9ème édition de la Montagn’Hard 2017 – Compte-rendu et Classement Complet

Trois parcours ont été conçus pour satisfaire toutes les gourmandises, du fin gourmet qui se régalera des splendides 40 km de la Moins’hard jusqu’au Gargantua qui avalera avec enthousiasme les un peu plus de 100 km qui constituent un des plus beaux et difficiles enchaînements du calendrier, en passant par la distance 60 km Montagn'Hard.

Source photo : La Montagn'Hard
Source photo : La Montagn'Hard

- La Montagn’Hard 103 :

107 km, 8500 m D+, 3 sommets, des cols, lacs et torrents, une passerelle suspendue au-dessus d’un torrent fougueux, une longue crête aérienne face au Mont-Blanc.

Order Runner Cat Time Racetime
1 Samuel VergèS [136] 38320 V1H 08/07 23:55:05 18:51:10
2 Xavier Semen [91] 60190 SEH 09/07 00:46:01 19:42:06
3 Nicolas Moyroud [54] Kikourou 38260 V1H 09/07 00:50:56 19:47:01
4 Luca Papi [224] 77700 SEH 09/07 00:50:56 19:47:01
5 Jérémy Lavy [183] Scarpa/compressport 38400 SEH 09/07 01:28:46 20:24:51
6 Sylvain Oeillet [191] 38220 V1H 09/07 01:33:03 20:29:08
7 Pierre Saucy [166] 83300 V2H 09/07 02:02:00 20:58:05
8 Jc Mathieu [170] Cerro Torre 74380 V2H 09/07 02:13:34 21:09:39
9 Martial Socie [144] Pays Montbeliard Trail 25380 V1H 09/07 02:27:09 21:23:14
10 Damian Dosch [203] Ald-Charity 7460 SEH 09/07 03:03:41 21:59:46
11 Michael Pethe [204] Trailrunning Albula 7492 SEH 09/07 03:03:41 21:59:46
12 Jean Pommier [163] Quicksilver Of San Jose CA 95014 V2H 09/07 03:04:05 22:00:10
13 Didier Chaffard [95] Les Trailers Du MôLe 74250 V1H 09/07 03:48:12 22:44:17
14 Alain Chaffard [194] Trailers Du Mole 74490 V1H 09/07 03:48:16 22:44:21
15 Vincent Raibaut [127] 84800 V1H 09/07 04:06:51 23:02:56
16 Fabien Eymard [53] Free Trail Marseille 78400 SEH 09/07 04:08:10 23:04:15
17 Jean-Baptiste Ewald [117] 69130 SEH 09/07 04:12:11 23:08:16
18 Thomas Jedar [209] 69005 SEH 09/07 04:19:49 23:15:54
19 Olivier Finet [211] 38800 SEH 09/07 04:20:29 23:16:34
20 Marie Berna [138] 68470 SEF 09/07 04:55:33 23:51:38
21 Adeodato Ceci [150] Kinomana 42124 V2H 09/07 05:24:47 24:20:52
22 Emeric Ledoux [217] Jc Portois 26760 V1H 09/07 05:36:27 24:32:32
23 Olivier Balme [40] 74130 V1H 09/07 05:48:41 24:44:46
24 Alexandre Gevaux [202] 74950 SEH 09/07 05:58:34 24:54:39
25 Jerome Hita [192] Trailerardechois 07200 SEH 09/07 06:11:10 25:07:15
26 Christophe Bouvard [48] 69007 SEH 09/07 06:15:56 25:12:01
27 Jean-Baptiste Hetier [168] Csa 13e Bca 73190 SEH 09/07 06:20:28 25:16:33
28 Matthieu Flatres [161] Ua Versailles 78000 SEH 09/07 06:23:46 25:19:51
29 Raphael Curtil [101] 28023 V1H 09/07 06:35:52 25:31:57
30 Miguel Carranza [132] Argentina Patagonia 5100 V1H 09/07 06:35:54 25:31:59
31 Olivier Bugnet [49] Courir Cesson Vert-Saint-Denis 77240 V1H 09/07 06:36:30 25:32:35
32 Fabien Schiari [45] Izer Run 01580 SEH 09/07 06:38:08 25:34:13
33 Christophe Thomas [96] Trix Team 82800 V1H 09/07 06:46:29 25:42:34
34 AuréLie Dirickx [151] 1208 SEF 09/07 06:47:52 25:43:57
35 Olivier Jouffrey [193] 92270 V1H 09/07 06:53:52 25:49:57
36 Christophe Grenat-Petit-André [56] Rtt 74 74150 V1H 09/07 07:01:11 25:57:16
37 CéDric Cheval [198] EchappéE Belle 69500 V1H 09/07 07:02:17 25:58:22
38 Francois Come [129] Saone Mont D’or Nature 01270 V1H 09/07 07:02:20 25:58:25
39 Yan Le Merdy [82] Trieux Aventure 22540 SEH 09/07 07:03:34 25:59:39
40 Corinne Michaud [58] Cmbm 74400 V1F 09/07 07:06:04 26:02:09
41 Matthieu Moreau [112] 41000 SEH 09/07 07:06:57 26:03:02
42 Francis Lerognon [107] 88500 V2H 09/07 07:08:58 26:05:03
43 Erwan Yvin [115] Us Arnage 72230 V1H 09/07 07:13:52 26:09:57
44 Thomas Gaillard [89] 08400 SEH 09/07 07:15:12 26:11:17
45 JéRéMy Pineau [208] 69003 SEH 09/07 07:18:14 26:14:19
46 Pascal Oder [12] 57970 V2H 09/07 07:33:37 26:29:42
47 Annick Ballot [116] Les Ultra Coureuses 91430 V2F 09/07 07:33:59 26:30:04
48 Julien Geoffroy [201] 75012 SEH 09/07 07:44:29 26:40:34
49 CléMent Vignon [177] 74170 SEH 09/07 07:53:53 26:49:58
50 Laurent Schirmeyer [167] 75010 SEH 09/07 07:56:27 26:52:32
51 Enrico Romano [215] 10090 V1H 09/07 07:56:43 26:52:48
52 Sebastien Betouret [16] Kikouroù KT25AD V1H 09/07 07:58:27 26:54:32
53 CéDric Siron [106] 25300 V1H 09/07 08:44:24 27:40:29
54 Yves Moreau [38] Kikourou 94130 V1H 09/07 08:56:00 27:52:05
55 Yann Baronnier [179] 74000 SEH 09/07 08:56:09 27:52:14
56 Hervé Michel [103] 72100 SEH 09/07 08:58:10 27:54:15
57 StéPhane Marchand [74] Ultrafondus 91530 V1H 09/07 08:59:45 27:55:50
58 Yvan Tonso [149] La RivatièRe 42210 V1H 09/07 09:13:38 28:09:43
59 Yvon Omnes [85] Trieux Aventures 22390 V2H 09/07 09:15:04 28:11:09
60 Mohamed Zafad [118] Terre De Running 75019 V1H 09/07 09:15:39 28:11:44
61 Jérémie Mosset [88] V1H 09/07 09:15:42 28:11:47
62 Eric Moine [98] 38550 V2H 09/07 09:16:18 28:12:23
63 StéPhane Jung [207] Lyon Mountaintrail 69300 V1H 09/07 09:23:08 28:19:13
64 Julien Chalot [15] 1224 SEH 09/07 09:23:13 28:19:18
65 Cyril Demoulin [35] 13010 V1H 09/07 09:36:28 28:32:33
66 Dominic Belanger [22] SaÔNe Mont D’Or Nature 69001 V2H 09/07 09:43:11 28:39:16
67 Nicolas Francineau [36] Saone Mont D’Or Nature 69250 V1H 09/07 10:02:17 28:58:22
68 Romain Arcelli [30] Saone Mont D’Or Nature 69270 SEH 09/07 10:02:18 28:58:23
69 Thierry Blondelot [46] Marseille Trail Club 38410 V1H 09/07 10:04:01 29:00:06
70 Ludovic Cochet [146] Foissiat Bresse Running 01340 V1H 09/07 10:04:49 29:00:54
71 Isabelle Capus-Berard [81] Cevennes Trail Club 30100 V2F 09/07 10:15:53 29:11:58
72 Gilles Guy [139] Jog GâTine 79130 V1H 09/07 10:15:59 29:12:04
73 Gilles Fabry [182] Jogging LavéRune 34880 V2H 09/07 10:16:01 29:12:06
74 TimothéE Boudot. [152] 75013 SEH 09/07 10:16:05 29:12:10
75 Matthieu Seguy [77] 74400 SEH 09/07 10:17:56 29:14:01
76 Catherine Casier [148] Le Mottier 38260 38260 V2F 09/07 10:30:20 29:26:25
77 Xavier Despringre [5] Cap Bollene 84500 V2H 09/07 10:42:20 29:38:25
78 Daphne Derouch [188] 34690 SEF 09/07 10:44:25 29:40:30
79 Helene Tangapregassam [28] Ao Charenton 94220 V1F 09/07 10:44:42 29:40:47
80 Arnaud Roger Callot [171] Kikourou 35584 V1H 09/07 10:47:52 29:43:57
81 Laurent Jouglar [50] SaôNe Mont D’Or Nature 01330 V1H 09/07 11:09:21 30:05:26
82 Laurent Culine [226] V2H 09/07 11:10:01 30:06:06
83 Alix Pallard [222] La Sapaudia 25000 SEF 09/07 11:12:08 30:08:13
84 Christine Heimer [189] Les Traileurs Du MôLe 74250 V2F 09/07 11:20:05 30:16:10
85 Xavier Guerin [67] Asso Sidel 76110 V1H 09/07 11:33:47 30:29:52
86 Christian Richard [199] Le Saulnois En Force 74500 SEH 09/07 11:43:43 30:39:48
87 Ludovic Petit Doulet [43] 74140 SEH 09/07 11:43:45 30:39:50
88 Christophe Flavin [219] 74210 V1H 09/07 11:50:49 30:46:54
89 Pascal Thubé [223] 74370 V2H 09/07 11:50:52 30:46:57
90 José Luis Fernandes [55] Maratouristes Dreux 28500 V2H 09/07 11:50:53 30:46:58
91 Patrick Chanel [185] Bresse Tonique Team 01340 V2H 09/07 11:53:32 30:49:37
92 Lionel Blanc [175] La FouléE Muroise 69720 V1H 09/07 11:54:33 30:50:38
93 Guillaume Gauthier [178] 54700 SEH 09/07 11:55:45 30:51:50
94 Cyril Echallier [145] 94260 V1H 09/07 12:23:09 31:19:14
95 Julien Raynal [90] GonfréRie Derbystique De BoucagnèRe/Kikourou 81990 V1H 09/07 12:23:11 31:19:16
96 Antranik Papazian [130] Cs Ibm Marseille 13011 V3H 09/07 12:26:13 31:22:18
97 Silvestra De Araujo [52] Courir Cesson-Vert Saint Denis 77240 V3F 09/07 12:31:58 31:28:03
98 Romuald Cardon [140] 75014 V1H 09/07 12:36:46 31:32:51
99 Chris Brevelet [86] Sport Et Loisirs Environnement 49290 V1H 09/07 12:47:05 31:43:10
100 Pierre Griffaton [78] Carnouette 94230 V1H 09/07 12:56:59 31:53:04
101 Vincent Chartie [137] 75011 V1H 09/07 13:01:49 31:57:54
102 Paul Pinlon [37] 69008 SEH 09/07 13:12:37 32:08:42
103 Jean-Pierre Mehl [93] Hager 67520 V2H 09/07 13:51:55 32:48:00
104 Jean-Christophe Sapin [92] Asc Hager 67530 V1H 09/07 13:51:57 32:48:02
105 Adel Hassan [155] 28000 V2H 09/07 14:04:05 33:00:10
106 Thony Didier [2] 54770 V2H 09/07 14:05:58 33:02:03
107 Jerome Thibaut [133] 91800 V1H 09/07 14:06:02 33:02:07
108 Martin Hebrard [83] 44800 SEH 09/07 14:13:05 33:09:10
109 Vincent Sauzon [124] 69460 V1H 09/07 14:16:13 33:12:18
110 CléMent Stromboni [197] 45300 SEH 09/07 15:17:14 34:13:19
111 Pierre Lacombe [7] 91160 V2H 09/07 15:18:13 34:14:18
112 Philippe Gimbert [169] 39700 V3H 09/07 15:18:26 34:14:31
113 Raphael Daco [68] Boitheux 4900 SEH 09/07 15:26:30 34:22:35
114 Frederic Leliard [99] 35410 V2H 09/07 15:30:16 34:26:21
115 Stephane Leliard [100] 35410 V1H 09/07 15:33:34 34:29:39
116 Igor Joncheray [62] 75012 V1H 09/07 15:36:15 34:32:20

 

- La Montagn’Hard 60 : 

60 km et 5000 m D+. La Montagn’hard 60 est la version raccourcie de la Montagn’hard 100, reprenant 60% de son parcours. Un concentré des qualités de sa grande sœur.

Order Runner Cat Time Racetime
1 Sylvain Court [753] Bouliac Sports Plaisir 73800 SEH 08/07 16:06:26 9:05:38
2 Fabrice Couchoud [759] Endurance Shop St Etienne V1H 08/07 16:30:34 9:29:46
3 Lionel Poletti [626] 74000 SEH 08/07 16:37:58 9:37:10
4 Vincent Dujardin [540] Chtis Marathoniens De Wallers Arenberg 59300 SEH 08/07 17:16:01 10:15:13
5 Yann Weber [667] VéLo Club Tramelan 2712 V1H 08/07 17:35:21 10:34:33
6 Pierre Burdy [663] Team Teppes 01370 SEH 08/07 18:13:42 11:12:54
7 Benjamin Galland [709] Emhm 74310 SEH 08/07 18:14:54 11:14:06
8 Marc Sigot [758] SEH 08/07 18:15:52 11:15:04
9 David Uliana [756] Team Endurance Shop 69460 V1H 08/07 18:51:48 11:51:00
10 Regis Guignier [585] 38320 SEH 08/07 19:08:09 12:07:21
11 Daniel Gely [649] 48000 V1H 08/07 19:10:42 12:09:54
12 Cedric Prade [504] 13140 SEH 08/07 19:11:17 12:10:29
13 Christian Fatton [755] Ccap-Lbg-Greenwatt-Lenzlinger 2103 V2H 08/07 19:33:21 12:32:33
14 Jean-Christophe Vial [657] Asptt Clermont Athletisme 63800 V1H 08/07 19:43:54 12:43:06
15 James Brewster [723] Ar Trail Team 000 SEH 08/07 19:44:06 12:43:18
16 Jean-Pierre Mengel [714] 68240 V2H 08/07 19:53:26 12:52:38
17 SéBastien BesançOn [746] 74500 V1H 08/07 19:58:11 12:57:23
18 Florent Gache [686] 73100 V1H 08/07 20:00:42 12:59:54
19 Thierry Anthoine [641] 74950 V1H 08/07 20:01:59 13:01:11
20 Eric Douheret [514] 92400 V2H 08/07 20:04:00 13:03:12
21 Vincent Musquar [662] 26100 V1H 08/07 20:15:24 13:14:36
22 Pascal Colas [573] Les Hydros Annecy 74150 V1H 08/07 20:16:06 13:15:18
23 Sandra Casu [659] Tontontrailers 13380 V1F 08/07 20:19:16 13:18:28
24 Emilie Charlet [693] 66600 SEF 08/07 20:22:15 13:21:27
25 Arnaud Quellien [728] Team 21 21140 V1H 08/07 20:25:05 13:24:17
26 Martins Niklass [511] Trx Cesis 4154 V1H 08/07 20:27:30 13:26:42
27 Benoit Paillet [599] Trailoutdoor69 69007 V1H 08/07 20:28:43 13:27:55
28 Guillaume Bedhet [598] 73120 SEH 08/07 20:32:51 13:32:03
29 Marc Turzo [602] Tontontrailers 13380 V2H 08/07 20:35:47 13:34:59
30 GréGoire Lindé [535] Entraid49 49630 V1H 08/07 20:47:03 13:46:15
31 Elodie Regazzoni [648] 73000 SEF 08/07 20:47:19 13:46:31
32 Christophe Morel-Vulliez [707] 74200 V1H 08/07 20:54:27 13:53:39
33 Daniel Thibault [564] 49000 V2H 08/07 20:56:37 13:55:49
34 Ludovic Crossard [536] Teamsushi 75019 V1H 08/07 21:00:25 13:59:37
35 Claudia Schroegel [722] Ar Endurance Sports 1111 SEF 08/07 21:00:26 13:59:38
36 Eric Gaudin [574] 73190 V1H 08/07 21:00:52 14:00:04
37 Claire Heslop [761] SEF 08/07 21:01:43 14:00:55
38 Sylvie Landais [763] Les Foulees Chablaisiennes V2F 08/07 21:04:40 14:03:52
39 Eric Detraz [762] Les Foulees Chablaisiennes V2H 08/07 21:04:42 14:03:54
40 Martial Bertoli [687] 07240 V3H 08/07 21:08:28 14:07:40
41 Jean-Louis Minot [739] 75012 V2H 08/07 21:11:58 14:11:10
42 Jean-Marie Ressegaire [735] 38570 V1H 08/07 21:16:09 14:15:21
43 Pascal Chambroy [633] Cabb 10200 V1H 08/07 21:18:28 14:17:40
44 Sebastien Herrmann [628] 67120 V1H 08/07 21:18:36 14:17:48
45 Florian Espagne [731] 74200 SEH 08/07 21:19:51 14:19:03
46 David Felix [733] 71260 SEH 08/07 21:19:55 14:19:07
47 Hervé Beaussart [685] U A Montereau 77520 V1H 08/07 21:22:40 14:21:52
48 Johan Paul [563] 69006 V1H 08/07 21:30:47 14:29:59
49 Laurent Aubry [605] 78690 V2H 08/07 21:31:30 14:30:42
50 Serge Poulain [634] 25000 SEH 08/07 21:42:24 14:41:36
51 Yannick Arbel [700] 39220 V1H 08/07 21:42:28 14:41:40
52 Sylvain Krasynska [623] 92160 SEH 08/07 21:43:59 14:43:11
53 Laurent Grandcoing [603] 84450 V1H 08/07 21:45:07 14:44:19
54 Yannick Legay [517] 38100 V1H 08/07 21:45:11 14:44:23
55 Pierre Yves Foulon [608] Kikourou 01480 V1H 08/07 21:51:08 14:50:20
56 Marc Brichard [680] Kikourou 69007 SEH 08/07 21:53:09 14:52:21
57 Philippe Quere [713] Team Nissan 22440 V2H 08/07 21:56:27 14:55:39
58 Eric Barbier [691] Bsp Belley 01300 V2H 08/07 22:01:14 15:00:26
59 Ludovic Seve [562] 69300 V1H 08/07 22:05:05 15:04:17
60 Christophe Bouis [642] Cap Bollene 26790 V1H 08/07 22:06:51 15:06:03
61 Luc Leger [651] 78490 V2H 08/07 22:16:25 15:15:37
62 Bastien Marino [625] 60740 SEH 08/07 22:18:09 15:17:21
63 Romain Goutagny [600] 38640 SEH 08/07 22:21:57 15:21:09
64 Karin Petermann [697] 2300 V2F 08/07 22:27:53 15:27:05
65 Christophe Salmeron [658] As Airfrance 94220 V2H 08/07 22:29:20 15:28:32
66 Yann Hiltcher [503] Cap Bollene 84500 V1H 08/07 22:32:01 15:31:13
67 David Michel [734] Sorbonne Université 28000 V1H 08/07 22:37:39 15:36:51
68 Thomas Chanvillard [516] 74600 SEH 08/07 22:39:48 15:39:00
69 Thibaut Trouve Buisson [568] 38000 SEH 08/07 22:39:55 15:39:07
70 Sebastien Fournier [689] Les Rustines 26600 V1H 08/07 22:46:32 15:45:44
71 Simon Fabien [630] Safran 95310 SEH 08/07 22:46:35 15:45:47
72 Alexis Renault [655] SEH 08/07 22:48:30 15:47:42
73 Etienne Joseph Burniat [674] 1180 Uccle V2H 08/07 22:52:45 15:51:57
74 Nicolas Bourgeois [692] Saint Paul 2 44690 SEH 08/07 22:53:53 15:53:05
75 SéBastien Brossellier [566] Impulsion Trail Angers 49540 SEH 08/07 22:55:14 15:54:26
76 Olivier Delaitre [533] Aj Auxerre Section Marathon 89800 SEH 08/07 23:02:56 16:02:08
77 Franck Berthillot [661] Kikourou Lyon Ultra Run 69530 V1H 08/07 23:04:31 16:03:43
78 GaéTan Duperron [575] 42670 SEH 08/07 23:09:11 16:08:23
79 Thomas Charlet [632] 66600 SEH 08/07 23:09:32 16:08:44
80 Bruno Roch [738] Caf 74930 SEH 08/07 23:24:51 16:24:03
81 Eric Leterme [552] 59390 SEH 08/07 23:27:33 16:26:45
82 Sylvie Thomas [586] 38320 V2F 08/07 23:32:45 16:31:57
83 Richard Andreosso [579] Union Athletique Des Couleurs 38510 V2H 08/07 23:39:02 16:38:14
84 Antoine Gruau [512] Club D’AthléTisme Du Pays Saumurois 49400 SEH 08/07 23:49:00 16:48:12
85 Vincent Godard [565] 49000 SEH 08/07 23:55:45 16:54:57
86 Eric Bouclier [666] 74380 V1H 09/07 00:02:16 17:01:28
87 Serge Fauvillon [670] Les Traillers Du Mole 74250 V1H 09/07 00:02:21 17:01:33
88 Tizoc Chavez [520] Les Cyclotes Chaleyssinoises 38540 SEH 09/07 00:12:12 17:11:24
89 Fabien Mezard [730] Rallumeurs D’éToiles 69110 SEH 09/07 00:12:15 17:11:27
90 Laurine Jeanney [524] Esprit Trail Amis 25560 ESF 09/07 00:19:12 17:18:24
91 Dominique Debare [752] 37510 V1H 09/07 00:40:49 17:40:01
92 LoïC Grentzinger [747] 74350 SEH 09/07 00:43:55 17:43:07
93 Nicolas Laugier [744] Ac St Remy 13150 SEH 09/07 00:44:00 17:43:12
94 Mohamed Echaiti [743] Ac St RéMy De Provence 13103 V1H 09/07 00:44:01 17:43:13
95 GréGory Bouchet [592] Emulitrail 74600 SEH 09/07 00:44:04 17:43:16
96 Jean-RéMi Aulu [557] As Blacourt 60000 SEH 09/07 00:49:39 17:48:51
97 Adrien Pallix [635] Lisaforever 75012 SEH 09/07 00:55:04 17:54:16
98 SéBastien Ripoche [580] Running Val D’Hyrome 49750 V1H 09/07 00:56:00 17:55:12
99 David Oeillet [645] 78340 V1H 09/07 01:01:37 18:00:49
100 Nicolas Jouvel [629] Trgv 26600 V1H 09/07 01:03:05 18:02:17
101 Vincent Voisin [748] 75012 SEH 09/07 01:08:07 18:07:19
102 Yves Dugas [611] Corcy Endurance 01390 V3H 09/07 01:12:48 18:12:00
103 Benoit Dabet [741] Tmt 74370 V2H 09/07 01:17:36 18:16:48
104 Thierry Chamas [500] 84300 V1H 09/07 01:27:40 18:26:52
105 Mathieu Empeyta [522] Saone Mont D’Or Nature 01600 SEH 09/07 01:32:54 18:32:06
106 Julien Obdia [647] 42300 SEH 09/07 01:33:00 18:32:12
107 Philippe Regimbart [650] Impulsion Trail 49370 V2H 09/07 01:36:11 18:35:23
108 Bruno Caille [582] As.Air France 93110 V2H 09/07 01:54:28 18:53:40
109 StéPhane Marchal [584] 78000 V1H 09/07 02:01:27 19:00:39
110 Silviu Ianos [548] 75016 V2H 09/07 02:06:17 19:05:29
111 Andrei Ianos [549] 75020 SEH 09/07 02:06:19 19:05:31
112 Benoit Lechardoy [660] Xtrem Challenges 60300 V1H 09/07 02:11:24 19:10:36
113 Virgine Margerie [561] Courir Cesson – Vert Saint Denis 77240 V1F 09/07 02:21:12 19:20:24
114 Raphael Calt [560] 78460 SEH 09/07 02:33:32 19:32:44
115 Emmanuel Bridard [547] 78955 SEH 09/07 02:33:35 19:32:47
116 Christophe Rapine [719] 94110 SEH 09/07 02:58:30 19:57:42
117 Henri Demonceau [669] 4654 V3H 09/07 02:58:53 19:58:05
118 Pascal Gerard [668] 4000 V1H 09/07 02:59:17 19:58:29
119 Stephane Barthelemy [732] 8352 V1H 09/07 04:09:34 21:08:46
120 Damien Desplats [553] Union AthléTique Montereau 77130 SEH 09/07 04:09:45 21:08:57

 

- La Moins’Hard

40 km et 3200 m D+ : la version « nerveuse » de la Montagn’hard dont elle partage les 30 premiers kilomètres.

Order Runner Cat Time Racetime
1 Joris Botton [1255] Team Castor 74000 SEH 08/07 13:30:24 5:31:04
2 Marc Tamanini [1269] T.A.C 74550 SEH 08/07 13:37:19 5:37:59
3 Leo Roblin [1159] 74170 SEH 08/07 13:40:58 5:41:38
4 Tony Lazzarotto [1220] 74800 SEH 08/07 13:44:05 5:44:45
5 Stephane Vinot [1267] Traileurs Des Monts D’Or 69380 SEH 08/07 13:59:15 5:59:55
6 Yann Mullier [1282] SEH 08/07 14:09:43 6:10:23
7 Stephane Delerce [1147] 74490 V1H 08/07 14:18:39 6:19:19
8 Jean-Philippe Zanoni [1250] 74290 V1H 08/07 14:21:37 6:22:17
9 Simon Letourneur [1025] Trailers Du Mole 74250 SEH 08/07 14:51:41 6:52:21
10 Nicolas Suzanne [1043] Caen Athletic Club 14000 SEH 08/07 14:52:14 6:52:54
11 Manon Bohard [1240] Rando Running BesançOn 25000 SEF 08/07 14:55:41 6:56:21
12 Christophe Mira [1242] FréDéRic BéNé/Xavier Leblanc 74130 V2H 08/07 14:55:46 6:56:26
13 Alexis Dautcourt [1279] Paganelli Training Team 74170 SEH 08/07 14:58:49 6:59:29
14 Romain Gautier [1068] 74500 SEH 08/07 15:00:32 7:01:12
15 Valentin Tsirtsikolou [1151] 13012 SEH 08/07 15:05:24 7:06:04
16 Eric Marolt [1168] 73200 V1H 08/07 15:06:01 7:06:41
17 Myriam Pezet [1194] 74700 V1F 08/07 15:06:22 7:07:02
18 Laurent Caillet [1260] 74240 V1H 08/07 15:06:48 7:07:28
19 Morgane Thillien [1227] 74400 SEF 08/07 15:07:28 7:08:08
20 Cyril Gonin [1042] Team Rando Running Bourgoin 38460 SEH 08/07 15:07:36 7:08:16
21 Tanya Rainbird [1190] 74310 V1F 08/07 15:09:04 7:09:44
22 Arnau Comas [1217] Trailoutdoor69 69008 SEH 08/07 15:10:29 7:11:09
23 Martin Cizeron [1183] 69001 ESH 08/07 15:12:41 7:13:21
24 Thomas Bettini [1085] Trail Club Provence 13010 V1H 08/07 15:15:26 7:16:06
25 Jean-Yves Gadat [1273] 92190 V1H 08/07 15:15:29 7:16:09
26 Stephane Cabon [1189] 74250 V1H 08/07 15:15:49 7:16:29
27 Julie Fatton [1287] V1F 08/07 15:26:30 7:27:10
28 Ludovic Vermon [1142] 74920 SEH 08/07 15:28:01 7:28:41
29 MickaëL Guilbert [1149] 75009 SEH 08/07 15:28:14 7:28:54
30 Sylvie Javelle [1281] Trail Outdoor 659 V1F 08/07 15:35:22 7:36:02
31 Guillaume Anton [1039] 69100 V1H 08/07 15:42:41 7:43:21
32 JerôMe Lebeau [1023] 69100 V1H 08/07 15:42:43 7:43:23
33 Emmanuel Ruault [1163] 38570 SEH 08/07 15:44:16 7:44:56
34 Thomas David [1270] 69003 V1H 08/07 15:45:05 7:45:45
35 Sebastien Boiste [1172] Meribel Sport Montagne. Wgtn 01000 V1H 08/07 15:45:34 7:46:14
36 Christophe Aufrere [1216] Lb Chateauroux 36000 V1H 08/07 15:45:47 7:46:27
37 Valérie Mejard [1266] 69450 V1F 08/07 15:46:10 7:46:50
38 Alexandre Arnoux [1264] 69450 V1H 08/07 15:46:14 7:46:54
39 Valérie Jallet [1238] Semur Athletisme 21460 V1F 08/07 15:46:20 7:47:00
40 Frank Jourdan Ferrari [1236] 01220 SEH 08/07 15:51:16 7:51:56
41 StéPhanie Gross [1154] Avoc 74940 V1F 08/07 15:52:30 7:53:10
42 Benjamin Cotte [1095] 69130 V1H 08/07 15:52:38 7:53:18
43 Eric Monet [1014] 74700 SEH 08/07 15:53:08 7:53:48
44 Laurent Perrier [1195] Praz-De-Lys Sommand Ski Alpinisme 74440 V1H 08/07 16:01:54 8:02:34
45 Guillaume Le Manach [1150] 95310 SEH 08/07 16:04:24 8:05:04
46 Philippe Amafroid Broisat [1229] 74700 V2H 08/07 16:06:06 8:06:46
47 Irene Verlet [1248] 91940 V2F 08/07 16:11:03 8:11:43
48 Philippe Vacherand [1110] 74250 V1H 08/07 16:11:20 8:12:00
49 Nicolas Ravoux [1021] Grand Fond Bressan 01250 SEH 08/07 16:11:59 8:12:39
50 Nicolas Arbib [1268] 38400 V2H 08/07 16:12:38 8:13:18
51 Eric Ware [1223] 1170 V1H 08/07 16:13:29 8:14:09
52 SéBastien DéBois [1164] 25240 V1H 08/07 16:15:21 8:16:01
53 Damien Pitiot [1050] 69008 SEH 08/07 16:16:03 8:16:43
54 Nicole Dosch [1201] Ald-Charity 7460 SEF 08/07 16:18:49 8:19:29
55 Zanete Leimane [1180] Trx Cesis 4729 V2F 08/07 16:19:55 8:20:35
56 Elita Zalite [1010] Trx Cesis 4729 V2F 08/07 16:19:57 8:20:37
57 Paul Gardere [1261] 32120 SEH 08/07 16:21:01 8:21:41
58 Gilbet Villien [1263] 73590 V2H 08/07 16:21:22 8:22:02
59 FrançOis Fuhrmann [1064] 74170 V2H 08/07 16:21:28 8:22:08
60 CéCile Dalery Saint-Andre [1221] Eca 71640 SEF 08/07 16:21:46 8:22:26
61 Marie Luce Chaffard [1265] Trailers Du Môle 74250 V2F 08/07 16:23:47 8:24:27
62 Arthur Pierard [1162] 38000 SEH 08/07 16:29:41 8:30:21
63 Christophe Virissel [1111] Smon 69270 V1H 08/07 16:36:00 8:36:40
64 Maxime Delcourt [1045] Us Marquette 59000 SEH 08/07 16:36:02 8:36:42
65 Serge Suire [1001] 13140 V1H 08/07 16:36:29 8:37:09
66 Maxime Girardot [1233] 73100 SEH 08/07 16:36:54 8:37:34
67 Patrick Basso [1033] Lestontontrailers 13380 V2H 08/07 16:40:04 8:40:44
68 Stéphane Leger [1145] 44130 V1H 08/07 16:40:53 8:41:33
69 Nicolas Archenault [1006] Larchant 45390 SEH 08/07 16:41:56 8:42:36
70 James Regad-Pelagru [1115] 74520 V1H 08/07 16:44:13 8:44:53
71 Benoit Duval [1245] 61210 V1H 08/07 16:46:00 8:46:40
72 Raoul Dechamps [1091] Spt Wavre 1300 V1H 08/07 16:46:03 8:46:43
73 Patrick Roussel [1210] La Berrichonne Chateauroux 36120 V1H 08/07 16:46:14 8:46:54
74 Nathalie Couteault [1078] Asva Sanofi 91520 V2F 08/07 16:47:19 8:47:59
75 Philippe Ambroise [1122] 78580 V2H 08/07 16:47:40 8:48:20
76 Jesus Garcia [1288] V1H 08/07 16:48:12 8:48:52
77 Eric Francois Etienne Mathieu [1239] 74170 V2H 08/07 16:48:18 8:48:58
78 Serge Vigneron [1249] Nuits Course à Pied 21700 V3H 08/07 16:51:27 8:52:07
79 Antoine Gibert [1016] Es Nanterre 92210 SEH 08/07 16:51:30 8:52:10
80 Christophe Dailly [1053] Beaujolais Runners Team 69400 SEH 08/07 16:51:34 8:52:14
81 Florian De Brabandere [1008] 69730 SEH 08/07 16:53:59 8:54:39
82 GaëL Chanu [1037] 69650 SEH 08/07 16:56:52 8:57:32
83 Nicolas Martin [1165] 42100 V1H 08/07 16:57:28 8:58:08
84 Eric Devilaine [1215] Team Running Conseil 21140 V2H 08/07 16:59:18 8:59:58
85 Thomas Agut [1174] 70150 SEH 08/07 16:59:42 9:00:22
86 Franck Jacottin [1258] 74940 V2H 08/07 16:59:48 9:00:28
87 StéPhane Lemaitre [1247] Team Cycliste Bussy 77150 V1H 08/07 17:03:16 9:03:56
88 Anthony Barbe [1272] Saint Gervais Les Bains 74170 V1H 08/07 17:07:23 9:08:03
89 Elise Lop [1161] Cmbm 74400 SEF 08/07 17:08:29 9:09:09
90 Ingrid Klauk [1128] 74400 SEF 08/07 17:08:31 9:09:11
91 Jean-Baptiste Erb [1187] Normal Runner 73000 SEH 08/07 17:12:38 9:13:18
92 Thibault Gomez [1000] 74600 V1H 08/07 17:12:41 9:13:21
93 T To [1206] E3 2SQ SEH 08/07 17:15:59 9:16:39
94 Louis Chardonnereau [1200] Asns 78390 V1H 08/07 17:17:09 9:17:49
95 Julien Marie [1205] 74200 SEH 08/07 17:22:25 9:23:05
96 Sebastien Boudas [1169] Fac De Cluses 74460 V1H 08/07 17:23:00 9:23:40
97 Hubert Couteault [1079] Asva Sanofi 91520 V2H 08/07 17:24:27 9:25:07
98 Robert Thirkell [1067] NE36 0NG V2H 08/07 17:24:52 9:25:32
99 Lucile Bon [1170] Team Rando Running BesançOn 39500 SEF 08/07 17:26:33 9:27:13
100 Millie Gac [1283] Les Traileurs Du Parmelan SEF 08/07 17:27:09 9:27:49
101 Stephan Boubet [1289] V1H 08/07 17:27:15 9:27:55
102 Vincent Chanal [1003] 69004 SEH 08/07 17:27:21 9:28:01
103 Thomas Juszczak [1129] 74520 SEH 08/07 17:28:20 9:29:00
104 FréDéRic Mencier [1191] Www.Trail-Passion.Net 74800 V1H 08/07 17:30:58 9:31:38
105 Gregory Guilbert [1132] Asm Bouygues 78960 V1H 08/07 17:32:07 9:32:47
106 RaphaëL Bognier [1278] 38110 V1H 08/07 17:33:15 9:33:55
107 Thierry Blanc [1198] Foissiat Bresse Running 01340 V2H 08/07 17:39:00 9:39:40
108 Bruno Letourneur [1219] Trailers Du MôLe 14350 V2H 08/07 17:39:16 9:39:56
109 Vanin Philippe [1066] 1218 V2H 08/07 17:39:18 9:39:58
110 Stephanie Maxheim [1158] 74400 V1F 08/07 17:40:02 9:40:42
111 Frederic Guyon [1254] Les Lyricanthropes 77760 V2H 08/07 17:40:06 9:40:46
112 Christophe Rolando [1234] 69130 V1H 08/07 17:43:25 9:44:05
113 Frank Pelegrin [1253] 01600 V1H 08/07 17:43:31 9:44:11
114 Graziella Rougemont [1175] 69007 SEF 08/07 17:43:38 9:44:18
115 Johann Montignies [1286] Arles athlé SEH 08/07 17:48:03 9:48:43
116 Arnaud Bourgeois [1160] 74800 SEH 08/07 17:48:22 9:49:02
117 Pierre-Hugues Faivre [1213] 39570 V1H 08/07 17:51:23 9:52:03
118 CléMent Paulmier [1092] 91410 ESH 08/07 17:53:43 9:54:23
119 Bastien Bossard [1140] 74700 SEH 08/07 17:54:23 9:55:03
120 Jean-Yves Petit [1009] 91400 V1H 08/07 17:54:54 9:55:34
121 Mathieu Barthelemy [1027] Sang Pour Sang Sport 38200 SEH 08/07 17:55:50 9:56:30
122 Guillaume Herbland [1167] 353 Triathlon Club Vitre 35500 SEH 08/07 17:57:32 9:58:12
123 Giannangelo Matta [1284] V2H 08/07 17:59:42 10:00:22
124 Charles Centofanti [1004] 95110 SEH 08/07 17:59:48 10:00:28
125 LoïC Favre [1038] Gones Raideurs 69009 SEH 08/07 18:05:13 10:05:53
126 Tatiana Caudry [1048] Ctdur 59134 V1F 08/07 18:08:42 10:09:22
127 Yves Boutherand [1237] Rando Running Lozanne 69230 V1H 08/07 18:11:37 10:12:17
128 Marijn Hollema [1148] Not Applicable 2518 CG SEF 08/07 18:19:12 10:19:52
129 Michael Debernardi [1135] 1260 SEH 08/07 18:19:14 10:19:54
130 Franck Maurin [1051] 95120 V1H 08/07 18:20:10 10:20:50
131 Eric Padiolleau [1052] 60127 V1H 08/07 18:20:15 10:20:55
132 Jacques Morel [1109] Team-Teppes 01440 V1H 08/07 18:23:51 10:24:31
133 Julie Massfelder [1173] 74370 SEF 08/07 18:29:43 10:30:23
134 Stephan Jager [1176] 74370 V1H 08/07 18:29:45 10:30:25
135 Florent Latrasse [1204] 74190 V1H 08/07 18:32:00 10:32:40
136 Nicolas Boissier [1120] 91410 V1H 08/07 18:32:36 10:33:16
137 Ricards Leimanis [1181] Trx Cesis 4729 SEH 08/07 18:33:40 10:34:20
138 SéVerine Andres [1015] 82230 V1F 08/07 18:34:04 10:34:44
139 Viktorija Niklase [1013] Trx Cesis 4154 V1F 08/07 18:34:15 10:34:55
140 Jean-Maurice Leduc [1075] 62240 V1H 08/07 18:34:32 10:35:12
141 Y Simonnet [1212] 27430 V1H 08/07 18:36:12 10:36:52
142 Fanny Fournier [1113] 59263 SEF 08/07 18:37:01 10:37:41
143 Frederic Messiant [1098] 59113 V2H 08/07 18:37:04 10:37:44
144 Yohann Les Enfant [1225] 94160 SEH 08/07 18:42:34 10:43:14
145 Mickael Les Enfant [1224] 1205 SEH 08/07 18:42:37 10:43:17
146 Julien-Brice Gaignard [1277] 49400 SEH 08/07 18:44:01 10:44:41
147 Xavier Bouttery [1055] 59880 V1H 08/07 18:48:34 10:49:14
148 Christophe Rosemberg [1056] 59650 V1H 08/07 18:48:35 10:49:15
149 Julien Falezan [1123] 38120 SEH 08/07 18:48:40 10:49:20
150 Anne Arnaud [1047] 91400 V2F 08/07 18:52:30 10:53:10
151 FrançOise Fuhrmann [1063] 74000 V2F 08/07 18:52:32 10:53:12
152 Noel Hauser [1101] Bouc 60510 V1H 08/07 18:54:01 10:54:41
153 Raymond Baudoin [1097] As MuséUm 92320 V4H 08/07 18:55:48 10:56:28
154 Karima Benchir [1121] 76130 SEF 08/07 18:56:13 10:56:53
155 Laure Challamel [1102] 94300 V1F 08/07 18:56:15 10:56:55
156 Catherine Guittet [1209] Belley Sport Pedestre 01300 V2F 08/07 18:56:23 10:57:03
157 Elisa Large [1178] 69007 SEF 08/07 18:56:29 10:57:09
158 Kotaro Yoshida [1036] Paris Universite Club 75014 V1H 08/07 18:56:53 10:57:33
159 Michael Fletcher [1018] Apy Buc 78117 V1H 08/07 18:59:02 10:59:42
160 Philippe Scholz [1070] Ibal 67640 V2H 08/07 19:02:53 11:03:33
161 Christophe Bellamy [1071] Ibal 67115 V1H 08/07 19:02:56 11:03:36
162 Christophe Wittevrongel [1157] Rfcl B-4000 V1H 08/07 19:03:12 11:03:52
163 Frank Saussereau [1139] 92150 V1H 08/07 19:03:16 11:03:56
164 Arthur Silvente [1082] E84FB SEH 08/07 19:04:15 11:04:55
165 Zane Zalite [1093] Trxcesis LV-4729 SEF 08/07 19:04:32 11:05:12
166 Jean-Claude Lucas [1087] 93360 V2H 08/07 19:04:39 11:05:19
167 Dominique Robin [1243] 78114 V2H 08/07 19:04:44 11:05:24
168 Nicolas Lagarde [1028] 71000 V1H 08/07 19:10:00 11:10:40
169 FréDéRic Couty [1203] Uc Creuzier Le Vieux 03300 V2H 08/07 19:11:02 11:11:42
170 Sandrine Jacquet [1241] 74190 V1F 08/07 19:13:11 11:13:51
171 Claire Gangloff [1208] 69130 V1F 08/07 19:24:14 11:24:54
172 Bernard Gasparovic [1285] V3H 08/07 19:25:11 11:25:51
173 Charles Utermehle [1094] 69130 V1H 08/07 19:26:53 11:27:33
174 Julie Verbeke [1105] 75018 SEF 08/07 19:29:18 11:29:58
175 Mathieu Pichon [1040] Courir Livron Loisir 26270 SEH 08/07 19:29:33 11:30:13
176 Jacqueline Roque [1054] 01160 V2F 08/07 19:33:32 11:34:12
177 Patrick Deversenne [1197] 14400 V3H 08/07 19:33:35 11:34:15

 

Réagissez