Résultats du Trail Blanc Val de Clarée 2018

Compte rendu et résultats de la 17ème édition du Trail Blanc de la Clarée.

Crédit : tamtam-photo
Crédit : tamtam-photo

White spirit !

Névache, qui fut le cadre de la Sky Race estivale et qui voit chaque année le départ du Semi Névache-Briançon, a encore une fois accueilli cette épreuve mythique qui n’a rien perdu de son aura, puisqu’elle s’est jouée à guichets fermés, les 500 dossards et même plus ayant été attribués. Cette année, les concurrents ont pu évoluer sur un tracé inédit. En effet, l’enneigement très conséquent a poussé l’organisation à quelques adaptations par rapport à l’édition 2017 qui, elle, avait souffert d’un manque de tapis neigeux. Deux parcours très polyvalents étaient proposés, dans un cadre sauvage, alternant pistes de ski damées et passages trappeurs dans la poudreuse. Des portions très éprouvantes d’après les concurrents qui ont bouclé leur effort en un temps conséquent, tant le volume neigeux était dense. L’épreuve la plus longue mesurait une vingtaine de km pour 690 m D+, tandis que la courte distance, l’Express Val Clarée, accessible à un plus grand nombre, offrait ses 10 km pour 310 m D+.

Côté vainqueurs, on prend les mêmes qu’en 2017 et on recommence : Ludovic Pommeret, inscrit de dernière minute, survole la distance reine devant Yann Durand et Nicolas Lebrun, tandis que chez les dames, Lisel Merello s’offre une seconde victoire devant Christelle Bard et l’Italienne Elisabetta Negra. L’Express Val Clarée est gagné par Renaud Castiglioni et Roseline Thierry. A noter que les deux distances comptaient pour le Runazur Trophée des neiges dont c’était la seconde manche.

 

Comment s’équiper pour un trail blanc ?

 

crédit : tamtam-photo
crédit : tamtam-photo

RÉSULTATS :

Trail Blanc Val de Clarée 20km : 

1er : Ludovic Pommeret 1h53min43

2ème : Yann Durand 2h01min02

3ème : Nicolas Lebrun 2h03min11

4ème :  Quentin Stephan 2h08min59

5ème : Guigui Le Normand 2h10min51

 

1ère F : Lisel Merello 2h37min31

2ème F : Christelle Bard 2h45min50

3ème F :  Elisabetta Negra 2h53min38

4ème F : Géraldine Courdouzil 2h58min31

5ème F : Vanessa Armelao 2h59min29

 

Classement :

TRAIL BLANC – Vallée de la Clarée - 

Pl. Dos Nom Club Sx Cat Temps Moy Par cat.
1. 285 POMMERET Ludovic Team Hoka Homme M1H 01:53:43 11,61 1
2. 281 DURAND Yann Homme SEH 02:01:02 10,91 1
3. 142 LEBRUN Nicolas Team Organicoach Homme M1H 02:03:11 10,72 2
4. 243 STEPHAN Quentin Colmar MC Homme SEH 02:08:59 10,23 2
5. 141 LE NORMAND Guillaume Homme M1H 02:10:51 10,09 3
6. 143 LECOURT Philippe Team Kalenji – Décathlon Briançon Homme SEH 02:11:12 10,06 3
7. 62 CHARLES Guillaume CRS Briançon Homme M1H 02:14:48 9,79 4
8. 260 VERGES Samuel Homme M1H 02:17:20 9,61 5
9. 221 RICHAUD Jeremy Homme SEH 02:17:30 9,60 4
10. 198 OLLAGNIER Cyril Homme M1H 02:21:08 9,35 6
11. 249 TISSERANT Gaby Homme SEH 02:21:34 9,32 5
12. 188 MUMBER Franck CRS Briançon Homme M1H 02:27:00 8,98 7
13. 175 MICHON Julien CRS Briançon Homme M1H 02:27:02 8,98 8
14. 102 GAULT Sebastien Homme SEH 02:27:25 8,95 6
15. 40 BOURCIER Florian Homme SEH 02:27:32 8,95 7
16. 60 CHABANNE Vincent #Ahouuu Homme SEH 02:29:40 8,82 8
17. 282 ROUX Romain Homme SEH 02:31:47 8,70 9
18. 95 GABISON Luc Organicoach Homme SEH 02:32:18 8,67 10
19. 274 LAMBERT Nicolas Homme M1H 02:33:11 8,62 9
20. 139 LE BONHOMME Eric NWA Trail Côte Bleue Homme M1H 02:35:35 8,48 10
21. 69 COSTABLOZ Rudy Cervino Trailers a.s.d. Homme SEH 02:36:26 8,44 11
22. 163 MARTIN Philippe Homme M2H 02:37:30 8,38 1
23. 171 MERELLO Lisel Bandol EO Femme SEF 02:37:31 8,38 1
24. 33 BODY Florentin Echo 73 Homme SEH 02:37:32 8,38 12
25. 12 BALESTRA Nicolas Club next step Homme SEH 02:40:09 8,24 13
26. 87 EYMARD Hervé Homme M1H 02:40:48 8,21 11
27. 68 COLOMBAN David Sprinter club Briançon Homme M1H 02:41:10 8,19 12
28. 4 ADERNO Clément Homme SEH 02:42:23 8,13 14
29. 32 BOCAHU Sébastien kikourou – briançon trail & alpirunning Homme SEH 02:43:27 8,08 15
30. 14 BARD Christelle Femme SEF 02:45:50 7,96 2
31. 204 PELLISSIER Hervé sardines Homme M1H 02:49:50 7,77 13
32. 119 HOARAU Jean La foulée du loriot Homme SEH 02:49:57 7,77 16
33. 121 HOUDOT Misha Trail eco raid forcalquier Homme SEH 02:50:34 7,74 17
34. 117 HERZER Guillaume Principauté de pont de cervieres Homme M1H 02:50:52 7,73 14
35. 234 SCHRAMM Cédric CAN /STC SARREGUEMINES Homme M1H 02:51:40 7,69 15
36. 242 SORRES Frédéric RDB Homme SEH 02:53:20 7,62 18
37. 65 COLIN Alexis Homme SEH 02:53:36 7,60 19
38. 190 NEGRA Elisabetta Scott Technosmedica Femme SEF 02:53:38 7,60 3
39. 210 PLATON Hervé Homme M2H 02:54:00 7,59 2
40. 6 AMPRINO Marco G.S.MONCENISIO Homme M1H 02:54:15 7,58 16
41. 245 SURICO Giovanni UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE Homme M2H 02:54:21 7,57 3
42. 217 RAVAUD Grégory Homme M1H 02:55:00 7,54 17
43. 284 LAGIER Sylvain Homme SEH 02:55:32 7,52 20
44. 132 LACQUA Massimiliano ASD LIBERTAS FORNO Homme M1H 02:55:58 7,50 18
45. 257 VALZOLGHER Emmanuel ASCM Endurance Homme M2H 02:56:12 7,49 4
46. 195 NOVELLO Gianluca Ú. S. San Michele Homme M1H 02:56:52 7,46 19
47. 218 RENIE Alexandre Homme SEH 02:57:08 7,45 21
48. 185 MOULIERAC Pierre asmonaco triathlon Homme M1H 02:57:10 7,45 20
49. 28 BILLY Dominique Homme M2H 02:58:09 7,41 5
50. 70 COURDOUZIL Géraldine Raidlight Ventoux Trail Femme M2F 02:58:31 7,39 1
51. 8 ARMELAO Vanessa Femme M1F 02:59:29 7,35 1
52. 160 MARO Mikael Homme M1H 03:00:13 7,32 21
53. 273 ZANOLI Stefano I CAN FLY Homme M1H 03:00:28 7,31 22
54. 46 CAMBURSANO Luca Gli Orchi Trailers ASD Homme 03:00:57 7,29
55. 230 SANTALUCIA Gaetano Gli Orchi Trailers ASD Homme M1H 03:01:04 7,29 23
56. 77 DEQUIER Dominique ASCM Endurance Homme M2H 03:01:16 7,28 6
57. 203 PAVLAKOVA Lucia CS Serre Chevalier Femme SEF 03:01:30 7,27 4
58. 170 MERCEY Julien Les Foulées du Loriot Homme SEH 03:03:19 7,20 22
59. 73 DEHENEFFE Gael Sandwich Homme SEH 03:03:29 7,19 23
60. 192 NOE Laurent ghaa Homme M1H 03:03:35 7,19 24
61. 222 RIEM Damien Homme M1H 03:03:36 7,19 25
62. 100 GALTIER Chloé Femme SEF 03:05:24 7,12 5
63. 236 SIBONA Maurizio Podistica Torino Homme M2H 03:06:37 7,07 7
64. 176 MONTAIGU Jérôme Homme M1H 03:07:15 7,05 26
65. 280 DESCOMBES Christophe Homme M1H 03:07:20 7,05 27
66. 31 BLANCHON Vincent Homme M1H 03:07:24 7,04 28
67. 161 MARRETTA Caterina atletica venturoli Femme M2F 03:07:55 7,02 2
68. 35 BOGGIO Chiara ASD LIBERTAS FORNO Femme SEF 03:08:25 7,01 6
69. 11 AVRIL Yann tgb Homme SEH 03:09:47 6,96 24
70. 223 RODRIGUEZ Benjamin Homme SEH 03:09:49 6,95 25
71. 13 BALMES MOORE Kevin Homme SEH 03:10:24 6,93 26
72. 19 BEGHIN Patrick Gap Hautes-Alpes Athlétisme Homme M2H 03:10:29 6,93 8
73. 200 PAUGAM Steven NWA Trail Côte Bleue Homme M1H 03:10:58 6,91 29
74. 30 BLANC Alain Team Attaque 05 Homme M2H 03:11:23 6,90 9
75. 29 BLAIS Thibaut Briançon trail & alpirunning Homme SEH 03:11:32 6,89 27
76. 225 ROULON Christophe Homme M2H 03:11:34 6,89 10
77. 7 ARGOUD Fabrice CA2S Homme M1H 03:11:34 6,89 30
78. 151 MAAREK Sandrine Ventoux Triathlon Carpentras Club Femme M1F 03:11:55 6,88 2
79. 138 LE BERRE Vincent Evian off course Homme SEH 03:11:57 6,88 28
80. 120 HODE Bérengère Team EnduranceShop 13 Femme SEF 03:12:02 6,87 7
81. 92 FIANDINO Frédéric NWA Trail Côte Bleue Homme SEH 03:12:19 6,86 29
82. 86 DURET Philippe RAIDLIGHT VENTOUX TRAIL Homme M2H 03:12:28 6,86 11
83. 169 MENARD Nicolas Homme M1H 03:13:13 6,83 31
84. 248 THINARD Ludovic Homme M1H 03:13:13 6,83 32
85. 168 MELOSI Romain NWA Trail Côte Bleue Homme SEH 03:13:21 6,83 30
86. 224 ROLFINI Alessandro Gli orchi trailers Homme SEH 03:13:45 6,81 31
87. 157 MANDES Michele atletica venturoli Homme M4H 03:14:31 6,79 1
88. 27 BICHON Christian Homme M2H 03:15:20 6,76 12
89. 109 GOMES Tony Homme SEH 03:15:41 6,75 32
90. 167 MEISTERHANS Michel steph training boxe evenement 13 Homme SEH 03:16:17 6,72 33
91. 258 VANGIONI François Homme SEH 03:16:18 6,72 34
92. 144 LEMARCHAND Julien Homme SEH 03:16:22 6,72 35
93. 79 DORSEMAINE Laurent Homme M1H 03:16:25 6,72 33
94. 26 BESSON Marco Sport Club Angrogna Homme M1H 03:16:38 6,71 34
95. 270 VOTTERO Mario base running torino Homme M2H 03:17:34 6,68 13
96. 283 ABIRBOUL David Homme SEH 03:17:45 6,68 36
97. 115 GUEROT Denis Ouest Trail Réunion Homme M2H 03:17:56 6,67 14
98. 107 GIRARD Pierre Homme M1H 03:18:41 6,64 35
99. 173 MICHEL Jean-Christophe Homme M2H 03:18:42 6,64 15
100. 89 FAVRE Jean-Michel Homme M2H 03:19:14 6,63 16

 

CP : Thierry Merello

Réagissez