20 km de Bruxelles 2018 : Hassan Chahdi s’impose en 1:02:56 ! Tous les résultats

Le marathonien et crossman français Hassan Chahdi remporte l'édition 2018 des 20 km de Bruxelles. Découvrez le classement de la course.

Source : carpediem.cd
Source : carpediem.cd

40 000 coureurs ont pris le départ des 20 kilomètres de Bruxelles ce dimanche pour l’édition 2018 ! Ils redoutaient tous les températures chaudes et la canicule mais la météo a été plus clémente que prévue. Au total, ce sont tout de même 470 interventions qui ont été effectué dans les rues de la capitale belge pour venir en aide aux coureurs souffrant de la chaleur.

 

En termes de performance, c’est le dixième du Marathon de Paris 2017 Hassan Chahdi qui est le lauréat masculin, signant un chrono de 1 heure 2 minutes et 56 secondes. Il devance de 1:20 le jeune belge de 21 ans Arnaud Dely. Lander Van Droogenbroeck termine troisième en 1:05:05.

 

Du côté des femmes, c’est la belge Alex Tondeur qui remporte les 20 km de Bruxelles en 1 heures 14 minutes et 38 secondes. Elle se classe 72ème au Scratch Général.

 

Classement Final

Nr Name Age Team 10k Time Avg Name Rank City
1. 6 HASSAN Chahdi FRA LEPAPE.BE/EA CENTRE ISERE
0:31:24
1:02:56
1 SEH M
2. 548 DELY Arnaud BEL JOGGING PLUS
0:31:48
1:04:16
1 ESH M
3. 135 VAN DROOGENBROECK Lander BEL JOGGING PLUS
0:32:11
1:05:05
2 SEH M
4. 816 NAGAHO EEBBISA Fira Ool BEL BRUNX
0:33:08
1:06:27
2 ESH M
5. 136 CLAIS Francois BEL JOGGINGPLUS
0:32:57
1:06:37
3 SEH M
6. 54 LEFEBVRE Ludwig BEL
0:33:35
1:07:04
4 SEH M
7. 153 MERVEILLE Benjamin BEL FONDATION DERLUYN
0:33:36
1:07:26
5 SEH M
8. 88 VAN RIEL Marten BEL GARMIN
0:34:27
1:07:29
6 SEH M
9. 134 PONCELET Valentin BEL JOGGING PLUS
0:32:11
1:08:12
7 SEH M
10. 130 GALLO Christoph BEL AC EIFEL
0:33:36
1:08:22
8 SEH M
11. 19 DETHIER Julien BEL JOGGING PLUS
0:33:56
1:08:26
9 SEH M
12. 81 HAUBEN Cedric BEL LEGAL RUN
0:34:55
1:08:56
10 SEH M
13. 22 SMET Roel BEL MUCO
0:34:23
1:09:09
1 VH M
14. 182 DECAMK François BEL
0:34:29
1:09:23
11 SEH M
15. 3 PANNEVEL Sylvain FRA TOTAL
0:34:31
1:09:37
12 SEH M
16. 14 KAHIA Jerome BEL JOGGING PLUS
0:35:08
1:09:50
13 SEH M
17. 12 MOTTOUL Vincent BEL LES FOULÉES DU PLAISIR
0:35:19
1:09:52
2 VH M
18. 36 BULLE Ashenafi ETH KOM OP TEGEN KANKER
0:33:56
1:10:04
14 SEH M
19. 15 OUMAROU Yahahia BEL LIGUE BRAILLE / BRAILLELI
0:34:47
1:10:17
15 SEH M
20. 148 VAN DAMME Nico BEL
0:35:11
1:10:26
3 VH M
21. 2636 DIAS PONTES Domingos Filipe PRT
0:35:04
1:10:29
16 SEH M
22. 859 CARELS Jasper BEL
0:35:29
1:10:37
3 ESH M
23. 16 STROLLO Sergio BEL GROUP S
0:35:19
1:10:41
17 SEH M
24. 4098 SCHEERLINCK Rob BEL STUDENTENSPORT BRUSSEL
0:36:17
1:10:42
4 ESH M
25. 33 DUPONT Valerian BEL
0:35:27
1:10:53
18 SEH M
26. 27 DEMIRKAZAN Mikail 20 BEL JOGGING PLUS
0:35:15
1:10:58
5 ESH 26 M
27. 39 DEHAYE Jérôme 26 BEL #R4T
0:35:18
1:11:01
19 SEH 27 M
28. 146 TANGERMAN Abhinabha 41 NLD
0:36:17
1:11:11
4 VH 28 M
29. 1125 WILLEMSE Robert 50 NLD ALLIANZ
0:35:45
1:11:12
5 VH 29 M
30. 49 SIMOENS Bart 41 BEL
0:35:28
1:11:23
6 VH 30 M
31. 111 BAZZANELLA Francesco 31 ITA ATLETICA TRENTO
0:35:41
1:11:30
20 SEH 31 M
32. 2042 JANSSENS Christoph 35 BEL
0:35:54
1:11:49
21 SEH 32 M
33. 58 PLAISSY Christophe 33 FRA TOTAL
0:35:34
1:11:50
22 SEH 33 M
34. 102 VAN VRACEM Arnaud 28 BEL
0:35:29
1:11:55
23 SEH 34 M
35. 56 NINFORGE Guillaume 32 BEL HANDICAP INTERNATIONAL
0:35:35
1:11:57
24 SEH 35 M
36. 198 JANSE Jelle 36 BEL EUROCLEAR
0:36:08
1:12:07
25 SEH 36 M
37. 47 BENOIT Thomas 36 BEL TRAKKS
0:36:45
1:12:13
26 SEH 37 M
38. 57 GUYON DE MONTLIVAULT Thomas 31 BEL
0:36:06
1:12:18
27 SEH 38 M
39. 3071 MATTHYS Alexis 36 BEL JTPBLANCSGILETS
0:36:01
1:12:25
28 SEH 39 M
40. 77 KESTELYN Baptiste 29 BEL SHIRE
0:35:44
1:12:26
29 SEH 40 M
41. 129 LIETAER Samuel 31 BEL BOS +
0:35:48
1:12:27
30 SEH 41 M
42. 51 MOUTIAPOULLE Gerald 32 FRA SONACA
0:36:06
1:12:32
31 SEH 42 M
43. 48 STURBOIS Philippe 38 BEL AZG – MSF
0:35:44
1:12:35
32 SEH 43 M
44. 98 DUPONT Francois 33 BEL RCABW-KOMADDICT
0:35:29
1:12:37
33 SEH 44 M
45. 101 GELDOF Barthelemy 29 BEL
0:36:47
1:12:38
34 SEH 45 M
46. 20 NOEL Dominique 50 BEL JOGGING PLUS
0:36:06
1:12:42
7 VH 46 M
47. 1410 CHENUT Sébastien 47 BEL CHWAPI
0:36:46
1:12:49
8 VH 47 M
48. 18 VANGRIEKEN Koen 39 BEL BNP PARIBAS FORTIS – CHIL
0:36:20
1:12:51
35 SEH 48 M
49. 180 TALLOEN Joost 35 BEL RUNNERSLAB
0:37:02
1:12:52
36 SEH 49 M
50. 37 DEBRAY Adrien 20 BEL TRAKKS
0:35:19
1:12:54
6 ESH 50 M
51. 162 VERSTRAETE Sam 34 BEL NMBS
0:36:23
1:12:55
16.79 37 SEH 51 M
52. 5403 MULLIEZ Remy 33 BEL
0:37:11
1:13:13
16.72 38 SEH 52 M
53. 109 MICHEL Luc 40 BEL SPA
0:36:54
1:13:19
16.69 9 VH 53 M
54. 4752 VOET Dylan 25 BEL CAFÉ ECLIPS HARELBEKE
0:36:58
1:13:23
16.68 39 SEH 54 M
55. 21 WAUTERS Joop 37 BEL BROEDELIJKE DELEN
0:36:52
1:13:29
16.65 40 SEH 55 M
56. 133 TORFS Jurgen 40 BEL LIGUE BRAILLE / BRAILLELI
0:36:45
1:13:34
16.64 10 VH 56 M
57. 45 STOCKBROEKX Koen 39 BEL
0:37:09
1:13:37
16.63 41 SEH 57 M
58. 200 DE PAUW Gerrit 39 BEL FURALOPERS
0:36:22
1:13:37
16.63 42 SEH 58 M
59. 78 VAN NES Roel 49 NLD ALLIANZ
0:36:33
1:13:38
16.62 11 VH 59 M
60. 4382 HERNANDEZ Guillermo 35 ESP RUNNING FOR EUROPE
0:36:28
1:13:40
16.62 43 SEH 60 M
61. 2136 THIRY Samuel 31 BEL TOTAL
0:37:14
1:13:47
16.59 44 SEH 61 M
62. 53 DAMAGEUX Rémi 30 FRA TRAKKS
0:36:46
1:13:58
16.55 45 SEH 62 M
63. 864 ROB Benoit 30 BEL STIB
0:37:59
1:13:59
16.54 46 SEH 63 M
64. 124 MICHIELS Pascal 48 BEL
0:37:00
1:14:02
16.53 12 VH 64 M
65. 192 BONNIER Vincent 35 BEL VINCENT BONNIER
0:36:38
1:14:02
16.53 47 SEH 65 M
66. 4697 VAN MULLEN Nicolas 45 BEL COACH RUNNING
0:37:13
1:14:11
16.50 13 VH 66 M
67. 3809 VANSTREELS Dieter 28 BEL PWC
0:36:46
1:14:15
16.48 48 SEH 67 M
68. 140 VAN DE WEYER Frank 34 BEL FACQ
0:37:27
1:14:30
16.43 49 SEH 68 M
69. 66 HEUNINCK Alexandre 29 BEL LIGUE BRAILLE / BRAILLELI
0:36:34
1:14:30
16.43 50 SEH 69 M
70. 44 MAHIA Sebastien 32 BEL JCPMF EGHEZÉE
0:36:33
1:14:35
16.41 51 SEH 70 M
71. 2620 BLOES Steven 27 BEL
0:37:26
1:14:35
16.41 52 SEH 71 M
72. 46 TONDEUR Alex 31 BEL URBAN TRI TEAM
0:37:11
1:14:38
16.40 1 SEF 1 F
73. 42179 STEVENS David 35 BEL POLBRU
0:37:03
1:14:39
16.39 53 SEH 72 M
74. 2091 VERHEYDEN Tim 28 BEL
0:37:22
1:14:40
16.39 54 SEH 73 M
75. 21350 PONCELET Quentin 30 BEL ONDERNEMERS VOOR ONDERNEM
0:37:05
1:14:41
16.39 55 SEH 74 M
76. 161 KERKHOVE Loic 33 BEL GROUP S
0:37:12
1:14:43
16.38 56 SEH 75 M
77. 1826 VAN LOO Rémi 28 BEL FCHA
0:37:42
1:14:51
16.35 57 SEH 76 M
78. 4259 ROSSIGNON Antonin 27 BEL AZG – MSF
0:38:11
1:14:52
16.35 58 SEH 77 M
79. 5505 WEYNANTS Birger 37 BEL WWF
0:37:43
1:14:54
16.34 59 SEH 78 M
80. 1941 ROELANTS Dieter 38 BEL RAM
0:37:34
1:14:55
16.34 60 SEH 79 M
81. 141 MILCENT Simon 18 FRA SAINT-LUC-UCL / PROJETS D
0:37:20
1:14:56
16.33 7 ESH 80 M
82. 95 DELEENER Joeri 27 BEL 3D DELEENER
0:36:33
1:14:59
16.32 61 SEH 81 M
83. 768 NICOLAIJ Christophe 29 BEL
0:37:51
1:15:01
16.31 62 SEH 82 M
84. 184 TALLOEN Hans 37 BEL ENERGY LAB
0:37:51
1:15:02
16.31 63 SEH 83 M
85. 157 VAN ESPEN Fabrice 30 BEL GROUP S
0:36:35
1:15:03
16.31 64 SEH 84 M
86. 110 THOMAS Pickelner 33 SWE
0:37:42
1:15:08
16.29 65 SEH 85 M
87. 190 WHITTAKER Samuel 40 GBR RUNNING FOR EUROPE
0:37:42
1:15:09
16.29 14 VH 86 M
88. 185 DE MEDTS Toon 33 BEL INFRABEL
0:36:11
1:15:11
16.28 66 SEH 87 M
89. 5877 D’HOORE Ward 24 BEL HANDICAP INTERNATIONAL
0:37:55
1:15:14
16.27 8 ESH 88 M
90. 121 SEHA Matthieu 31 BEL
0:36:21
1:15:17
16.26 67 SEH 89 M
91. 62 GUERFAL Ridha 38 BEL ENGIE
0:37:55
1:15:19
16.25 68 SEH 90 M
92. 165 TERO Setola 39 FIN TEAM STUBB
0:37:15
1:15:20
16.24 69 SEH 91 M
93. 3789 AELTERMAN Jeroen 40 BEL PFIZER
0:37:46
1:15:24
16.23 15 VH 92 M
94. 71 VAN DEN BEMPT Hans 39 BEL GROUP S
0:36:33
1:15:27
16.22 70 SEH 93 M
95. 42135 DAMBLON Johnathan 40 BEL POLBRU
0:37:49
1:15:31
16.21 16 VH 94 M
96. 90 MOSSELMANS Sven 46 BEL SPF JUSTICE – FOD JUSTITI
0:37:37
1:15:34
16.20 17 VH 95 M
97. 2429 SCHACK Elias 33 BEL
0:38:16
1:15:41
16.17 71 SEH 96 M
98. 4665 PODGORSKI Marcin 43 POL CEPAL
0:38:21
1:15:43
16.16 18 VH 97 M
99. 97 GILMET Julien 29 BEL
0:37:31
1:15:44
16.16 72 SEH 98 M
100. 5646 STEENS Patrick 31 BEL
0:37:38
1:15:51
16.13 73 SEH 99 M

Tous les Résultats…

 

 

Réagissez