Résultats UTMB 2017 : D’Haene – Jornet 3 partout…

Découvrez le classement général masculin et féminin de l'Ultra Trail du Mont Blanc Édition 2017...

UTMB 2017 - François D'haene et Kilian Jornet
UTMB 2017 - François D'haene et Kilian Jornet

Au prix d’une course ultra rapide bouclée en 19h01 (sur un parcours légèrement raccourci), François D’Haene remporte à la mi-journée sa troisième couronne sur l’UTMB®, égalant Kilian Jornet, 2e du jour, au nombre de victoires.

Chez les femmes c’est l’espagnole Nuria Picas qui remporte cette 15ème édition en 25h46min43s. La française Christelle Bard décroche une très belle 3ème place en bouclant le parcours en 26h39min03s.

 

 

 

Résultats Homme :

1 4 François D’HAENE Salomon SE H 1 19:01:54 00:00:00 FRA (France)
2 2 Kilian JORNET BURGADA Salomon SE H 2 19:16:59 00:15:05 ESP (Spain)
3 14 Tim TOLLEFSON Hoka SE H 3 19:53:00 00:51:06 USA (United States)
4 7 Xavier THEVENARD Asics SE H 4 20:03:14 01:01:20 FRA (France)
5 1 Jim WALMSLEY Hoka SE H 5 20:11:38 01:09:44 USA (United States)
6 17 Pau CAPELL North Face / Buff SE H 6 20:12:43 01:10:49 ESP (Spain)
7 9 Dylan BOWMAN North Face SE H 7 20:19:48 01:17:54 USA (United States)
8 13 Gediminas GRINIUS VIBRAM SE H 8 21:24:19 02:22:25 LTU (Lithuania)
9 8 Zach MILLER THE NORTH FACE SE H 9 21:28:32 02:26:38 USA (United States)
10 32 Jordi GAMITO COMPRESSPORT SE H 10 21:44:31 02:42:37 ESP (Spain)
11 33 Scott HAWKER HOKA ONE ONE/ COMPRESSPORT SE H 11 21:55:47 02:53:53 NZL (New Zealand)
12 84 Damian HALL INOV-8 V1 H 1 22:00:32 02:58:38 GBR (United Kingdom)
13 20 Didrik HERMANSEN ASICS SE H 12 22:12:18 03:10:24 NOR (Norway)
14 18 David LANEY NIKE TRAIL SE H 13 22:20:22 03:18:28 USA (United States)
15 40 Mikael PASERO New Balance SE H 14 22:28:34 03:26:40 FRA (France)
16 15 Andrew SYMONDS SCOTT SE H 15 22:36:32 03:34:38 GBR (United Kingdom)
17 44 Julien CHORIER TEAM HOKA SE H 16 22:42:13 03:40:19 FRA (France)
18 53 Luís FERNANDES LUDENS CLUBE MACHICO SE H 17 22:49:07 03:47:13 POR (Portugal)
19 163 Benjamin DAVID SE H 18 22:51:04 03:49:10 FRA (France)
20 51 Jeff BROWNING V1 H 2 22:55:52 03:53:58 USA (United States)
21 43 Giulio ORNATI TEAM SALOMON ISOSTAD SE H 19 23:08:34 04:06:40 ITA (Italy)
22 91 Juan Jose LARROTCHA MURCIA CHALLENGE V1 H 3 23:27:25 04:25:31 ESP (Spain)
23 74 Victor BERNAD BLASCO AML SPORT HG – MERIDIANO 0 V1 H 4 23:30:51 04:28:57 ESP (Spain)
24 108 Leonardo DIOGO MADEIRA ULTRA RUNNERS/CAMADEIRA V2 H 1 23:31:23 04:29:29 POR (Portugal)
25 90 Takashi DOI SE H 20 23:36:47 04:34:53 JPN (Japan)
26 81 Florian GRASEL TRAILBEARD 4 BOA RUNNING TEAM SE H 21 23:42:45 04:40:51 AUT (Austria)
27 85 Francisco FREITAS V1 H 5 23:44:56 04:43:02 POR (Portugal)
28 94 Hallvard SCHJØLBERG Lofoten Ultraloperklubb // The Arctic Triple Team V1 H 6 23:48:15 04:46:21 NOR (Norway)
29 106 Alberto VINAGRE CRUZ BTR PROTEAM SE H 22 23:50:15 04:48:21 ESP (Spain)
30 155 Vicente PARRA HERNANDEZ PEDREZUELA HAGLOFS SE H 23 24:12:38 05:10:44 ESP (Spain)
31 162 Jean-Francois CAUCHON SE H 24 24:18:57 05:17:03 CAN (Canada)
32 150 Danny KENDALL SCOTT SPORTS UK SE H 25 24:23:10 05:21:16 GBR (United Kingdom)
33 45 Anthony GAY OXSITIS / ODLO SE H 26 24:29:58 05:28:04 FRA (France)
34 134 Andrew SKURKA SE H 27 24:44:07 05:42:13 USA (United States)
35 122 Roman EVARTS TREKKING TEAM 007 SE H 28 24:58:48 05:56:54 LAT (Latvia)
36 82 Alvaro RODRIGUEZ BARREIRO SPORT HG V1 H 7 25:18:35 06:16:41 ESP (Spain)
37 582 Stephane PHILIPPE TRSP LHERITIER V1 H 8 25:24:01 06:22:07 FRA (France)
38 154 Ivano MOLIN TEAM PEGGIORI SCARPA-MICO V1 H 9 25:34:19 06:32:25 ITA (Italy)
39 129 Sergio Luís TEJERO PEDREZUELA V1 H 10 25:36:48 06:34:54 ESP (Spain)
40 583 Artem ROSTOVTSEV RRC RUN CLUB SE H 29 25:44:18 06:42:24 RUS (Russia)
41 52 Yoshikazu HARA V1 H 11 25:48:02 06:46:08 JPN (Japan)
42 109 Zachary VIOLETT SE H 30 25:50:30 06:48:36 USA (United States)
43 614 Tomas KACMARCIK CZ&SK-INOV8 TEAM V1 H 12 25:51:56 06:50:02 SVK (Slovakia)
44 48 Manuel ANGUITA BAYO ASICS- CDSOHAILLASENDA SE H 31 25:54:16 06:52:22 ESP (Spain)
45 120 Andrew VERMILYEA NUUN SE H 32 25:58:52 06:56:58 USA (United States)
46 12 Jason SCHLARB SE H 33 26:06:12 07:04:18 USA (United States)
47 686 Ginés ARROYO MORENO ESPUNA TRAIL SE H 34 26:09:21 07:07:27 ESP (Spain)
48 5 Sage CANADAY HOKA ONE ONE SE H 35 26:12:06 07:10:12 USA (United States)
49 78 Jiagen YANG LA SPORTIVA SE H 36 26:27:52 07:25:58 CHN (China)
50 603 Ludovic BOURGEOIS Team Running Conseil JURA SE H 37 26:36:57 07:35:03 FRA (France)
51 167 Hiroaki MATSUNAGA THE NORTH FACE SE H 38 26:46:10 07:44:16 JPN (Japan)
52 88 Fabio DI GIACOMO RUNNERS VALBOSSA AZZATE – SOJO VASARO TRAIL TEAM SE H 39 26:50:07 07:48:13 ITA (Italy)
53 135 Julien LEFRANC SE H 40 26:50:37 07:48:43 FRA (France)
54 600 David NIBLACK SE H 41 26:53:57 07:52:03 USA (United States)
55 49 René ROVERA TEAM GARMIN ADVENTURE V1 H 13 26:56:55 07:55:01 FRA (France)
56 140 Jeremy LAVY SE H 42 26:57:46 07:55:52 FRA (France)
57 569 Emir GRAIRI ESTY SE H 43 27:05:25 08:03:31 TUN (Tunisia)
58 630 Diego PUENTE PELAYO CERREDO 643 V1 H 14 27:16:07 08:14:13 ESP (Spain)
59 584 Alejandro GOMEZ IRIBERRI CERREDO 643 V1 H 15 27:16:09 08:14:15 ESP (Spain)
60 598 Piotr CHOROS Stay Insane/Banda Grudnia SE H 44 27:22:51 08:20:57 POL (Poland)
61 617 Jean Marc BILLET TERRE DE RUNNING ALBERTVILLE / LEMAN TRIATHLON CLUB SE H 45 27:23:47 08:21:53 FRA (France)
62 671 Mikel LASARTE SOC. EXC. MANUEL IRADIER SE H 46 27:25:00 08:23:06 ESP (Spain)
63 128 Albert HERRERO ULTRA LLEIDA SE H 47 27:26:43 08:24:49 ESP (Spain)
64 591 Marc BARTHÉLÉMY RUNNING CLUB ARPAJON,TEAM UTPMA SE H 48 27:31:14 08:29:20 FRA (France)
65 666 Jean-Baptiste EWALD SE H 49 27:35:54 08:34:00 FRA (France)
66 2911 Guo QIYUN LASPORTIVA CHINA CLUB SE H 50 27:39:21 08:37:27 CHN (China)
67 578 Aleksei TOLSTENKO TRAIL RUNNING SCHOOL SE H 51 27:45:57 08:44:03 RUS (Russia)
68 409 Rafal BIELAWA WWW.IECO.PL V1 H 16 27:47:59 08:46:05 POL (Poland)
69 111 Florian VIEUX CA DENTS DU MIDI SE H 52 27:51:48 08:49:54 SUI (Switzerland)
70 126 Iñaki CATALAN ERLAITZ M.E. V1 H 17 27:54:22 08:52:28 ESP (Spain)
71 623 Takeshi NODA TEAM 100 MILE SE H 53 27:54:54 08:53:00 JPN (Japan)
72 695 Alexis LECANU LYON MOUNTAIN TRAIL SE H 54 27:58:48 08:56:54 FRA (France)
73 567 Thomas ROBERTSHAW SE H 55 28:00:09 08:58:15 GBR (United Kingdom)
74 77 Nate JAQUA SE H 56 28:03:10 09:01:16 USA (United States)
74 133 Benjamin BUCKLIN SPOKANE DISTANCE PROJECT SE H 57 28:03:10 09:01:16 USA (United States)
76 772 Angel GONZALEZ IRUSTA CERRAJERIA JUANCHU TEAM -REND&PREV V1 H 18 28:03:44 09:01:50 ESP (Spain)
77 650 Gilles SPAGNOL NCAA V2 H 2 28:05:28 09:03:34 FRA (France)
78 646 José Luis MARTÍNEZ FERNANDEZ CORREMON TRAIL SE H 58 28:05:58 09:04:04 ESP (Spain)
79 2857 Bjørn Andre BOLSØY RISKA TRAIL RUNNERS V1 H 19 28:07:52 09:05:58 NOR (Norway)
80 146 Agustin LUJAN MALDONADO ALPINO BENALMADENA IRONTRIATH SE H 59 28:12:48 09:10:54 ESP (Spain)
81 721 Jianfeng SHEN SJB INSTITUTE V1 H 20 28:14:30 09:12:36 CHN (China)
82 601 Roberto ITURRALDE MANCISIDOR ALPINO TABIRA V1 H 21 28:16:50 09:14:56 ESP (Spain)
83 102 Yassine DIBOUN SE H 60 28:17:14 09:15:20 USA (United States)
84 602 Yoann LECAUCHOIS COTENTRAIL SE H 61 28:17:48 09:15:54 FRA (France)
85 96 Yann NOURRY TEAM TRACE DE TRAIL SE H 62 28:20:22 09:18:28 FRA (France)
86 604 Phairat VARASIN SE H 63 28:22:53 09:20:59 THA (Thailand)
87 658 Romain JAY SE H 64 28:38:38 09:36:44 FRA (France)
88 606 Thierry OVERNEY FREEADVENTURE V1 H 22 28:41:32 09:39:38 SUI (Switzerland)
89 2890 Agustín GARCIA PEREZ INTERSPORT NUTRIFORMA SE H 65 28:46:39 09:44:45 ESP (Spain)
90 149 Wataru IINO RAIDLIGHT SE H 66 28:47:06 09:45:12 JPN (Japan)
91 619 Hildebrando MACHADO MORENO V2 H 3 28:48:59 09:47:05 COL (Colombia)
92 782 Shosuke TOMIZUKA TRIPPERS SE H 67 28:49:58 09:48:04 JPN (Japan)
93 885 Joel MEREDITH V1 H 23 28:50:16 09:48:22 USA (United States)
94 750 Carlos RUIZ MARTINEZ ISB NU Team SE H 68 28:51:25 09:49:31 ESP (Spain)
95 637 Luis Carlos CARVALHO DA MOTA Team La Sportiva/ GoldNutrition/ CASA DO BENFICA EM ABRANTES V1 H 24 28:55:10 09:53:16 POR (Portugal)
96 758 Oscar MONJE PUIGDENGOLAS ISB NU TEAM SE H 69 28:55:35 09:53:41 ESP (Spain)
97 774 Eric BERRUER V1 H 25 28:58:06 09:56:12 FRA (France)
98 645 Oliver LORINCZ COACHOLI V1 H 26 28:59:04 09:57:10 HUN (Hungary)
99 611 Florian OLIVIER TEAM CIMALP SE H 70 29:00:35 09:58:41 FRA (France)
100 587 Benoit DUPRAZ RRUN LYON – TRAILEURS DES MONTS D’OR SE H 71 29:00:39 09:58:45 FRA (France)
101 731 Laurent COUDERT TEAM ALTIPLANO SE H 72 29:03:34 10:01:40 FRA (France)
102 752 Rene CASTEL STGOMRCO SE H 73 29:09:56 10:08:02 CHI (Chile)
103 1279 Vladimir KOT VENTO SE H 74 29:11:42 10:09:48 RUS (Russia)
104 914 Stellan FRIES V1 H 27 29:12:13 10:10:19 SWE (Sweden)
105 771 Enric GOMEZ ISB NU TEAM SE H 75 29:13:37 10:11:43 ESP (Spain)
106 799 Joao BORGES SE H 76 29:13:49 10:11:55 POR (Portugal)
107 737 Cyril ESPALIEU SALOMON SE H 77 29:23:01 10:21:07 FRA (France)
108 1063 Miguel DE LA LLAVE CATARINO CAES D´AVENIDA V1 H 28 29:30:04 10:28:10 POR (Portugal)
109 738 Jose Antonio RODRIGUEZ FERNANDEZ FALCOTRAIL CEHEGIN SE H 78 29:31:35 10:29:41 ESP (Spain)
110 643 Alberto RODRIGUEZ CASTRO CD ARISTA V1 H 29 29:33:37 10:31:43 ESP (Spain)
111 1070 Jose Luis DIAZ CORDOBES CORREMON TRAIL SE H 79 29:42:33 10:40:39 ESP (Spain)
112 693 Flávio VIEIRA CLUBE DE MONTANHA DO FUNCHAL SE H 80 29:43:46 10:41:52 POR (Portugal)
113 989 Nelson VIEIRA CLUBE DE MONTANHA DO FUNCHAL V1 H 30 29:43:47 10:41:53 POR (Portugal)
114 1143 Michael Gregor CHROMIK SE H 81 29:49:42 10:47:48 GER (Germany)
115 1162 Jonathan LUCAS-FROST V1 H 31 29:52:32 10:50:38 GBR (United Kingdom)
116 168 Gaetano CARCANO US PINDEMONTE V1 H 32 29:55:38 10:53:44 ITA (Italy)
117 1221 Brian MESKELL SE H 82 29:56:22 10:54:28 IRL (Ireland)
118 86 Steeve DOBERT GAM SE H 83 30:00:46 10:58:52 FRA (France)
119 1060 Artem SITNIKOV WAA TEAM SE H 84 30:02:22 11:00:28 RUS (Russia)
120 655 Ruben CRUZ HUERTAS TRAIL RUNNING GIRONA – CE BELLCAIRENC V1 H 33 30:12:18 11:10:24 ESP (Spain)
120 784 Salvador ENGUIX GIMENEZ SUTRAIL V1 H 34 30:12:18 11:10:24 ESP (Spain)
122 1159 Costica ANGHEL RO CLUB MARATON V2 H 4 30:13:01 11:11:07 ROU (Romania)
123 654 Klemen ZUPAN SE H 85 30:14:50 11:12:56 SLO (Slovenia)
124 2925 William WEIDMAN VHTRC SE H 86 30:17:09 11:15:15 USA (United States)
125 1014 Miguel REYES GRADOS UNIO ATLETICA TERRASSA V1 H 35 30:18:35 11:16:41 ESP (Spain)
126 610 Mario RODRIGUEZ BAÑARES SE H 87 30:20:42 11:18:48 ESP (Spain)
127 581 Jose Manuel RODRIGUEZ GOMEZ V1 H 36 30:20:44 11:18:50 ESP (Spain)
128 575 Jesus FRAILE SEGURARTIC-CATALANA OCC V1 H 37 30:27:33 11:25:39 ESP (Spain)
129 831 Danilo BRAGHINI LIBERAVVENTURA V2 H 5 30:29:09 11:27:15 ITA (Italy)
130 1003 Antonio SANCHEZ DEL PINO TRAILRUNNERS AVANZA JAEN V1 H 38 30:29:38 11:27:44 ESP (Spain)
131 836 Markus JUVALA SAMBA TRAIL RUNNING CLUB V1 H 39 30:34:57 11:33:03 FIN (Finland)
132 968 Christian HOCQUAUX AVPR V1 H 40 30:36:43 11:34:49 FRA (France)
133 653 Nuno FERNANDES CLUBE ATLETISMO FAFE SE H 88 30:38:06 11:36:12 POR (Portugal)
134 881 Ignacio GARCIA DEL CASTILLO COYOTES TENERIFE TRAIL V1 H 41 30:38:43 11:36:49 ESP (Spain)
135 661 Cedric PRIMAULT TEAM RHUNERS SE H 89 30:41:08 11:39:14 FRA (France)
136 1414 Jesus Angel DELGADO V1 H 42 30:41:40 11:39:46 ESP (Spain)
137 701 Tanguy EPALE V1 H 43 30:41:48 11:39:54 FRA (France)
138 729 András ZETENYI SE H 90 30:42:05 11:40:11 HUN (Hungary)
139 820 Marian KAMENDY STEFANIKTRAIL.SK V1 H 44 30:45:51 11:43:57 SVK (Slovakia)
140 1164 Michal STEHLIK BERNOSPORT.SK ES H 1 30:45:53 11:43:59 SVK (Slovakia)
141 874 Michael ROCHA SE H 91 30:57:09 11:55:15 FRA (France)
142 857 Xavier DARRIEUTORT V1 H 45 30:57:57 11:56:03 FRA (France)
143 724 Ivan GIORDANO HERBALIFE SE H 92 31:01:00 11:59:06 ITA (Italy)
144 1086 Frederic SANCHIARELLI 2AS CLUB D’ATHLETISME BELLEU SE H 93 31:03:36 12:01:42 FRA (France)
145 725 Brian MCARTHUR RED DEER RUNNERS V1 H 46 31:08:29 12:06:35 CAN (Canada)
146 903 Ivan REDONDO VIDAL SE H 94 31:10:02 12:08:08 ESP (Spain)
146 1483 Rafał MAJCHRZAK IRON ERFEL ULTRA TRAIL ES H 2 31:10:02 12:08:08 POL (Poland)
148 1223 Antonio Jose SUAREZ FERNANDEZ V1 H 47 31:10:37 12:08:43 ESP (Spain)
149 781 Mario SRNIK SE H 95 31:10:51 12:08:57 CAN (Canada)
150 171 Guillaume CALMETTES SE H 96 31:11:59 12:10:05 FRA (France)
151 688 Fulvio BERTODO V1 H 48 31:12:09 12:10:15 ITA (Italy)
152 615 Primož ZUPAN SE H 97 31:13:09 12:11:15 SLO (Slovenia)
153 690 David LEBRAY V1 H 49 31:16:44 12:14:50 FRA (France)
154 766 David MARITEAU EA VILLEFRANCHE V1 H 50 31:23:16 12:21:22 FRA (France)
155 668 Benedikt ROESSLER SE H 98 31:27:09 12:25:15 SUI (Switzerland)
156 411 Jokin EGIGUREN ITURRALDE YOKO KIROLAK TRAIL TALDEA V1 H 51 31:29:35 12:27:41 ESP (Spain)
157 1394 Fabio RIZZO CASCIO SE H 99 31:30:10 12:28:16 ITA (Italy)
158 1145 Nicolas SAGNES V1 H 52 31:32:16 12:30:22 FRA (France)
159 883 Sebastien MITRANI SE H 100 31:33:50 12:31:56 FRA (France)
160 677 Stephane HUILLET TEAM RHUNERS SARA KORRIKA V1 H 53 31:34:09 12:32:15 FRA (France)
161 684 Bernard ROBINSON V1 H 54 31:35:31 12:33:37 NZL (New Zealand)
162 1034 Guillaume ZOUARI SE H 101 31:36:13 12:34:19 FRA (France)
163 776 David DUVERT EA MACON SE H 102 31:36:48 12:34:54 FRA (France)
164 1022 Lander FRAILE AZPEITIA CLUB VASCO DE CAMPING V1 H 55 31:38:00 12:36:06 ESP (Spain)
165 779 Javier LARENA V1 H 56 31:39:08 12:37:14 ESP (Spain)
166 2858 Francisco BONILLA ES PUIG V1 H 57 31:39:53 12:37:59 ESP (Spain)
167 708 Matthieu DE MARCO Macadam07 Champis V1 H 58 31:40:36 12:38:42 FRA (France)
168 1047 Luca MARCONI SE H 103 31:40:44 12:38:50 ITA (Italy)
169 727 Gonzalo NOVOA RODRÍGUEZ SE H 104 31:41:28 12:39:34 ESP (Spain)
170 853 Jesus VICENTE BLANCO ASS. EXC. CORNUDELLA DE MONTSANT V1 H 59 31:42:15 12:40:21 ESP (Spain)
171 609 Michel GUILCOU SPUC LASTERKA SE H 105 31:42:28 12:40:34 FRA (France)
172 991 José Antonio TENA GRUPO GREDOS V1 H 60 31:42:58 12:41:04 ESP (Spain)
173 1058 Karl PSICA CH’TRAILER TEAM 62 SE H 106 31:44:42 12:42:48 FRA (France)
174 899 Baptiste MONCANUT V1 H 61 31:44:52 12:42:58 FRA (France)
175 453 Alessandro BRIVIO SPORT E SPORTIVI V2 H 6 31:45:50 12:43:56 ITA (Italy)
176 687 Eric BRETON V1 H 62 31:47:22 12:45:28 CAN (Canada)
177 845 Alex BRENNWALD SWISS ULTRA TRAIL SE H 107 31:48:25 12:46:31 SUI (Switzerland)
178 1112 Philipp ADAM LANDAU RUNNING COMPANY SE H 108 31:48:35 12:46:41 GER (Germany)
179 169 Israel ESCUDERO SE H 109 31:51:19 12:49:25 ARG (Argentina)
180 1032 Pierre NIERADKA SE H 110 31:52:42 12:50:48 FRA (France)
181 660 James POOLE AR TRAIL TEAM V1 H 63 31:53:47 12:51:53 GBR (United Kingdom)
182 1430 Alexandre IDASIK DSA SE H 111 31:54:26 12:52:32 FRA (France)
183 472 Nicolas TABAREAU TEAM ENDURANCE SHOP SE H 112 31:57:46 12:55:52 FRA (France)
184 1122 Maciej RACZAK NIGHT RUNNERS KATOWICE SE H 113 31:58:54 12:57:00 POL (Poland)
185 1098 Luis Javier CHICO SANCHEZ SE H 114 32:00:07 12:58:13 ESP (Spain)
186 1066 Jakob BOKMAN STUREBY V2 H 7 32:00:38 12:58:44 SWE (Sweden)
187 1219 Loic BOURGAIN TEAM DAVID SE H 115 32:02:55 13:01:01 FRA (France)
188 858 Hidenari TSURUMI THUMBS UP V1 H 64 32:03:11 13:01:17 JPN (Japan)
189 624 Christof TEUSCHER V1 H 65 32:03:55 13:02:01 USA (United States)
190 572 Volker SAUERZAPF LC RUNNING PUCHBERG V1 H 66 32:04:34 13:02:40 AUT (Austria)
191 805 Arjan VAN BINSBERGEN B-CAT HIGH ALTITUDE TRAIL RUNNING V1 H 67 32:04:39 13:02:45 NED (Netherlands)
192 697 Takefumi YAMAMOTO SE H 116 32:05:07 13:03:13 JPN (Japan)
193 748 Yann SIMARD SE H 117 32:05:44 13:03:50 FRA (France)
194 1010 Enrique BARBER DOMENECH TRAIL SERRA VERNISSA V1 H 68 32:07:53 13:05:59 ESP (Spain)
195 1009 Matthew KENNEDY V1 H 69 32:09:31 13:07:37 GBR (United Kingdom)
196 767 Tomáš ŠTVERÁK MONTURA CZECH TEAM ES H 3 32:09:54 13:08:00 CZE (Czech Republic)
197 576 Matteo COLOMBO VALETUDO SKYRUNNING ITALIA RACER / TECNICA TEAM ITALIA SE H 118 32:10:50 13:08:56 ITA (Italy)
198 871 Lelio BOAGLIO VALETUDO SKYRUNNING ITALIA V2 H 8 32:10:51 13:08:57 ITA (Italy)
199 621 Miguel Angel GARCIA GUTIERREZ AIIIIIIIADELANTE TEAM V2 H 9 32:11:39 13:09:45 ESP (Spain)
200 1234 Julien DUNIAGUE SE H 119 32:12:01 13:10:07 FRA (France)

 

Résultats Femme :

1 16 Núria PICAS BUFF PRO TEAM V1 F 1 25:46:43 00:00:00 ESP (Spain)
2 21 Andrea HUSER MAMMUT PRO TEAM V1 F 2 25:49:18 00:02:35 SUI (Switzerland)
3 117 Christelle BARD SE F 1 26:39:03 00:52:20 FRA (France)
4 148 Kaori NIWA SALOMON V1 F 3 27:31:39 01:44:56 JPN (Japan)
5 56 Kellie EMMERSON SE F 2 28:13:06 02:26:23 AUS (Australia)
6 25 Alissa ST LAURENT SE F 3 28:13:43 02:27:00 CAN (Canada)
7 594 Anna-Marie WATSON WAA SE F 4 28:37:16 02:50:33 GBR (United Kingdom)
8 80 Amy SPROSTON V1 F 4 28:44:08 02:57:25 USA (United States)
9 613 Maria NIKOLOVA SE F 5 29:04:16 03:17:33 BUL (Bulgaria)
10 99 Robyn BRUINS NRG SE F 6 29:41:11 03:54:28 AUS (Australia)
11 79 Teresa NIMES PEREZ COMPRESSPORT INTERNATIONAL SE F 7 29:53:26 04:06:43 ESP (Spain)
12 406 Yanxing MA SJB INSTITUTE V1 F 5 29:56:40 04:09:57 CHN (China)
13 596 Basilia FÖRSTER SE F 8 30:09:03 04:22:20 ITA (Italy)
14 125 Yulia BAYKOVA TEAM VIBRAM SE F 9 30:09:43 04:23:00 RUS (Russia)
15 139 Sophie GRANT SE F 10 30:29:17 04:42:34 GBR (United Kingdom)
16 26 Stephanie HOWE VIOLETT THE NORTH FACE SE F 11 30:29:18 04:42:35 USA (United States)
17 60 Amanda BASHAM SE F 12 31:10:51 05:24:08 USA (United States)
18 23 Kaci LICKTEIG SE F 13 31:10:52 05:24:09 USA (United States)
19 19 Magdalena BOULET V1 F 6 31:10:53 05:24:10 USA (United States)
20 608 Caroline MCKAY SE F 14 31:42:13 05:55:30 GBR (United Kingdom)
21 170 Sabrina VERJEE SE F 15 31:53:57 06:07:14 GBR (United Kingdom)
22 118 Tara BERRY VANCOUVER FALCONS ATHLETIC CLUB SE F 16 31:56:55 06:10:12 CAN (Canada)
23 607 Brook MARTIN TRAILBLAZERS AUSTRALIA V1 F 7 31:57:30 06:10:47 AUS (Australia)
24 137 Sally MCRAE NIKE SE F 17 31:58:47 06:12:04 USA (United States)
25 157 Martina CHIALVO SE F 18 32:10:54 06:24:11 ITA (Italy)
26 644 Emily WOODLAND SE F 19 32:28:37 06:41:54 GBR (United Kingdom)
27 405 Laurie ATZENI TEAM ENDURANCE SHOP13 SE F 20 32:37:17 06:50:34 FRA (France)
28 166 Lucinda SANTOS SOUSA TEAM PROZIS TRAIL V1 F 8 32:44:01 06:57:18 POR (Portugal)
29 107 Lisa MEHL GORE RUNNING WEAR SE F 21 33:20:31 07:33:48 GER (Germany)
30 151 Anna TROUP TRAIL RUNNING ASSOCIATION V1 F 9 33:26:38 07:39:55 GBR (United Kingdom)
31 160 Meredith EDWARDS LA SPORTIVA NA SE F 22 34:12:08 08:25:25 USA (United States)
32 634 Ninette BANOUN V2 F 1 34:57:16 09:10:33 NOR (Norway)
33 636 Linda BENGTSSON KLAVERODS SKIDKLUBB SE F 23 34:57:18 09:10:35 SWE (Sweden)
34 579 Chantelle FARRELLY SE F 24 35:21:39 09:34:56 IRL (Ireland)
35 656 Rachel LONG SE F 25 36:10:16 10:23:33 USA (United States)
36 629 Lee CONNER V1 F 10 36:21:06 10:34:23 USA (United States)
37 711 Elisa BORDIN TEAM MUD & SNOW V1 F 11 36:24:32 10:37:49 ITA (Italy)
38 158 Noelia Patricia CAMACHO ORTEGA HOCKEY ALCALA V1 F 12 36:58:57 11:12:14 ESP (Spain)
39 588 Mara LÜCKERT FLYING BOOSTY V1 F 13 37:21:26 11:34:43 GER (Germany)
40 698 Gabriele KENKENBERG LC OLYMPIA WIESBADEN V1 F 14 37:47:29 12:00:46 GER (Germany)
41 892 Caterina CORTI ASD AVIS FOIANO SE F 26 37:56:01 12:09:18 ITA (Italy)
42 648 Elle SPACEK SE F 27 38:20:19 12:33:36 USA (United States)
43 413 Veronique LIEVIN LES ZINZINS DES COTEAUX 31 SE F 28 38:22:52 12:36:09 FRA (France)
44 414 Linju XU COLUMBIA SE F 29 38:30:01 12:43:18 CHN (China)
45 961 Eva LOHR V1 F 15 38:33:41 12:46:58 GER (Germany)
46 1177 Sandrine DUGUAY TEAM IRON RACE V2 F 2 38:34:08 12:47:25 FRA (France)
47 802 Gloria CARDONA VASCO V1 F 16 38:53:53 13:07:10 COL (Colombia)
48 844 Emilie DJADANE AIX ATHLE PROVENCE SE F 30 38:54:45 13:08:02 FRA (France)
49 1235 Aneta RALCHEVA MAGNET V2 F 3 39:05:28 13:18:45 BUL (Bulgaria)
50 751 Flora Wing Yee CHING SE F 31 39:08:42 13:21:59 HKG (Hong Kong)
51 537 Emily FOY SE F 32 39:08:49 13:22:06 GBR (United Kingdom)
52 1035 Haiyan GU SE F 33 39:08:59 13:22:16 CHN (China)
53 460 Miranda KVIST TEAM NORDIC TRAIL SE F 34 39:15:17 13:28:34 SWE (Sweden)
54 663 Jacqueline TOAL BELFAST ASSOCIATION OF ROCKCLIMBERS & FELLRUNNERS V1 F 17 39:15:57 13:29:14 IRL (Ireland)
55 875 Julie PUTHOSTE Team RUNAO SE F 35 39:16:27 13:29:44 FRA (France)
56 761 Ana Maria CARRERES TORTOSA CLUB CICLISTA GUERRER DE MOIXENT V1 F 18 39:48:40 14:01:57 ESP (Spain)
57 467 Chantal LEROYER LAVAUR ATHLETISME V2 F 4 39:54:58 14:08:15 FRA (France)
58 626 Elodie TERCIER RUNNING PLANET GENEVE SE F 36 40:00:24 14:13:41 SUI (Switzerland)
59 1037 Marzena WYSTRYCHOWSKA BFAGENCJA.PL V1 F 19 40:13:27 14:26:44 POL (Poland)
60 605 Elisabetta LENOTTI A.S.D. VERONA TRAIL RUNNERS V1 F 20 40:24:04 14:37:21 ITA (Italy)
61 2848 Tamura MAYUMI V1 F 21 40:31:32 14:44:49 JPN (Japan)
62 555 Francesca COSTA SPIRITO TRAIL TEAM SE F 37 40:33:08 14:46:25 ITA (Italy)
63 1479 Monica GUILERA I SALA CEP SE F 38 40:44:46 14:58:03 ESP (Spain)
64 2850 Amélia Conceição PAIS COSTA O.C.S/PROAVENTURAS V2 F 5 40:45:16 14:58:33 POR (Portugal)
65 1224 Heather FOLEY RUNNER’S HIGH CLUB SE F 39 40:52:16 15:05:33 USA (United States)
66 2847 Runqing MAO Engine Bird SE F 40 41:01:54 15:15:11 CHN (China)
67 1454 Catherine BUSSEUIL CLUB 26 ALLAN V2 F 6 41:10:22 15:23:39 FRA (France)
68 743 Virginie BARBIER SAONE MONT D’OR NATURE V1 F 22 41:17:21 15:30:38 FRA (France)
69 631 Emma WILLIAMS SE F 41 41:22:04 15:35:21 GBR (United Kingdom)
70 1111 Alice MODIGNANI V1 F 23 41:23:58 15:37:15 ITA (Italy)
71 925 Claire FERGUSON BRUSSELSBLUEMOONH3 SE F 42 41:26:57 15:40:14 GBR (United Kingdom)
72 813 Martina PRÜFER V1 F 24 41:29:27 15:42:44 GER (Germany)
73 1765 Ewa DETKO V2 F 7 41:34:56 15:48:13 POL (Poland)
74 1207 Yunting HE SE F 43 41:35:19 15:48:36 CHN (China)
75 585 Helene DUMAIS SE F 44 41:36:24 15:49:41 CAN (Canada)
76 1189 Anne FRISCH V2 F 8 41:40:53 15:54:10 FRA (France)
77 970 Antonella FAVARO GRUPPO SPORTIVO MERCURYUS V1 F 25 41:50:36 16:03:53 ITA (Italy)
78 565 Chieko ISOMURA SE F 45 41:58:37 16:11:54 JPN (Japan)
79 849 Tania PELLEGRINI V1 F 26 42:02:15 16:15:32 FRA (France)
80 855 Helene HANROT team castor V1 F 27 42:02:16 16:15:33 FRA (France)
81 1349 Sofia COELHO V1 F 28 42:04:58 16:18:15 POR (Portugal)
82 1412 Anne LANGLAIS-DEPARDIEU SUNDGO2 V1 F 29 42:05:25 16:18:42 FRA (France)
83 1018 Maria Josephine LIAO SALOMON-SUUNTO PHILIPPINES SE F 46 42:15:14 16:28:31 PHI (Philippines)
84 834 Eunice Abigahil ZAMORA TORRES ENDURANCE SE F 47 42:28:49 16:42:06 MEX (Mexico)
85 740 Deysi OSEGUEDA SE F 48 42:32:52 16:46:09 MEX (Mexico)
86 1167 Sylvie DUGAILLEZ CA DENTS DU MIDI SE F 49 42:41:31 16:54:48 BEL (Belgium)
87 1036 Jenny WEINMANN LAUF- UND TRIATHLONVEREIN GENTHIN V1 F 30 42:43:29 16:56:46 GER (Germany)
88 463 Agnes LEGRAND US MARQUETTE V2 F 9 42:51:49 17:05:06 FRA (France)
89 931 Emma BROWN TRAILBLAZERS SYDNEY V1 F 31 42:53:49 17:07:06 AUS (Australia)
90 1579 Ewa TRZETRZELEWSKA-LALIK JAZZY POWER V1 F 32 42:59:42 17:12:59 POL (Poland)
91 823 Ai CHENG V1 F 33 43:05:11 17:18:28 CHN (China)
92 1269 Esther SWEERIS VOORNE ATLETIEK V1 F 34 43:06:04 17:19:21 NED (Netherlands)
93 2844 Cynthia HEADY V2 F 10 43:08:56 17:22:13 USA (United States)
94 458 Françoise CHIRON FONDATION POUR LES MALADIES RARES V1 F 35 43:11:42 17:24:59 FRA (France)
95 1440 Alicja STĘPIEŃ BRACTWO BIEGACZY ZIELONA GORA V1 F 36 43:11:47 17:25:04 POL (Poland)
96 680 Elena POLYAKOVA SALOMON TURKEY SE F 50 43:13:53 17:27:10 RUS (Russia)
97 1421 Zhaoning HUANG SE F 51 43:15:34 17:28:51 CHN (China)
98 846 Nádia CASTELEIRO ORALKLASS – AMIGOS DO TRAIL SE F 52 43:15:39 17:28:56 POR (Portugal)
99 484 Nikki BARNARD SE F 53 43:23:38 17:36:55 GBR (United Kingdom)
100 640 Veronica BRAVO BRIGADA DE RESCATE ANDINO DEL MAULE SE F 54 43:24:17 17:37:34 CHI (Chile)
101 627 Wiwin LEUNG TEAM COLUMBIA HONG KONG V1 F 37 43:24:33 17:37:50 HKG (Hong Kong)
102 904 Murielle MAUPOUX AS CEA GR V1 F 38 43:31:31 17:44:48 FRA (France)
103 910 Hongxia SHI SE F 55 43:38:20 17:51:37 CHN (China)
104 1633 Fabienne PLANEL V2 F 11 43:41:01 17:54:18 FRA (France)
105 942 Kristin LUNDY V1 F 39 43:47:45 18:01:02 USA (United States)
106 859 Catherine BOROCCO V2 F 12 43:48:58 18:02:15 FRA (France)
107 730 Wai Yee CHENG SE F 56 43:54:57 18:08:14 HKG (Hong Kong)
108 2171 Kate HOGAN EDWARDS V1 F 40 44:05:49 18:19:06 AUS (Australia)
109 1659 Sandrine EXALTIER V1 F 41 44:09:45 18:23:02 FRA (France)
110 895 Mayumi WATANABE V1 F 42 44:14:26 18:27:43 JPN (Japan)
111 1660 Laura SCAPIN SE F 57 44:21:16 18:34:33 ITA (Italy)
112 1249 Mariko KIRIHATA TOMOTAI V1 F 43 44:22:21 18:35:38 JPN (Japan)
113 1087 Elena VERA KAY CLUB SA MILANA – ALARO V1 F 44 44:24:02 18:37:19 ESP (Spain)
114 1724 Claudia GONZALEZ V1 F 45 44:27:02 18:40:19 ARG (Argentina)
115 1012 Marion DOREE BNA SE F 58 44:34:37 18:47:54 FRA (France)
116 817 Michelle RYAN V1 F 46 44:35:37 18:48:54 USA (United States)
117 1438 Beatrice FERNANDEZ V2 F 13 44:43:19 18:56:36 FRA (France)
118 793 Alevtina EREMEEVA SE F 59 44:47:03 19:00:20 RUS (Russia)
119 2074 Yuko NAGANO V1 F 47 44:51:26 19:04:43 JPN (Japan)
120 1231 Justyna GRZELAK MARATON LESZNO V1 F 48 44:52:02 19:05:19 POL (Poland)
121 430 Marie-Pierre FOUQUERAY CAP ENDURANCE V1 F 49 44:53:18 19:06:35 FRA (France)
122 1855 Cristina VASILACHE SE F 60 44:55:40 19:08:57 ROU (Romania)
123 739 Kathryn AUSTIN V1 F 50 44:55:46 19:09:03 AUS (Australia)
124 2852 Jeong-Mi YANG V1 F 51 44:55:52 19:09:09 KOR (South Korea)
125 893 Clare KEELEY V1 F 52 45:01:48 19:15:05 IRL (Ireland)
126 1931 Petra HRAPKOVA TRIAX SE F 61 45:02:01 19:15:18 SVK (Slovakia)
127 1141 Anke DRESCHER V2 F 14 45:02:42 19:15:59 GER (Germany)
128 449 Ruifang WANG COLUMBIA SE F 62 45:02:47 19:16:04 CHN (China)
129 764 Maria Concetta PONTILLO TEAM SICILIA V1 F 53 45:05:14 19:18:31 ITA (Italy)
130 1369 Nuria CODINA ALES PEDALA.CAT V1 F 54 45:07:12 19:20:29 ESP (Spain)
131 1061 Venelina EMILOVA SE F 63 45:08:27 19:21:44 BUL (Bulgaria)
132 1158 Janie NYSTROM SE F 64 45:10:39 19:23:56 SWE (Sweden)
133 1351 Aurélia VEYRE V1 F 55 45:13:16 19:26:33 FRA (France)
134 1208 Jennie SHARLAND RIGGS NRG V1 F 56 45:15:19 19:28:36 AUS (Australia)
135 1182 Severine LEBAS LES TRAILERS DU PIC ST LOUP V1 F 57 45:15:24 19:28:41 FRA (France)
136 1190 Annie GUILLOT V2 F 15 45:18:25 19:31:42 FRA (France)
137 1687 Francesca PAOLINI V1 F 58 45:18:36 19:31:53 ITA (Italy)
138 1350 Marie-Clotilde JOUANNE LCBO V1 F 59 45:21:47 19:35:04 FRA (France)
139 482 Florence DELACROIX S/L CO SAINT-DIZIER V2 F 16 45:22:12 19:35:29 FRA (France)
140 833 Tara CHAHL V1 F 60 45:23:33 19:36:50 CAN (Canada)
141 1026 Vera GANSEN FLYING BOOSTY V1 F 61 45:24:21 19:37:38 GER (Germany)
142 1632 Stefania GIULIANI V2 F 17 45:24:39 19:37:56 ITA (Italy)
143 1509 Elaine BATTSON V2 F 18 45:30:55 19:44:12 GBR (United Kingdom)
144 2846 Mun Yin LIM SE F 65 45:36:33 19:49:50 MAS (Malaysia)
145 1896 Beatriz GARCIA BERCHE ASS. ESP. INTEMPERIE SE F 66 45:41:44 19:55:01 ESP (Spain)
146 1448 Jolande ARDON-FRANSMAN V2 F 19 45:47:19 20:00:36 NED (Netherlands)
147 1330 Clare BYRNE V2 F 20 45:51:07 20:04:24 IRL (Ireland)

 

1 réaction à cet article

  1. Pouvez vous nous presenter Christelle BARD première française

    photos , ses courses, son secret pour réaliser une si belle course,

    Répondre

Réagissez