Les résultats du trail des Forts (Besançon, 25), le 11 mai 2014

Plus de 3000 coureurs sur l’ensemble des 3 épreuves (47km, 27km et 19km), la 11ème édition du trail des forts de Besançon a établi des nouveaux records de participation.

Ligne de départ Trail des Forts 2014

Le champion de France de trail longue distance, Sébastien Spehler, s’impose sur le 47 km théâtre de la 4e étape du TTN. En 3h46mn54s, il devance d’une petite minute Patrick Bringer (champion du monde de trail par équipes en 2011). Arnaud Perrignon (4h02mn56s) quadruple vainqueur de l’épreuve (2008, 2009, 2010 et 2013), termine troisième.

Chez les femmes, Caroline Chaverot, récente 2ème du Trail du Ventoux et victorieuse de la CCC en 2013, termine en tête en 4h55mn16s, loin devant Nathalie Pascal (5h20mn13s) et Lucie Chainel (5h23mn59s).

A noter également la belle victoire de Benjamin Petitjean sur le 27 km.  Il franchit la ligne d’arrivée en 2h04mn13s, trois minutes devant Nicolas Binet (2h07mn38s) qui devance de quelques secondes Johan Roussel (2h07mn52s). Du côté des femmes, Manon Mougin s’impose en 2h26mn11s, devant Florence Guedon (2h38mn15s) et Emmanuelle Rol (2h40mn15s).

Le 19 km qui a réuni le plus de monde (1026 finishers) a vu la victoire de Samuel Roces (1h22mn15s) chez les hommes et de Anne-Sophie Pont chez les femmes (1h32mn39s).  

Les résultats

  • 47 km

Hommes

  1. SPEHLER Sébastien, 03h46mn54s
  2. BRINGER Patrick, 03h47mn58s
  3. PERRIGNON Arnaud, 04h02mn56s
  4. SHERPA Sange, 04h07mn41s
  5. GIGUET Pascal, 04h10mn18s
  6. DE PAEPE Romuald, 04h16mn20s
  7. BUSCHINO Romain, 04h16mn44s
  8. BENAY Christophe, 04h18mn53s
  9. BOUIGES Christophe, 04h19mn39s
  10. DE PASQUALIN Henry, 04h22mn45s

Femmes

  1. CHAVEROT Caroline, 04h55mn16s
  2. PASCAL Nathalie, 05h20mn13s
  3. CHAINEL Lucie, 05h23mn59s
  4. DUBOIS Sandrine, 05h34mn57s
  5. DOYEN Edith, 05h39mn35s
  6. SPARFEL Amélie, 05h42mn28s
  7. THIOU-ROY Angélique, 05h44mn01s
  8. LAHACHE Anouk, 05h57mn03s
  9. BASSEREAU Christelle, 06h04mn14s
  10. BERNARD AGNES, 06h10mn39s

Les résultats complets

  • 27 km

Hommes

  1. PETITJEAN Benjamin, 02h04mn34s
  2. BINET Nicolas, 02h07mn38s
  3. MOUSSEL Johann, 02h07mn52s
  4. COLARD Vincent, 02h08mn37s
  5. MARTIN Jean-Marc, 02h12mn34s
  6. RANNOU Yannick, 02h13mn10s
  7. GERARD Olivier, 02h13mn57s
  8. CHRISTEN Clément, 02h14mn30s
  9. PIEGELIN Rémi, 02h16mn24s
  10. POIROT Loïc, 02h17mn35s

Femmes

  1. MOUGIN Manon, 02h26mn11s
  2. GUEDON Florence, 02:38:45
  3. ROL Emmanuelle, 02h40mn15s
  4. DUMONT Sandrine, 02h40mn30s
  5. TROUINARD Sandrine, 02h41mn25s
  6. MOUSSARD Cécile, 02h42mn44s
  7. BCHINI Angela, 02h44mn12s
  8. DAIGLE Nadège, 02h49mn45s
  9. ASSADI Véronique, 02h54mn43s
  10. JACQUOT-PEGEOT Marie-Laure, 02h55mn06s 

Les résultats complets

  • 19 km

 Hommes

  1. ROCES Samuel, 01h22mn15s
  2. HERANNEY Michael, 01h23mn29s
  3. PUGIN Jean-François, 01h24mn35s
  4. CANTENOT Gael, 01h24mn44s
  5. GUYON Florent, 01h25mn00s
  6. CHABOD Benoît, 01h26mn21s
  7. BORNAND Adrien, 01h26mn46s
  8. DUVERNAY Raymond, 01h27mn08s
  9. ASSADI Malik, 01h27mn21s
  10. BELIARD Samuel, 01h27mn58s

Femmes

  1. PONT Anne-Sophie, 01h32mn39s
  2. CARREZ Céline, 01h34mn04s
  3. MAGAT-SAUNIER Armelle, 01h39mn06s
  4. CHAILLOUX Lucile, 01h40mn29s
  5. FAES Camille, 01h43mn06s
  6. DURAND Claire, 01h46mn38s
  7. GAGIC Laurette, 01h50mn05s
  8. GERMANN Aurélie, 01h50mn35s
  9. BLONDEAU Virginie, 01h51mn00s
  10. ANDRE Gaelle, 01h51mn14s

Les résultats complets

Quelques photos 

Réagissez