Marathon des Sables 2018 – Étape 2 : Torride Magnifique Sablonneuse

La deuxième étape du MARATHON DES SABLES comble les attentes des 976 concurrents au départ ce matin : ces 39 km leur offrent exactement ce qu’ils sont venus chercher ici, au coeur du Sahara – un soleil brûlant, des paysages incroyables, du sable à perte de vue.

Crédit : Josuefphoto
Crédit : Josuefphoto

Si l’étape d’hier s’est avérée plutôt accessible, celle d’aujourd’hui a plongé les 976 concurrents au départ ce matin dans « l’enfer du désert » : beaucoup de sable, un énorme djebel à monter puis à descendre, et une chaleur étouffante due à une hygrométrie très élevée, et encore renforcée par le contraste avec la fraîcheur matinale.

Cette accumulation de difficultés va causer de nombreux abandons dans la journée – on en comptait déjà 5 à 13 h, après 5 heures de course, dont l’une des favorites, Andrea HUSER (D1017-SUI).

 

L’ÉTAPE DU JOUR : ÉTAPE 2

Distance : 39 km

Départ : 8 h

Délai : 11 heures 30 minutes

Description : davantage de sable que sur la première étape, une chaleur étouffante, et la descente du djebel mythique EL OTFAL

976 concurrents au départ

Température à 12 h : 25 °C (sous abri)

Hygrométrie à 12 h : 17,5%

Le point d’orgue de cette deuxième étape totalisant 39 km : le djebel EL OTFAL dont les concurrents vont descendre la mythique face sablonneuse. Si les plus aguerris se jettent à corps
perdu dans cette impressionnante pente, faisant jaillir des gerbes de sable, les concurrents plus précautionneux mettront plusieurs dizaines de minutes à descendre pas à pas les 250 mètres de dénivelé de cette magnifique montagne, rôtis par un soleil impitoyable.

Sur le MARATHON DES SABLES, les habitués du camping ne se sentent pas trop dépaysés, mais ceux qui voyagent en hôtel 5* peuvent être un peu chamboulés… La vie sur le bivouac est un paramètre essentiel pour réussir son MDS, autant sur le plan sportif (récupération, alimentation…) que sur celui du plaisir (camaraderie, ambiance…). Et dans ce cadre très particulier, à 8 par tente berbère ouverte aux quatre vents, certains s’épanouissent réellement : «La camaraderie sous la tente est formidable, on est vraiment une famille», affirme Richard ELLIOT (D0416-GBR). «Cette nuit s’est mieux passée que les deux premières nuits, où l’excitation d’être ici m’avait un peu perturbé.» Les feux, symboles de la réunion des hommes, crépitent sur le bivouac devant chaque tente, mais hier soir, au coeur du triple anneau de tente, c’est un immense feu de joie qui a réchauffé les âmes des 977 marathoniens des sables arrivés au bout de la première étape, un formidable moment de communion sous des milliers d’étoiles.

Du côté de la nourriture, les pratiques sont très variées entre ceux qui mangent chaud, froid, lyophilisé, mueslis… Sandra AMSTUTZ (D0968-SUI) dénote un peu : «Je prépare mon petit-déjeuner la veille au soir, en faisant tremper des graines tout la nuit. Et j’ai un petit stock de pruneaux.» Pendant les étapes, il est nécessaire de grignoter quelques victuailles : barres de céréales, fruits secs… Sucres rapides pour l’énergie immédiate et sucres lents pour l’énergie à plus long terme se combinent pour permettre à chacun d’aller au bout de l’étape sans subir de «coup de moins bien.»

Crédit : Josuefphoto
Crédit : Josuefphoto

 

Sur cette deuxième étape, Rachid EL MORABITY (D0001-MAR) a véritablement fait parler la poudre : après un premier tiers groupé, le titulaire de 5 titres sur le MDS a accéléré et a creusé le trou sur la partie ascendante, son terrain de prédilection. Personne n’a pu rivaliser avec son rythme : à l’arrivée, il devançait son frère Mohamed de plus de 10 minutes. Cette
tactique est chère à Rachid : montrer qui est le patron et s’octroyer par la même occasion un petit matelas d’avance qu’il pourra gérer sur les étapes restantes.

Chez les femmes, Natalia SEDYKH (D0220-RUS), victorieuse de la première étape, a écopé d’une pénalité d’une heure pour défaut de matériel obligatoire. Malgré ce coup dur, elle reste
persuadée qu’elle peut remporter l’épreuve, mais pour cela elle va devoir réellement s’employer.

 

Quelques réactions de l’élite 

 

Natalia SEDYKH (D0220-RUS)
« C’était une belle étape, avec du sable, des cailloux, une montagne : le vrai MDS – merci aux organisateurs ! J’ai grimpé la montagne comme un singe, à quatre pattes – une expérience
intéressante… La concurrence ? Ma concurrente la plus coriace, c’est moi-même. Je vais devoir me donner à fond jusqu’à la fin. »
Merile ROBERT (D0954-FRA)
« J’ai fait les 7 premiers kilomètres en tête de course – quel plaisir de faire la trace ! À la fin du parcours, Aziz m’a rattrapé et au lieu de me doubler, il a eu la gentillesse de rester avec moi jusqu’à la banderole et de me prendre la main pour qu’on termine ensemble : quel merveilleux souvenir ça va me faire ! »
Magdalena BOULET (D1019-USA)
« L’étape était très belle, mais l’ascension de la montagne a été difficile. Par contre, quel régal dans la descente : c’était une première pour moi de descendre une telle dune de sable, et je me suis amusée comme une folle. »

 

Classement Étape 2 

Pl. Dos Nom Equipe Sx Cat 2CP1 2CP2 2CP3 Temps Moy Par cat.
1. 1 EL MORABITY Rachid TGCC M 00:55:03 01:48:50 02:46:39 03:04:01 12,72
2. 205 EL MORABITY Mohamed TGCC M 00:57:02 01:53:12 02:57:21 03:14:36 12,02
3. 204 EL MOUAZIZ Abdelkader TGCC M VH1 00:56:41 01:53:14 02:57:22 03:15:16 11,98 1
4. 203 EL AKAD Aziz TGCC M VH2 00:59:59 01:59:59 03:01:02 03:18:34 11,78 1
5. 954 ROBERT Merile GROUPAMA DESERT TEAM 1 M VH1 00:58:02 01:58:10 03:01:01 03:18:34 11,78 2
6. 1013 FRAGUELA BREIJO Alejandro M VH1 00:58:00 01:58:06 03:05:23 03:26:14 11,35 3
7. 2 HUAMAN QUISPE Remigio M 00:58:45 01:59:11 03:14:40 03:36:09 10,83
8. 1015 ARMSTRONG Luke TEAM GAMAN / UTWT M 01:00:10 02:04:48 03:17:22 03:36:34 10,80
9. 1016 BACKHAUSEN Majell TEAM GAMAN / UTWT M 01:02:29 02:08:19 03:19:53 03:39:54 10,64
10. 1018 GRINIUS Gediminas TEAM GAMAN / UTWT M 01:00:04 02:03:36 03:19:48 03:40:58 10,59
11. 953 DOUZIECH Sylvain GROUPAMA DESERT TEAM 1 M 01:04:02 02:10:28 03:28:59 03:52:19 10,07
12. 907 BAGY Hakim B IMMO LUXEMBOURG M VH2 01:02:09 02:08:35 03:33:04 03:54:45 9,97 2
13. 148 OGLY Krystian M VH1 01:01:22 02:08:48 03:33:07 03:55:17 9,95 4
14. 276 DUK Jan M 01:00:35 02:09:43 03:31:31 03:55:29 9,94
15. 220 SEDYKH Natalia F F 01:04:00 02:13:22 03:35:00 03:56:08 9,91 1
16. 994 GARCIA ARENAS Rafael M VH1 01:02:47 02:09:03 03:35:01 03:56:16 9,90 5
17. 1020 LEJEUNE Arnaud M 01:02:34 02:12:36 03:36:43 04:02:33 9,65
18. 1019 BOULET Magdalena F VF1 01:06:35 02:20:11 03:43:14 04:04:48 9,56 1
19. 993 LLOMPART PEREZ Bartolome M VH1 01:08:51 02:20:05 03:42:56 04:05:38 9,53 6
20. 1077 DOUVRY Damien M 01:03:21 02:10:41 03:42:00 04:08:29 9,42
21. 512 LAFRAMBOISE Evan M 01:06:38 02:20:26 03:46:48 04:09:35 9,38
22. 886 JAUNET Mickael M 01:03:22 02:13:10 03:46:12 04:10:34 9,34
23. 469 HEWITT Tobias M 01:08:51 02:20:31 03:46:54 04:10:57 9,32
24. 860 ANTIPINSKIY Andrey M VH1 01:04:36 02:16:44 03:47:59 04:11:34 9,30 7
25. 952 DE JAEGHER Sylvain GROUPAMA DESERT TEAM 1 M VH1 01:03:58 02:14:16 03:48:35 04:12:57 9,25 8
26. 8 ERIKSEN Bouchra F VF1 01:08:49 02:22:09 03:52:01 04:16:08 9,14 2
27. 921 GRONNEBERG Morten M VH1 01:07:13 02:20:04 03:52:05 04:16:53 9,11 9
28. 58 KOZYR Mikhail M 01:05:16 02:19:46 03:54:04 04:16:55 9,11
29. 409 DREW Dominic M 01:07:55 02:22:15 03:57:17 04:17:06 9,10
30. 11 KRASNOUSOV Victor M 01:05:23 02:21:03 03:55:53 04:18:15 9,06
31. 1014 CANETTA Filippo M VH1 01:06:37 02:22:45 03:55:17 04:19:01 9,03 10
32. 791 MANENTI Massimo LOS HOMBRES DEL BARRIO M VH1 01:07:55 02:22:19 03:56:19 04:19:01 9,03 11
33. 185 BAPTISTE Marc AEFE CASABLANCA INSAF M VH2 01:11:30 02:29:15 03:55:36 04:19:19 9,02 3
34. 1003 AZZOUZ Mohamed TEAM SIDI ALI M VH2 01:11:29 02:27:35 03:57:55 04:19:20 9,02 4
35. 433 GAME Gemma F F 01:10:17 02:26:47 03:56:53 04:19:48 9,01 4
36. 293 WATSON Anna Marie F F 01:11:29 02:26:50 03:55:51 04:19:48 9,01 5
37. 183 DEDOURS Maxime AEFE CASABLANCA INSAF M VH2 01:11:30 02:29:14 03:57:01 04:22:04 8,93 5
38. 181 BRUYAS Christophe AEFE CASABLANCA INSAF M 01:11:26 02:29:15 03:57:01 04:22:05 8,93
39. 700 LOPEZ ARENAS Francisco FORD MOVILSA TEAM M VH1 01:10:17 02:27:24 04:01:33 04:24:29 8,85 12
40. 699 MARTI TRIGO Pablo FORD MOVILSA TEAM M VH1 01:10:16 02:27:21 04:01:25 04:24:29 8,85 13
41. 698 MARTIN MOLINA Eduardo FORD MOVILSA TEAM M VH1 01:08:12 02:24:39 03:59:08 04:24:29 8,85 14
42. 816 GULLY Samuel M VH1 01:10:59 02:30:41 04:01:27 04:25:56 8,80 15
43. 719 KJELDSEN Kristian M VH1 01:08:48 02:22:13 03:57:26 04:28:22 8,72 16
44. 909 GINTER Anthony B IMMO LUXEMBOURG M 01:09:46 02:25:47 04:02:31 04:28:39 8,71
45. 411 DUFFY Callum M 01:09:55 02:28:33 04:03:10 04:30:49 8,64
46. 818 BACON Shaun M VH2 01:09:58 02:27:34 04:04:05 04:30:53 8,64 6
47. 369 CHAPMAN Toby M VH1 01:10:17 02:26:24 04:03:18 04:31:45 8,61 17
48. 908 CROMMELINCK Gauthier B IMMO LUXEMBOURG M 01:09:43 02:29:13 04:06:11 04:32:42 8,58
49. 531 MCCLELLAND Christopher M 01:09:27 02:24:45 04:05:14 04:33:39 8,55
50. 101 LEGUENNEC Arnaud TEAM DELTA SPORT PARIS M 01:09:08 02:25:14 04:09:15 04:34:38 8,52

 

 

Classement Général :

Pl. Dos Nom Equipe Sx Cat Temps Moy Par cat.
1. 1 EL MORABITY Rachid TGCC M 05:15:43 13,17
2. 205 EL MORABITY Mohamed TGCC M 05:26:06 12,75
3. 204 EL MOUAZIZ Abdelkader TGCC M VH1 05:28:16 12,67 1
4. 954 ROBERT Merile GROUPAMA DESERT TEAM 1 M VH1 05:36:03 12,37 2
5. 203 EL AKAD Aziz TGCC M VH2 05:37:27 12,32 1
6. 1013 FRAGUELA BREIJO Alejandro M VH1 05:47:05 11,98 3
7. 2 HUAMAN QUISPE Remigio M 05:52:26 11,80
8. 1015 ARMSTRONG Luke TEAM GAMAN / UTWT M 06:01:02 11,52
9. 1018 GRINIUS Gediminas TEAM GAMAN / UTWT M 06:02:45 11,46
10. 1016 BACKHAUSEN Majell TEAM GAMAN / UTWT M 06:15:43 11,07
11. 994 GARCIA ARENAS Rafael M VH1 06:23:15 10,85 4
12. 907 BAGY Hakim B IMMO LUXEMBOURG M VH2 06:27:47 10,72 2
13. 148 OGLY Krystian M VH1 06:32:15 10,60 5
14. 1020 LEJEUNE Arnaud M 06:32:50 10,58
15. 953 DOUZIECH Sylvain GROUPAMA DESERT TEAM 1 M 06:33:45 10,56
16. 276 DUK Jan M 06:33:49 10,56
17. 1077 DOUVRY Damien M 06:38:37 10,43
18. 886 JAUNET Mickael M 06:41:20 10,36
19. 1019 BOULET Magdalena F VF1 06:47:57 10,19 1
20. 993 LLOMPART PEREZ Bartolome M VH1 06:51:36 10,10 6
21. 860 ANTIPINSKIY Andrey M VH1 06:57:10 9,97 7
22. 952 DE JAEGHER Sylvain GROUPAMA DESERT TEAM 1 M VH1 06:58:22 9,94 8
23. 921 GRONNEBERG Morten M VH1 06:59:59 9,90 9
24. 58 KOZYR Mikhail M 07:01:29 9,87
25. 512 LAFRAMBOISE Evan M 07:02:26 9,84
26. 11 KRASNOUSOV Victor M 07:02:49 9,83
27. 469 HEWITT Tobias M 07:02:52 9,83
28. 8 ERIKSEN Bouchra F VF1 07:03:13 9,82 2
29. 700 LOPEZ ARENAS Francisco FORD MOVILSA TEAM M VH1 07:04:04 9,81 10
30. 409 DREW Dominic M 07:05:39 9,77

 

 

Réagissez