Marathon du Mont Blanc 2018 : La passe de 5 pour Kilian Jornet !

Découvrez les classements du 90 km, 42 km, 23 km et le kilomètre vertical.

Photo : David Gonthier / Pixel en Cime
Photo : David Gonthier / Pixel en Cime

Kilian Jornet remporte pour la 5ème fois le Marathon du Mont Blanc en 3 heures 54 minutes et 54 secondes. Il s’impose devant le Suisse Marc Lauenstein (+3’21) et le Norvégien Stian Angermund (+5’13).

À noter la très belle quatrième place de Thibaut Baronian (+5’55).

 

La lauréate féminine de ce marathon est la néo-zélandaise Ruth Croft, devançant la Suédoise Ida Nilsson.

 

Classement 42 KM

 

1 Kilian JORNET BURGADA SE H 1 03:54:54 00:00:00 ESP (Espagne)
2 Marc LAUENSTEIN Salomon SE H 2 03:58:15 00:03:21 SUI (Suisse)
3 Stian ANGERMUND-VIK Salomon SE H 3 04:00:07 00:05:13 NOR (Norvège)
4 Thibaut BARONIAN SE H 4 04:00:49 00:05:55 FRA (France)
5 Aritz EGEA Salomon SE H 5 04:02:28 00:07:34 ESP (Espagne)
6 Stephan WENK SCOTT Sports SE H 6 04:04:12 00:09:18 SUI (Suisse)
7 Henri ANSIO Salomon Suunto Trail Team Finland SE H 7 04:04:36 00:09:42 FIN (Finlande)
8 Alexis SEVENNEC Scott/Morzine-Avoriaz SE H 8 04:07:45 00:12:51 FRA (France)
9 Sage CANADAY HOKA ONE ONE SE H 9 04:13:29 00:18:35 USA (Etats-Unis)
10 Pierre-Hugo ROMAIN SE H 10 04:18:53 00:23:59 FRA (France)
11 Tony MOULAI TEAM TRAIL ISOSTAR V1 H 1 04:20:40 00:25:46 FRA (France)
12 Sebastien GAUMER fac andrezieux SE H 11 04:24:03 00:29:09 FRA (France)
13 Xavier THEVENARD SE H 12 04:25:20 00:30:26 FRA (France)
14 Olivier REMACLE SE H 13 04:25:39 00:30:45 BEL (Belgique)
15 Gedeon POCHAT Team Salomon France SE H 14 04:25:49 00:30:55 FRA (France)
16 Benoît CRETIEN TEAM ERIC FAVRE SE H 15 04:29:59 00:35:05 FRA (France)
17 Yohann RAJA TEAM OXSITIS ODLO SE H 16 04:31:50 00:36:56 FRA (France)
18 Gautier AIRIAU MERIBEL SPORT MONTAGNE SE H 17 04:32:26 00:37:32 FRA (France)
19 Tiago AIRES CMoF / Tailwind / Hoka / 4Run SE H 18 04:33:23 00:38:29 POR (Portugal)
20 Alexander VARNER Nike Trail Elite SE H 19 04:34:14 00:39:20 USA (Etats-Unis)
21 Robin FARICIER TEAM NATURE RUNNING ES H 1 04:34:26 00:39:32 FRA (France)
22 Davide CHERAZ Team salomon SE H 20 04:34:36 00:39:42 ITA (Italie)
23 Arnaud BONIN Scott SE H 21 04:34:44 00:39:50 FRA (France)
24 Guillaume DUCASSE Les givrés de nay/ Team UGLOW V1 H 2 04:34:51 00:39:57 FRA (France)
25 Quentin RAISSAC Team Endurance Shop Millau SE H 22 04:35:30 00:40:36 FRA (France)
26 Ruth CROFT SCOTT RUNNING & GARMIN SE F 1 04:37:30 00:42:36 NZL (Nouvelle-Zélande)
27 Nicolas-Marie DARU Taillefer Trail Team SE H 23 04:37:38 00:42:44 FRA (France)
28 Romain WYNDAELE Team Ravanel & Co ES H 2 04:37:41 00:42:47 FRA (France)
29 Quentin STEPHAN SE H 24 04:37:56 00:43:02 FRA (France)
30 Eric MBACHA Cameroon Adventures
manque couverture de survie
SE H 25 04:38:30 00:43:36 CMR (Cameroun)
31 Ida NILSSON Salomon SE F 2 04:39:37 00:44:43 SWE (Suède)
32 Guillaume ROUGER TEAM TERRE DE RUNNING SE H 26 04:40:15 00:45:21 FRA (France)
33 Maxime RAUNER Jog’R Salomon SE H 27 04:40:32 00:45:38 FRA (France)
34 Eli GORDON SE F 3 04:41:01 00:46:07 ESP (Espagne)
35 Nicolas HAIRON Team ON Running SE H 28 04:44:05 00:49:11 FIN (Finlande)
36 Antoine LEY team endurance shop montpellier SE H 29 04:44:10 00:49:16 FRA (France)
37 Abderrahim KEMMISSA SE H 30 04:46:03 00:51:09 MAR (Maroc)
38 Jerome VANDERSCHAEGHE ADIDAS-TRAKKS SE H 31 04:47:45 00:52:51 BEL (Belgique)
39 Johann BAUJARD Team Asics ES H 3 04:49:46 00:54:52 FRA (France)
40 Lucien EPINEY SE H 32 04:50:16 00:55:22 SUI (Suisse)

 

Résultats complets 

Classement 90 KM

 

1 Sylvain COURT Team Oxsitis Odlo SE H 1 11:23:48 00:00:00 FRA (France)
2 Maxime CAZAJOUS Team Hoka – Givres de Nay SE H 2 11:27:30 00:03:42 FRA (France)
3 Donald CAMPBELL Salomon UK SE H 3 11:30:00 00:06:12 GBR (Royaume-Uni)
4 Thomas ANGELI Asics FUJI SPIRIT ES H 1 11:32:30 00:08:42 FRA (France)
5 Lambert SANTELLI SE H 4 11:34:09 00:10:21 FRA (France)
6 Julien CHORIER Team Hoka SE H 5 11:43:47 00:19:59 FRA (France)
7 Aubin FERRARI CESNI team trail ES H 2 11:44:47 00:20:59 FRA (France)
8 Fabien ANTOLINOS Terre de Running – Mizuno V1 H 1 11:52:22 00:28:34 FRA (France)
9 Cavallo GIULIANO Team Salomon Italia V1 H 2 12:05:40 00:41:52 ITA (Italie)
10 Giulio ORNATI TEAM SALOMON SE H 6 12:07:53 00:44:05 ITA (Italie)
11 Mimmi KOTKA Salomon SE F 1 12:09:45 00:45:57 SWE (Suède)
12 Benjamin DAVID 2EP SE H 7 12:21:19 00:57:31 FRA (France)
13 Jérémie MARIN Ravanel & Co SE H 8 12:22:47 00:58:59 FRA (France)
14 Bruno LALLEMAND ES THAON V2 H 1 12:24:47 01:00:59 FRA (France)
15 Franck VULLIEZ evian V1 H 3 12:24:48 01:01:00 FRA (France)
16 Jérôme LUCAS Team Trail Bretagne V1 H 4 12:38:29 01:14:41 FRA (France)
17 Candide GABIOUD AlpsXperience SE H 9 12:51:10 01:27:22 SUI (Suisse)
18 Sylvain PERRIN TEAM ST YORRE SE H 10 12:52:43 01:28:55 FRA (France)
18 Clement BARRET SE H 11 12:52:43 01:28:55 FRA (France)
20 Diogo LEONARDO CLUBE AVENTURA DA MADEIRA V2 H 2 12:53:02 01:29:14 POR (Portugal)
21 Geoffrey RADEKA SE H 12 13:05:31 01:41:43 FRA (France)
22 Audrey TANGUY SE F 2 13:14:01 01:50:13 FRA (France)
23 Erik PINET V1 H 5 13:16:50 01:53:02 ITA (Italie)
24 Kieren DSOUZA Team RRUNN SE H 13 13:21:28 01:57:40 IND (Inde)
25 Florian PASSAQUAY SE H 14 13:27:21 02:03:33 FRA (France)
26 Rémi BADOC SE H 15 13:29:25 02:05:37 FRA (France)
27 Paul LENOIR Ravanel & CO ES H 3 13:36:54 02:13:06 FRA (France)
28 Benoit DUPRAZ Rrun Lyon – Traileurs des Monts d’Or SE H 16 13:41:58 02:18:10 FRA (France)
29 Jean BURNET CMBM SE H 17 13:45:42 02:21:54 FRA (France)
30 Sebastien BOUSQUET Team MendeZ V1 H 6 13:54:31 02:30:43 FRA (France)
31 Urko LARRANAGA SE H 18 13:59:32 02:35:44 FRA (France)
32 Julien PONSARD Tecnica Sportex Team SE H 19 14:00:29 02:36:41 BEL (Belgique)
33 Samir NADRI Cap Garonne ES H 4 14:03:25 02:39:37 FRA (France)
34 Edson KUMWAMBA Wild Runner AC SE H 20 14:05:30 02:41:42 MAW (Malawi)
35 Kelig HOUZE UA Gujan Mestras SE H 21 14:17:19 02:53:31 FRA (France)
36 Alban DEQUEUDRE PMT SE H 22 14:17:20 02:53:32 FRA (France)
37 Sacha COUSIN CMBM SE H 23 14:18:50 02:55:02 FRA (France)
38 Marion DELESPIERRE SE F 3 14:20:07 02:56:19 FRA (France)
39 Guillaume ABRY SE H 24 14:24:41 03:00:53 FRA (France)
40 Paul-Ely GUIGNARD SE H 25 14:26:26 03:02:38 FRA (France)

 

 

Classement 23 KM 

 

1 Robin JUILLAGUET Salomon France SE H 1 02:16:42 00:00:00 FRA (France)
2 Paul MATHOU Stade Laurentin Athletisme SE H 2 02:17:36 00:00:54 FRA (France)
3 Romain BUISSART SCARPA / EAG38 ALE SE H 3 02:18:37 00:01:55 FRA (France)
4 Anthony FELBER Crayounguns / ASPTT Annecy ES H 1 02:21:17 00:04:35 FRA (France)
5 Arnaud MICHEL AMIENS UC SE H 4 02:25:22 00:08:40 FRA (France)
6 Ludovic COLOMB CAB Bellegarde SE H 5 02:28:25 00:11:43 FRA (France)
7 Christian MADSEN FULLPERFORMANCE/BLOVSTRØD LØVERNE V1 H 1 02:28:31 00:11:49 DEN (Danemark)
8 Baptiste ELLMENREICH CMBM ES H 2 02:30:08 00:13:26 FRA (France)
9 Sebastien HOURS TDR Mizuno / ESL SE H 6 02:32:13 00:15:31 FRA (France)
10 Nicola BUCCI Team trail Salomon Belgique SE H 7 02:32:46 00:16:04 BEL (Belgique)
11 Emmanuel LATTION Scott running SE H 8 02:34:04 00:17:22 SUI (Suisse)
12 Nicolas MEUNIER JOG’R/CRAFT SE H 9 02:34:46 00:18:04 FRA (France)
13 Joris KIREDJIAN Taillefer Trail Team SE H 10 02:35:48 00:19:06 FRA (France)
14 Thibaut IMBERT Velay Athlétisme SE H 11 02:36:15 00:19:33 FRA (France)
15 Bertrand ITSWEIRE RAC V2 H 1 02:36:56 00:20:14 FRA (France)

Classement Kilomètre Vertical

 

1 Jacob ADKIN Salomon ES H 1 00:34:46 00:00:00 GBR (Royaume-Uni)
2 Eirik HAUGSNES Inov8 SE H 1 00:37:48 00:03:02 NOR (Norvège)
3 Lloyd DONOVAN ES H 2 00:38:37 00:03:51 GBR (Royaume-Uni)
4 Adrien PERRET Hoka One One SE H 2 00:38:51 00:04:05 FRA (France)
5 Borgialli RICCARDO TEAM SALOMON ITALIA SE H 3 00:39:44 00:04:58 ITA (Italie)
6 Paul CHEY Rando running Besançon ES H 3 00:40:26 00:05:40 FRA (France)
7 Sebastien POESY Club des sports valberg SE H 4 00:40:27 00:05:41 FRA (France)
8 Simon BREILLAD Team ERIC FAVRE SPORT NUTRITION SE H 5 00:41:02 00:06:16 FRA (France)
9 Yoann STUCK Town to Trail SE H 6 00:41:16 00:06:30 FRA (France)
10 Lionel CHATELARD Team trail running BV sport /ucpa V1 H 1 00:41:25 00:06:39 FRA (France)
11 Clément RIPOLL SCOTT SE H 7 00:41:27 00:06:41 FRA (France)
12 Moises JIMENEZ The North FAce SE H 8 00:41:28 00:06:42 CHI (Chili)
13 Pierrick SIGAUD USCB CORMARANCHE ES H 4 00:42:09 00:07:23 FRA (France)
14 Charly ALLERME club des sports valmorel SE H 9 00:42:21 00:07:35 FRA (France)
14 Petter RESTORP V1 H 2 00:42:21 00:07:35 SWE (Suède)

 

Réagissez