Clémence Calvin bat le record de France du 10 km sur la Corrida de Langueux !

De belles performances ce samedi 16 juin 2018 sur la Corrida de Langueux. Découvrez le classement.

Source photo : athle.fr
Source photo : athle.fr

Un nouveau record de france a été établi ce samedi 18 Juin sur les 10 kilomètres de la Corrida de Langueux !

 

C’est la jeune athlète de 28 ans, Clémence Calvin, qui est l’auteure de cette très belle performance puisqu’elle a parcouru la distance en 31 minutes et 20 secondes. Un record battu de 18 secondes, réalisé par Nadia Prasad en 1994 à Chula Vista, en Californie.

Du côté des hommes, c’est le kényan Kibet Moses qui s’impose en 28’26, devant deux éthiopiens : Yismaw Alemu (28’27) et Negasa Hailu (28’28).

 

Classement Hommes

 

CLASSEMENT SEXE NOM, PRÉNOM CATÉGORIE CLUB TEMPS GLOBAL
1 KIBET MOSES ES KENYA 00:28:26
2 YISMAW AYENEW ALEMU ES ETHIOPIE 00:28:27
3 NEGASA GIZACHEW HAILU ES ETHIOPIE 00:28:28
4 MENGISA ASEFA TEFERA ES ETHIOPIE 00:28:30
5 HURISA DERARA DESALEGN ES ETHIOPIE 00:28:31
6 KALALE ISHMAEL CHELANGA SE KENYA 00:28:33
7 MOLA ELIAS KIBRET SE ETHIOPIE 00:28:34
8 KUSURO GEOFREY SE OUGANDA 00:28:56
9 MWETICH SILAS SE KENYA 00:29:05
10 NZIKWINKUNDA ONESPHORE ES BURUNDI 00:29:06
11 TAIGET EVANS KIPKORIR SE KENYA 00:29:13
12 FANA ZWEDU ABEBE SE ETHIOPIE 00:29:17
13 YADETE GEBRE ROBA SE ETHIOPIE 00:29:25
14 NIYONKURU ABRAHAM SE SARTHE ATHLE 00:29:30
15 THEURI JAMES KIBOCHA V1 SCO STE MARGUERITE MARSEILLE 00:29:31
16 MUTIE TOM MWENDWA SE KENYA 00:29:54
17 NCHOGU VINCENT OSORO ES PLESSIS ROBINSON AC 00:30:21
18 BEN LKHAINOUCH EL HASSANE SE ALES CEVENNES ATHLETISME 00:30:25
19 NICOLAS Benoit V1 STADE BRESTOIS 00:30:26
20 LETELLIER LOIC V1 USO MONDEVILLE 00:31:01
21 YRIS Christopher SE PLUMAUGAT ATHLETISME 00:31:27
22 CAILLERE Olivier V1 S/L CA NORD OUEST MAYENNAIS 00:31:45
23 FANOUILLERE Benoit SE S/L ATHLETISME LOUDEAC 00:31:52
24 IRIMBERE LIONEL SE STADE RENNAIS ATHLETISME* 00:31:58
25 HAMON Frédéric V1 CJF SAINT MALO 00:32:03
26 AUFFRAY Jordane SE HBA/TEAM GROUPE LEGENDRE 00:32:03
27 ROCABOY Mathieu SE S/L JS PLOUGENAST 00:32:19
28 BIOT Mickaël SE ENTENTE ATHLETIQUE SAINT MALO* 00:32:23
29 LE GODEC Guillaume ES CIMA PAYS D AURAY 00:32:32
30 BENHARI MOKHTAR V1 VAL DE REUIL AC 00:32:42
31 OUADIH ALI MOULAY V1 VAL DE REUIL AC 00:32:42
32 MARCHAND Jérôme SE BRUZ ATHLETISME 00:32:44
33 DOMISE Christopher SE ENTENTE ATHLETIQUE SAINT MALO* 00:32:53
34 GREAU David SE ATHLETIC CLUB DU PAYS D ANCENIS* 00:32:55
35 FLOUZAT Gaël V1 S/L TA RENNES 00:32:56
36 JUGE Anthony SE BRUZ ATHLETISME 00:32:57
37 SCHVEIZER Mickaël V1 S/L ATHLE THEIX 00:33:00
38 BERRUYER Bastien SE UA LANGUEUX* 00:33:02
39 NOUR Ali Hussein SE PACE EN COURANT 00:33:04
40 THOMAS Yves SE PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME 00:33:05
41 DIVARET Gaetan SE AS BEGARD 00:33:10

 

 

Classement Femmes

 

CLASSEMENT SEXE NOM, PRÉNOM CATÉGORIE CLUB TEMPS GLOBAL
1 CALVIN CLEMENCE SE MARTIGUES SPORTS ATHLE 00:31:20
2 JEPTOO SUSAN KIPSANG ES KENYA 00:31:59
3 TEKLEMICHAEL GETE ALEMAYEHU ES ETHIOPIE 00:32:08
4 AMARE MESKEREM SEIFU ES ETHIOPIE 00:32:25
5 SHEGAE MAEREGU HAYELOM ES ETHIOPIE 00:32:27
6 JERONOH MERCYLINE SE ATHLE ST JULIEN 74 00:32:44
7 GEBREKIDAN BIRHAM MHRETU JU ETHIOPIE 00:32:53
8 DEMISSIE GADISE MULU ES ETHIOPIE 00:33:04
9 KASEGN ALEMTSEHAY ASEFA ES ETHIOPIE 00:33:08
10 NEGASA CHALTU DIDA SE AMICALE ATHLETISME DU ROUMOIS 00:33:30
11 ROBI GENET TADESSE SE ETHIOPIE 00:33:36
12 CHEROTICH DAISY ES KENYA 00:33:38
13 MEKONNEN ADANECH MESFEN ES AMICALE ATHLETISME DU ROUMOIS 00:34:03
14 BERTONE CATHERINE V1 ITALIE 00:34:06
15 DUARTE SOPHIE SE A3T / FREE RUN 00:34:29
16 MUENI HELLEN MUTHEU ES KENYA 00:35:24
17 LE GUERN Anna-Ael SE S/L TA RENNES 00:36:05
18 MUTHONI SUSAN WACHEKE SE KENYA 00:36:20
19 TOUDRET Laure SE UA LANGUEUX* 00:37:15
20 WANHERDRICK Elodie SE S/L COURIR A SAINT AVE 00:37:28
21 DE LA METTRIE Aude SE ATHLETIC CLUB DE LA RANCE DINAN 00:37:55
22 LE METAYER Vanessa SE CIMA PAYS D AURAY 00:37:57
23 JOURDAN Vanessa V1 S/L AL SAINT MARC LE BLANC 00:38:28
24 LE DANTEC Sarah SE STADE RENNAIS ATHLETISME* 00:38:39
25 DUVAL Lucie ES HBA TA RENNES 00:38:56
26 BILLESIMO Rose-Marie SE LE PENTHIEVRE ATHLETISME 00:38:58
27 LE BEUVANT Marie-Christine V1 UA LANGUEUX* 00:39:00
28 GUILLEMET Solène SE ACRLP 00:39:34
29 MORIN-LETORT Marie SE BRUZ ATHLETISME 00:40:39
30 TANCRAY Mélany SE STADE RENNAIS ATHLETISME* 00:40:46
31 THOMAS Fanny V1 S/L UNION ATHLETIQUE CHATEAUBOURG 00:40:48
32 PERROT Emilie V1 PLUMAUGAT ATHLETISME 00:41:38
33 CREFF Manon SE BRUZ ATHLETISME 00:41:47
34 BOYER HEULOT Delphine V1 BRUZ ATHLETISME 00:42:02
35 JAUME Nathalie V1 ATHLETIC PONT REAN 00:42:07
36 LE GUENNEC Orégane ES ATHLETISME PAYS DE PONTIVY 00:42:39
37 LE BRUN Chloé SE S/L COURIR A SAINT AVE 00:42:47
38 ROSSIGNOL Aurélie SE S/L ASPTT RENNES 00:42:54
39 JUBAULT Blandine SE S/L AL SAINT MARC LE BLANC 00:43:03
40 LE PUIL Claire SE ACRLP 00:43:13
41 BUFFET Angélique SE ATHLETIC PONT REAN 00:43:15
42 SCHVEIZER-GOUBAUD Aurélie SE S/L ATHLE THEIX 00:43:15
43 GUILLEMOT Caroline SE STADE RENNAIS ATHLETISME* 00:43:43
44 PRIOULT Eloïse ES TREGUEUX ATHLETISME 00:44:06
45 GAZEAU Chloé SE AMIENS UC 00:44:09
46 GENISSEL Marie-Christine V2 ENTENTE ATHLETIQUE SAINT MALO* 00:44:20
47 LE BOHEC Claire ES ACRLP 00:44:27
48 HERVOCHE Laurie-Anne SE CIMA PAYS D AURAY 00:44:27
49 BOVIER Béatrice V1 COLPO ATHLE PLAISIR PAYS DE LANVAUX 00:44:33
50 LE ROUSSEAU Albane JU S/L ASPTT RENNES 00:44:52

 

Réagissez