Marathon de Rotterdam 2018 : Tous les Résultats

Découvrez le classement général du Marathon de Rotterdam 2018.

Source : nnmarathonrotteradm.org
Source : nnmarathonrotteradm.org

Le kényan Kenneth Kipkemoi remporte le Marathon de Rotterdam en 2h05’44 ». Il devance de 6 secondes son compatriote Abera Kuma. L’éthiopien Kelkile Gezahegn se classe 3ème.

La lauréate de l’épreuve féminine est Visiline Jepkesho (Kenya) avec un chrono de 2h23’47 ».

Du côté des français, Pierre Lemaitre boucle son marathon en 2h28’13 » et se classe 34ème.

 

Classement

1

Kenneth Kipkemoi

32 M

MSR

02:05:44
2

Abera Kuma

4 M

MSR

02:05:50 02:05:50
3

Kelkile Gezahegn

8 M

MSR

02:05:56 02:05:56
4

Laban Korir

3 M

MSR

02:05:58 02:05:58
5

Marius Kipserem

5 M

MSR

02:07:22 02:07:22
6

Mule Wasihun

2 M

MSR

02:08:13 02:08:13
7

Samuel Kalalei

11 M

MSR

02:10:44 02:10:43
8

Bashir Abdi

27 M

MSR

02:10:46 02:10:46
9

Daniel Kibet

29 M

MSR

02:11:13 02:11:12
10

Joash Mutai

16 M

MSR

02:12:58 02:12:56
11

Tsegay Tuemay

18 M

MSR

02:15:42 02:15:42
12

Florent Caelen

14 M

MSR

02:15:59 02:15:57
13

Andrew James Wacker

28 M

MSR

02:17:34 02:17:33
14

Edwin de Vries

22 M

MSR

02:17:48 02:17:46
15

Jeison Suarez

31 M

MSR

02:18:13 02:18:13
16

John Mason

150 M DRUMBO

MSR

02:18:25 02:18:23
17

Williams Julajuj Solares

8867 M Guatemala

MSR

02:18:28 02:18:26
18

Marcel Berni

24 M

MSR

02:19:19 02:19:19
19

Mark Kirwan

127 M Dublin

MSR

02:21:33 02:21:31
20

Gerd Devos

152 M diest

MSR

02:22:21 02:22:19
21

Vincent Castermans

7511 M Wezet

MSR

02:23:24 02:23:22
22

Visiline Jepkesho

F1 F

VSR

02:23:47 02:23:47
23

Matt Hensley

145 M Superior

MSR

02:23:52 02:23:52
24

Evans Tanui

61 M

MSR

02:23:53 02:23:53
25

Vladimir Bondarenko

8236 M Samara

MSR

02:24:18 02:24:17
26

Paul Martelletti

13666 M London

M35

02:24:40 02:24:38
27

David Mansfield

4660 M Clonmel

MSR

02:25:01 02:24:57
28

Fred Grönwall

4942 M

MSR

02:25:11 02:25:08
29

Erik Anfält

8554 M Örebro

M40

02:25:18 02:25:16
30

Martin Hoare

133 M Celbridge

MSR

02:25:31 02:25:28
31

Marco van Etten

138 M Rotterdam

MSR

02:26:56 02:26:51
32

Biruktayit Eshetu

F2 F

VSR

02:26:56 02:26:56
33

Benjamin Toomey

13070 M Kahibah

MSR

02:27:39 02:27:36
34

PIERRE LEMAITRE

11970 M LA VAUPALIERE

M35

02:28:13 02:28:11
35

Lorenzo Perlo

136 M SOMMARIVA DEL BOSCO

M35

02:28:56 02:28:54
36

Francisco Rodriguez Cuevas

139 M Ojedo Cillorigo de Liebana

M40

02:29:20 02:29:18
37

Harm Sengers

8887 M Nuenen

M35

02:29:35 02:29:33
38

Stef Simons

3066 M Bree

MSR

02:29:40 02:29:31
39

Stan De Vleminck

129 M MERCHTEM

MSR

02:29:54 02:29:51
40

Nick van der Poel

120 M Bergschenhoek

MSR

02:30:07 02:30:06
41

Erwin Adan

6260 M Vlissingen

MSR

02:30:09 02:30:06
42

Edwin Slijkhuis

30 M

MSR

02:30:12 02:30:10
43

Andreas Grøgaard

4017 M Oslo

MSR

02:30:16 02:30:13
44

Sentayehu Lewetegn

F12 F

VSR

02:30:29 02:30:29
45

Joan Jepchirchir

F5 F

VSR

02:30:33 02:30:33
46

Joachim Poortmans

12808 M Duffel

M40

02:31:24 02:31:20
47

Goran Grdenic

2318 M Velika Gorica

MSR

02:31:30 02:31:25
48

Gert Theunis

13641 M Hannut

M40

02:32:18 02:32:09
49

Egor Ruchnikov

8157 M Kamishin

MSR

02:32:33 02:32:32
50

Jann Post

13959 M Raaholt

M35

02:33:04 02:33:00
51

Anthony Flannery

135 M Dublin

MSR

02:33:25 02:33:20
52

Christian Charnier

4567 M Aywaille

M35

02:33:25 02:33:17
53

Xavier POTTIER

4746 M Montpellier

MSR

02:33:30 02:33:28
54

Dustin Meeker

8070 M Baltimore

M35

02:33:32 02:33:29
55

Fritjof Fagerlund

149 M Uppsala

M40

02:33:35 02:33:34
56

Sifan Melaku

F4 F

VSR

02:33:40 02:33:39
57

Ryan Johns

5120 M White Lake

M35

02:33:54 02:33:49
58

Christiaan Beusichem

4732 M Barendrecht

M35

02:34:18 02:34:13
59

Imo Muller

12450 M Utrecht

M35

02:34:27 02:34:25
60

Niels Baljet

4786 M Rotterdam

MSR

02:34:32 02:34:28
61

Fredrik Eriksson

141 M Linköping

M40

02:34:37 02:34:35
62

Rune Solheim

11623 M Sem

M40

02:34:42 02:34:37
63

Nicolas Gevaert

11984 M Kluisbergen

M35

02:34:48 02:34:39
64

Diego Cebrian Martinez

126 M Toulouse

M35

02:34:53 02:34:51
65

Erlend Aano

6120 M Stavanger

M35

02:35:22 02:35:18
66

Nikolaos Tsikouras

13424 M Athens

MSR

02:35:27 02:35:18
67

Gil Ferreira

142 M Pampilhosa

M45

02:35:32 02:35:28
68

Magnus Warvik

6079 M Trondheim

MSR

02:35:46 02:35:38
69

Trevor Power

13389 M Waterford

M35

02:35:58 02:35:53
70

KYRIAKOS BEIS

8135 M ATHENS

M35

02:36:13 02:36:03
71

Jannes Cottyn

13178 M Oostnieuwkerke

MSR

02:36:26 02:36:23
72

Alan Kenny

7387 M Roscrea

M35

02:36:30 02:36:24
73

Roma Malykh

4128 M Moskou

MSR

02:36:36 02:36:32
74

Olger Pedersen

7170 M Kjeller

MSR

02:36:42 02:36:38
75

Samuel Richards

5151 M Pontypridd

MSR

02:36:43 02:36:20
76

Jonas Buud

2303 M Mora

M40

02:37:09 02:37:07
77

Samuel Morales

121 M Santiago

MSR

02:37:23 02:37:21
78

Ian Mcgrath

11704 M Newtownmountkennedy

M40

02:37:24 02:37:15
79

Bojana Bjeljac

F9 F

VSR

02:37:33 02:37:33
80

Magnus Gödiker

2172 M Krefeld

M40

02:37:48 02:37:43
81

Pascal van Norden

13696 M Gouda

M45

02:37:52 02:37:49
82

Adam Bowller

1631 M Baldock

M35

02:38:16 02:38:07
83

Steven Vermeiren

12956 M Laakdal

M35

02:38:17 02:38:13
84

Jeroen Vandebrouck

13513 M Heusden-zolder

MSR

02:38:21 02:38:11
85

Chiffoleau Romain

11455 M Haute goulaine

MSR

02:38:27 02:38:14
86

David Lahera Llarena

140 M Ramales de la Victoria

M35

02:38:29 02:38:26
87

Raylie Florentina

8871 M Pijnacker

M35

02:38:31 02:38:29
88

Sébastien Baron

11750 M Trevoux

M35

02:38:35 02:38:30
89

Rob Linders

10407 M Venlo

M40

02:38:40 02:38:35
90

Helder Ferreira

10062 M Amstelveen

M40

02:38:43 02:38:40
91

Ralph Wiessner

4333 M Vlissingen

M40

02:38:47 02:38:45
92

Robert Georgian Necula

8669 M Bucharest

MSR

02:38:50 02:38:27
93

Gloria Privileggio

F111 F Athens

VSR

02:38:51 02:38:48
94

Simon Stewart

6226 M Edmonton

M40

02:38:56 02:38:45
95

Bart Verbeke

12486 M Stasegem

M35

02:38:56 02:38:50
96

Zewdnesh Ayele

F7 F

VSR

02:39:04 02:39:02
97

Gary Condon

10403 M Shankill

M45

02:39:19 02:39:13
98

Cornelia Moser

F106 F Saalfelden

VSR

02:39:22 02:39:15
99

Kalle Mäenpää

10857 M Helsinki

MSR

02:39:37 02:38:21
100

Robert Willemse

161 M Berkel en Rodenrijs

M50

02:39:48 02:39:43

 

 Tous les résultats

Réagissez