Semi-Marathon de Nice : Emmanuel KIPSANG s’impose en 1h01’04

Retour et résultats sur la 27ème édition du Semi-Marathon International de Nice qui s'est déroulée le Dimanche 15 Avril, sur la Promenade des Anglais.

crédit :  mouv-up.com
crédit : mouv-up.com

Ce sont près de 8 500 coureurs qui ont foulé à nouveau la Promenade des Anglais ce dimanche. Petits et grands ont pu parcourir ce terrain mythique de Nice et prendre part à l’un des premiers événements Running de la Côte d’Azur.

Ils étaient nombreux et nombreuses ce dimanche matin au départ des deux longues distances de ce Nice Running Day. Sur le 21,1 km Hoka One One, l’Afrique, représentée par 5 coureurs élites, a une nouvelle fois mené la tête de course d’un bout à l’autre de l’épreuve. Dans la première partie de course, Levy MATEBO pourtant donné favori sur le papier ne parvient pas à tenir l’allure imposée et finit par lâcher la tête de course au 8ème kilomètre. L’éthiopien Elias MOLA qui participait à sa première compétition en Europe s’accroche tout au long de la course mais faiblit au 16ème kilomètre, rejoint un kilomètre plus tard par le kényan Nicodemus KIPKURUI. Le duo de tête composé d’Emmanuel KIPSANG et d’Amos MITEI prennent les rênes de la course. KIPSANG finira par décrochez la victoire quelques secondes devant MITEI. Emmanuel KISPANG s’impose en 1h01’04 suivi d’Amos MITEI en 1h01’52.

Côté tricolore, Alexis RODRIGUEZ, premier régional, termine à la 7è position au classement général en 1h09’21.

Chez les femmes, la victoire revient à la polonaise Anna WASIK en 1h22’04. Céline BOUSREZ monte sur la seconde marche du podium en 1h21’55 et Aurélie IMARRE clôture le podium en 1h24’03. La première régionale Mariam KOSTANIAN, licenciée au Nice Côte d’Azur Athlétisme, termine en 1h24’10.

 

Podiums 21.1 km 

Hommes 

1. Emmanuel KIPSANG (KEN): 1h01’04’’
2. Amos MITEI (KEN): 1h01’06’’
3. Nicodemus KIPKURUI (KEN): 1h01’52’’

Femmes

1. Anna WASIK (POL): 1h22’04’’
2. Céline BOUSREZ : 1h23’55’’
3. Aurélie IMARRE (FR): 1h24’03’’

 

Pl. Tps. Nom Sexe Cat. Equipe
1 01:01:04 KIPSANG EMMANUEL M SEM
2 01:01:06 MITEI AMOS M SEM
3 01:01:52 KIPKURUI NICODEMUS M SEM
4 01:02:57 MOLA ELIAS M SEM
5 01:04:24 MATEBO LEVY M SEM
6 01:07:03 BENGRIBA MAAMAR M SEM
7 01:09:21 RODRIGUEZ ALEXIS M V1M AIX ATHLE PROVENCE*
8 01:10:25 ANTONSSON DANIEL M SEM
9 01:10:57 LARSSON HANS M SEM
10 01:14:13 DESCAMPS ERIC M SEM ASPTT NICE COTE D AZUR
11 01:15:57 GIGANT ALEXIS M SEM ASPTT NICE COTE D’AZUR
12 01:16:00 COTIN DAVID M V1M
13 01:16:20 THILLIEZ NICOLAS M V1M DRAGUIGNAN UC
14 01:16:27 LECANU ANCELOT M SEM asptt nice
15 01:16:42 LACLEF JOCELYN M V2M DRAGUIGNAN UC
16 01:16:47 MCKINLAY JASON M V1M
17 01:17:49 SICOT ANTOINE M V1M
18 01:17:51 GANDELIN JEREMY M SEM Saint Raphaël Triathlon
19 01:17:55 VERMAUWT ANTOINE M SEM S/L AC VALBONNE
20 01:18:11 GAUTHIER AURELIO M ESM SMC
21 01:19:20 MARTIN CHARLES M SEM AS MONACO TRI
22 01:19:35 ALBERTARIO MARCO M V2M ASPTT NICE COTE D’AZUR
23 01:19:37 LANTERI MINET FABIEN M SEM S/L AC VALBONNE
24 01:19:47 BONAFORTUNA EDOARDO M SEM
25 01:19:48 VILLALBA SEBASTIEN M V1M ASPTT NICE COTE D’AZUR
26 01:19:49 ICART GUILLAUME M SEM NICE COTE D’AZUR ATHLETISME *
27 01:20:18 PLESSIS HUGUES M V1M ASPTT NICE COTE D’AZUR
28 01:20:44 GELGON FRANCOIS M SEM
29 01:20:45 SZCZEPANIK KSAWERY M V1M
30 01:20:53 SAUGET YOHANN M SEM
31 01:20:59 REMEUF GUILLAUME M SEM S/L AL ECHIROLLES
32 01:21:29 MILIN KEVIN M SEM XVe ATHLETIC CLUB
33 01:21:34 MAAREK DAVID M V1M
34 01:21:38 LOUBET ROMAIN M SEM
35 01:21:40 ARTHURSSON FREDRIK M V2M
36 01:21:40 CHIRAC ADRIEN M SEM
37 01:21:46 RONCA MARC M V1M CLES Gardanne
38 01:21:47 SERENO SEBASTIEN M SEM
39 01:21:53 SOULEZ JACKY M V2M st tropez
40 01:21:57 PIETROSANTI ALESSANRO M V1M
41 01:22:01 WASIK ANNA F SEF BEZIERS CHEMINOTS ATHLETISME MEDITERRANEE*
42 01:22:15 DURAND JULIEN M V1M ASPTT NICE COTE D’AZUR
43 01:22:16 QUEIRAZZA TOMMASO M V1M non licencié
44 01:22:17 MILLET CÉDRIC M SEM DrixCRunning
45 01:22:38 DJENDEREDJIAN GUILLAUME M SEM
46 01:22:41 SANDON GERMAIN M V1M S/L CA VALENCE
47 01:22:42 DE ROUX BARTHÉLÉMY M SEM
48 01:22:42 TROUILHAS CYRIL M SEM ASPTT NICE COTE D’AZUR
49 01:22:43 LEBRET SYLVAIN M V1M
50 01:23:02 BAGOT DAVID M SEM
51 01:23:09 MARCK QUENTIN M SEM
52 01:23:17 SMITH DEREK M ESM
53 01:23:18 MARIANI LORENZO M V3M
54 01:23:20 BOICE MATHEW M V1M
55 01:23:26 GUETTI CEDRIC M V1M DRAGUIGNAN UC
56 01:23:40 SAGUET XAVIER M SEM
57 01:23:47 BACHOT JEAN-MICHEL M SEM Sam
58 01:23:47 COUPE ADRIEN M SEM
59 01:23:51 BOUSREZ CELINE F V1F HOKA ONE ONE
60 01:23:57 IMARRE AURELIE F SEF S/L E. CEYRAT A.
61 01:23:59 BACZEWSKI DOUGLAS M SEM
62 01:24:08 NIGAUD DAVID M V1M
63 01:24:10 KOSTANIAN MARIAM F JUF NICE COTE D’AZUR ATHLETISME *
64 01:24:13 IUREA ARMAND M SEM
65 01:24:17 DAUMENS XAVIER M SEM
66 01:24:28 IBEKNOUSSEN GREGORY M V1M
67 01:24:30 JACOB MARC M SEM WellDoneBody
68 01:24:31 MASSAT DANIEL M V1M AS MONACO
69 01:24:32 TOPSENT OLIVIER M V1M AMSL FREJUS ATHLETISME
70 01:24:44 BOURISSOU DIDIER M V1M
71 01:24:52 DUSSART DANY M V1M
72 01:25:11 DEBOS JEAN-CHRISTOPHE M V2M
73 01:25:19 COUSIN JOËL M V2M CLUB ATHLETIQUE QUEVILLAIS COURONNAIS 76
74 01:25:20 GOMES JOSÉ M SEM
75 01:25:24 PLOIX THIERRY M V2M
76 01:25:26 BASRI ADIL M V1M AMSLF FREJUS
77 01:25:28 VINEL SEBASTIEN M V1M
78 01:25:31 MARTIN MICKAEL M V1M
79 01:25:32 POINTU NORBERT M V1M YAPAS
80 01:25:34 BONNOT FRANÇOIS M V1M
81 01:25:44 ZAPPAVIGNA SAVERIO M V2M
82 01:25:46 RIDEZ ERIC M V2M TRIATHLON SPORT CARQUEIRANNE
83 01:25:48 GREE JEN MARIE M V2M cavigl nice triathlon
84 01:25:58 SENDSTAD MARTE F SEF
85 01:26:07 WILLIAMSON LORI F SEF
86 01:26:07 GAUDOU STEPHANE M V1M ça brezolles
87 01:26:25 PARKER BEN M ESM
88 01:26:44 CHAMPION THOMAS M V1M MENTON MARATHON A
89 01:26:51 LOPERGOLO INGRID F V1F NON LICENCIE
90 01:26:57 BODIN THOMAS M SEM
91 01:27:04 LOUVRIER SAMUEL M SEM US CAGNES TRIATHLON
92 01:27:08 BITEAU CAROLINE F SEF
93 01:27:11 JOSSE DENIS M V2M S/L AC VALBONNE
94 01:27:12 DABBENE LAURENT M SEM
95 01:27:18 GIRAUD ALEXIS M ESM
96 01:27:25 WILLIAMSON CHAD M SEM
97 01:27:29 SIDOT PHILIPPE M V1M
98 01:27:29 BERGONNIER GAËL M V1M ASSPN
99 01:27:41 GOMBERT OLIVIER M V1M AMSL FREJUS ATHLETISME
100 01:27:44 KHALAFI MY ABDELLAH M V1M

 

CP Azue Sport Organisation

Réagissez