JO 2012 : La sélection française d’athlétisme

Daunay, Meftah, Kiprotich et Tambwe sur marathon

54 athlètes ont été retenus pour défendre les couleurs de l’athlétisme français aux Jeux Olympiques de Londres 2012.

P1080100-e1341822781853

La liste des athlètes français sélectionnés pour les Jeux Olympiques de Londres a été dévoilée par la commission consultative des sélections olympiques.
La délégation d’athlétisme sera donc fournie de 22 femmes et 32 hommes, dont au total quatre représentants sur marathon : Christelle Daunay, Abdellatif Meftah, Patrick Tambwe et Abraham Kiprotich.

Femmes

Phara Anacharsis (Relais 4×400)
Nelly Banco (Relais 4×100)
Vanessa Boslak (Perche)
Johana Danois (4×100)
Christelle Daunay (Marathon)
Marisa De Aniceto (Heptathlon)
Elea Mariama Diarra (Relais 4×400)
Stéphanie Falzon (Marteau)
Marie Gayot (Relais 4×400)
Floria Guei (Relais 4×400)
Lenora Guion-Firmin (Relais 4×400)
Muriel Hurtis (Relais 4×400)
Ayodele Ikuesan (Relais 4×100)
Lina Jacques-Sebastien (Relais 4×100)
Eloyse Lesueur (Longueur)
Marion Lotout (Perche)
Véronique Mang (100 m-Relais 4X100)
Mélanie Melfort (Hauteur)
Antoinette Nana Djimou Ida (Heptathlon)
Reina-Flor Okori (100 m haies)
Mélina Robert Michon (Disque)
Myriam Soumare (100 m 200 m Relais 4×100)

Hommes

Jamale Aarrass (1 500 m)
Dimitri Bascou (110 m haies)
Benjamin Bassaw (Relais 4×100)
Quentin Bigot (Marteau)
Emmanuel Biron (Relais 4×100)
Jérôme Bortoluzzi (Marteau)
Pierre-Ambroise Bosse (800 m)
Florian Carvalho (1 500 m)
Benjamin Compaore (Triple saut)
Garfield Darien (110 m haies)
Yohann Diniz (50 km marche)
Ladji Doucoure (110 m haies)
Nicolas Figere (Marteau)
Nour-Eddine Gezzar (3 000 m steeple)
Mickaël Hanany (Hauteur)
Hassan Hirt (5 000 m)
Cédric Houssaye (50 km marche)
Abraham Kiprotich (Marathon)
Yoann Kowal (1 500 m)
Renaud Lavillenie (Perche)
Christophe Lemaitre (100 m 200 m Relais 4×100)
Kevin Mayer (Decathlon)
Abdellatif Meftah (Marathon)
Mahiedine Mekhissi-Benabbad (3 000 m steeple)
Romain Mesnil (Perche)
Bertrand Moulinet (20 km – 50 km marche)
Pierre-Alexis Pessonneaux (Relais)
Ronald Pognon (Relais)
Salim Sdiri (Longueur)
Patrick Tambwe (Marathon)
Jimmy Vicaut (100 m Relais 4×100)
Vincent Zouaoui-Dandrieux (3 000 m steeple)

Réagissez