Les résultats de l’Ardéchois Trail (Desaignes, 07), les 1er et 2 mai 2015

1 700 coureurs étaient au rendez-vous de cette 21ème édition sur les trois parcours trail et la course féminine au programme.

2015-GillesReboisson-9258

La vallée du Doux a accueilli près de 1 700 coureurs les 1er et 2 mai 2015 pour la 21ème édition de l’Ardéchois Trail.
Avec quatre distances proposées dont un 10 km féminin, il y en avait pour tous les niveaux sur les sentiers dominés par la cime de Nozières et les vestiges du château de Rochebonne.

Dans ce beau décor, Cédric Celarier, ancien cycliste de haut niveau s’impose sur le 57 km en 5h15mn53s. Il est rejoint sur le podium par Sylvère Pruvost (vainqueur de la SaintExpress) et Florian Racinet qui termine en 5h32mn38s. Chez les dames, Isabelle Ost l’emporte en 7h01mn21s. Elle devance Maryline Crouzet (7h25mn45s) et Agnès Rochas complète le podium en 7h26mn07s.

Sur les distances plus courtes, Régis Durand s’impose sur le 36 km tout comme Elise Poncet chez les dames. Le 20 km a vu la victoire de Baptiste Choutkoff et de Sylvie Cottet Puinel.
Enfin, Marianne Peyron remporte le 10 km féminin en 43mn53s.

Les résultats du 57km

  • Hommes
  1. CELARIER Cedric, 5h15mn53s
  2. PRUVOST Sylvere, 5h24mn34s
  3. RACINET Florian, 5h32mn38s
  4. FRUCHART Nicolas, 5h47mn28s
  5. ROBERT Nicolas, 6h00mn35s
  6. ANDRAULT Jean-Christophe, 6h05mn38s
  7. DESPERT Franck, 6h06mn32s
  8. LEBEAU Jerome, 6h09mn43s
  9. FIGUIER Jean-Luc, 6h11mn23s
  10. SORIANO Olivier, 6h17mn15s
  • Femmes
  1. OST Isabelle, 7h01mn21s
  2. CROUZET Maryline, 7h25mn45s
  3. ROCHAS Agnès, 7h26mn07s
  4. HALL Mélanie, 7h33mn20s
  5. GESVRET Cécile, 8h00mn50s
  6. AZZOUG Linda, 8h08mn34s
  7. HERNANDEZ Christine, 8h10mn55s
  8. DAUNISZEAU Sarah, 8h15mn24s
  9. DURAND Christele, 8h15mn43s
  10. MUSSO Christelle, 8h17mn34s

Les résultats complets du 57 km 

Les résultats du 36 km 

  • Hommes
  1. DURAND Regis, 2h57mn56s
  2. GUIBERT Augustin, 3h06mn03s
  3. MASSON SCHAEFFER Gwen, 3h11mn02s
  4. HUMBERT Damien, 3h13mn28s
  5. QUILLERY Arnaud, 3h27mn07s
  6. GRANGE Gaetan, 3h28mn06s
  7. GANGLOFF Pascal, 3h32mn49s
  8. MONVILLE Hugo, 3h33mn24s
  9. YVARS Philippe, 3h34mn45s
  10. DESJARDINS Julien, 3h38mn46s
  • Femmes 
  1. PONCET Elise, 3h49mn21s
  2. D’ABRIGEON Marie-Laure, 4h10mn45s
  3. DUPART Bernadette, 4h11mn53s
  4. JAVELLE Sylvie, 4h31mn04s
  5. ESSON Séverine, 4h41mn12s
  6. LEROY Laurence, 4h46mn49s
  7. VANQUAETHEM Hélène, 4h47mn26s
  8. MOLEUX Mei-Chu Oingt, 4h48mn29s
  9. BONNEAU Magali, 4h51mn08s
  10. JONGENS Willemijn, 4h51mn46s

Les résultats complets du 36 km

Les résultats du 20 km 

  • Hommes
  1. CHOUTKOFF Baptiste, 1h27mn16s
  2. KIREDJIAN Joris, 1h29mn42s
  3. BRUEL Eric, 1h31mn29s
  4. MANEVAL Yves, 1h33mn29s
  5. BANCEL Eric, 1h34mn25s
  6. CARDIN Florent, 1h35mn06s
  7. VERMOREL Bertrand,  1h38mn03s
  8. DELACROIX Ludovic, 1h38mn29s
  9. BESSON PYTHON Elie, 1h40mn07s
  10. JACQUELIN Alban, 1h40mn52s
  • Femmes
  1. COTTET PUINEL Sylvie, 1h53mn08s
  2. FAY Isabelle, 1h54mn58s
  3. BOULLON Sylviane, 1h56mn07s
  4. DUCHAMP Stéphanie, 1h56mn36s
  5. BOULANGER Sophie, 1h56mn44s
  6. BOUE Saida, 1h59mn28s
  7. LAROUSSE Isabelle, 2h00mn10s
  8. CHORON Isabelle, 2h00mn38s
  9. CASSIN Chloé, 2h01mn07s
  10. CHEYNEL Françoise, 2h02mn54s

Les résultats complets du 20 km

Les résultats du 10 km féminin 

  1. PEYRON Marianne, 43mn53s
  2. BLITZ FRAYRET Céline, 44mn29s
  3. PICCA Lou-Anne, 46mn21s
  4. LECLERC Corinne, 46mn54s
  5. ROCHE Bernadette, 46mn57s
  6. ANGLADA Emmanuelle, 50mn08s
  7. VESTRI Lola, 50mn42s
  8. CROZE Cléo, 51mn12s
  9. JUNIQUE Pascale, 51mn26s
  10. GIRARD Caroline, 51mn42s

Les résultats complets du 10 km féminin

Réagissez