Tous les Résultats du Marathon du Mont Blanc – Chamonix 2017

Retrouvez l'intégralité des résultats des 4 courses Trail du Mont Blanc 2017 : 80 Km / 42 Km / 23 Km / 10 Km

Source : l'équipe
Source : l'équipe

Résultats du 23 Km / 1700 m D+ du Mont Blanc ICI

 

Résultats du 10 Km / 325 m D+ du Mont Blanc ICI

 

 

 

 

 

Résultats 80 Km / 6000 m D+ du Mont Blanc : 

Clas. Doss. Prénom Nom Club Cat. Clas.
cat.
Temps Ecart /
1er
Pays
1 4001 Xavier THEVENARD Team Asics trail SE H 1 11:03:05 00:00:00 FRA (France)
2 5274 Clemente Mora CRISTOFER SE H 2 11:16:55 00:13:50 ESP (Espagne)
3 4030 Romain BERGER Ceven’Trail SE H 3 11:33:24 00:30:19 FRA (France)
4 4012 Cedric CELARIER V1 H 1 11:40:32 00:37:27 FRA (France)
5 4004 Gregory VOLLET SALOMON V1 H 2 12:06:38 01:03:33 FRA (France)
6 4016 Christiaan GREYLING SE H 4 12:17:42 01:14:37 RSA (Afrique du Sud)
7 4011 Christophe PERRILLAT SE H 5 12:24:10 01:21:05 FRA (France)
8 4008 Giuliano CAVALLO Team Salomon V1 H 3 12:31:46 01:28:41 ITA (Italie)
9 4644 Marco VUILLERMOZ SE H 6 12:40:34 01:37:29 ITA (Italie)
10 4035 Mimmi KOTKA Salomon SE F 1 12:59:51 01:56:46 SWE (Suède)
11 4022 Franck VULLIEZ V1 H 4 13:05:00 02:01:55 FRA (France)
12 4025 Mathieu MOTSCH Endurance Sop Haguenau V1 H 5 13:14:02 02:10:57 FRA (France)
13 4024 Jean BURNET CMBM SE H 7 13:15:48 02:12:43 FRA (France)
14 5314 Deng GUOMIN SALOMON SE H 8 13:20:48 02:17:43 CHN (Chine)
15 4036 Lucinda BARTHOLOMEW Salomon ES F 1 13:23:12 02:20:07 AUS (Australie)
16 4041 Ekaterina MITYAEVA adidas Terrex SE F 2 13:24:11 02:21:06 RUS (Russie)
17 4005 Clément MOLLIET HOKA TEAM / MERIBEL SPORT MONTAGNE SE H 9 13:24:49 02:21:44 FRA (France)
18 5036 Romain ALLONGUE TRAIL URBAIN DE MARSEILLE SE H 10 13:25:12 02:22:07 FRA (France)
19 4032 Sebastien HENRI Smac tnf SE H 11 13:30:49 02:27:44 FRA (France)
20 4037 Landie GREYLING Salomon SE F 3 13:31:14 02:28:09 RSA (Afrique du Sud)
21 4254 Anthony MAUBOUSSIN Team Viking Cruises SE H 12 13:32:42 02:29:37 FRA (France)
22 4002 Sébastien SPEHLER Adidas Apurna Thuasne Sport SE H 13 13:37:36 02:34:31 FRA (France)
23 4028 Johnny LHERMINIER Intersport brive SE H 14 13:45:31 02:42:26 FRA (France)
24 4026 Patrice PAJEAN V1 H 6 13:55:45 02:52:40 FRA (France)
25 4033 Nicolas FALATIK Terre de Running – Saint Etienne SE H 15 14:01:35 02:58:30 FRA (France)
26 4021 Mathieu BLANCHARD Salomon SE H 16 14:09:44 03:06:39 FRA (France)
27 4899 Jonathan MONCANY SMAC SE H 17 14:10:31 03:07:26 FRA (France)
28 4018 Cedric FOURNEL Team Ben Run SE H 18 14:17:24 03:14:19 FRA (France)
29 4209 Gauthier LALEURE ROUGEOT BEAUNE TRIATHLON SE H 19 14:19:39 03:16:34 FRA (France)
30 4023 Benoit THIERY SE H 20 14:24:58 03:21:53 FRA (France)
31 4989 Benoit GAILLARD UA SOCIETE GENERALE SE H 21 14:28:24 03:25:19 FRA (France)
32 4029 Yan BALDUCHELLI Ride Spirit SE H 22 14:33:28 03:30:23 SUI (Suisse)
33 4034 Marianne HOGAN Salomon SE F 4 14:36:40 03:33:35 CAN (Canada)
34 4420 Ali SELMOUNI EGMA Acik SE H 23 14:39:01 03:35:56 FRA (France)
35 4056 Cecile CLET Team Costo V1 F 1 14:39:38 03:36:33 FRA (France)
36 4371 Michael ORMISTON V1 H 7 14:44:18 03:41:13 AUS (Australie)
37 5021 Carius WELITON TEAM CARIUS SE H 24 14:44:49 03:41:44 BRA (Brésil)
38 4266 Ludovic BOURGEOIS SE H 25 14:45:18 03:42:13 FRA (France)
39 5228 Samuel URTADO TEAM TRAIL PARIS SE H 26 14:48:54 03:45:49 FRA (France)
40 5324 Sunmaya BUDHA ES F 2 14:49:59 03:46:54 FRA (France)
41 5173 Adrián KASNIAR SE H 27 14:52:56 03:49:51 SVK (Slovaquie)
42 5321 Katie KAARS SIJPESTEIJN SE F 5 14:55:22 03:52:17 GBR (Royaume-Uni)
43 4730 Etienne ZURFLUH CAF Reignier – Kikourou V1 H 8 14:56:46 03:53:41 FRA (France)
44 5276 Loïc MUGNIER cmbm SE H 28 14:58:40 03:55:35 FRA (France)
45 4043 Marie DOHIN Team Kari Traa/Meribel Sport Montagne SE F 6 14:59:59 03:56:54 FRA (France)
46 4234 Yvan GREMAUD V1 H 9 15:13:36 04:10:31 SUI (Suisse)
47 4051 Marion DELESPIERRE Rrun Lyon SE F 7 15:13:54 04:10:49 FRA (France)
47 4992 Nicolas BIE V1 H 10 15:13:54 04:10:49 FRA (France)
49 4623 Corentin BUI SE H 29 15:15:27 04:12:22 FRA (France)
50 4621 Olivier CAFFIN V1 H 11 15:24:27 04:21:22 FRA (France)
51 4187 Gilles SAMUEL SwissPerf Trail SE H 30 15:27:52 04:24:47 SUI (Suisse)
52 4249 Xavier BOAS Endurance shop OSS Annecy SE H 31 15:29:20 04:26:15 FRA (France)
53 4166 Daniel MASSAT as monaco V1 H 12 15:31:55 04:28:50 FRA (France)
54 4525 Andrew PRESTON Rossendale Harriers SE H 32 15:32:26 04:29:21 GBR (Royaume-Uni)
55 4466 Flavien LETAVERNIER stade athletique bayeusain SE H 33 15:34:04 04:30:59 FRA (France)
56 4967 Javi APARICIO REBELLES SE H 34 15:41:36 04:38:31 ESP (Espagne)
57 4513 Nicolas BARBIER Born to Run V1 H 13 15:47:38 04:44:33 BEL (Belgique)
58 4045 Sophie GRANT SE F 8 15:47:39 04:44:34 GBR (Royaume-Uni)
59 4661 Olivier SALOM V1 H 14 15:51:02 04:47:57 FRA (France)
60 4199 Boris LEGUY Asphalte 94 SE H 35 15:51:19 04:48:14 FRA (France)
61 4849 Fabrizio CHABERGE Technosport doceo team trail V1 H 15 15:54:04 04:50:59 ITA (Italie)
62 4825 Telmo DOURADO beAPT V1 H 16 16:03:15 05:00:10 POR (Portugal)
63 5256 Francky LHEUILLIER Paris Batignolles V1 H 17 16:04:22 05:01:17 FRA (France)
64 4431 Rémi PERRIER ROUTE 42 SORBIERS SE H 36 16:09:52 05:06:47 FRA (France)
65 4996 Maxime BOISNARD SE H 37 16:11:53 05:08:48 FRA (France)
66 4050 Audrey BASSAC enduranceshop/cap garonne SE F 9 16:17:47 05:14:42 FRA (France)
67 4517 Maxime BARANZELLI Coach sport santé ES H 1 16:23:59 05:20:54 FRA (France)
68 4860 Damien BERCHET Trailers du mole SE H 38 16:24:16 05:21:11 FRA (France)
69 5299 Sebastien KOCH Azur Olympique Charenton SE H 39 16:30:28 05:27:23 FRA (France)
70 5172 Arnaud GERMAIN UA Societe Generale V1 H 18 16:36:26 05:33:21 FRA (France)
71 4915 Florent CUNY U.A Societe Generale SE H 40 16:36:30 05:33:25 FRA (France)
72 4659 Andrea BEOLDO Sisport V1 H 19 16:37:00 05:33:55 ITA (Italie)
73 5264 Luc VERRIER V2 H 1 16:39:01 05:35:56 FRA (France)
73 5275 Camille VERRIER Chamonix SE H 41 16:39:01 05:35:56 FRA (France)
75 4330 Nicolas RIGAULT SE H 42 16:41:54 05:38:49 FRA (France)
76 4740 Sylvain DALMASSO Off trail 06 SE H 43 16:42:02 05:38:57 FRA (France)
77 5211 Manu MANSUY the north farce SE H 44 16:42:20 05:39:15 FRA (France)
78 4383 Anthony WHELAN Team Valley Run Co/West Waterford AC/ Waterford Trail Runners SE H 45 16:42:22 05:39:17 IRL (Irlande)
79 4049 Samantha CREATH Dashing Whippets Running Team SE F 10 16:42:50 05:39:45 USA (Etats-Unis)
80 4570 Giancarlo ANNOVAZZI V2 H 2 16:43:05 05:40:00 ITA (Italie)
81 4044 Delphine ROUX Team x-bionic SE F 11 16:46:21 05:43:16 FRA (France)
82 5320 Tanya RAINBIRD V1 F 2 16:47:15 05:44:10 GBR (Royaume-Uni)
83 4061 Jérémy MARIE SE H 46 16:47:21 05:44:16 FRA (France)
84 4359 Antoine MIEL SE H 47 16:50:09 05:47:04 FRA (France)
85 4019 Moises JIMENEZ SE H 48 16:51:56 05:48:51 VEN (Venezuela)
86 4905 Thierry VUAGNOUX V2 H 3 16:52:41 05:49:36 FRA (France)
87 4528 Rafael PEREZ Running Club Monts De Flandre SE H 49 16:55:22 05:52:17 FRA (France)
88 4529 Constantin DEGRAVE Running club des Monts de Flandre SE H 50 16:55:27 05:52:22 FRA (France)
89 5007 Claude BLANC TRAILEUR DES 7 MONTS V3 H 1 16:58:15 05:55:10 FRA (France)
90 5315 Jérôme BEREZIAT AINPULSION18 / RUN ALP V1 H 20 17:00:23 05:57:18 FRA (France)
91 4645 Suzette Michel VON BROEMBSEN SE F 12 17:02:46 05:59:41 RSA (Afrique du Sud)
92 5223 Mathieu GUIBERT RAIDLIGHT V1 H 21 17:05:05 06:02:00 FRA (France)
93 4075 Richard BINDLER Vegan Runners IK V2 H 4 17:06:05 06:03:00 SWE (Suède)
94 5098 Sébastien EYMARD V1 H 22 17:06:08 06:03:03 FRA (France)
95 5263 Michael AMBROSE Salomon USA SE H 51 17:06:17 06:03:12 USA (Etats-Unis)
96 4047 Clare PROSSER Wells City Harriers/At Your Pace V1 F 3 17:07:06 06:04:01 GBR (Royaume-Uni)
97 4054 Elodie TERCIER RUNNING PLANET GENEVE SE F 13 17:07:49 06:04:44 SUI (Suisse)
97 4445 Franck MASQUELIER ROLEX SPORTS V1 H 23 17:07:49 06:04:44 FRA (France)
99 4343 Bruno VOUHE AMSLF/OXUBII SE H 52 17:08:00 06:04:55 FRA (France)
100 4244 Steven GUNTHER V1 H 24 17:08:31 06:05:26 GER (Allemagne)

 

L’intégralité des résultats du 80 km 

 

Résultats Marathon du Mont Blanc 42 Km / 2700m D+ : 

1 1 Kilian JORNET BURGADA SE H 1 03:45:45 00:00:00 ESP (Espagne)
2 6 Stian ANGERMUND-VIK Varegg team Salomon SE H 2 03:47:05 00:01:20 NOR (Norvège)
3 2654 Max KING SE H 3 03:50:49 00:05:04 USA (Etats-Unis)
4 5 Marc LAUENSTEIN Salomon SE H 4 03:53:23 00:07:38 SUI (Suisse)
5 30 Kane REILLY SE H 5 04:02:26 00:16:41 RSA (Afrique du Sud)
6 16 Thibaut GARRIVIER Terre de Running LYON SE H 6 04:06:48 00:21:03 FRA (France)
7 10 Thibaut BARONIAN SALOMON SE H 7 04:07:23 00:21:38 FRA (France)
8 2 Sage CANADAY SE H 8 04:08:46 00:23:01 USA (Etats-Unis)
9 13 Tony MOULAI Team trail isostar V1 H 1 04:12:32 00:26:47 FRA (France)
10 22 Riccardo BORGIALLI SALOMON BERGTEAM SE H 9 04:14:54 00:29:09 ITA (Italie)
11 15 Davide CHERAZ SE H 10 04:15:35 00:29:50 ITA (Italie)
12 29 Jérôme MIRASSOU Team CRAFT SALMING SE H 11 04:15:57 00:30:12 FRA (France)
13 2629 Abderrahim KEMMISSA Team SCOTT SE H 12 04:16:38 00:30:53 MAR (Maroc)
14 7 Andy WACKER SE H 13 04:17:40 00:31:55 USA (Etats-Unis)
15 20 Augustin GUIBERT Team Trail Isostar SE H 14 04:18:18 00:32:33 FRA (France)
16 18 Andrei Gabriel PREDA Vertical Sport SE H 15 04:20:03 00:34:18 ROU (Roumanie)
17 43 Manuel BORTOLAS Podistica Torino SE H 16 04:20:23 00:34:38 ITA (Italie)
18 39 Stephane RICARD Team UR/Instint SE H 17 04:22:24 00:36:39 FRA (France)
19 1345 Olivier REMACLE HERVE AC SE H 18 04:23:31 00:37:46 BEL (Belgique)
20 33 Mathieu MARTINEZ ASRHV vallée des lacs SE H 19 04:24:10 00:38:25 FRA (France)
21 28 Raymond FONTAINE COSPI / Master’s Running 974 SE H 20 04:28:33 00:42:48 FRA (France)
22 31 Benoît CRETIEN SE H 21 04:29:42 00:43:57 FRA (France)
23 2478 Marcus BAUR Salomon Running Germany SE H 22 04:30:36 00:44:51 GER (Allemagne)
24 34 Joris KIREDJIAN Taillefer Trail Team SE H 23 04:30:56 00:45:11 FRA (France)
25 19 Ugo FERRARI Cesni Team Trail SE H 24 04:32:33 00:46:48 FRA (France)
26 42 Sylvère PRUVOST The North Face SE H 25 04:32:39 00:46:54 FRA (France)
27 50 Antoine LEY team endurance shop montpellier SE H 26 04:32:46 00:47:01 FRA (France)
28 46 Daniel CAMALET Team TECNICA CAMP CERAMIQ SE H 27 04:35:34 00:49:49 FRA (France)
29 580 Olivier MANSUY SE H 28 04:36:08 00:50:23 FRA (France)
30 26 Matthias BAUR Salomon Running Germany SE H 29 04:37:04 00:51:19 GER (Allemagne)
31 38 Hugo CALAME La ferme du noyer SE H 30 04:37:59 00:52:14 FRA (France)
32 51 Megan KIMMEL SE F 1 04:40:36 00:54:51 USA (Etats-Unis)
33 47 Nicolas BUYS V1 H 2 04:43:01 00:57:16 FRA (France)
34 24 Yann CURIEN ERIC FAVRE TEAM TRAIL – FAC V1 H 3 04:44:23 00:58:38 FRA (France)
35 2284 Thibaut CROCHON SE H 31 04:46:24 01:00:39 FRA (France)
36 2257 Armel POISSE SE H 32 04:47:47 01:02:02 FRA (France)
37 49 Nicolas D’OLIVEIRA Team Ravanel&co SE H 33 04:48:01 01:02:16 FRA (France)
38 317 Kevin BONNET SE H 34 04:48:19 01:02:34 FRA (France)
39 2632 Ida NILSSON SE F 2 04:49:03 01:03:18 SWE (Suède)
40 2149 Nicolas MEUNIER JOG’R/CRAFT SE H 35 04:50:17 01:04:32 FRA (France)
41 1251 Nicolas MARTIN TEAM PASSION COURSE SE H 36 04:50:52 01:05:07 FRA (France)
42 60 Annie JEAN Salomon Team SE F 3 04:51:17 01:05:32 CAN (Canada)
43 40 Jean SOULES Entente Athlétique Grenoble V1 H 4 04:51:52 01:06:07 FRA (France)
44 2172 Corentin SALLE Méribel Sport Montagne ES H 1 04:52:04 01:06:19 FRA (France)
45 1745 Martin BOUCHET SE H 37 04:53:10 01:07:25 FRA (France)
46 2640 Céline LAFAYE Team inov8 France SE F 4 04:58:37 01:12:52 FRA (France)
47 80 Romain WYNDAELE Team Ravanel & Co ES H 2 04:59:54 01:14:09 FRA (France)
48 48 Teddy MANSIAT lons athlétique club SE H 38 05:00:03 01:14:18 FRA (France)
49 1352 Matthieu LE ROUX TEAM HENAFF SE H 39 05:00:08 01:14:23 FRA (France)
50 2317 Julien BEVALOT TEAM RANDO RUNNING BESANCON SE H 40 05:05:47 01:20:02 FRA (France)
51 36 Miguel REIS E SILVA Salomon SE H 41 05:07:04 01:21:19 POR (Portugal)
52 1669 Sylvain RECULEAU SE H 42 05:07:14 01:21:29 FRA (France)
53 2481 Jonas VAGNOUX CMBM SE H 43 05:07:38 01:21:53 FRA (France)
54 21 Robin JUILLAGUET Salomon France SE H 44 05:11:24 01:25:39 FRA (France)
55 45 Etienne LOISEL Team Merrell-WAA SE H 45 05:12:25 01:26:40 FRA (France)
56 1231 Nicolas SENECHAL ATHLE CALADE VAL DE SAONE SE H 46 05:13:29 01:27:44 FRA (France)
57 65 Marie PEYTAUD Team Trail Craft SE F 5 05:13:40 01:27:55 FRA (France)
58 1385 François DORTU SE H 47 05:14:11 01:28:26 BEL (Belgique)
59 1472 Maxime VENTURELLI RFCL SE H 48 05:14:22 01:28:37 BEL (Belgique)
60 1622 Vincent CHARLES SE H 49 05:14:45 01:29:00 FRA (France)
61 837 Guillaume PILLON VCE/Olicoaching SE H 50 05:14:57 01:29:12 FRA (France)
62 1893 Boris GREHAL Olympique Riorges SE H 51 05:15:21 01:29:36 FRA (France)
63 234 Xavier BIGNON SIKA SE H 52 05:15:28 01:29:43 FRA (France)
64 586 Hugo ROBIN Valence triathlon SE H 53 05:15:42 01:29:57 FRA (France)
65 66 Meg MACKENZIE SE F 6 05:15:58 01:30:13 RSA (Afrique du Sud)
66 2555 Carlos FERNANDEZ BURCET V1 H 5 05:16:06 01:30:21 ESP (Espagne)
67 2406 Sigurjón STURLUSON Dansport/Sporvorur SE H 54 05:16:23 01:30:38 ISL (Islande)
68 934 Etienne GRANGEREAU UA Societe Generale SE H 55 05:17:28 01:31:43 FRA (France)
69 2056 Ori GUR-ARI Raidlight Israel SE H 56 05:18:38 01:32:53 ISR (Israël)
70 1285 Juri Vincenzo SCHILIRÒ SE H 57 05:20:05 01:34:20 ITA (Italie)
71 481 Nicolas DELMI-DEYIRMENDJIAN Team Provence Endurance SE H 58 05:20:54 01:35:09 FRA (France)
72 1508 Johann PIET ASPTT BELFORT TRAIL SE H 59 05:21:05 01:35:20 FRA (France)
73 2485 Aurélien JEGOU JEGOU ENDURANCE PERFORMANCE SE H 60 05:22:34 01:36:49 FRA (France)
74 70 Caroline LAFAYE SE F 7 05:23:00 01:37:15 FRA (France)
75 716 Vincent LEBOEUF CA ORSAY SE H 61 05:23:22 01:37:37 FRA (France)
76 1898 Gabriele CASTAGNO PODISTICA TORINO SE H 62 05:23:48 01:38:03 ITA (Italie)
77 1451 Stéphane VULLIEZ V2 H 1 05:23:59 01:38:14 FRA (France)
78 1586 Vincent DEVAUX albi triathlon SE H 63 05:24:09 01:38:24 FRA (France)
79 1890 Benjamin DELVA GRAVITY RUNNING EXP SE H 64 05:24:38 01:38:53 FRA (France)
80 144 Bertrand SAHUC FOHP SE H 65 05:24:47 01:39:02 FRA (France)
81 125 Brice MULLER SE H 66 05:25:06 01:39:21 FRA (France)
82 2532 Julien RODRIGUEZ ATHLETIC CLUB MONTPELLIER ES H 3 05:25:08 01:39:23 FRA (France)
83 90 Gabriel PRAT CARDIL SE H 67 05:25:32 01:39:47 ESP (Espagne)
84 1356 Thierry CLAVEL V2 H 2 05:25:55 01:40:10 FRA (France)
85 991 Alex PIEROTTI V1 H 6 05:26:08 01:40:23 FRA (France)
86 947 Romain VOREAUX Azur Olympique Charenton SE H 68 05:27:16 01:41:31 FRA (France)
87 943 Roger ERSTAD Varegg Fleridrett / Fjellgeitene V1 H 7 05:27:26 01:41:41 NOR (Norvège)
88 690 Brady JOHNSON Honey Stinger Hive SE H 69 05:27:43 01:41:58 USA (Etats-Unis)
89 1959 Julien DENIS Team Hoka Versant Nord SE H 70 05:27:45 01:42:00 FRA (France)
90 1268 Sebastien BRUNELLE SE H 71 05:27:47 01:42:02 FRA (France)
91 1215 Valentin BRETON Team Trail Paris SE H 72 05:28:22 01:42:37 FRA (France)
92 870 Gwénaël HELLEUX Racing Club Nantais SE H 73 05:29:18 01:43:33 FRA (France)
93 2165 Nicolas ROBERT EAMYA V1 H 8 05:29:46 01:44:01 FRA (France)
94 1755 Yann KITZEROW TERRE DE RUNNING ANTONY V1 H 9 05:30:05 01:44:20 FRA (France)
95 1366 Rene CACERES SE H 74 05:30:23 01:44:38 CHI (Chili)
96 1955 Gautier CAMIDEBACH Adidas Runners Paris SE H 75 05:31:10 01:45:25 FRA (France)
97 2617 Fabrice BOYER AVALASSE V1 H 10 05:31:41 01:45:56 FRA (France)
98 1085 Simon LE DEVEHAT SE H 76 05:32:01 01:46:16 FRA (France)
99 860 Johann HURTAUD MARZANI Dijon singletrack SE H 77 05:32:04 01:46:19 FRA (France)
100 835 Tom KIMBER V1 H 11 05:32:09 01:46:24 GBR (Royaume-Uni)

 

L’intégralité des résultats du 42 km  

Réagissez