Marcin Swierc s’impose sur la TDS 2018 après un finish incroyable, la Française Audrey Tanguy lauréate féminine !

Première épreuve de l'Ultra Trail du Mont Blanc, la TDS a vu le Polonais Marcin Swierc franchir la ligne d'arrivée en premier devant l'Américain Dylan Bowman, après un finish fou.

Source : utmbmontblanc
Source : utmbmontblanc

Marcin Swierc remporte la TDS 2018 devant l’Américain Dylan Bowman et le Russe Dmitry Mitayev.

 

Le Polonais de 33 ans a parcouru les 121 kilomètres et 7 300 mètres de dénivelé positif en 13 heures et 24 minutes après avoir régalé les spectateurs d’un finish fou avec Dylan et Dmitry. L’Américain termine à seulement 1 minute du premier et l’écart avec le troisième était de 1’43.

Côté français, Jérôme Mirassou termine 6ème (14h41’28), Nicolas Duhail 7ème (14h50’49), Regis Durand 8ème (14h53’17) et Julien Chorier obtient la 9ème place (15h02’11).

À noter les abandons de certains coureurs favoris, dont le Français Ludovic Pommeret (vainqueur de l’UTMB en 2016) et l’Américain Hayden Hawks (vainqueur de la CCC 2017).

 

Scratch Hommes TOP 50

 

1 6008 Marcin ŚWIERC BUFF PRO TEAM SE H 1 13:24:00 00:00:00 POL (Poland)
2 6003 Dylan BOWMAN THE NORTH FACE / RED BULL SE H 2 13:25:02 00:01:02 USA (United States)
3 6006 Dmitry MITYAEV ADIDAS TERREX SE H 3 13:25:43 00:01:43 RUS (Russia)
4 6011 Tofol CASTANER BERNAT V1 H 1 13:58:25 00:34:25 ESP (Spain)
5 6017 Diego PAZOS COMPRESSPORT SE H 4 14:39:18 01:15:18 SUI (Switzerland)
6 6043 Jérôme MIRASSOU GIVRES DE NAY SE H 5 14:41:28 01:17:28 FRA (France)
7 6037 Nicolas DUHAIL TEAM OUTDOOR POLI SE H 6 14:50:49 01:26:49 FRA (France)
8 6052 Regis DURAND TEAM TRAIL ISOSTAR BEN RUN V1 H 2 14:53:17 01:29:17 FRA (France)
9 6024 Julien CHORIER SE H 7 15:02:11 01:38:11 FRA (France)
10 6016 Yanqiao YUN HOKA ONE ONE SE H 8 15:04:10 01:40:10 CHN (China)
10 6067 Moises JIMENEZ THE NORTH FACE SE H 9 15:04:10 01:40:10 VEN (Venezuela)
12 6123 Rob FORBES SE H 10 15:15:53 01:51:53 GBR (United Kingdom)
13 6108 Satoshi SUGIMOTO SE H 11 15:30:12 02:06:12 JPN (Japan)
14 6090 Christopher JONES SALOMON CANADA SE H 12 15:34:05 02:10:05 CAN (Canada)
15 6070 Jonathan THERY ASPTT ANNECY SE H 13 15:34:51 02:10:51 FRA (France)
16 6062 Cedric CHAVET MORVAN OXYGENE TEAM GLOBETRAILERS V1 H 3 15:38:41 02:14:41 FRA (France)
17 6061 Renaud ROUANET V1 H 4 15:42:23 02:18:23 FRA (France)
18 6072 Giovanni TACCHINI TEAM VALTELLINA ASD SE H 14 15:52:50 02:28:50 ITA (Italy)
19 6350 Arturs VADZIS SE H 15 15:53:50 02:29:50 LAT (Latvia)
20 6001 Tom OWENS SALOMON SE H 16 15:56:16 02:32:16 GBR (United Kingdom)
21 6125 Jérémie MARIN CS MEGEVE SE H 17 15:58:28 02:34:28 FRA (France)
22 6047 Kazufumi OSE SALOMON SE H 18 16:04:14 02:40:14 JPN (Japan)
23 6364 Quentin DEBARRE RORTHAIS SPORT ENDURANCE SE H 19 16:21:00 02:57:00 FRA (France)
24 6095 John TIDD V2 H 1 16:27:35 03:03:35 ESP (Spain)
25 6115 Nicolas FRUCHART V1 H 5 16:40:09 03:16:09 FRA (France)
26 6033 Arnaud LEJEUNE SE H 20 16:40:52 03:16:52 FRA (France)
27 6120 Patrice PAJEAN V1 H 6 16:43:35 03:19:35 FRA (France)
28 6083 Paul OGIER SE H 21 16:45:38 03:21:38 FRA (France)
29 6064 Kim COLLISON RAIDLIGHT SE H 22 16:55:24 03:31:24 GBR (United Kingdom)
30 6153 Oscar PEREZ DE NANCLARES V1 H 7 16:55:51 03:31:51 ESP (Spain)
31 6113 Hiroaki MATSUNAGA THE NORTH FACE SE H 23 17:01:30 03:37:30 JPN (Japan)
32 6106 Hamal VILLAR LÁZARO SE H 24 17:01:54 03:37:54 ESP (Spain)
33 6372 Guillaume DENEFFE SE H 25 17:04:14 03:40:14 BEL (Belgium)
34 6131 Benoit DUPRAZ TEAM TRAIL CIMALP – RRUN LYON SE H 26 17:08:21 03:44:21 FRA (France)
35 6076 Álvaro RAMOS PEÑA A4 XKM SE H 27 17:11:22 03:47:22 ESP (Spain)
36 6361 Pierre CHALEYER SE H 28 17:13:24 03:49:24 FRA (France)
37 6129 Nicolas CERISIER SE H 29 17:16:25 03:52:25 FRA (France)
38 6082 Miklos KISS SALOMON HUNGARY V1 H 8 17:30:43 04:06:43 HUN (Hungary)
39 6369 Aïssa BRAHMI V1 H 9 17:32:09 04:08:09 FRA (France)
40 8225 Samuel URTADO TEAM TRAIL PARIS SE H 30 17:32:43 04:08:43 FRA (France)
41 6102 Esteve MORENO VIÑAS V2 H 2 17:34:40 04:10:40 AND (Andorra)
42 6341 Jordan FATA TRAILEURS DES ARAVIS SE H 31 17:40:07 04:16:07 FRA (France)
43 6138 Artem ROSTOVTSEV V1 H 10 17:40:28 04:16:28 RUS (Russia)
44 6349 Etienne ZURFLUH CAF REIGNIER – KIKOUROU V1 H 11 17:44:06 04:20:06 FRA (France)
45 6474 Guillermo ALFARO VILCHEZ SE H 32 17:46:17 04:22:17 ESP (Spain)
46 6148 Hervé LUCAK JC EPERNAY CHAMPAGNE V2 H 3 17:53:50 04:29:50 FRA (France)
47 6409 Antoine LALLIER SE H 33 17:54:22 04:30:22 FRA (France)
48 6431 Nelson VIEIRA CLUBE MONTANHA FUNCHAL V1 H 12 18:06:04 04:42:04 POR (Portugal)
49 6107 Rémy MARCEL 3D TRAIL – ENDURANCE SHOP ECHIROLLES SE H 34 18:11:35 04:47:35 FRA (France)
50 6154 Florian OLIVIER TEAM CIMALP SE H 35 18:15:08 04:51:08 FRA (France)

 

Chez les dames, la Française Audrey Tanguy s’impose en 16 heures 5 minutes et 22 secondes devant l’ultra favorite Rory Bosio, double vainqueur de l’Ultra Trail du Mont Blanc en 2013 et 2014. Un peu plus de 14 minutes séparent les deux coureuses.

Source : utmbmontblanc
Source : utmbmontblanc

 

Scratch Femmes TOP 50

 

1 6041 Audrey TANGUY SE F 1 16:05:22 00:00:00 FRA (France)
2 6022 Rory BOSIO THE NORTH FACE SE F 2 16:19:36 00:14:14 USA (United States)
3 6056 Caroline BENOIT OXSITIS / ODLO SE F 3 17:18:02 01:12:40 FRA (France)
4 6050 Corrine MALCOLM SALOMON SE F 4 17:55:19 01:49:57 USA (United States)
5 6025 Alissa ST LAURENT SE F 5 18:34:06 02:28:44 CAN (Canada)
6 6053 Sonia LOCATELLI TEAM SALOMON ITALIA SE F 6 18:56:08 02:50:46 ITA (Italy)
7 6339 Elisabeth BORGERSEN SE F 7 19:00:13 02:54:51 SWE (Sweden)
8 6079 Sylvaine CUSSOT ASICS / CA BALMA/ I-RUN SE F 8 19:18:13 03:12:51 FRA (France)
9 6142 Yanxing MA V1 F 1 19:24:12 03:18:50 CHN (China)
10 6137 Sophie MOUROT CNPONTARLIER TRIATHLON SE F 9 19:53:06 03:47:44 FRA (France)
11 6026 Kellie EMMERSON SE F 10 19:58:35 03:53:13 AUS (Australia)
12 6002 Megan KIMMEL SALOMON SE F 11 20:00:18 03:54:56 USA (United States)
13 6139 Natalie WHITE SE F 12 20:04:35 03:59:13 GBR (United Kingdom)
14 6098 Sonia ESCURIOLA REULA TEAM LAND – GR33 SE F 13 20:04:52 03:59:30 ESP (Spain)
15 6127 Marion DELESPIERRE SE F 14 20:06:06 04:00:44 FRA (France)
16 6343 Elizaveta ERSHOVA SE F 15 20:24:00 04:18:38 RUS (Russia)
17 6066 Elisabetta MAZZOCCO CIMAVILLA RUNNING TEAM SE F 16 21:05:29 05:00:07 ITA (Italy)
18 6396 María Silvina PEREZ SE F 17 21:11:09 05:05:47 ARG (Argentina)
19 6384 Claudia TREMPS ASHI TEAM ES F 1 21:23:02 05:17:40 ESP (Spain)
20 6145 Itsuko UEMIYA Columbiamontrail V1 F 2 21:32:53 05:27:31 JPN (Japan)
21 6359 Florence GUÉDON BESANCON TRIATHLON V1 F 3 21:59:56 05:54:34 FRA (France)
22 8164 Olga PUCHKAREVA KILPI RACING TEAM SE F 18 22:00:35 05:55:13 RUS (Russia)
23 6147 Minfei DONG SE F 19 22:13:17 06:07:55 CHN (China)
24 6422 Oksana RIABOVA Endurance School SE F 20 22:17:21 06:11:59 UKR (Ukraine)
25 6132 Teresa MUSTICA DELTA SPEDIZIONI GENOVA V1 F 4 22:20:09 06:14:47 ITA (Italy)
26 6450 Hélène WITT RC VANDOEUVRE SE F 21 22:30:53 06:25:31 FRA (France)
27 6491 Anouk DOORE BOOST V1 F 5 22:39:27 06:34:05 BEL (Belgium)
28 6124 Anna DE BIASE SISPORT V1 F 6 23:14:09 07:08:47 ITA (Italy)
29 6412 Manon JACQUET SMAC SE F 22 23:20:10 07:14:48 FRA (France)
30 6445 Valerie SCHUMACHER ASSP VERGEZE V2 F 1 23:25:42 07:20:20 FRA (France)
31 6376 Florina VASUTIU LVF MURI SE F 23 23:26:44 07:21:22 ROU (Romania)
32 6550 Nadege LECLERC EAGRENOBLE – ASPTT SE F 24 23:30:30 07:25:08 FRA (France)
33 8161 Kajsa HOLGERSSON Liberty Trail Team SE F 25 23:33:20 07:27:58 SWE (Sweden)
34 6458 Laura BOIX CARBONÉS TRCARESTA SE F 26 23:53:51 07:48:29 ESP (Spain)
35 6389 Hana KRAJNIKOVA SE F 27 23:54:52 07:49:30 CZE (Czech Republic)
36 6438 Sylviane DUMOND SE F 28 23:57:23 07:52:01 FRA (France)
37 6150 Marina PLAVAN VALETUDO SKYRUNNING ITALIA RACER V2 F 2 24:00:14 07:54:52 ITA (Italy)
38 6451 Linn ERIXON SAHLSTROM BOURNEMOUTH ATHLETIC CLUB V1 F 7 24:01:09 07:55:47 SWE (Sweden)
39 6913 Amelie VILLETTE SE F 29 24:01:33 07:56:11 FRA (France)
40 6492 Julie DE LUCA TRAIL ET DEFIS SPORTIFS SE F 30 24:09:00 08:03:38 FRA (France)
41 6522 Ana MOREIRA SOUSA BUDEGUITA RUNNERS SE F 31 24:30:09 08:24:47 POR (Portugal)
42 6460 Margot WATTERS V2 F 3 24:40:26 08:35:04 USA (United States)
43 6453 Alana Jane MUNNIK RUNNERS WORLD SA SE F 32 24:51:25 08:46:03 RSA (South Africa)
44 6118 Helle MANVIK ROMERIKE ULTRALOPERKLUBB V1 F 8 25:19:30 09:14:08 NOR (Norway)
45 6440 Françoise BAUBET XTTR63 LE MONT DORE V1 F 9 25:31:21 09:25:59 FRA (France)
46 6752 Anne-Marie ADOBATI MARSEILLE TRAIL CLUB V1 F 10 25:34:54 09:29:32 FRA (France)
47 6452 Stéphanie LARTILLEUX V1 F 11 25:38:31 09:33:09 FRA (France)
48 6328 Yee Ting Chris KWAN COLUMBIA HK V1 F 12 25:40:03 09:34:41 HKG (Hong Kong, China)
49 6514 Goreti SILVA DESNIVEL POSITIVO V1 F 13 25:42:53 09:37:31 POR (Portugal)
50 6075 Teresa KAISER SE F 33 25:49:03 09:43:41 USA (United States)
51 6739 Daniela SURUGIU UGLOW SPAIN SE F 34 26:01:50 09:56:28 ROU (Romania)

 

Réagissez