Zegama-Aizkorri 2018 : Rémi Bonnet et Isa Nilsson remportent la 1ère étape des Golden Trail Series !

Le jeune suisse de 23 ans s'impose sur la mythique course de montagne Zegama Aizkorri !

Crédit photo : Aritz Gordo
Crédit photo : Aritz Gordo

Le jeune suisse de 23 ans, Rémi Bonnet, s’impose sur la mythique course de montagne Zegama Aizkorri en 3h54′ ! Il devance d’une minute le vainqueur 2017 et recordman de l’épreuve le norvégien Stian Angermund-Vik (3h55′). Le polonais Bartlomiej Przedwojewski termine 3ème , signant un chrono de 3h56′.

Thibaut Baronian, premier français au classement général, se place 7ème en 4h03′.

 

Côté féminin, c’est l’expérimentée ultra traileuse suédoise de 37 ans Ida Nilsson qui remporte la Zegama Aizkorri en 4 heures et 38 minutes. Anne Lise Rousset termine 18ème (5h22′).

 

Classement 

1 03:53:56 RÉMI BONNET CHARMEY SENM
2 03:55:26 STIAN ANGERMUND-VIK RADAL SENM
3 03:56:18 BARTLOMIEJ PRZEDWOJEWSKI GLUCHOLAZY SENM
4 03:59:15 MARC LAUENSTEIN CORCELLES-CORMONDRÈCHE SENM
5 04:01:02 ORIOL CARDONA COLL BARCELONA SENM
6 04:02:40 MAX KING BEND SENM
7 04:03:24 THIBAUT BARONIAN BESANÇON SENM
8 04:05:14 ARITZ EGEA CACERES URRETXU SENM
9 04:07:39 RUY UEDA HACHIOJI CITY SENM
10 04:08:16 CRISTIAN MINOGGIO CANNOBIO SENM
11 04:09:45 ROBERT KRUPIČKA ÚSTÍ NAD ORLICÍ SENM
12 04:11:56 PASCAL EGLI LEYSIN SENM
13 04:12:29 STEPHAN WENK USTER SENM
14 04:12:57 ANDREU SIMON AYMERICH SANT VICENÇ DELS HORTS SENM
15 04:13:23 FLORIAN REICHERT GOETTINGEN SENM
16 04:13:35 EUGENIO GIL OCAÑA AMETLLA DEL VALLÈS (L’) SENM
17 04:14:06 ANDER IÑARRA OLAZIREGI LEZO SENM
18 04:14:32 ALEJANDRO FORCADES PALMA DE MALLORCA SENM
19 04:14:54 ANTHONY COTTIER BAS-EN-BASSET SENM
20 04:16:07 IMANOL GOÑI ARANBURU EA SENM
21 04:16:07 FINLAY WILD FORT WILLIAM SENM
22 04:16:27 HENRI ANSIO VANTAA SENM
23 04:20:49 MIGUEL CABALLERO ORTEGA BOSSÒST SENM
24 04:22:31 HASSAN AIT CHAOU AIT CHAOU VILLABONA VETM
25 04:23:38 MARCIN RZESZÓTKO ZAKOPANE SENM
26 04:23:53 ALEXIS SÉVENNEC MORZINE SENM
27 04:24:58 JULEN MARTINEZ DE ESTIBARIZ PEREZ DE VILLARREAL BARRUNDIA SENM
28 04:25:29 SAGE CANADAY BOULDER SENM
29 04:26:04 PABLO VILLA GONZÁLEZ BAÑEZA (LA) SENM
30 04:26:13 ALBERT PUJOL GARCIA TARADELL SENM
31 04:26:50 IKER OLIVERI RUIZ DE MUNÍAN HONDARRIBIA VETM
32 04:26:50 IBAN LETAMENDI ANDUEZA OÑATI SENM
33 04:28:01 WILLIAM RODRIGUEZ HERRERA BOGOTA SENM
34 04:30:05 XABIER MACIAS CIPRIAIN PAMPLONA/IRUÑA SENM
35 04:30:52 GYORGY SZABOLCS-ISTVAN CLUJ-NAPOCA SENM
36 04:31:03 ASIER LARRUZEA FERNANDEZ GÜEÑES SENM
37 04:31:12 BORJA FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ TORRELAVEGA SENM
38 04:31:19 SERGIO GUSTAVO PEREYRA CAPITAL FEDERAL SENM
39 04:31:19 CLEMENT BARRET GOURDON SENM
40 04:31:59 KANE REILLY CAPE TOWN SENM
41 04:32:31 BEÑAT KATARAIN RAZKIN ZEGAMA SENM
42 04:33:57 ANTONIO ALCALDE SÁNCHEZ TRES CANTOS SENM
43 04:35:12 SERGI RODRÍGUEZ BATISTA BARCELONA SENM
44 04:35:29 MANUEL ANGUITA BAYO VILLAMENA SENM
45 04:35:46 MARIO BONAVISTA DOMINGO IGLESUELA DEL CID (LA) SENM
46 04:35:57 SEBAS SANCHEZ SAEZ PETRER VETM
47 04:36:15 IMANOL LARRAÑAGA LARRAÑAGA AZKOITIA SENM
48 04:37:35 JONATAN CUESTA SANTAMARIA SAN RAFAEL DEL RÍO SENM
49 04:37:51 DANILO BRAMBILLA RONCO BRIANTINO SENM
50 04:38:32 GORKA DE LA HORRA IRASTORZA ELGOIBAR VETM

 

Classement Complet

Réagissez