Emmanuel Meyssat et Christel Dewalle triomphent sur les Championnats de France de Course en Montagne 2018

Les Championnats de France de Course en Montagne ont eu lieu ce Dimanche 3 Juin 2018 à Arrens-Marsous, dans le département des Hautes-Pyrénées (65).

Source photo : Course en montagne - France
Source photo : Course en montagne - France

Classement Hommes 

 

1 59’40 » MEYSSAT Emmanuel Athletic Club Tassin 069
2 59’44 » RANCON Julien Entente Athletique Grenoble 38 038
3 1h00’16 » FINE Alexandre Gap Hautes Alpes Athletisme* 005
4 1h01’02 » ZAGO Didier Esclops D’azun 065
5 1h01’13 » JACQUET Mathieu Entente Athletique Grenoble 38 038
6 1h02’12 » MEUDEC Yoan Clermont Athletisme Auvergne * 063
7 1h02’24 » CACHARD Sylvain Entente Athletique Grenoble 38 038
8 1h02’42 » BIZET Ivan Coureurs Du Monde En Isere* 038
9 1h02’57 » BUISSART Romain Entente Athletique Grenoble 38 038
10 1h03’38 » GALAND Benoit Tarn Sud Athletisme* 081
11 1h04’20 » LECOMPTE Yanis Coureurs Du Monde En Isere* 038
12 1h04’52 » SUCCO Quentin As Monaco 006
13 1h04’57 » PROST Andreu Esclops D’azun 065
14 1h05’19 » BOUVIER GAZ Nicolas Esclops D’azun 065
15 1h05’54 » MONDOT Yann Esclops D’azun 065
16 1h06’04 » BELLAMY Benjamin Ea Pays De Foix 009
17 1h06’04 » DELATTRE Daniel Sa Toulouse Uc 031
18 1h06’50 » APIOU Nicolas Esclops D’azun 065
19 1h06’57 » MIRASSOU Jerome Les Givres De La Plaine De Nay 064
20 1h07’17 » JEANJEAN Damien Amberieu Marathon 001
21 1h07’39 » FELBER Anthony Asptt Annecy 074
22 1h07’46 » PAUL Iratzoquy Les Givres De La Plaine De Nay 064
23 1h08’00 » BEZIAT Laurent Esclops D’azun 065
24 1h08’09 » VALOUR Paul-henri Ac Ondaine Firminy 042
25 1h08’19 » CAMACHO Jerome As Ascain Elgarrekin 064
26 1h08’38 » HAIRON Nicolas Entente Athletique Grenoble 38 038
27 1h08’46 » IMBERT Thibaut Velay Athletisme 043
28 1h08’55 » BERTRAND Sebastien Athletic Club Tassin 069
29 1h09’00 » MIGNOT Thierry Running66 066
30 1h09’08 » TRINEL Sebastien Adour Pyrenees Athletisme 65 * 065
31 1h09’14 » RAISSAC Quentin Ales Cevennes Athletisme* 030
32 1h09’20 » PELLE Ludovic Coureurs Du Monde En Isere* 038
33 1h09’28 » JOUGLAR Francois Tarbes Pyrenees Athletisme 065
34 1h09’34 » DEJOUR Anthony Ca Ambilly 074
35 1h09’47 » DELSOUILLER Brice Les Givres De La Plaine De Nay 064
36 1h09’51 » MORICHAUD Gwenael Asvel Villeurbanne* 069
37 1h10’11 » GUENNO Jose Tarbes Pyrenees Athletisme 065
38 1h10’25 » CARLICCHI Romain As Monaco 006
39 1h10’41 » DE STOFFLET Romain Ales Cevennes Athletisme* 030
40 1h10’49 » CHAMEL Gabriel Athletic Club Tassin 069
41 1h10’49 » PRIGENT Simon Athletic Club Tassin 069
42 1h11’14 » BIBARD Remi Evian Off Course 074
43 1h11’38 » SIMON Matthieu Beauville No Team Trail 047
44 1h12’26 » GARCIE Florent Esclops D’azun 065
45 1h12’41 » TECHENE Samuel As Des Bleuets Labatutois 040
46 1h12’46 » BAUTISTA Romuald Clermont Athletisme Auvergne * 063
47 1h12’51 » BEAUFILS Fabien Esclops D’azun 065
48 1h12’59 » CIZEAU Thibault Us Ivry 094
49 1h13’05 » PASSELAIGUE Julien Athletic Club Tassin 069
50 1h13’13 » VAN DER STUYF Christophe Esclops D’azun 065
51 1h13’16 » MAGNOU Ludovic Les Givres De La Plaine De Nay 064
52 1h13’17 » FOURNEL Cedric Athletic Club Secteur Monistro 042
53 1h13’45 » MEUDEC Kilian Clermont Athletisme Auvergne * 063
54 1h13’47 » LACROIX Eric Racing Club De Saint Denis 974
55 1h13’50 » LACOSTE Nicolas Pyrenees Passion Montagne 065
56 1h13’53 » RUE Gregory Tarbes Pyrenees Athletisme 065
57 1h13’53 » RODRIGUEZ Julien Montpellier Athletic Mediterra 034
58 1h14’14 » MAHUT Paul As Aix-les-bains* 073
59 1h14’20 » BARREAU Louis Athletic Trois Tours* 037
60 1h14’28 » MESMACQUE-CHAUBADIND Baptiste Astarac Fond Club 032
61 1h14’31 » ITSWEIRE Boris Ales Cevennes Athletisme* 030
62 1h14’32 » LEBECQUE Antoine Amiens Uc 080
63 1h14’47 » JANNETTA Bastien Run Trail Nimes 30 030
64 1h15’02 » SERVIZET David Entente Athletique Grenoble 38 038
65 1h15’03 » OUEILHE David Esclops D’azun 065
66 1h15’06 » DIRAND Xavier Cap Garonne* 083
67 1h15’30 » GOSSELIN Simon Ga Haut-saonois (fc) 070
68 1h15’34 » DROUAULT Thomas Entente Sarthe Athletisme* 072
69 1h15’45 » CHAPEAU David Ales Cevennes Athletisme* 030
70 1h16’02 » ITSWEIRE Bertrand Riberal Ac 066
71 1h16’06 » DAVOUST Anatole Entente Sarthe Athletisme* 072
72 1h16’08 » JUMERE Wilfrid Esclops D’azun 065
73 1h16’09 » LUSINCHI Baptiste Athle 65 Lourdes Pays Des Gave 065
74 1h16’22 » AVEZOU Philippe Sc Ares 033
75 1h16’28 » CASTILLON Bastien Esclops D’azun 065
76 1h16’36 » ZANOTTI Sylvain Coureurs Du Monde En Isere* 038
77 1h16’39 » OGER Niels Sa Toulouse Uc 031
78 1h16’42 » MEHATS Daniel Pays Basque Athletisme* 064
79 1h16’53 » HOURDEBAIGTS Maxime Ac Pouillon 040
80 1h17’05 » MASSAT Daniel As Monaco 006
81 1h17’23 » VEPER Alain Esclops D’azun 065
82 1h17’44 » DASQUE Ludovic Adour Pyrenees Athletisme 65 * 065
83 1h17’56 » DASQUE Jean-guillaume Adour Pyrenees Athletisme 65 * 065
84 1h18’00 » DARRODES Thomas Saint Lary Aure Athletisme 065
85 1h18’03 » LANGON Xavier Coureurs Du Monde En Isere* 038
86 1h18’10 » MOUISSET Christopher Athletic Club Font-romeu 066
87 1h18’13 » MANIN Mickael Courir A Saint Gervais 041
88 1h18’21 » DURAND William As Des Bleuets Labatutois 040
89 1h18’28 » BILLAUT David Entente Athletique Grenoble 38 038
90 1h18’36 » FARINA Gilles Faucigny Athletic Club 074
91 1h18’39 » BACOU Stephane Esclops D’azun 065
92 1h18’41 » BRUNEAU Yves Sc Ares 033
93 1h18’44 » NUNEZ David Athle 11* 011
94 1h18’50 » LE ROHELLEC Loan Tarbes Pyrenees Athletisme 065
95 1h19’06 » JAUGEAS Sylvain As Des Bleuets Labatutois 040
96 1h19’06 » ZARRA Anthony Pays Basque Athletisme* 064
97 1h19’09 » BALITRAND Dominique Portet Athletic Club 031
98 1h19’11 » COLIN Sebastien Velay Athletisme 043
99 1h19’16 » BUFFIERE Julien Entente Bec Pessac Leognan Ath 033
100 1h19’24 » ALARY Thomas Les Givres De La Plaine De Nay 064
101 1h19’31 » DUFAU David A.m.c. De Mourenx 064
102 1h20’11 » RANCON Maxime Gap Hautes Alpes Athletisme* 005
103 1h20’20 » COUTAREL Jerome Running66 066
104 1h20’41 » BERNOS Thibault Esclops D’azun 065
105 1h20’47 » VIROULEAUD Ludovic Us Et Culturelle Saucataise 033
106 1h20’57 » BATTRAUD Maxime Us Et Culturelle Saucataise 033
107 1h21’20 » AMIACH Jonathan Entente Athletique Grenoble 38 038
108 1h21’35 » DUPUY Michel Courir Ariege Pyrenees-cap09 009
109 1h21’44 » CARRIE Leo Tarbes Pyrenees Athletisme 065
110 1h22’01 » MOULIN Baptiste Us Talence* 033
111 1h22’09 » VANEL Daniel Faucigny Athletic Club 074
112 1h22’11 » MAURY Matiss Haut Vallespir A 066
113 1h22’16 » RESSENCOURT Eric Adour Pyrenees Athletisme 65 * 065
114 1h22’24 » QUEVAL Clement Club Athletisme Loisir Riom 063
115 1h22’27 » GLATTARD Damien Sa Toulouse Uc 031
116 1h22’31 » DILLARD Bastien Haut Vallespir A 066
117 1h22’31 » SAURAT Yves Athle 11* 011
118 1h22’43 » VALLAT Julien Ac Ondaine Firminy 042
119 1h22’43 » IGAU Franck Esclops D’azun 065
120 1h23’05 » RIBOULET Cedric Perols Footing 034
121 1h23’20 » CAZABAT Remi Tarbes Pyrenees Athletisme 065
122 1h23’27 » DI GUISTO Laurent As Monaco 006
123 1h23’28 » BONNAL Guillaume Les Aigles De Pau 064
124 1h23’49 » SOMPROU Mathieu Esclops D’azun 065
125 1h23’53 » AUCOUTURIER Mickael Gap Hautes Alpes Athletisme* 005
126 1h24’00 » PARROT Pascal Clermont Athletisme Auvergne * 063
127 1h24’06 » BAILLARGEAU Nicolas Adour Pyrenees Athletisme 65 * 065
128 1h24’31 » BROUST Benjamin Entente Sarthe Athletisme* 072
129 1h24’32 » VANDAL Arnaud Us Talence* 033
130 1h24’35 » DEBOVES Romain Ca Balma 031
131 1h24’37 » MEHATS Claude Pays Basque Athletisme* 064
132 1h24’40 » MARTIN Alexandre Club Athletique Du Roannais* 042
133 1h24’43 » LALANNE Alexis Gap Hautes Alpes Athletisme* 005
134 1h25’17 » DEMONCHAUX Matthieu Sa Toulouse Uc 031
135 1h25’17 » GILLOT Matthieu Ca Ambilly 074
136 1h25’22 » HERRAN Remi Athle 65 Lourdes Pays Des Gave 065
137 1h25’23 » AUBOIN Charly Entente Athletique Grenoble 38 038
138 1h25’38 » DUCOURNAU Serge Pays Basque Athletisme* 064
139 1h26’03 » AMIEL Pascal Ac Bourg-st-andeol Pierrelatte 007
140 1h26’07 » CATHERINE Jose Bouliac Sports Plaisirs 033
141 1h26’11 » SOUQUES Laurent Stade Langonnais Athletisme* 033
142 1h26’32 » BENET Gilbert Athle 11* 011
143 1h26’39 » DOUMENC Sebastien To Be Sport 049
144 1h26’57 » SAUDEL Alexandre Asptt Agen 047
145 1h27’12 » FABRE Sylvain Tarbes Pyrenees Athletisme 065
146 1h28’08 » BONIN Guillaume Athle Tarn Passion * 081
147 1h28’24 » JEANNETEAU Axel Athletic Club Tassin 069
148 1h28’28 » ARNAUD Michel Athle 11* 011
149 1h29’04 » SAINT-JAMES Julien Sa Toulouse Uc 031
150 1h29’09 » MASAROTI Frederic Adour Pyrenees Athletisme 65 * 065
151 1h30’04 » BEATRIX Guillaume Coureurs Du Monde En Isere* 038
152 1h30’04 » DUPONT Ludovic Coureurs Du Monde En Isere* 038
153 1h30’49 » PREVOST Christophe Les Givres De La Plaine De Nay 064
154 1h31’00 » CESTAC Marc Adour Pyrenees Athletisme 65 * 065
155 1h31’36 » BORDELET Thomas Entente Sarthe Athletisme* 072
156 1h31’54 » BOSC Emmanuel Coureurs Du Monde En Isere* 038
157 1h32’06 » CHEVALOT Arnaud Sc Ares 033
158 1h32’19 » GALLOIS Cyril Entente Athletique Grenoble 38 038
159 1h32’21 » NICAUDIE Sebastien Sc Ares 033
160 1h33’19 » AUDIC Pascal Adour Pyrenees Athletisme 65 * 065
161 1h34’09 » HEMERY Floreal Sa Toulouse Uc 031
162 1h34’13 » VIRELAUDE Maxime Ac Gigouzac Saint Germain 046
163 1h34’19 » GHEZAL Remi Coureurs Du Monde En Isere* 038
164 1h34’38 » ABADIE Xavier Ao Charenton 094
165 1h36’12 » IRIARTE Francois Pays Basque Athletisme* 064
166 1h36’18 » MORVAN Lilian Ac Auch 032
167 1h36’58 » PERRIN Jean-marcel Entente Athletique Grenoble 38 038
168 1h37’13 » THUILLIER Julien Bordeaux Athle* 033
169 1h37’19 » SAUNIER Sebastien Sa Toulouse Uc 031
170 1h37’21 » SOUQUES Alain Stade Langonnais Athletisme* 033
171 1h37’24 » LATIMIER Jean-jacques As Leves 028
172 1h38’33 » FOURMENT Philippe Ac Auch 032
173 1h39’08 » LOUVAT Jean-francois Entente Athletique Grenoble 38 038
174 1h41’28 » BONO Claude Saint-christol Ac 030
175 1h41’35 » ESPERON Gilles Adour Pyrenees Athletisme 65 * 065
176 1h42’41 » BELLONGUE Jean-bernard Sa Pamiers Basse Ariege 009
177 1h43’07 » SOUDRE Francois As Ascain Elgarrekin 064
178 1h44’21 » LATRILLE Eric Coureurs Du Monde En Isere* 038
179 1h44’51 » CHOMARAT Gilles Entente Athletique Grenoble 38 038
180 1h45’10 » VUILLEMENOT Roland Ultra Marathon France 001
181 1h46’18 » BAIRROS Jose Olympique Riorges 042
182 1h46’53 » ROUX Jean-michel Us Talence* 033
183 1h47’01 » ANDRE Sebastien Adour Pyrenees Athletisme 65 * 065
184 1h51’20 » BOUKECHICHE Alexandre Jeunesse Amicale Borderaise 065
185 1h51’38 » DESPIERRES Denis Entente Athletique Grenoble 38 038
186 1h52’27 » BESSON Olivier Sa Toulouse Uc 031
187 1h52’39 » BOURDON Didier As Des Bleuets Labatutois 040
188 1h52’40 » TALEB Dominique Club Athletique Caussadais 082
189 1h52’50 » LONDAITZ Cedric As Ascain Elgarrekin 064
190 1h54’04 » LABOURROIRE Gilles Sa Toulouse Uc 031
191 1h55’30 » VICENTE Wilfrid Entente Athletique Grenoble 38 038
192 1h56’27 » POUTRAIN David Athle Tarn Passion * 081
193 1h56’48 » MAGAGNINI Lucien Entente Bec Pessac Leognan Ath 033
194 1h56’58 » THEAU Francis Azzurro Pyrenees 64 064
195 1h59’07 » MICHEL Pierre-alain Es Sucy-en-brie 094
196 2h01’27 » IBAGNE Guilhem Adour Pyrenees Athletisme 65 * 065
197 2h03’00 » WINTER Sylvain Coureurs Du Monde En Isere* 038
198 2h14’30 » DUBEC Daniel Sca Licornes De Puygouzon 081
199 2h16’17 » GIROUD Bernard Coureurs Du Monde En Isere* 038
200 2h16’38 » GEA Sylvain Haut Vallespir A 066
201 2h17’45 » RAPHANEL Gilbert Sa Toulouse Uc 031

 

 

Classement Femmes

 

1 1h09’08 » DEWALLE Christel Athle St Julien 74 074
2 1h10’50 » PONCET Elise Entente Athletique Grenoble 38 038
3 1h10’50 » SABRIE Anais Athle Calade Val De Saone * 069
4 1h11’23 » GEOFFRAY Clementine Amberieu Marathon 001
5 1h11’32 » GUILLAUMOT Mathilde Lyon Athletisme* 069
6 1h14’55 » ROCHE Adeline Club Athletique Du Roannais* 042
7 1h15’16 » FERAUD Heloise Gap Hautes Alpes Athletisme* 005
8 1h16’03 » COMBE Julia Entente Athletique Grenoble 38 038
9 1h17’06 » BOUCANSAUD Anais Evian Off Course 074
10 1h17’29 » SERVANT Nadege Les Givres De La Plaine De Nay 064
11 1h20’09 » TASSION Laure Athle St Julien 74 074
12 1h20’10 » PESSEY Iris Athle St Julien 74 074
13 1h21’57 » MAZENC Sophie Stade Rodez Athletisme* 012
14 1h22’02 » BAIRROS Florence Clermont Athletisme Auvergne * 063
15 1h22’18 » PEYTAUD Marie Athletic Club Tassin 069
16 1h22’45 » PARADAN Laure Clermont Athletisme Auvergne * 063
17 1h23’10 » BREYTON Stephanie Entente Athletique Grenoble 38 038
18 1h23’40 » QUILLEVERE Marie Caposs 974
19 1h23’48 » SANTANAC Laurence Athle 11* 011
20 1h23’50 » BOUQUET Marina Ales Cevennes Athletisme* 030
21 1h24’45 » SAIGHI Safia-lise Saint Lary Aure Athletisme 065
22 1h25’48 » RUEL Laura Entente Athletique Grenoble 38 038
23 1h26’48 » PLACE Marine Stade Rodez Athletisme* 012
24 1h29’18 » DACHET Anais Club Athletique Du Roannais* 042
25 1h30’08 » PETER Aurelia Entente Athletique Grenoble 38 038
26 1h30’35 » AUTHEVILLE Marie-laure Coureurs Du Monde En Isere* 038
27 1h31’01 » MAGNONE Olivia Esclops D’azun 065
28 1h31’09 » ZANIN Marion Athle 11* 011
29 1h31’36 » FLEURY Marie Sc Ares 033
30 1h32’03 » JAEGER Emmanuelle Ao Charenton 094
31 1h33’57 » CRENN Daniele Ua Versailles 078
32 1h36’47 » LECLERC Nadege Entente Athletique Grenoble 38 038
33 1h37’10 » CHAABANI Fatima Adour Pyrenees Athletisme 65 * 065
34 1h37’30 » WEISSLINGER Delphine Coureurs Du Monde En Isere* 038
35 1h39’11 » DORSCHNER Manon As Aix-les-bains* 073
36 1h39’30 » MONDOT Myriam Esclops D’azun 065
37 1h39’57 » DURAN Anne-marie Sa Toulouse Uc 031
38 1h40’54 » MANAUT Veronique Esclops D’azun 065
39 1h41’35 » DELVINGT Chloe Sa Toulouse Uc 031
40 1h42’35 » WILLEMS Juliane (Bel) Omca St-mitre-les-remparts 013
41 1h42’50 » CHAMIGNON Delphine Ac Auch 032
42 1h43’57 » BERTRAND Nadine Gap Hautes Alpes Athletisme* 005
43 1h44’54 » GROSSIA Marion As Ascain Elgarrekin 064
44 1h45’21 » PAGNOUX Lisa Union Athletique Occitane 31* 031
45 1h45’59 » BRACCOLINO Auriane Adour Pyrenees Athletisme 65 * 065
46 1h47’30 » GALLEGO Elodie Coureurs Du Monde En Isere* 038
47 1h48’52 » MORALES Vanessa Muret Ac 031
48 1h49’35 » MARMOUGET Geraldine Adour Pyrenees Athletisme 65 * 065
49 1h51’22 » FROUIN Nancy Sc Ares 033
50 1h53’11 » DOGUET Sylvie Adour Pyrenees Athletisme 65 * 065
51 1h53’24 » CAZILHAC Marine Entente Athletique Grenoble 38 038
52 1h53’34 » CORNET Therese Asvel Villeurbanne* 069
53 1h54’45 » GARDEY Laurie Sc Ares 033
54 1h56’35 » FIAT Monique Coureurs Du Monde En Isere* 038
55 1h57’56 » CHOJNACKI Audrey Athle St Julien 74 074
56 1h59’00 » BEDIEE Martine Les Aigles De Pau 064
57 2h02’11 » CHANFREAU Marie-laure Adour Pyrenees Athletisme 65 * 065
58 2h02’25 » CLAVAUD Dominique Ac Auch 032
59 2h03’28 » SCHNEIDER Christelle Coureurs Du Monde En Isere* 038
60 2h04’35 » PASTORINO Veronique Sc Ares 033
61 2h07’58 » MARTIN Stephanie Haut Vallespir A 066
62 2h09’39 » GIARD Claire Coureurs Du Monde En Isere* 038
63 2h10’03 » ROSTAN Heloise Sa Toulouse Uc 031
64 2h11’04 » RICAUD Regine Adour Pyrenees Athletisme 65 * 065
65 2h20’59 » OLLIER Stephanie Adour Pyrenees Athletisme 65 * 065
66 2h22’58 » CHAHRABANE Souad Adour Pyrenees Athletisme 65 * 065
67 2h30’34 » TORNABENE Esther Entente Athletique Grenoble 38 038
68 2h49’05 » PAGNOCCA Marie Coureurs Du Monde En Isere* 038

 

Réagissez