Les résultats du Serre Che Trail Salomon (05), le 13 septembre 2015

Modifications de parcours et conditions météo difficiles ont marqué cette 2ème édition. Romy Mey s'impose chez les femmes sur le 46 km tandis que les frères Andy et Joe Symonds franchissent ensemble la ligne d'arrivée.

5 Andy et Joe Symonds photo JMK Consult

Pluie, brumes et brouillard se sont invités dimanche 13 septembre 2015 autour du Monêtier-les-Bains sur les deux tracés du Serre Che trail Salomon. Afin d’optimiser les conditions de sécurité les organisateurs ont sagement modifié les parcours et supprimé les passages en haute altitude. Le Grand Tour des Cerces support de la dernière étape du Salomon Skyrunner France Series a vu son dénivelé positif ramené à 3200 m et sa distance à 46 km. Le Petit Tour des Cerces était long de 28 km et a conservé son dénivelé positif de 1800 m.

Sandra Martin et les frères Symonds victorieux sur le 46 km 

Sur le 46 km et chez les femmes, Sandra Martin a gardé la tête de la course avant d’être rattrapée puis doublée par Romy Mey dans la descente qui suivait la longue montée au col de Buffère. Sandra Martin termine deuxième et Aude Diet complète le podium. « Depuis quelques jours », constate Sandra, « je ressens une douleur au pied et je n’ai pas voulu prendre trop de risques dans les descentes tout en réussissant à ne pas me faire trop distancer par Romy. Désormais place à la récupération. »
Romy Mey a vécu trois nouvelles expériences sur ce trail : un départ en nocturne, une course sur un parcours aussi long et la gestion d’un dénivelé si élevé. « J’ai bien aimé la première heure de nuit. Il fallait rester bien concentré, attentif où on posait les pieds. Assister au lever progressif du jour avait un côté magique. Même si par moments j’ai eu froid, j’ai adoré le mauvais temps et la boue. En ce qui concerne la course, je savais que Sandra était très forte dans les montées et j’ai pu creuser les écarts en descente. »
Chez les hommes, distance Andy Symonds et son frère Joe Symonds ont pleinement assumé leur statut de favoris et ont partagé la victoire. « Avec Joe », déclare Andy, « nous avons couru ensemble depuis tout jeune, mais ces dernières années, à cause de la distance entre nos maisons, nous nous voyons beaucoup moins. Le trail de Serre Che nous a donné l’occasion de partager à nouveau quelques heures de course. On ne sait jamais avant comment on va se sentir, mais on était tous les deux assez bien et il était logique de terminer ensemble. Une première pour nous et on n’a pas boudé notre plaisir.  »
Stéphane Bégaud est troisième. « Andy et Joe sont partis très vite et m’ont distancé dans la montée au col de Buffère. Je suis parvenu à les rejoindre dans la descente qui suivait et même à les précéder avant qu’ils ne me déposent définitivement. Ils étaient les plus forts. »

Océane Boutarin et un autre ex-æquo sur le 28 km

Océane Boutarin, vainqueur du 28 km occupait la troisième place au col de Buffère. « Vers le 15ème km, sur une portion technique en traversée j’ai pu revenir sur Corinne De-Parseval et sa compagne d’échappée. Tout en conservant mon rythme je les ai doublées et effectué la course en première position jusqu’à l’arrivée. Je me suis bien amusée dans les descentes. J’espérais un podium et suis contente de ma victoire. » Céline Augueux et Corinne de Parseval se classent deuxième et troisième.
Côté masculin, parti à l’avant en solitaire, Léo Viret a été rejoint par Gaël Reynaud à la mi-course. « Nous nous sommes relayés et avons pris le temps de bien discuter. Une victoire partagée c’est sympa. Je fais partie de l’équipe de France de ski alpinisme et trouve que le trail demande à peu près le même type d’effort. » Gaël a démarré prudemment. « Je voulais observer mes adversaires. Constatant que personne ne faisait l’effort d’accélérer et que Léo avait environ quatre minutes d’avance j’ai augmenté mon rythme et l’ai rattrapé au refuge Buffère. J’ai un peu récupéré et nos positions n’ont plus bougé. Aucun de nous n’avait encore terminé dans le même temps qu’un autre coureur. »

Yann Alarcon est troisième du scratch et premier espoir.  » Je suis progressivement passé de la septième à la troisième place. avec de bonnes sensations dans les montées, même si j’ai eu un petit coip de fringale dans la deuxième. »

Andy Symonds et Céline Lafaye gagnent le Salomon Skyrunner France Series 2015

A l’issue de ce trail Andy Symonds est premier au classement définitif du Salomon Skyrunner France Series 2015. « Je suis vraiment content d’avoir pu boucler la série skyrunning France et de finir avec une victoire sur la dernière course, et en conséquence de la gagner. Maintenant un peu de repos sera au programme, avant un long trail au Maroc dans trois semaines, une dernière course dans les Pyrénées début novembre, et ensuite du vrai repos et une reprise avec encore plus d’énergie j’espère en 2016 ! »
Céline Lafaye l’emporte au général chez les femmes et Gédéon Pochart remporte le titre espoir.

Les résultats du 46 km

  • Hommes
  1. Symonds Andy, 4h49mn16s
  2. Symonds Joe, 4h49mn16s
  3. Begaud Stéphane, 5h03mn56s
  4. Humbert Damien, 5h18mn19s
  5. Airiau Gautier, 5h22mn15s
  6. Poletti Lionel, 5h28mn46s
  7. Reynaud Vivien, 5h43mn44s
  8. Richard Alexandre, 5h45mn25s
  9. Fleury Bastien,  5h46mn04s
  10. Olivier Romain, 5h49mn17s
  • Femmes
  1. Mey Romy, 6h24mn24s
  2. Martin Sandra, 6h31mn40s
  3. Diet Aude, 6h59mn25s
  4. Lehmann Agnès, 7h05mn13s
  5. Grandjean Noémie, 7h08mn21s
  6. Bole Amandine, 7h24mn49s
  7. Monge Peggy, 7h41mn09s
  8. Mathieu Bénédicte, 7h51mn51s
  9. Fonquet Nathalie, 8h04mn02s
  10. Engasser Éva, 8h18mn54s

Les résultats complets du 46 km

Les résultats du 28 km 

  • Hommes 
  1. Reynaud Gaël, 2h46mn46s
  2. Viret Léo, 2h46mn46s
  3. Alarcon Yann, 2h55mn37s
  4. Leger Maxime, 2h56mn28s
  5. Bailly Quentin, 3h00mn52s
  6. Dejean Pierre-Marie, 3h07mn34s
  7. Fiers Alban, 3h11mn00s
  8. Cirone Gilles, 3h11mn45s
  9. Castel Laurent, 3h12mn19s
  10. Collatti Jean Michel, 3h12mn26s
  • Femmes
  1. Boutarin Océane, 3h30mn29s
  2. Augueux Céline, 3h45mn21s
  3. De Parseval Corinne, 3h47mn14s
  4. Maisonneuve Marlène, 4h07mn22s
  5. Lagerberg Susanna, 4h07mn54s
  6. Gryzka Cloé, 4h21mn34s
  7. Doyen Edith, 4h30mn35s
  8. Fricker Hirou Séverine, 4h32mn01s
  9. Hartleb Andrea, 4h32mn59s
  10. Mallet Angélique, 4h33mn06s

Les résultats complets du 28 km

Réagissez