Trail du Galibier 2018 – Tous les résultats

Le Trail du Galibier avait lieu du 17 au 19 Août à Valloire, en Savoie (73). Découvrez tous les résultats de cette 10ème édition.

Trail du Galibier 2018 - Tous les résultats

Classement 46 KM

 

1 130 LANTERMINO Danilo M (1.) 05:14:56 MONTURA RUNNING – ASD VALLE VARAITA
2 236 SNICK Jeroen M (2.) 05:17:09 ECRINS TRAIL RUNNING
3 271 BREMONT Arnaud M (3.) 05:19:17 TAILLEFER TRAIL TEAM
4 44 GANDELOT Benoit M (4.) 05:30:13 TEAM OUTDOOR POLI
5 205 GADET Fabien M (5.) 05:32:38 CÔTE ROANNAISE RAID AVENTURE
6 294 CHAIX Valery M (6.) 05:32:38 /
7 203 RODE Corentin M (7.) 05:36:46 /
8 261 PRIN Nicolas M (8.) 05:43:14 /
9 243 HUDRY Christophe M (9.) 05:46:21 VAL THORENS
10 100 DUPAS Edouard M (10.) 05:57:36 /
11 192 MARTINET Gilles M (11.) 05:57:57 /
12 283 JAY Paul M (12.) 06:02:26 /
13 211 SERVANT Julien M (13.) 06:09:42 AVOC
14 288 BIDAULT Lucie F (1.) 06:10:40 /
15 214 RABIER Cyril M (14.) 06:13:20 COTE ROANNAISE RAID AVENTURE
16 158 REY Maxime M (15.) 06:14:40 /
17 131 FOSTINELLI Philippe M (16.) 06:15:50 /
18 126 GARNIER Julien M (17.) 06:15:57 /
19 163 CHARVOZ Florian M (18.) 06:20:32 ASSOCIATION JB
20 58 ROUSSON Cyril M (19.) 06:20:51 /
21 161 REMOND Thomas M (20.) 06:21:16 TERRE DE RUNNING
22 49 MÉRIEUX Philippe M (21.) 06:24:22 /
23 204 GEORG Nicolas M (22.) 06:27:38 /
24 182 AUDUREAU Guillaume M (23.) 06:28:16 /
25 237 LOZANO Jean-marc M (24.) 06:28:41 NON LICENCIÉ
26 284 WARCZARECK Gaelle F (2.) 06:28:45 ESPERANCE FAVERGIENNE
27 67 DEYGAS Willy M (25.) 06:30:23 ASL MARONI
28 175 ARNAUD Sylvain M (26.) 06:35:45 ENDURANCE SHOP ECHIROLLES
29 37 MAINARD Gael M (27.) 06:37:19 BEAUMONT ATHLETIQUE CLUB
30 6 LAGADEC Romain M (28.) 06:37:31 /
31 140 MARMEY Loic M (29.) 06:38:48 /
32 170 RICHARD Eddie M (30.) 06:39:49 /
33 108 PAROIS Maud F (3.) 06:40:09 LES SCOTCHETTES
34 277 MAILLOCHEAU Vincent M (31.) 06:40:39 COURIR À SEYSSINS SEYSSINET
35 77 MARCHAND Michel M (32.) 06:41:33 /
36 219 ROZE Jean-baptiste M (33.) 06:44:05 /
37 19 VOIRIN Adrien M (34.) 06:44:29 /
38 195 LESPINASSE Laurent M (35.) 06:45:19 CAHM
39 90 CHARVIN Hervé M (36.) 06:45:20 /
40 278 PASQUALI Angélique F (4.) 06:47:08 /
41 138 GIROUDON Loan M (37.) 06:47:08 LA CONCIERGERIE SPORTIVE
42 101 DURY Gerald M (38.) 06:51:40 /
43 274 RONDEAU Nicolad M (39.) 06:51:40 TERRE DE RUNNING ANTONY
44 184 DA FONTE Clément M (40.) 06:53:26 /
45 73 DEBOURG Quentin M (41.) 06:53:38 FOULÉE COLIGNOISE
46 202 PION Laure F (5.) 06:56:40 ASCM ENDURANCE
47 275 DE COURRÈGES Alexis M (42.) 07:00:27 /
48 14 COSNARD Romain M (43.) 07:01:07 /
49 165 PARENT Alexandre M (44.) 07:02:01 COURIR ENSEMBLE
50 141 ROBERT Sylvain M (45.) 07:02:27 /
51 79 MAURY Frédéric M (46.) 07:04:07 OXYGENE PSA
52 89 VARON Fabrice M (47.) 07:04:17 AS AIX LES BAINS
53 143 GRASSET Ludovic M (48.) 07:05:01 /
54 152 SAVOYE Jean- christophe M (49.) 07:05:19 /
55 166 DUBOIS Nathalie F (6.) 07:05:42 /
56 97 GOSSE Renaud M (50.) 07:08:44 /
57 115 BARRAUD Martin M (51.) 07:09:21 /
58 133 THOMAS Baptiste M (52.) 07:10:17 /
59 95 DA COSTA Jonathan M (53.) 07:12:03 /
60 257 LYOËN Cédric M (54.) 07:12:50 /
61 293 CHAIX Alice F (7.) 07:14:09 /
62 220 AUJOGUES Celine F (8.) 07:15:21 BEAUJOL AVENTURE TRAIL
63 183 JADAUD Etienne M (55.) 07:16:48 /
64 33 CHALIEZ Michael M (56.) 07:16:58 LES FOULÉES SEVERAGAISE
65 241 FAURE Antony M (57.) 07:17:31 OURS
66 88 MOREL Benoit M (58.) 07:18:34 COTENTRAIL
67 63 FERREIRA Laurent M (59.) 07:21:20 /
68 238 PITELET Patrice M (60.) 07:22:26 BEAUMONT ATHLETIQUE CLUB
69 177 MAYOL Clément M (61.) 07:22:39 /
70 96 DUCRUEZ Pascal M (62.) 07:23:45 JARRIENNE DES CIMES
71 60 NAUDOT Xavier M (63.) 07:24:23 /
72 54 JANSEN Arnoud M (64.) 07:25:06 /
73 137 JOBARD Benjamin M (65.) 07:25:40 JUST RAID IT
74 56 CHORETIER Aline F (9.) 07:26:33 VERDON OXYGENE
75 124 BOLOMIER Alexis M (66.) 07:27:21 /
76 198 LECERF Gaël M (67.) 07:27:38 JOGGEUR VAL DE SÉE
77 157 SAVARY Bertrand M (68.) 07:27:38 JOGGEURS DU VAL DE SÉE
78 180 VISSERS Yvonne F (10.) 07:28:40 POWERBAR SWISS EXPLORERS
79 104 AVITABILE Timothée M (69.) 07:29:21 /
80 228 TIEGHEM Quentin M (70.) 07:29:27 /
81 57 LADRET Remi M (71.) 07:29:35 /
82 27 VALETTE Malorie F (11.) 07:30:40 CEVEN’TRAIL
83 9 FERRER Anthony M (72.) 07:31:07 /
84 244 VALANCE Aurore F (12.) 07:31:34 /
85 86 CORRADO Brusa M (73.) 07:31:48 RUNCARD FIDAL ITALY
86 70 DAUFRESNE Christophe M (74.) 07:33:40 /
87 247 VACHER Benoit M (75.) 07:34:53 /
88 78 CORÀ Massimo M (76.) 07:35:17 ATLETICA CORRIFERRARA ASD
89 235 FACCHIN Pierrre M (77.) 07:35:56 /
90 21 GAUWE Serge M (78.) 07:35:56 /
91 269 MICHALLON Christophe M (79.) 07:36:20 /
92 174 LE TIEC Max M (80.) 07:36:52 /
93 69 EUSTACHE Marc M (81.) 07:37:20 /
94 168 AIGOIN Yannick M (82.) 07:37:51 /
95 181 SAUVAGE Valerie F (13.) 07:40:27 CHIPIRON GIRL
96 255 BOUCHET Kevin M (83.) 07:40:28 TRAIL ET DÉFIS SPORTIFS
97 240 ROUZAUD Thierry M (84.) 07:41:03 MARSEILLE TRAIL CLUB
98 127 DOMERGUE Vincent M (85.) 07:41:08 /
99 114 PEPIN Stéphane M (86.) 07:41:15 /
100 128 GROSJEAN Nicolas M (87.) 07:42:38 CSG SAVOIE

 

Classement complet

 

Trail des Aiguilles 20 KM

 

1 688 SAUTEL Florian M (1.) 01:56:34 /
2 660 KIREDJIAN Joris M (2.) 01:58:42 TAILLEFER TRAIL TEAM
3 531 ZIJP David M (3.) 02:01:32 ZIPETTE TEAM
4 591 PEYRACCHIA Simone M (4.) 02:05:01 PODISTICA VALLE VARAITA
5 693 PROUST Christopher M (5.) 02:08:56 /
6 658 NORAZ David M (6.) 02:09:04 /
7 611 BELAY Cédric M (7.) 02:09:58 /
8 426 ALIEU Alain M (8.) 02:10:27 RUNNING 66
9 690 SAMZUN Mael M (9.) 02:11:40 /
10 655 BONDURAND Clement M (10.) 02:11:52 TEAM PROVENCE ENDURANCE
11 533 SALAÜN Bastien M (11.) 02:13:09 TRIATHLON CLUB GENÈVE
12 555 PILONE Francois M (12.) 02:13:47 /
13 661 VAN HESSCHE Reinout M (13.) 02:15:31 /
14 640 SAULNIER Gaël M (14.) 02:15:31 LES LACETS DU LIZON
15 613 ALLEMOZ Theo M (15.) 02:16:29 CAF ALBERTVILLE
16 614 BLONDIN Lionel M (16.) 02:16:30 CAMN VILLEURBANNE
17 518 CAZAL Laurent M (17.) 02:16:55 /
18 641 VARENNE Ludovic M (18.) 02:18:20 POMPIERS CHAMBERY /NIVOLET CLASSIC
19 404 DOUCE Frederic M (19.) 02:18:49 A.S.L. LA ROBERTSAU
20 429 VIEILLESCAZES Eric M (20.) 02:19:01 MARMOTS TRAIL RUNNING
21 609 ZIJP Quentin M (21.) 02:19:57 TIM
22 594 EVRARD Killian M (22.) 02:20:08 FREE RUNNERS LE CLUB
23 459 BONNET Ludovic M (23.) 02:20:17 VILLEFRANCHE TRIATHLON
24 634 MOTTARD Claude M (24.) 02:20:26 UA MAURIENNE
25 670 TRAVERSAZ Remi M (25.) 02:21:46 /
26 476 GILLET Francis M (26.) 02:22:24 /
27 483 DIGAS Alexis M (27.) 02:23:20 TRAIL TOUR MATAGRIN
28 654 LEVERT Maxime M (28.) 02:24:04 SAPEURS POMPIER MEYLAN
29 462 MARTINEZ Stephane M (29.) 02:24:05 CORCY ENDURANCE
30 557 GINET Eric M (30.) 02:24:48 /
31 547 MAKAROV Guennadii M (31.) 02:25:34 MILITAIRE
32 548 OSIPOV Flavian M (32.) 02:25:38 MILITAIRE
33 638 PERRAULT Xavier M (33.) 02:28:06 /
34 616 HUBERT Nicolas M (34.) 02:28:21 /
35 532 ZIJP Samuel M (35.) 02:28:43 AS TAMARII PUNARUU
36 646 JAUBERT Thomas M (36.) 02:29:01 /
37 507 MOLLIE Geoffrey M (37.) 02:29:18 GEOFFREY.MOLLIE@LAMACHE.ORG
38 576 MARENGO Luca M (38.) 02:29:55 PODISTICA VALLEVARAITA
39 601 MATTIA Trotta M (39.) 02:29:55 PODISTICA VALLE VARAITA
40 529 BERTHET Matthieu M (40.) 02:30:01 TC PROTEK NATURE
41 479 SIRE David M (41.) 02:31:28 MONTPELLIER ATHLETIC RUNNING CLUB
42 649 GONZÁLEZ GARCÍA Víctor francisco M (42.) 02:31:53 C.D. U LAGARTU RUNNING
43 608 SAMIN Henri M (43.) 02:32:02 /
44 528 GALLAY Elsa F (1.) 02:32:14 CORATHÔNES
45 582 VOUHÊ David M (44.) 02:32:24 SA MONTBRISONNAIS
46 474 SCHMITTBIEL Etienne M (45.) 02:32:29 CORVI
47 645 RAVOUX Philippe M (46.) 02:32:30 CORVI
48 602 COLIN Emmanuel M (47.) 02:32:54 GRANVILLE AC
49 663 JEANROY Antoine M (48.) 02:33:42 TEAM HAUTE PATATE
50 497 MOUCHON Laurent M (49.) 02:34:43 /
51 480 DEBOVE Guillaume M (50.) 02:34:51 VEO2000 LA PLAGNE
52 622 GUYETAND Stephane M (51.) 02:34:52 /
53 588 VIAL Thierry M (52.) 02:35:18 /
54 544 LAVOLLEE Didier M (53.) 02:35:36 /
55 675 LISNARD David M (54.) 02:35:46 /
56 691 BLANCHARD Emmanuel M (55.) 02:36:07 /
57 599 MACHON Julien M (56.) 02:36:49 /
58 627 BEFFA Heidi F (2.) 02:37:00 /
59 584 ANDRIEUX Anne-claire F (3.) 02:37:35 VINEUIL SPORTS
60 546 MESSONNIER Julien M (57.) 02:37:38 JOGGING CLUB VÉRANNE
61 468 BOCHU Quentin M (58.) 02:38:21 /
62 604 WIKRZAK Thibault M (59.) 02:38:44 /
63 642 GREFFERAT Romain M (60.) 02:38:45 /
64 631 RICHATIN Aurelie F (4.) 02:39:12 RC VEAUCHE
65 437 VALETTE Antoine M (61.) 02:40:11 COURIR AU VIGAN
66 512 FELIX-FAURE Jeanne F (5.) 02:40:11 /
67 496 VANDOMME Julien M (62.) 02:40:57 /
68 431 LECLERCQ Gregory M (63.) 02:41:59 /
69 681 ROTTIER Luigi M (64.) 02:42:04 /
70 687 VALLE Thomas M (65.) 02:42:04 /
71 577 JACQUIN Mathias M (66.) 02:42:10 /
72 636 MASSIN Baptiste M (67.) 02:42:20 VELAY ATHLÉ
73 484 VALOIS Quentin M (68.) 02:42:27 /
74 511 OSTINO Léandre M (69.) 02:43:12 /
75 583 GUITART Nicolas M (70.) 02:43:28 /
76 402 MEUDEC Cedric M (71.) 02:43:30 JOGGERS LOUVIGNÉENS
77 685 RETORNAZ Cyrille M (72.) 02:44:16 /
78 621 HEQUET Simon M (73.) 02:44:33 /
79 643 LE MEIL Gael M (74.) 02:44:34 /
80 673 PITULA Franck M (75.) 02:44:50 /
81 603 FONTE Alice F (6.) 02:44:53 ASD PODISTICA VALLE VARAITA
82 569 DOUVRY Marc M (76.) 02:44:55 BUGEAT
83 600 LOTH Stephane M (77.) 02:44:55 /
84 471 GUENARD Fabrice M (78.) 02:45:21 /
85 612 SALLE Gaetan M (79.) 02:45:52 /
86 664 PUY Raphaël M (80.) 02:45:54 /
87 592 FAVRE-BONTÉ Nathalie F (7.) 02:45:59 /
88 610 DELEGLISE Corinne F (8.) 02:46:01 /
89 656 VARAINE Richard M (81.) 02:46:07 AVOC
90 623 SIMON Frédéric M (82.) 02:46:49 /
91 504 SOUQUET Bertrand M (83.) 02:46:58 /
92 647 GOSSET Eddy M (84.) 02:47:05 RUNNERS CLUB TOURS EN SAVOIE
93 598 PHILLIPS-KRESS Gabriel M (85.) 02:47:10 /
94 551 CHÉTELAT Jessica F (9.) 02:47:11 SALÈVE TRAIL
95 671 CASTELLANI Jean-simon M (86.) 02:48:38 LE HAVRE S’PORT ATHLÉTISME
96 570 DESPROGES Frédéric M (87.) 02:49:58 BUGEAT
97 579 EYMARD Emilie F (10.) 02:50:08 USA TRIATHLON
98 558 VELGHE Lilian M (88.) 02:50:12 /
99 450 POUESSEL Guillaume M (89.) 02:50:21 /
100 696 CAMBONIE Matthieu M (90.) 02:51:03 /

 

Classement complet

 

- Classement Challenge Barbarot – 20km

- Classement Pom Pom – 10km

 

Réagissez