Le Suisse Cesar COSTA remporte la première édition de la MCC, toute nouvelle épreuve de l’UTMB !

Course créée en 2018, cette épreuve relie Martigny-Combe à Chamonix, sur un parcours total de 40 kilomètres pour un dénivelé positif de 2 300 mètres.

Crédit photo : Michel Cottin
Crédit photo : Michel Cottin

Le Suisse César COSTA remporte la première édition de la MCC (Martigny-Combe à Chamonix) en 3 heures 35 minutes et 41 secondes. Il devance le Français Augustin GUIBERT (3h47’25) et le Suisse Xavier MOULIN (3h53’47).

 

Côté féminin, c’est l’Américaine Kate PALLARDY qui s’impose en 4h30’54. Elle prend une belle 18ème place au scratch général.

L’Espagnole Mila DURAN RODRIGUEZ (4h47’00) et la Néozélandaise Caitlin FIELDER (4h47’09) complètent le podium.

 

 

CLASSEMENT GÉNÉRAL

 

1 13329 Cesar COSTA CABV MARTIGNY V1 H 1 03:35:41 00:00:00 SUI (Switzerland)
2 13619 Augustin GUIBERT TEAM TRAIL ISOSTAR SE H 1 03:47:25 00:11:44 FRA (France)
3 13331 Xavier MOULIN BCVS MOUNT ASICS TEAM SE H 2 03:53:47 00:18:06 SUI (Switzerland)
4 13618 Baptiste CHASSAGNE S/L EA VILLEFRANCHE SE H 3 03:54:47 00:19:06 FRA (France)
5 13007 Pierre-André RAMUZ BCVS MOUNT ASICS TEAM V1 H 2 03:57:07 00:21:26 SUI (Switzerland)
6 13620 Robert BRITTON PROFEET/TOMTOM SE H 4 04:04:18 00:28:37 GBR (United Kingdom)
7 13009 Adrian VINCENT SE H 5 04:16:56 00:41:15 AUS (Australia)
8 13622 Chus ALVAREZ RODRIGUEZ G.M CORVERA V1 H 3 04:17:52 00:42:11 ESP (Spain)
9 13621 Daniel CAMALET TEAM TECNICA CAMP CERAMIQ SE H 6 04:18:33 00:42:52 FRA (France)
10 13011 Loris VUILLEN Courmayeur trailer V2 H 1 04:22:46 00:47:05 ITA (Italy)
11 14165 Yves-Marie HERVAULT TEAM TRAIL PARIS SE H 7 04:24:37 00:48:56 FRA (France)
12 13638 Julien LUCCHI CRYOTHERAPIE VAUCLUSE SE H 8 04:25:03 00:49:22 FRA (France)
13 13012 Daniele CALANDRI ASD INRUN SE H 9 04:25:21 00:49:40 ITA (Italy)
14 13642 Sébastien PERNET-MUGNIER SE H 10 04:26:19 00:50:38 FRA (France)
15 13735 Michael HOLLIDAY DH RUNNERS SE H 11 04:27:58 00:52:17 GBR (United Kingdom)
16 13631 Jordi CORREA ASS.ESP. INTEMPERIE SE H 12 04:28:24 00:52:43 ESP (Spain)
17 13346 Henry HAYFORD-TAYLOR SE H 13 04:29:46 00:54:05 GBR (United Kingdom)
18 14136 Kate PALLARDY SE F 1 04:30:54 00:55:13 USA (United States)
19 14153 Ibon AGUIRRE Club Vasco de Camping SE H 14 04:32:16 00:56:35 ESP (Spain)
20 13333 Nadir VUILLERMOZ SE H 15 04:33:36 00:57:55 ITA (Italy)
21 14157 Lucien BOUCANSAUD SE H 16 04:34:01 00:58:20 FRA (France)
22 13327 Dany CARRON OUEST TRAIL V1 H 4 04:36:25 01:00:44 FRA (France)
23 13645 Daniel REGAL GREEN POWER SPORTS TEAM V1 H 5 04:36:47 01:01:06 ESP (Spain)
24 13014 Moreno FIOLETTI V2 H 2 04:37:04 01:01:23 SUI (Switzerland)
25 13018 Marc COUTURE EMC V2 H 3 04:37:10 01:01:29 CAN (Canada)
26 13648 Gaetan DIVARET AS BEGARD SE H 17 04:38:19 01:02:38 FRA (France)
27 13733 Kevin DUBREUIL SE H 18 04:41:19 01:05:38 FRA (France)
28 13443 Clement DONNADIEU SE H 19 04:44:32 01:08:51 FRA (France)
29 13052 Frederick HARDENNE RUN EXPERT TEAM/ SINGLE TRACK V2 H 4 04:45:58 01:10:17 BEL (Belgium)
30 13629 Robert DUDZIK SE H 20 04:46:43 01:11:02 POL (Poland)
31 13624 Mila DURAN RODRIGUEZ TRC ARESTA SE F 2 04:47:00 01:11:19 ESP (Spain)
32 13625 Caitlin FIELDER TRAIL RUNNING CLUB GIRONA SE F 3 04:47:09 01:11:28 NZL (New Zealand)
33 13020 Claudio CHERAZ COURMAYEUR TRAILERS/TRAIL MOUNTAIN V2 H 5 04:48:21 01:12:40 ITA (Italy)
34 13729 Jerome MONTEIL V1 H 6 04:48:41 01:13:00 FRA (France)
35 13016 Arthur CHOMARAT CS CHAMONIX ES H 1 04:48:59 01:13:18 FRA (France)
36 13739 Benjamin BRON TERRE DE RUNNING SE H 21 04:49:47 01:14:06 FRA (France)
37 13637 Dean OLDFIELD RUGBY & NORTHAMPTON AC V1 H 7 04:49:49 01:14:08 GBR (United Kingdom)
38 13796 Gaël SAUSSAC DIOIS TRAILEURS ES H 2 04:51:34 01:15:53 FRA (France)
39 13280 Yann MARTIN AC AVRANCHES V1 H 8 04:52:58 01:17:17 FRA (France)
40 13711 Torsten OSWALD KM RUNNING CLUB V1 H 9 04:53:21 01:17:40 GER (Germany)
41 13791 Jeremy LANG SERBIA RUNNING PROJECT SE H 22 04:58:03 01:22:22 GBR (United Kingdom)
42 13405 Thomas BESNIER SE H 23 04:59:23 01:23:42 FRA (France)
43 14204 Raphael BLONDEL COLUMBIA V1 H 10 04:59:52 01:24:11 FRA (France)
44 13732 David SAUNER SE H 24 05:02:27 01:26:46 FRA (France)
45 13819 Peter GANDON BRISTOL AND WEST ATHLETICS CLUB SE H 25 05:02:39 01:26:58 GBR (United Kingdom)
46 13301 Andrew BEATH MAERSK RUNNING SE H 26 05:03:46 01:28:05 AUS (Australia)
47 13630 Jarno MAGNI VAM RACE / VALSASSINA TRAIL TEAM SE H 27 05:03:54 01:28:13 ITA (Italy)
48 13626 Daniel PERSSON BUENO IRONTRIATL SE H 28 05:04:09 01:28:28 ESP (Spain)
49 13639 Ivan PIRES KAILASH TEAM LAF V1 H 11 05:04:47 01:29:06 BRA (Brazil)
49 13706 Julien BERTIN SE H 29 05:04:47 01:29:06 FRA (France)

 

Classement COMPLET ICI

Réagissez