Roudolff-Lévisse et Westphal s’imposent aux championnats de France de Cross !

Ce dimanche, à Vittel, avait lieu les Championnats de France de cross-country. Retour sur événement et résultats.

Crédit photo : Jean-Noël Ascensio Photography
Crédit photo : Jean-Noël Ascensio Photography

En cross long (9100m), Liv Westphal s’empare de la victoire en 35’08 » devant Mathilde Sénéchal (36’03 ») et Marie Bouchard (36’11 »). Jimmy Gressier, moins en forme ce week-end, termine troisième du côté des hommes, derrière l’excellent Emmanuel Roudolff-Levisse (1er) et Michael Gras (2ème).

 

Sur le cross court, Djilali Bedrani est sacré champion de France en bouclant les 4,5 kilomètres en 14’45 ». Alexis Mieillet (2ème en 14’47 ») et Yann Schrub (3ème en 14’47 ») complètent le podium masculin. Claire Perraux est la lauréate féminine, devançant Johanna Geyer Carles et Elodie Normand.

 

TOP 20 Élite Femmes – Cross Long

1 35’08 » WESTPHAL Liv Entente Sarthe Athletisme*
2 35’18 » NEGASA Chaltu (Eth) Amicale Athletisme Du Roumois
3 35’38 » MYKHAILOVA Daria (Ukr) Racing Multi Athlon
4 35’59 » JERONOH Mercyline (Ken) Athle St Julien 74
5 36’03 » SENECHAL Mathilde Aj Blois-onzain
6 36’11 » BOUCHARD Marie Ca Montreuil 93
7 36’57 » CHEVALIER GARENNE Floriane Entente Sarthe Athletisme*
8 37’08 » LANDRON Pauline Aj Blois-onzain
9 37’09 » CHACHIGNON Mathilde Val D’europe Athletisme
10 37’11 » ROLLIN Meline Grac Athletisme*
11 37’12 » BLAUT Garance Adidas Runners Paris
12 37’23 » GUERIN Aurore Ea Mondeville Herouville*
13 37’28 » STEWARTOVA Moira (Cze) Athletisme Metz Metropole*
14 37’29 » PASQUIER Karine Quimper Athletisme
15 37’36 » LEGRAND Marion Adidas Runners Paris
16 37’38 » ROCHE Adeline Club Athletique Du Roannais*
17 37’40 » PONCET Elise Entente Athletique Grenoble 38
18 38’07 » DOUTART Melanie Amiens Uc
19 38’07 » MENE Elodie Alsace Nord Athletisme*
20 38’10 » LAVAL Raissa (Sen) Cognac Ac

 

TOP 20 Élite Hommes – Cross Long

1 33’59 » BOUCHIKHI Soufiane (Bel) Val D’europe Athletisme
2 34’09 » ROUDOLFF-LEVISSE Emmanuel Racing Multi Athlon
3 34’33 » GRAS Michael Ales Cevennes Athletisme*
4 34’38 » GRESSIER Jimmy Us Athletiques De Lievin*
5 34’45 » CHERUIYOT Benjamin-kipkur (Ken) Entente Sud Lyonnais*
6 34’51 » MOUSSAOUI Mohammed Athletic Vosges Entente Clubs*
7 34’58 » BOUR Felix Entente Sarthe Athletisme*
8 35’00 » MALATY Benjamin Us Talence*
9 35’07 » MELI Ezekiel (Ken) Annecy Haute Savoie A. *
10 35’17 » LALIRE Paul Ac Chenove
11 35’21 » BRULET Mathieu Sa Toulouse Uc
12 35’27 » BRUNET Sullivan As Aix-les-bains*
13 35’29 » AUGUSTO Bastien Co-km 42 St Just Le Martel
14 35’32 » HABZ Azeddine Pierrefitte Multi Athlon Ville
15 35’33 » MASCIOTRA Julien Decines Meyzieu Athletisme*
16 35’33 » BEN LKHAINOUCH El hassane Ales Cevennes Athletisme*
17 35’34 » GRAS Damien Ales Cevennes Athletisme*
18 35’35 » BLACKNEY Kevin (Can) Entente Athletique De L’arve*
19 35’45 » NDEMI Abel maina (Ken) Clermont Athletisme Auvergne *
20 35’48 » ALI ELMI Abdillahi (Dji) Val D’europe Athletisme

 

 

TOP 20 Élite Femmes – Cross Court

1 17’22 » PERRAUX Claire Decines Meyzieu Athletisme*
2 17’38 » GEYER CARLES Johanna Entente Athletique Grenoble 38
3 17’44 » NORMAND Elodie Sco Ste-marguerite Marseille*
4 17’45 » SANCHEZ Fatiha (Alg) Sa Toulouse Uc
5 17’50 » DOUTEAU Manon Entente Poitiers Athle 86
6 17’55 » HADJI Leila Pays De Fontainebleau Athle*
7 18’02 » SIERACKI Margaux Villeneuve D Ascq Fretin Athle
8 18’04 » LAMOTE Renelle Pays De Fontainebleau Athle*
9 18’07 » KOROTCHANSKY Aude Club Athletique De L Ouest 78
10 18’08 » CHARKAOUI Fatima As Pierrefitte
11 18’08 » MITARD Alice Athletic Trois Tours*
12 18’10 » NIVET Marie Efs Reims A. *
13 18’16 » FROUIN Nancy Sc Ares
14 18’18 » SEXTIUS Emma Entente Franconville Cesame Va
15 18’21 » GUILLOT Anais Entente Athletique Grenoble 38
16 18’25 » MOREL Eugenie Montpellier Athletic Mediterra
17 18’27 » NIVET Lucie Efs Reims A. *
18 18’30 » HOUEL Marine Sa Toulouse Uc
19 18’31 » SOW Aisse Athle 91*
20 18’31 » EL HIMER Caroline Strasbourg Agglomeration Athle

 

 

TOP 20 Élite Hommes – Cross Court

1 14’42 » RUTOH Dennis (Ken) Ac Miramas
2 14’45 » BEDRANI Djilali Sa Toulouse Uc
3 14’47 » ANOU Abderrahmane (Alg) Montpellier Athletic Mediterra
4 14’47 » MIELLET Alexis Dijon Uc*
5 14’47 » SCHRUB Yann A. Sarreguemines Sarrebourg A
6 14’59 » LE GALL Patrice Sarthe Running
7 15’05 » GILAVERT Louis Pays De Fontainebleau Athle*
8 15’22 » BELHADJ Mehdi Ca Montreuil 93
9 15’24 » ABDELMOULA Jawad Sarthe Running
10 15’26 » FRERE Mehdi Pays De Fontainebleau Athle*
11 15’27 » AIRIAU Gatien Entente Athletique Grenoble 38
12 15’27 » HAILE Masha (Eth) Clermont Athletisme Auvergne *
13 15’29 » JOCTEUR-MONROZIER Pierrik Sa Toulouse Uc
14 15’32 » BOUM Ilyes Pays De Fontainebleau Athle*
15 15’32 » DETIENNE Theo Haut Vallespir A
16 15’36 » KODAD Mohamed-amine As Strasbourg
17 15’37 » MERCURI Quentin Al Voiron
18 15’38 » FONTANA Leo Ea Mondeville Herouville*
19 15’40 » SADDEDINE Alexandre Asa Maisons-alfort
20 15’44 » MOUSTAOUI Mohamed (Mar) Sarthe Running

 

Tous les résultats complets

1 réaction à cet article

  1. qu’est devenu le temps où ces manifestations sportives animaient nos samedis télévisuels.
    Remplacé par le fric et l’incompétence du foot, l’athlétisme était un baromètre de la santé sportive d’une nation.
    Pour rire….essayer d’imaginer une préparation d’un athlète sur 10’000, 110 haies, 400m, et essayez de l’appliquer à un footeux avec l’argent qui va avec bien sûr. Vous allez devoir chercher longtemps et je suis certain que vous ne trouverez pas.

    Répondre

Réagissez