Tous les résultats de la Saintélyon 2017 !

64ème SAINTÉLYON, UNE NUIT BLANCHE POUR L’HISTOIRE. La doyenne et plus grande course nature française, grande classique pré-hivernale, est restée cette année fidèle à sa légende avec la neige tombée l’avant-veille du départ et qui a recouvert les 40 premiers km du parcours.

Photo : Gilles Reboisson
Photo : Gilles Reboisson

Les 17 000 concurrents engagés sur 7 formules (dont 7 000 solos sur la formule reine de 72 km) auront donc eu droit à leur part de mythe, comme les pionniers de la première édition en 1952, ou d’autres éditions épiques comme 1990 ou plus récemment 2010. Le long serpent de frontales n’est jamais aussi beau que sur fond blanc, avec la lune en renfort. Une course magique mais rendue plus difficile par des températures négatives, renforcées par un vent du nord soutenu et des portions glissantes. La SaintéLyon 2017 confirme donc son statut d’épreuve très populaire, rendez-vous culte de fin de saison, et continue d’exercer un pouvoir d’attraction particulier pour l’élite comme pour le coureur anonyme.

 

Le plateau élite présent sur le 72 km était exceptionnel cette année avec pas moins d’une grosse dizaine de favoris tant sur la course féminine que masculine. Parmi eux, Emmanuel Meyssat voulait finir en beauté sa meilleure saison depuis sa victoire à la Saintélyon en 2016. Champion de France 2017 de course en montagne et de trail court, le vainqueur sortant, qui réside dans les Monts du Lyonnais, était en confiance, très bien préparé, et sur un terrain qu’il connaît bien, ses chemins d’entraînement.

 

Aux avant-postes dès le km 16 en compagnie de Jérémy Pignard, international de 100 kms, vainqueur du Sparnatrail 2017, Emmanuel s’est retrouvé seul en tête à partir du 35ème km. A partir du Signal de Saint-André, point culminant de la course, il n’a cessé d’augmenter son avance. Il s’impose en 5h18 et 01s. Derrière lui, Jérémy Pignard s’est livré à une belle lutte avec Tony Moulai, ex-triathlète international, 5ème de la SaintéLyon 2016 auteur d’une belle remontée. Mais il conserve finalement sa deuxième place en 5h 29mn et 46s. C’est Benoît Cori, vainqueur de la SaintéLyon en 2013 et 2015, qui complète le podium en 5h 32mn et 51s, après une spectaculaire remontée sur le finish.

 

Photo : Gilles Reboisson
Photo : Gilles Reboisson

Chez les femmes, la tenante du titre Juliette Bénédicto a bien tenté de remettre ça, avec une certaine audace. En tête dès les premiers kilomètres, elle a su résister jusqu’au 35ème km au retour de la favorite logique Caroline Chaverot, championne du monde 2016 et sans doute une des meilleures spécialistes mondiales de la discipline. L’expérience de Caroline Chaverot a fait la décision sur ce parcours très roulant, elle qui est plus à l’aise en montagne. Elle terrasse toutes ses adversaires sur la deuxième moitié du parcours et s’impose en 6h 39mn 37s. Jennifer Lemoine en 6h 56mn 33s et Aline Coquard 6h 59mn 37s complètent le podium. Sylvaine Cussot, toujours abonnée au top 5 se classe 4eme. Malgré des conditions climatiques difficiles, qui auront causé l’abandon de nombreuses favorites, cette édition enregistre un nombre de finishers records avec plus de 14 500 classés.

 

Plateau et vainqueurs de prestige, aussi bien pour les hommes que pour les femmes, et images de course féeriques, de quoi enrichir encore la longue histoire de la plus ancienne et de la plus populaire des courses natures françaises.

Classement Saintélyon

1 1 Emmanuel MEYSSAT SE H 1 05:18:01 00:00:00 French
2 64 Jeremy PIGNARD SE H 2 05:29:46 00:11:45 French
3 2 Benoit CORI SE H 3 05:32:51 00:14:50 French
4 4 Tony MOULAI V1 H 1 05:38:49 00:20:48 French
5 7 Alexandre MAYER SE H 4 05:39:00 00:20:59 French
6 7654 Frederic ALMOGUERA SE H 5 05:41:26 00:23:25 French
7 16 Benoit CHARLES-MANGEON SE H 6 05:41:45 00:23:44 French
8 55 Thibaut GARRIVIER Hoka One One – Terre de Running Lyon SE H 7 05:43:29 00:25:28 French
9 3 Thibaut BARONIAN SE H 8 05:45:47 00:27:46 French
10 61 Nicolas MEUNIER SE H 9 05:52:39 00:34:38 French
11 37 Steve LECLERC esprit run SE H 10 05:53:00 00:34:59 French
12 18 Cedric GAZULLA terre de running saint etienne SE H 11 05:54:15 00:36:14 French
13 10117 Bruno FREUDENREICH SE H 12 05:57:26 00:39:25 French
14 77 Antoine ROUGIEUX SE H 13 05:57:39 00:39:38 French
15 80 Steeve DOBERT Chambéry Triathlon SE H 14 06:01:41 00:43:40 French
16 40 David BIDOLI SE H 15 06:04:19 00:46:18 French
17 34 Mickael GASC SE H 16 06:07:34 00:49:33 French
18 52 Sebastien DOS SANTOS TEAM SPORTINLOVE.COM – SPORT 2000 SE H 17 06:07:57 00:49:56 French
19 7058 Guillaume LACASSAGNE Ben run SE H 18 06:08:34 00:50:33 French
20 33 Yohann RAJA SE H 19 06:11:44 00:53:43 French
21 8886 Brice BOYER Trail and Run Paris SE H 20 06:12:17 00:54:16 French
22 32 Clément DURANCE SE H 21 06:13:04 00:55:03 French
23 14 Regis DURAND TEAM TRAIL ISOSTAR BEN RUN V1 H 2 06:15:37 00:57:36 French
23 20 Jonathan PARISE SE H 22 06:15:37 00:57:36 French
25 67 Remi VOISIN Grimteam SE H 23 06:16:41 00:58:40 French
26 6299 Pablo VALADE SE H 24 06:19:52 01:01:51 French
27 41 Yoan DERCOURT SE H 25 06:19:53 01:01:52 French
28 247 Antoine LESAVRE Tête d’Or Runners SE H 26 06:20:08 01:02:07 French
29 66 Nizar SGHAIER Cross counter gym V1 H 3 06:21:35 01:03:34 French
30 13 Joris KIREDJIAN SE H 27 06:23:32 01:05:31 French
31 9890 Julien LAGOUTTE SE H 28 06:23:46 01:05:45 French
32 74 Florian LANIEL Team Endurance Shop Saint-Etienne/Bvsport/Nutrisens SE H 29 06:24:23 01:06:22 French
33 9899 Christophe CICERO V1 H 4 06:25:27 01:07:26 French
34 1296 Antoine GIROUDIERE ES H 1 06:26:09 01:08:08 French
35 69 Thierry MATHISSART Fin on Line SE H 30 06:26:58 01:08:57 French
36 6988 Alexander SASS V1 H 5 06:27:29 01:09:28 German
37 8323 Sébastien SOUPE V1 H 6 06:29:35 01:11:34 French
38 31 Thomas PARIS SE H 31 06:30:54 01:12:53 French
39 5470 Idris RODRIGUES SE H 32 06:32:07 01:14:06 French
40 5742 Kevin BONNET SE H 33 06:33:06 01:15:05 French
41 446 Lionel JOURDAN V1 H 7 06:34:39 01:16:38 French
42 5356 Yann CHAPELLIERE SE H 34 06:36:54 01:18:53 French
43 21 Caroline CHAVEROT   V1 F 1 06:37:39 01:19:38 French
44 8612 Michel CERCUEIL V1 H 8 06:39:07 01:21:06 French
45 44 Jeremy LAVY Scarpa / Compressport SE H 35 06:39:09 01:21:08 French
46 9773 Benjamin TOURDOT SE H 36 06:40:01 01:22:00 French
47 492 Nicolas BIE V1 H 9 06:42:11 01:24:10 French
48 6483 Guillaume AVOND TEAM GSO SE H 37 06:42:12 01:24:11 French
49 5259 Mickael MILLET SE H 38 06:43:49 01:25:48 French
50 6741 Arnaud MOUNIER Team Trail des Coursières V1 H 10 06:44:16 01:26:15 French

Classement SaintExpress

1 12917 Pierre-Hugo ROMAIN SE H 1 03:17:46 00:00:00 French
2 12585 Sebastien BERTRAND SE H 2 03:24:50 00:07:04 French
3 11761 Hugo BLATGÉ AS CAVAILLON / TOWNTOTRAIL ES H 1 03:25:19 00:07:33 French
4 11723 Jean-Rémi GUILLERMAIN LA FOULEE FOREZIENNE SE H 3 03:27:05 00:09:19 French
5 11155 Nathanael HITTINGER Terre de Running Lyon SE H 4 03:28:44 00:10:58 French
6 11930 Jeremy MARIE SE H 5 03:33:28 00:15:42 French
7 14079 Fabien GADET CRRA SE H 6 03:35:25 00:17:39 French
8 12563 Augustin GUIBERT Team Trail Isostar SE H 7 03:38:01 00:20:15 French
9 12105 Dimitri MUTSCHLER CAL SE H 8 03:39:30 00:21:44 French
10 11678 Jérôme ANDRE SE H 9 03:40:32 00:22:46 French
11 12254 Thomas DICONNE SE H 10 03:43:03 00:25:17 French
12 13564 Alexandre HUNO Team Trail Paris SE H 11 03:45:11 00:27:25 French
13 12840 Romain ANGLADE SE H 12 03:45:38 00:27:52 French
14 12341 Daniel BLANCHON AS MERIAL/BOEHRINGER SE H 13 03:45:44 00:27:58 French
15 13839 Alexander KAPP TSV Kuppingen SE H 14 03:46:50 00:29:04 German
16 13042 Anael GARROS SE H 15 03:47:19 00:29:33 French
17 12541 Bruno VOUHE SE H 16 03:47:23 00:29:37 French
18 14009 Xavier GOUBARD V1 H 1 03:47:42 00:29:56 French
19 13512 Mickael CLARINARD SE H 17 03:47:47 00:30:01 French
20 12089 Antonio PINTO V1 H 2 03:47:50 00:30:04 French
21 12367 Thomas JANICHON CESNI Team Trail SE H 18 03:50:33 00:32:47 French
22 13198 Stephane VINOT TRAILEURS DES MONTS DOR SE H 19 03:53:27 00:35:41 French
23 11399 Arthur JURY SE H 20 03:54:12 00:36:26 French
24 13035 Simon LEHMANN SE H 21 03:54:20 00:36:34 French
25 12499 Francois PATRIS V2 H 1 03:54:28 00:36:42 French
26 13076 Alexandre JACOPIN CSA 13 BCA SE H 22 03:54:32 00:36:46 French
27 13682 Valentin MOINE LYSARC SE H 23 03:54:36 00:36:50 French
28 11792 Yvan FARIZON la versanne/pilat SE H 24 03:54:37 00:36:51 French
29 13517 Marie PEYTAUD   SE F 1 03:54:41 00:36:55 French
30 13028 Timothée LECROART ASM Running SE H 25 03:54:56 00:37:10 French
31 11514 Matthieu BLONDEL V1 H 3 03:56:27 00:38:41 French
32 11407 Jérôme BAUDEGARD SE H 26 03:56:41 00:38:55 French
33 13060 Jean Pierre DRUET V1 H 4 03:57:11 00:39:25 French
34 11926 Siegfried VENOT Trip Team Pully V1 H 5 03:57:29 00:39:43 French
35 11147 Adrien BLAIN SE H 27 03:58:06 00:40:20 French
36 12217 Gael JOCTEUR MONROZIER SE H 28 03:58:14 00:40:28 French
37 11380 Jimmy PELLENARD SE H 29 03:58:29 00:40:43 French
38 13853 Stephane BOLLARD SE H 30 03:58:48 00:41:02 French
39 14014 Aurelien BONHOMME SE H 31 03:59:26 00:41:40 French
40 11005 Jerome MICHALLON COURIR A SALAISE V1 H 6 03:59:42 00:41:56 French
41 13838 Julien TARDY Team Hostellerie Groslée SE H 32 04:00:02 00:42:16 French
42 12429 Brieuc PESSELON SE H 33 04:00:48 00:43:02 French
43 13704 Pierre FAURE V1 H 7 04:00:49 00:43:03 French
44 11915 Benoit CARLIN Union Sportive des cheminots de Nouvion sur Meuse V1 H 8 04:01:38 00:43:52 French
45 11501 Guillaume DESBRUERES SE H 34 04:02:30 00:44:44 French
46 11645 Paul-Ely GUIGNARD SE H 35 04:02:32 00:44:46 French
47 11623 Edouard TIRET SE H 36 04:03:43 00:45:57 French
48 13499 Gwenael COMBES SE H 37 04:04:05 00:46:19 French
49 12767 Philippe ALBINET V1 H 9 04:04:21 00:46:35 French
50 12402 Thomas BATIGNE CVT jtekt / TDR SE H 38 04:04:52 00:47:06 French

Classement SaintéSprint

 

1 15646 Paul MATHOU SE H 1 01:22:34 00:00:00 French
2 15513 Mickael MOISSONNIER SE H 2 01:23:26 00:00:52 French
3 16430 Aude GEMELAS V1 F 1 01:24:36 00:02:02 French
4 16428 Isabelle BADOIL V2 F 1 01:24:42 00:02:08 French
5 16116 Pascal BONNEVAY V1 H 1 01:25:22 00:02:48 French
6 17389 Théo DUPRAS TeamTvert SE H 3 01:26:03 00:03:29 French
7 16582 Melvyn BRACON Hoka One One / Dahu L’Team ES H 1 01:26:12 00:03:38 French
8 15497 Corentin CROUZET SE H 4 01:27:00 00:04:26 French
9 16545 Edouard LECULIER Team Enduranche Shop Villefranche ES H 2 01:28:02 00:05:28 French
10 15927 Benoit PARET SE H 5 01:28:48 00:06:14 French
11 16376 Anthony LEHOUX SE H 6 01:30:47 00:08:13 French
12 15369 Benjamin ROUBIOL JU H 1 01:31:12 00:08:38 French
13 16099 Yoann BRUNET SE H 7 01:32:09 00:09:35 French
14 15792 Nicolas GUINET SE H 8 01:32:19 00:09:45 French
15 15551 Stephane BOISHUS ATHLETIC CLUB TASSIN V1 H 2 01:32:39 00:10:05 French
16 16513 Lionel LEHMES V1 H 3 01:33:09 00:10:35 French
17 15783 Pierre-Antoine RICHET SE H 9 01:33:45 00:11:11 French
18 15635 Florian IDZIAK SE H 10 01:34:07 00:11:33 French
19 16805 Loïc AYRAL Sang Pour Sang Sport SE H 11 01:36:19 00:13:45 French
20 17129 Florent GAILLARD SE H 12 01:37:01 00:14:27 French
21 16299 Romain MAHAUT ES H 3 01:37:13 00:14:39 French
22 16907 David GAND V1 H 4 01:37:26 00:14:52 French
23 16298 Raphael MORAS SE H 13 01:37:33 00:14:59 French
24 16538 Bruno LAPENDRY V1 H 5 01:38:22 00:15:48 French
25 15517 Sebastien LALLIER V1 H 6 01:38:23 00:15:49 French
25 15518 Fabrice ENGELDINGER V1 H 7 01:38:23 00:15:49 French
27 16650 Guillaume CAMBON SE H 14 01:39:14 00:16:40 French
28 16041 Dimitri SALLIN Club athlétique Marly SE H 15 01:39:22 00:16:48 Swiss
29 17252 Vincent FEVRIER SE H 16 01:39:26 00:16:52 French
30 16651 Arnaud FAYOLLE SE H 17 01:39:41 00:17:07 French
31 15809 Francois GILBERT SE H 18 01:39:59 00:17:25 French
32 16583 Paul OGIER HOKA COMPRESSPORT NAITUP SE H 19 01:40:00 00:17:26 French
33 17324 Dany COUDERCHER ECA SE H 20 01:41:28 00:18:54 French
34 17318 Antoine CARITÉ SE H 21 01:41:35 00:19:01 French
35 15554 David MARIAC AAA DU LYONNAIS V1 H 8 01:42:53 00:20:19 French
36 15731 Jérôme PIN SE H 22 01:42:54 00:20:20 French
37 15627 Cédric BASTIN Zizi Riders Team Nîmes SE H 23 01:43:03 00:20:29 French
38 17171 François GALLEGO V1 H 9 01:43:07 00:20:33 French
39 15439 Quentin AUBLANC SMON ES H 4 01:43:09 00:20:35 French
40 15495 Tristan COMINOTTO Uglow SE H 24 01:43:21 00:20:47 French
41 15961 Diego ALARCON Club des sports Valmorel SE H 25 01:43:37 00:21:03 French
42 17492 Thierry TALHOUET ES H 5 01:43:41 00:21:07 French
43 17297 Clément JAVAUX SE H 26 01:43:49 00:21:15 French
44 16945 Maxime CANNIZZARO La foulée des Carrons SE H 27 01:43:51 00:21:17 French
44 20113 Juny FROMONT SPARTAN LIONS SE H 28 01:43:51 00:21:17 French
46 16058 Thibaut ANDRE SE H 29 01:44:04 00:21:30 French
47 17163 Alizee SADRY Team Terre de Running SE F 1 01:44:08 00:21:34 French
48 15924 Mikkel CARLSEN SE H 30 01:44:14 00:21:40 Danish
49 15098 Eric CHAMPENOIS V1 H 10 01:44:22 00:21:48 French
50 15043 Franck ROSIER V1 H 11 01:44:27 00:21:53 French

 

Classement Saintétic

1 18600 Aymeric DAMOUR SE H 1 00:49:43 00:00:00 French
2 19049 Thibault BRIDE SE H 2 00:49:49 00:00:06 French
3 18662 William LIGONNET SE H 3 00:51:19 00:01:36 French
4 19135 Valentin PERRIN TEAM TWINNER SPORTINLOVE ES H 1 00:51:20 00:01:37 French
5 18420 Florian BANCAL ES H 2 00:51:24 00:01:41 French
6 19215 Max GODET SE H 4 00:51:44 00:02:01 French
7 19159 Mounir AMOR V1 H 1 00:51:58 00:02:15 French
8 19134 Vincent MAILLARD SE H 5 00:53:03 00:03:20 French
9 19326 Etienne COMPAGNE JU H 1 00:53:20 00:03:37 French
10 18921 Mathias GAUDIN JU H 2 00:53:23 00:03:40 French
11 18180 Guillaume PRAT SE H 6 00:54:05 00:04:22 French
12 18179 Benoit MOTTIN SE H 7 00:54:06 00:04:23 French
13 18126 Etienne MONTROBERT SE H 8 00:54:27 00:04:44 French
14 19200 Julien STIL-BAUDRY SE H 9 00:54:29 00:04:46 French
15 18473 Arthur RABILLOUD JU H 3 00:54:37 00:04:54 French
16 18066 Noé CHAUFFERIN C.R.V Lyon Triathlon JU H 4 00:55:02 00:05:19 French
17 18714 Vincent MACABIES SE H 10 00:55:13 00:05:30 French
18 18260 Jérémy GUYOT ATOUSPORTS ENDURANCE SHOP SAINT ETIENNE SE H 11 00:55:31 00:05:48 French
19 19174 Maxence AMEDRO Sport Passion 42 JU H 5 00:55:40 00:05:57 French
20 19143 Philippe CHOMETTE V1 H 2 00:55:54 00:06:11 French
21 19016 Sébastien LUFT SE H 12 00:56:27 00:06:44 French
22 18875 Emmanuel WORMS SE H 13 00:56:45 00:07:02 French
23 19348 Romain CHAMPENOIS JU H 6 00:56:51 00:07:08 French
24 19101 Olivier ALFANO TERRE DE RUNNING DECINES SE H 14 00:56:56 00:07:13 French
25 18201 Kevin MOLARD Terre de Running Décines SE H 15 00:56:59 00:07:16 French
26 18230 Damien SIMONIN FEUGAS SE H 16 00:57:01 00:07:18 French
27 18595 Clement FAUQUANT LUGDUNUM TRI CLUB SE H 17 00:57:05 00:07:22 French
28 18829 Christophe LANDRIN V1 H 3 00:57:17 00:07:34 French
29 18076 Philippe CERVASI V2 H 1 00:57:27 00:07:44 French
30 18638 Cédric PERIER Team Trail des Coursières SE H 18 00:57:35 00:07:52 French
31 18622 Alexandre BERTHILLOT KIKOUROU – LYON ULTRA RUN JU H 7 00:57:37 00:07:54 French
32 19089 Germain HAZARD SE H 19 00:58:06 00:08:23 French
33 18449 Diégo HAMM RILLIEUX TRIATHLON JU H 8 00:58:12 00:08:29 French
34 19510 Leon PLUCHERY ES H 3 00:58:16 00:08:33 French
35 18248 Gautier DELBREILH Sapeurs-pompiers de Vourles JU H 9 00:58:19 00:08:36 French
36 18688 Bruno ACHARD V2 H 2 00:58:31 00:08:48 French
37 18077 Mathieu EYMERY SE H 20 00:58:45 00:09:02 French
38 18977 Hugues-Adrien TRINEZ SE H 21 00:59:04 00:09:21 French
39 18525 Romain SANY SE H 22 00:59:42 00:09:59 French
40 18408 Louis LAIDEBEUR CA H 1 00:59:48 00:10:05 French
41 18927 Sophie ROUSSELET   SE F 1 01:00:12 00:10:29 French
42 18886 Amandine SORDET   SE F 2 01:00:25 00:10:42 French
43 18477 Alexis MEUNIER SE H 23 01:00:32 00:10:49 French
44 18472 Karl RABILLOUD V1 H 4 01:00:39 00:10:56 French
45 18844 Matthieu PEREIRA SE H 24 01:00:43 00:11:00 French
46 19213 Antoine MOUCHOT SE H 25 01:00:44 00:11:01 French
47 18429 Mikaël BARONE SE H 26 01:00:59 00:11:16 French
47 18430 Philippe REY Team Monts du Lyonnais V1 H 5 01:00:59 00:11:16 French
49 18919 Stéphane RYCKELYNCK courir nature saint jean de niost V1 H 6 01:01:18 00:11:35 French
49 19562 Mathieu FILIOT V1 H 7 01:01:18 00:11:35 French
CP Saintélyon – extrasports
Photos : Gilles Reboisson
Classement complet ici http://saintelyon.livetrail.net/

Réagissez