Mondiaux 2013 : Benjamin Malaty et Carmen Oliveras seront à Moscou

La fédération Française d'athlétisme a communiqué la liste des premiers athlètes sélectionnés pour les championnats du monde de Moscou qui se dérouleront du 10 au 18 août 2013. Sur marathon, Benjamin Malaty et Carmen Oliveras porteront les couleurs de l'Equipe de France tandis que Christelle Daunay sera sur le 10 000m.

Benjamin Malaty Marathon de Paris 2013

En avril dernier à la suite d’un article paru dans 20 minutes, la Fédération Française d’athlétisme (FFA) avait dû officiellement rappeler que « Contrairement à ce qui est indiqué dans cet article, M. Abraham KIPROTICH n’a en aucun cas été suspendu suite à des suspicions de dopage, mais suite à des manquements administratifs dans le cadre de la surveillance médicale particulière relative aux sportifs de haut-niveau ». 

En ce lundi 15 juillet 2013, la Fédération Française vient de communiquer la liste des 40 athlètes sélectionnés sachant que cette sélection sera complétée après le 29 juillet 2013, date butoir pour réaliser les minima. A ce jour, le marathonien Abraham Kiprotich n’ a pas été retenu alors qu’il a remporté le 14 avril dernier le marathon de Daegu en 2h0833s soit sous les minima imposés par la FFA (2h10), épreuve à laquelle il avait participé sans l’accord de la Fédération suite « aux manquements administratifs ».

A ce jour seuls Benjamin Malaty et Carmen Oliveras prendront le départ du marathon, suite au marathon de Paris où ils ont tous deux terminé premiers Français (respectivement en 2h12mn00s et 2h35mn57s). Ils répondent ainsi tous les deux aux critères de sélection soit :

- la réalisation des minima France entre le 1er septembre 2012 et le 1er mai 2013 (2h10 pour les hommes et 2h33 pour les femmes)
- les résultats lors du marathon de Paris : le premier et la première française seront sélectionnables pour les championnats du monde sous réserve d’avoir réalisé les minima IAAF (2h17 pour les hommes et 2h43 pour les femmes)
- le respect des règles fédérales communiquées aux athlètes par le manager en charge du marathon, notamment, la validation du programme de compétition entre le marathon de Paris et celui de Moscou.

Christelle Daunay, quant à elle, sera au départ du 10 000 m avec l’objectif d »être au moins sur les bases du record de France (qu’elle détient en 31mn35s81 depuis juin 201 à Bilbao, voir les résultats, et son interview réalisée en juin dernier)

La sélection pour les Mondiaux de Moscou

FEMMES Meilleure performance de la saison (SB) Meilleure performance personnelle (PB)
200m DANOIS Johanna 87 Felin’x (GUA) 23s14 22s86
200m SOUMARE Myriam 86 Aa pays de france athle 95 (I-F) 22s88 22s32
400m GAYOT Marie 89 Amiens uc (PIC) 51s54 51s54
5000m DUARTE Sophie 81 Ca balma (PYR) 15mn14s57 15mn14s57
10000m DAUNAY Christelle 74 Sco ste-marguerite marseille (PRO) 32mn46s39 31mn35s81
Marathon OLIVERAS Carmen 71 Sco ste-marguerite marseille (PRO) 2h35mn57s 2h35mn57s
100m Haies BILLAUD Cindy 86 Us Créteil (I-F) 12s59 12s59
100m Haies DECAUX Alice 85 Us Ivry (I-F) 12s70 12s70
100m Haies OKORI Reina-flor 80 Doubs sud athlétisme (F-C) 12s83 12s65
Perche LOTOUT Marion 89 Athletisme sud 22 (BRE) 4m60 4m60
Longueur LESUEUR Eloyse 88 Saint denis emotion (I-F) 6m78 6m91
Disque ROBERT-MICHON Mélina 79 Lyon athlétisme (R-A) 63m75 65m78
Heptathlon NANA DJIMOU Ida Antoinette 85 Ca Montreuil 93 (I-F) 6 104 pts 6 576 pts
4x400m ANACHARSIS Phara 83 Stade sottevillais 76 (H-N)    
GAYOT Marie 89 Amiens uc (PIC)    
GUEI Floria 90 Lille métropole athlétisme (NPC)    
GUION FIRMIN Lenora 91 Aiglon du lamentin (MAR)    
HURTIS Muriel 79 Thiais ac (I-F)    
           
HOMMES SB PB
100m LEMAITRE Christophe 90 As aix-les-bains (R-A) 10s07 9s92
100m VICAUT Jimmy 92 Paris avenir athletic (I-F) 9s95 9s95
200m LEMAITRE Christophe 90 As aix-les-bains (R-A) 20s07 19s80
200m VICAUT Jimmy 92 Paris avenir athletic (I-F) 20s30 20s30
800m BOSSE Pierre-Ambroise 92 Ua gujan-mestras (AQU) 1mn43s91 1mn43s91
1500m CARVALHO Florian 89 Us nemours st pierre athle (I-F) 3mn33s47 3mn33s47
1500m DENISSEL Simon 90 Lille metropole athletisme (NPC) 3mn34s54 3mn34s54
1500m TAHRI Bouabdellah 78 Athletisme Metz metropole (LOR) 3mn33s89 3mn33s89
Marathon MALATY Benjamin 86 Us Talence (AQU) 2h12mn00s 2h12mn00
110m Haies MARTINOT-LAGARDE Pascal 91 Es Montgeron (I-F) 13s12 13s12
110m Haies MARTINOT-LAGARDE Thomas 88 Us Créteil (I-F) 13s26 13s26
3000m St. KOWAL Yoann 87 E périgueux sarlat trelissac athle (AQU) 8mn12s53 8mn12s53
3000m St. MEKHISSI BENABBAD Mahiedine 85 Efs reims a. (CHA) 8mn00s09 8mn00s09
3000m St. SMAIL Nouredine 87 Livry gargan athletisme (I-F) 8mn15s89 8mn15s89
Hauteur HANANY Mickael 83 Entente franconville cesame vo (I-F) 2m31 2m32
Perche LAVILLENIE Renaud 86 Clermont athlétisme auvergne (AUV) 5m95 6m03
Perche LAVILLENIE Valentin 91 Clermont athlétisme auvergne (AUV) 5m65 5m70
Triple Saut RAPINIER Yoann 89 Entente franconville cesame vo (I-F) 17m45 17m45
Triple Saut TAMGHO Teddy 89 Ca montreuil 93 (I-F) 17m47 17m98
Décathlon MAYER Kevin 92 Ea tain-tournon (R-A) 8 390 pts 8 415 pts
20km Marche CAMPION Kevin 88 Afa feyzin-venissieux (R-A) 1h21’02 » 1h21’02 »
20km Marche MOULINET Bertrand 87 Amiens uc (PIC)   1h20’12 »
50km Marche DINIZ Yohann 78 Efs reims a. (CHA) 3h41’07 » 3h38’45 »
4x100m BIRON Emmanuel 88 Entente sud lyonnais (R-A)    
LEMAITRE Christophe 90 As aix-les-bains (R-A)    
REMY Arnaud 86 Athletic club de sainte anne (GUA)    
VICAUT Jimmy 92 Paris avenir athletic (I-F)    

Réagissez