Championnats du monde de Trail : Le triplé pour Luis Alberto Hernando, Claire Mougel sur le podium !

L'Espagnol Luis Alberto Hernando remporte sa troisième victoire consécutive sur les Championnats du Monde de Trail, à domicile ce samedi à Sant-Joan de Penyagolosa.

Photo : FFA
Photo : FFA

Trois médailles pour les Bleus !

Pour sa première sélection en équipe de France, Claire Mougel monte sur le podium féminin en terminant 3ème de ces Championnats du Monde de Trail. Elle est devancée par l’Hollandaise Ragna Debats et l’Espagnole Laia Canes.

Les 7ème place d’Adeline Roche et 14ème place d’Amandine Ferrato permettent à la sélection féminine d’obtenir une très belle deuxième position par équipes. Lucie Jasmin a été contraint d’abandonner au 63ème kilomètre.

Du côté des hommes, Ludovic Pommeret se place 5ème et boucle les 85 km et 4900 mètres de D+ en 8h58’12 ». Romain Maillard suivait de très près Ludovic puisqu’il termine 7ème en 9h10’18 ».

Pour sa première participation aux Championnats du Monde de Trail, Adrien Michaud prend la 19ème place (9h36’22).

La sélection masculine se classe 3ème par équipes, derrière l’Espagne et la Grande Bretagne.

 

Classement Féminin 

1 3004 Ragna DEBATS – TEAM NETHERLANDS 1 09:55:00 00:00:00 NED (Países Bajos)
2 3011 Laia CAÑES – TEAM SPAIN 2 10:11:11 00:16:11 ESP (España)
3 3049 Claire MOUGEL – TEAM FRANCE 3 10:15:23 00:20:23 FRA (Francia)
4 3009 Gemma ARENAS – TEAM SPAIN 4 10:25:58 00:30:58 ESP (España)
5 3001 Maite MAYORA – TEAM SPAIN 5 10:28:20 00:33:20 ESP (España)
6 3012 Magdalena LACZAK – TEAM POLAND 6 10:30:15 00:35:15 POL (Polonia)
7 3008 Adeline ROCHE – TEAM FRANCE 7 10:32:05 00:37:05 FRA (Francia)
8 3002 Clare GALLAGHER – TEAM UNITED STATES 8 10:36:37 00:41:37 USA (Estados Unidos)
9 3017 Holly PAGE – TEAM UNITED KINGDOM 9 10:37:52 00:42:52 GBR (Reino Unido)
10 3034 Kaytlyn GERBIN – TEAM UNITED STATES 10 10:39:40 00:44:40 USA (Estados Unidos)
11 3020 Elizabeth PASCALL – TEAM UNITED KINGDOM 11 10:40:58 00:45:58 GBR (Reino Unido)
12 3019 Sabrina LITTLE – TEAM UNITED STATES 12 10:45:27 00:50:27 USA (Estados Unidos)
13 3050 Tania DIAZ SLATER – TEAM ARGENTINA 13 10:47:53 00:52:53 ARG (Argentina)
14 3007 Amandine FERRATO – TEAM FRANCE 14 10:50:05 00:55:05 FRA (Francia)
15 3052 Edyta LEWANDOWSKA – TEAM POLAND 15 10:50:19 00:55:19 POL (Polonia)
16 3018 Johanna BYGDELL – TEAM SWEDEN 16 10:58:30 01:03:30 SWE (Suecia)
17 3039 Eva SPERGER – TEAM GERMANY 17 11:05:30 01:10:30 GER (Alemania)
17 3042 Fanny BORGSTROM – TEAM SWEDEN 18 11:05:30 01:10:30 SWE (Suecia)
19 3140 Claudia ROSEGGER – TEAM AUSTRIA 19 11:05:34 01:10:34 AUT (Austria)
20 3041 Inês MARQUES – TEAM PORTUGAL 20 11:05:41 01:10:41 POR (Portugal)
21 3022 Katie KAARS SIJPESTEIJN – TEAM UNITED KINGDOM 21 11:10:09 01:15:09 GBR (Reino Unido)
22 3027 Anna STRAKOVA – TEAM CZECH REPUBLIC 22 11:10:39 01:15:39 CZE (República Checa)
23 3023 Sarah PIZZO – TEAM UNITED STATES 23 11:11:25 01:16:25 USA (Estados Unidos)
24 3031 Lidia MONGELLI – TEAM ITALY 24 11:17:37 01:22:37 ITA (Italia)
25 3028 Sarah VIEUILLE – TEAM FRANCE 25 11:19:15 01:24:15 FRA (Francia)
26 3014 Kristin BERGLUND – TEAM SWEDEN 26 11:23:00 01:28:00 SWE (Suecia)
26 3051 Kim MAGNUS – TEAM CANADA 27 11:23:00 01:28:00 CAN (Canadá)
28 3046 Naomi BRAND – TEAM SOUTH AFRICA 28 11:24:51 01:29:51 RSA (Sudáfrica)
29 3021 María Mercedes PILA – TEAM ECUADOR 29 11:26:49 01:31:49 ECU (Ecuador)
30 3073 Alessandra BOIFAVA – TEAM ITALY 30 11:31:54 01:36:54 ITA (Italia)
31 3067 Silvia DURIGON – TEAM BRAZIL 31 11:38:29 01:43:29 BRA (Brasil)
32 3075 Marisa VIEIRA 32 11:38:54 01:43:54 POR (Portugal)
33 3043 Veronika LIMBERGER – TEAM AUSTRIA 33 11:39:09 01:44:09 AUT (Austria)
34 3056 Sarah MORWOOD – TEAM UNITED KINGDOM 34 11:39:26 01:44:26 GBR (Reino Unido)
35 3068 Sofia ROQUETE – TEAM PORTUGAL 35 11:45:15 01:50:15 POR (Portugal)
36 3029 Monica VIVES – TEAM SPAIN 36 11:52:10 01:57:10 ESP (España)
37 3025 Amy LEEDHAM – TEAM UNITED STATES 37 11:59:27 02:04:27 USA (Estados Unidos)
38 3069 Cristina COUCEIRO – TEAM PORTUGAL 38 12:00:38 02:05:38 POR (Portugal)
39 3071 Emoke PAÁL – TEAM HUNGARY 39 12:06:47 02:11:47 HUN (Hungría)
40 3070 Yuliia TARASOVA – TEAM UKRAINE 40 12:07:02 02:12:02 UKR (Ucrania)

 

Classement Masculin 

1 3151 Luis Alberto HERNANDO – TEAM SPAIN 1 08:38:35 00:00:00 ESP (España)
2 3160 Cristofer CLEMENTE – TEAM SPAIN 2 08:46:19 00:07:44 ESP (España)
3 3176 Thomas EVANS – TEAM UNITED KINGDOM 3 08:49:35 00:11:00 GBR (Reino Unido)
4 3153 Jonathan ALBON – TEAM UNITED KINGDOM 4 08:53:41 00:15:06 GBR (Reino Unido)
5 3159 Ludovic POMMERET – TEAM FRANCE 5 08:58:12 00:19:37 FRA (Francia)
6 3158 Mario MENDOZA – TEAM UNITED STATES 6 09:00:31 00:21:56 USA (Estados Unidos)
7 3168 Romain MAILLARD – TEAM FRANCE 7 09:10:18 00:31:43 FRA (Francia)
8 3154 Zach MILLER – TEAM UNITED STATES 8 09:12:31 00:33:56 USA (Estados Unidos)
9 3184 Jiri CIPA – TEAM CZECH REPUBLIC 9 09:15:46 00:37:11 CZE (República Checa)
10 3197 Janosch KOWALCZYK – TEAM GERMANY 10 09:16:10 00:37:35 GER (Alemania)
11 3174 Andris RONIMOISS – TEAM LATVIA 11 09:16:34 00:37:59 LAT (Letonia)
12 3256 Kohta ARAKI – TEAM JAPAN 12 09:17:47 00:39:12 JPN (Japón)
13 3161 Pablo Manuel VILLA – TEAM SPAIN 13 09:20:14 00:41:39 ESP (España)
14 3200 Tom Erik HALVORSEN – TEAM NORWAY 14 09:20:50 00:42:15 NOR (Noruega)
15 3189 Robert HAJNAL – TEAM ROMANIA 15 09:25:43 00:47:08 ROU (Rumania)
16 3169 Ryan SMITH – TEAM UNITED KINGDOM 16 09:25:50 00:47:15 GBR (Reino Unido)
17 3163 Marcin SWIERC – TEAM POLAND 17 09:32:09 00:53:34 POL (Polonia)
18 3179 Efren SEGUNDO – TEAM SPAIN 18 09:33:38 00:55:03 ESP (España)
19 3162 Adrien MICHAUD – TEAM FRANCE 19 09:36:22 00:57:47 FRA (Francia)
20 3213 Johan LANTZ – TEAM SWEDEN 20 09:36:32 00:57:57 SWE (Suecia)
21 3225 Kamil LESNIAK – TEAM POLAND 21 09:37:00 00:58:25 POL (Polonia)
22 3173 Pablo VILLALOBOS 22 09:37:26 00:58:51 ESP (España)
22 3181 Juan Jose SOMOHANO – TEAM SPAIN 23 09:37:26 00:58:51 ESP (España)
24 3217 Andrea MACCHI – TEAM ITALY 24 09:38:18 00:59:43 ITA (Italia)
25 3152 Tom OWEN – TEAM UNITED KINGDOM 25 09:39:26 01:00:51 GBR (Reino Unido)
26 3177 Patrick O’LEARY – TEAM IRELAND 26 09:40:03 01:01:28 IRL (Irlanda)
27 3203 Yuya KAWASAKI – TEAM JAPAN 27 09:40:59 01:02:24 JPN (Japón)
28 3185 André RODRIGUES – TEAM PORTUGAL 28 09:43:57 01:05:22 POR (Portugal)
29 3166 Sam MCCUTCHEON – TEAM NEW ZEALAND 29 09:46:40 01:08:05 NZL (Nueva Zelandia)
30 3171 Diego PAZOS – TEAM SWITZERLAND 30 09:47:21 01:08:46 SUI (Suiza)
31 3196 Matthias DIPPACHER – TEAM GERMANY 31 09:47:23 01:08:48 GER (Alemania)
32 3249 Marton PÁLFY – TEAM HUNGARY 32 09:48:15 01:09:40 HUN (Hungría)
33 3156 Sylvain COURT – TEAM FRANCE 33 09:49:19 01:10:44 FRA (Francia)
34 3186 Emerson Robert TRUJILLO FLORES – TEAM PERÚ 34 09:49:23 01:10:48 PER (Perú)
35 3268 Jose Manuel QUISPE MALLMA – TEAM PERÚ 35 09:50:00 01:11:25 PER (Perú)
36 3178 Tirtha TAMANG – TEAM NEPAL 36 09:52:08 01:13:33 NEP (Nepal)
37 3212 Olin BERGER – TEAM UNITED STATES 37 09:53:32 01:14:57 USA (Estados Unidos)
38 3206 Rob SINCLAIR – TEAM UNITED KINGDOM 38 09:54:26 01:15:51 GBR (Reino Unido)
39 3190 Luís FERNANDES – TEAM PORTUGAL 39 09:55:15 01:16:40 POR (Portugal)
40 3193 Erik-Sebastian KROGVIG – TEAM NORWAY 40 09:56:05 01:17:30 NOR (Noruega)

 

Réagissez