Les résultats de la Course des 2 Ponts (Nedde, 87), le 2 août 2014

Simon Munyutu s'impose chez les hommes et Véronique Didou l'emporte chez les femmes.

La course des deux ponts

Sur un parcours alternant chemins et routes, ce sont un peu plus de 80 coureurs qui se sont affrontés sur la distance la plus longue (19,2 km) de cette Course des 2 ponts, le samedi 2 août 2014.
Chez les hommes, la victoire est revenue à Simon Munyutu qui s’est imposé dans un chrono de 1h06mn35s, devançant de près de deux minutes son dauphin Mathieu Brulet (1h08mn30s). Le podium est complété par Adrien Pajot Wagner qui termine l’épreuve en 1h11mn24s.
Du coté des femmes, c’est Véronique Didou qui monte sur la plus haute marche du podium, franchissant la ligne après 1h24mn56s de course. Un podium complété par Sylvie Berrieix (1h28mn47s) et Sylvie Reichard (1h38mn42s).

Sur le 9,6 km également au programme, on comptait 224 participants. La victoire est revenue à Clément Anglada (34mn42s). Le jeune pensionnaire (catégorie Espoir) du Limoges Athlétisme a devancé Stéphane Jeandillon (35mn26s) et Mathieu De Fornel (36mn11s).
Côté femmes, c’est Karyne Dumy qui l’emporte en 48mn13s. Guylaine Fargeas (50mn02s) et Sylvie Mondet (50mn21s) complètent le podium.

Les résultats du 19 km

  • Hommes
  1. Simon Munyutu, 1h06mn35s
  2. Mathieu Brulet, 1h08mn30s
  3. Adrien Pajot Wagner, 1h11mn24s
  4. Hassane Hatimi, 1h12mn48s
  5. Sébastien Darrin, 1h14mn30s
  6. Benjamin Vincent, 1h15mn05s
  7. Bernard Lefort, 1h16mn51s
  8. Sébastien Beneteau, 1h17mn37s
  9. François Marchand, 1h21mn38s
  10. Philippe Marsura, 1h23mn15s
  • Femmes
  1. Véronique Didou, 1h24mn56s
  2. Sylvie Berrieix, 1h28mn47s
  3. Sylvie Reichard, 1h38mn42s
  4. Dorothée Salomez, 1h41mn37s
  5. Nelly Brun, 1h51mn19s
  6. Véronique Pommaret, 1h54mn38s
  7. Michelle Marsura, 1h55mn42s
  8. Nathalie Lampre, 1h56mn02s
  9. Véronique Gallien, 1h59mn25s
  10. Christiane Sozeau, 2h05mn03s

Les résultats complets du 19 km

Les résultats du 9,6 km

  • Hommes
  1. Clément Anglada, 34mn42s
  2. Stéphane Jeandillon, 35mn26s
  3. Mathieu De Fornel, 36mn11s
  4. Laurent Lascougiraud, 37mn10s
  5. Antonio Almeida, 37mn16s
  6. Pierre Commin, 37mn16s
  7. Kevin Senotier, 37mn32s
  8. Pierre Yves Besse, 38mn53s
  9. Ludovic Chanivot, 39mn23s
  10. Guillaume Redon, 39mn35s
  • Femmes
  1. Karyne Dumy, 48mn13s
  2. Guylaine Fargeas, 50mn02s
  3. Sylvie Mondet, 50mn21s
  4. Sophie Storck, 50mn37s
  5. Carine Clavaud, 50mn54s
  6. Anne Gardelle, 51mn28s
  7. Fabienne Lamant Dereudre, 52mn45s
  8. Kirsten Royannais, 54mn16s
  9. Agnès Vilard, 54mn21s
  10. Laurie Senotier, 54mn34s

Les résultats complets du 9,6 km

 

Réagissez