Les résultats du Semi-marathon de Beaufort (Beaufort en Vallée, 49), le 5 octobre 2014

Victoires de Hamid Essaid et de Catherine Thomas-Pesqueux sur le semi-marathon. Mohamed Moustaoui et Perrine Rosala Humeau l'emportent sur le 10 km.

ac

Les départs du 10 km comme du semi-marathon de Beaufort se sont déroulés sous un beau soleil dimanche 5 octobre 2014. Environ 600 athlètes ont participé au 10 km et plus de
1 000 au semi-marathon.

Sur le semi-marathon et chez les hommes, Hamid Essaid s’impose en 1h09mn34s. Il devance Larbi Es Sraidi (1h10mn03s) et Patrick Menar complète le podium en 1h12mn11s.
Catherine Thomas-Pesqueux l’emporte chez les femmes en 1h20mn44s devant Aline Leger (1h25mn38s) et Claudine Noiraud qui termine en 1h28mn25s.

Du coté du 10 km, le marocain Mohamed Moustaoui est arrivé à la première place en 32mn13s. Mohamed Takha termine à la deuxième place en 32mn54s et Jordan Jeanne monte sur la troisième marche du podium en 33mn36s.
Chez les femmes, Perrine Rosala Humeau l’emporte en 37mn57s devançant Alexandra Greffulhe (40mn03s) et Karine Panaget (40mn11s).

- Les résultats du semi-marathon

  • Hommes
  1. Hamid Essaid, 1h09mn34s
  2. Larbi Es Sraidi, 1h10mn03s
  3. Patrcik Menar, 1h12mn11s
  4. Christian Roux, 1h13mn35s
  5. Eric Lebreton, 1h16mn20s
  6. Ozgur Tanyeli, 1h17mn498s
  7. Julien Guegnard, 1h19mn52s
  8. Jérôme Goupil, 1h20mn12s
  9. Louis Dupuy, 1h20mn17s
  10. Antoine Fouillet, 1h21mn33s
  • Femmes
  1. Catherine Thomas-Pesqueux, 1h20mn44s
  2. Aline Leger, 1h25mn38s
  3. Claudine Noiraud, 1h28mn25s
  4. Virginie Lebreton, 1h32mn27s
  5. Anne-Cécile Rambaud, 1h34mn19s
  6. Noëlle Manceau, 1h35mn44s
  7. Hélène Douay, 1h37mn 19s
  8. Julie Réveillère, 1h40mn03s
  9. Nelly Drean, 1h40mn20s
  10. Sophie Lanvoc, 1h41mn18s

Les résultats complets du semi-marathon de Beaufort

- Les résultats du 10 km

  • Hommes
  1. Mohamed Moustaoui, 32mn13s
  2. Mohamed Takha, 32mn54s
  3. Jordan Jeanne, 33mn36s
  4. Guy Marie Deburck, 33mn48s
  5. Guenael Guegan, 33mn52s
  6. Yohann Le Roy, 34mn08s
  7. Maxime Gaultier, 34mn10s
  8. Baptiste Aubry, 34mn14s
  9. Franck Germon, 34mn50s
  10. Eddy Maingret, 34mn57s
  • Femmes
  1. Perrine Rosala Humeau, 37mn57s
  2. Alexandra Greffulhe, 40mn03s
  3. Karine Panaget, 40mn11s.
  4. Elodie Marquet, 41mn04s
  5. Aurélie Claude, 43mn34s
  6. Bérangère Fadin, 45mn35s
  7. Isabelle Pithon, 46mn39s
  8. Hélène Navez, 46mn54s
  9. Jamela Bouchareche, 47mn58s
  10. Nadine Veillon, 48mn01s

Les résultats complets du 10 km 

Réagissez