UbayeTrail Salomon 2015: Victoire de Mélanie Rousset et Michel Lanne

Pour beaucoup, les conditions difficiles ont été source de plaisir

Dimanche 9 août 2015 autour de Barcelonnette, le terrain qu'accueillait l'Ubaye Trail Salomon s'est métamorphosé sous un déluge de pluie. Si le terrain s'est alors montré plus périlleux et surtout plus boueux, il n'a pas empêché 1500 trailleurs de prendre le départ.

unnamed (2)

Tous ont franchi la ligne d’arrivé, le visage luisant, eau ruisselante le long des jambes; mais seulement quelques coureurs franchissaient la ligne d’arrivé, auréolés de laurier. Mélanie Rousset est l’une d’entre eux. Après une course très régulière l’athlète du team La Sportiva, s’est imposée avec brio sur le 42 km.  » Dès le départ mes sensations ont été très bonnes. J’ai trouvé le parcours agréable et la montagne, même seulement entrevue, magnifique. Le son des cloches au sommet du Chapeau de Gendarme m’ont donné envie de grimper encore plus vite et les ravitaillements étaient très bien positionnés. » se réjouissait-elle.

Même propos chez Michel Lanne, vainqueur masculin, aucunement gêné par la pluie.  » La météo ne m’a pas gêné. J’aime quand il pleut, même si le terrain devient glissant et boueux. La course s’est bien passée pour moi, c’est parti vite et j’ai pris de l’avance dans la descente pour creuser les écarts. La dernière descente dans la boue était hallucinante, ce qui ne m’a pas empêché d’accélérer. En plus ça glisse tout seul. L’organisation est super comme d’habitude. On se sent en Ubaye comme à la maison. Au niveau du tracé, rien à dire, il est de qualité. » précise l’athlète du team Salomon. La même team qui a vu briller plusieurs de ses atlhètes, notamment Yann Alarcon qui se classe premier espoir et 6ème ex aequo avec son partenaire de team Matthias Mouchart.

Du côté du 23 km, Séverine Bovero et Gaël Reynaud, gagnent tout deux, aisément leurs épreuves. « Ma course s’est super bien déroulée, constate Gaël, je ne voulais pas partir trop vite sur le plat, alors j’ai décidé de rester derrière au début. Dans la montée j’ai accéléré pour me retrouver seul. J’ai réussi à gérer ma montée et ma descente. La boue a un peu compliqué les choses notamment sur la descente finale. »

Enfin sur le 12 km Valérie Clément et Florian Mairy devancent Juliette Willmann et Matthias Eymard. Céline Ravello et Charley Couton sont troisièmes.

Après l’étape autour de Barcelonnette, Amandine Ferrato et Frédéric Gaethofs, sont toujours solidement installés à la première place des trails courts. Scores plus serrés pour les trails longs, avec Perrine Scheiner qui reste leader et Thomas Pigois qui passe en tête.

 

Les résultats

  • Hommes
  1. Michel Lanne, 03h52mn04s
  2. Saïd Mansouri,  03h55mn11s
  3. Bertrand Brochot,  03h59mn32s
  4. François Holzerny, 04h00mn21s
  5. Nicolas Perrier, 04h05mn28s
  6. Yann Alarcon, 04h05mn43s
  7. Matthias Mouchart,  04h05mn43s
  8. Stéphane Bégaud, 04h12mn06s
  9. Ugo Ferrari,  04h13mn02s
  10. Florian Becker,  04h13mn55s

 

  • Femmes
  1. Mélanie Rousset, ,04:52mn06s
  2. Sandra Martin, 04:57mn40s
  3. Delphine Roux, 05h08mn02s
  4. Océane Boutarin,  05h10mn44s
  5. Virginia Oliveri,  05h22mn49s
  6. Nicolas Manon, 5h26mn32s
  7. Chausse Hélèna, 5h36mn09s
  8. Oliver Alice, 05h37mn40s
  9. Coenye Chloé, 05h45mn27s
  10. Assel Marielle,  05h45mn38s

Les résultats complets de l’Ubaye Salomon 2015

La galerie photos

 

 

Réagissez