Madeira Island Ultra Trail : Une belle deuxième place pour le Français Aurélien Dunand !

La huitième épreuve de l'Ultra-Trail World Tour 2018 a eu lieu ce Samedi 28 Avril sur l'Île de Madère (Portugal). Découvrez les résultats de cette 6ème édition du Madeira Island Ultra Trail !

Crédit photo : Mario Pereira
Crédit photo : Mario Pereira

La 8ème édition du Madeira Island Ultra Trail a été remporté ce samedi par le Letton Andris Ronimoiss. Il a parcouru les 115 kilomètres et 7200 mètres de dénivelé positif en 13 heures 57 minutes et 10 secondes. Il devance de 21 minutes le Français Aurélien Dunand-pallaz (14h19’05).

L’Espagnol Jordi Gamito termine troisième en 14h22’28.

Très belle performance pour la Suédoise Mimmi Kotka, lauréate féminine de l’épreuve, signant un chrono de 15 heures 51 minutes et 31 secondes. Deux françaises de la Team Vibram, Audrey Bassac (18h23’16) et Juliette Blanchet (18h38’46) montent sur le podium !

 

 

Informations 

- Course qualificative rapportant 5 points pour l’Ultra Trail du Mont Blanc (UTMB)

- Course qualificative pour la Western States 100 de 2019

 

Classement Masculin 

 

19 Andris Ronimoiss INOV8 / OSVEIKALS.LV / ISOSTAR SEN M Latvia 13:57:10 00:00:00
7 Aurelien Dunand-pallaz COMPRESSPORT SEN M France 14:19:05 00:21:55
6 Jordi Gamito COMPRESSPORT SEN M Spain 14:22:28 00:25:18
10 Sébastien Camus TEAM GARMIN SEN M France 14:26:32 00:29:22
32 Joaquin Lopez WAA TEAM SEN M Ecuador 15:06:05 01:08:55
18 Emanuele Ludovisi D+TRAIL SEN M Italy 15:20:48 01:23:38
28 Alberto Vinagre BTR PROTEAM SEN M Spain 15:50:39 01:53:29
3 Gediminas Grinius TEAM VIBRAM SEN M Lithuania 15:55:55 01:58:45
17 Timothy Olson RUN MINDFUL SEN M United States of America 16:07:01 02:09:51
10º 101 Sébastien Henri SMAC SEN M France 16:45:47 02:48:37
11º 112 Aurelio Valentino COMPRESSPORT SEN M Switzerland 16:52:59 02:55:49
12º 140 Cedric Golea TEAM ENDURANCE SHOP 13 SEN M France 16:53:22 02:56:12
13º 21 Kim Collison RAIDLIGHT SEN M Great Britain 16:56:27 02:59:17
14º 128 Flávio Vieira CLUBE NAVAL DE SÃO VICENTE SEN M Portugal 17:03:31 03:06:21
15º 109 Philippe Lecourt KALENJI TEAM SEN M France 17:08:58 03:11:48
16º 117 Jérémie Marin INDIVIDUAL SEN M France 17:13:57 03:16:47
17º 111 Rafal Jura DANIEL WOSIK TERVEL TEAM SEN M Poland 17:27:56 03:30:46
18º 294 Daniel Ferreira GO TRAIL – MADEIRA RUNNING TOURS SEN M Portugal 17:34:36 03:37:26
19º 110 Vincent Dujardin TEAM DU CAILLOU SEN M France 17:40:17 03:43:07
20º 174 Dominik Skokan INDIVIDUAL SEN M Czech Republic 17:50:02 03:52:52
21º 122 Hugo Gonçalves TEAM TRAIL BIFASE SEN M Portugal 17:51:37 03:54:27
22º 120 Jerome Suppi QUEVEN ATHLÉTISME 56 SEN M France 17:52:30 03:55:20
23º 465 Klein Guillaume ESTY SEN M France 17:57:31 04:00:21
24º 137 Frederico Cerdeira MONSANTO RUNNING TEAM SEN M Portugal 17:59:29 04:02:19
25º 136 Morgan Vivien INDIVIDUAL SEN M France 18:07:38 04:10:28
26º 890 Luca Arro INDIVIDUAL SEN M Italy 18:13:12 04:16:02
27º 146 Magno Sousa ACD JARDIM DA SERRA SEN M Portugal 18:13:17 04:16:07
28º 125 Antoine Biard TEAM UGLOWSPORT FRANCE SEN M France 18:20:33 04:23:23
29º 116 Adrien Vitet TEAM COINS SECRETS SEN M France 18:44:40 04:47:30
30º 221 Mariusz Gezela TJ EUFORIABIEGACZA.PL SEN M Poland 18:46:41 04:49:31

 

 

Classement Féminin

41 Mimmi Kotka SALOMON SEN F Sweden 15:51:31 01:54:21
52 Audrey Bassac VIBRAM SEN F France 18:23:16 04:26:06
44 Juliette Blanchet TEAM VIBRAM SEN F France 18:38:46 04:41:36
42 Kellie Emmerson HOKA ONE ONE / CAMELBAK SEN F Australia 18:52:14 04:55:04
50 Naomi Brand RAIDLIGHT SEN F South Africa 19:43:47 05:46:37
47 Sylvaine Cussot FUJI SPIRIT/I-RUN/ASICS SEN F France 20:37:21 06:40:11
305 Olívia Sousa CLUBE ESCOLA DO ESTREITO SEN F Portugal 20:54:24 06:57:14
216 Sylwia Bondara JACEKBIEGA RUNNING TEAM SEN F Poland 21:16:40 07:19:30
330 ana viveiros ADRAP SEN F Portugal 21:32:17 07:35:07
10º 373 Celine Ringeval TEAM LA CORDÉE SEN F France 22:16:22 08:19:12
11º 51 Kelsie Clausen THE NORTH FACE SEN F United States of America 22:23:06 08:25:56
12º 257 Sarah Willis BTK TRAILTEAM SEN F United States of America 22:45:58 08:48:48
13º 49 Jessy Forgues INDIVIDUAL SEN F Canada 22:55:03 08:57:53
14º 195 Natercia Martins Silvestre AB CANSADO TRAIL SEN F Portugal 23:10:13 09:13:03
15º 442 Regazzoni Élodie INDIVIDUAL SEN F France 23:50:04 09:52:54
16º 936 Eva Gual AGARREULES TEAM SEN F Spain 23:54:35 09:57:25
17º 439 Alexandrine Renard K RAID ARDENNES SEN F France 24:00:58 10:03:48
18º 380 Piia Nieminen INDIVIDUAL SEN F Finland 25:08:12 11:11:02
19º 280 Petra Mücková MONTANE VIVOBAREFOOT TEAM SEN F Czech Republic 25:49:28 11:52:18
20º 632 Ana Miranda EDL TRAIL SEN F Portugal 26:33:02 12:35:52
21º 320 Fabiana Gonçalves AD GALOMAR SEN F Portugal 27:19:47 13:22:37
22º 599 Eva Simonse RÁPIDO E ÁGIL SEN F Netherlands (Holland) 27:44:07 13:46:57
23º 457 Claire Heslop INDIVIDUAL SEN F Canada 28:32:58 14:35:48
24º 685 Julie Pierron INDIVIDUAL SEN F France 29:27:07 15:29:57
25º 708 Sonia Mendonça MADEIRA TRAIL TEAM SEN F Portugal 29:44:46 15:47:36
26º 743 Cindy Ryckelynck INDIVIDUAL SEN F France 29:52:03 15:54:53
27º 722 Tiina Mäkelä PORI TRAIL RUNNERS SEN F Finland 30:05:28 16:08:18
28º 726 Henna Majuri PORIN TARMO SEN F Finland 30:05:30 16:08:20
29º 642 Luzia Camacho MADEIRA TRAIL TEAM SEN F Brazil 30:25:07 16:27:57
30º 937 Wójcik Sylwia Lasok KASANDRYCZNY PASZTET SEN F Poland 30:47:15 16:50:05

 

Classement Complet

Réagissez