Ergysport Trail du Ventoux 2018 : Marc Lauenstein s’impose devant Ludovic Pommeret !

Ce dimanche 18 Mars 2018 s’est courue l’édition 2018 du Ergysport Trail du Ventoux. Ils étaient plus de 1600 à franchir la ligne d'arrivée. Tous les résultats.

Marc Lauenstein / Crédit photo : Robert Goin
Marc Lauenstein / Crédit photo : Robert Goin

C’était l’Ouverture du Salomon Over The Mountain ce week-end !

Et c’est Marc LAUENSTEIN qui s’impose pour la 2ème année consécutive sur le 46 km en 4h00’30 » devant Ludovic POMMERET qui revenait tout juste de la redoutable Pierra Menta, terminée la veille (course à étape de ski de randonnée, cumulant 10 000mD+ sur 4 jours…).

Chez les femmes, c’est Lucie JAMSIN qui s’est imposée en 4h59:20.

 

 

 

 

TOP 15

 

1 – LAUENSTEIN MARC : 04:00:225.
2 – POMMERET LUDOVIC 04:00:525
3 – MAILLARD ROMAIN : 04:01:055
4 – MICHAUD ADRIEN : 04:03:265
5 – MARTIN NICOLAS : 04:04:185
6 – COURT SYLVAIN : 04:04:475
7 – GARRIVIER THIBAULT : 04:05:025
8 – SPEHLER SEBASTIEN : 04:12:005
9 – DEMURE FABIENM04:13:235
10 – MOULAI TONY : 04:13:415
11 – COTTIER ANTHONY : 04:13:435
12 – CELARIER CEDRIC : 04:17:065
13 – GRANGIER GERMAIN : 04:19:505
14 – CATTET ROBIN : 04:20:225
15 – PATOZ AURELIEN : 04:23:545

Classement COMPLET

 

Résultats 23 KM

Résultats 15 KM

Résultats 9 KM 

Réagissez