Les résultats du Raid Golfe du Morbihan, les 22, 23 et 24 juin 2012

Beau succès

2382 coureurs au rendez vous de l'Ultramarin, Raid Golfe Morbihan

Pour cette 8e édition, 2382 coureurs étaient à Vannes pour participer au Raid Golfe du Morbihan sur les différentes épreuves : l’ultra, de 177 km, le Raid de 86 km, le 56 km et la marche nordique de 28 km.

Au niveau de l’élite, Christian Dilmi s’impose en solitaire sur l’ultra en 18h13mn59s, améliorant son propre record sur ce parcours de 45mn. Stéphane Berthe, 19h51mn29s et Jean-Claude le Gargasson, 21h02’46’’ complète le podium. Chez les femmes, victoire de Chantal Trégou en 24h44mn47s devant Gwen Guillou, (26h34mn13s) et Jacqueline Olivier, en 27h05mn16s.

Sur le Raid de 86 km, Olivier le Guern, ancien marathonien s’échappe au 42e km et l’emporte en 6h43mn23s.  Marie-Clotilde Jouanne prend la plus haute marche en9h25mn54s

Plus de 900 coureurs ont pris le départ du Trail 56 avec en grand favori Erik Clavery, champion du monde en titre. Le Nantais malgré la concurrence de Romuald Depaepe, vainqueur l’an dernier, Frank Mantel et Fabien Chartoire grimpe sur la plus haute marche du podium en 3h56mn05s devant Romuald De Paepe, 4h00mn28s et Michel Laurent, 4h10mn13s.

Nathalie Mauclair et Fiona Porte ont assuré le spectacle en rentrant dans le classement des 10 premiers au scratch. Nathalie prend la tête de course immédiatement et se classe 8e au scratch en 4h24mn35s. Fiona Porte est deuxième et 10e  au scratch en 4h29mn16s. Anne-Sophie Austrui, est 3e en 4h56mn32s.

A l’issue de la course Elite et anonymes étaient unanimes pour vanter les mérite de l’épreuve que ce soit au niveau de la qualité de l’organisation ou de la beauté du cadre.

Les résultats

  • 177 km

Hommes

1. DILMI Christian, 18:13:59
2. BERTHE Stephane,  19:51:29
3. LE GARGASSON Jean Claude, 21:02:46
4. SIMON Alain, 22:07:31
5. LE GODEC Michel, 22:33:03
6. QUERE Jean-Jacques, 23:02:16
7. JOUBERT Frederic, 23:02:31
8. PICOT Bertrand, 23:02:32
9. BEC Hervé, 23:10:10
10. LENAGARD Pascal, 23:10:10

Femmes

1 . TREGOU Chantal, 24:44:47
2 . GUILLOU Gwenaelle, 26:34:13
3 . OLIVIER Jacqueline, 27:05:24
4 . LALAQUE Marie Héléne, 27:24:18
5 . LEON Anne Laure, 28:38:41
6 . LAUDIC Nora, 30:03:24
7 . GUINEBAULT Anita, 31:42:34
8 . ARHUIS Marie Pierre, 33:08:41
9 . BARON Marie-Claude, 33:17:18
10 . LE GUEN Chantal, 33:23:10

248 coureurs classés

  • 86 km

Hommes

1. LE GUERN Olivier, 06:45:23
2. HARDY David, 07:06:55
3. LE ROUX Marc, 07:19:08
4. LE FLOCH Thierry, 07:28:06
5. BUSNEL Stephane, 07:44:56
6. PAVAGEAU Nicolas, 08:20:20
7. LE GALL Arnaud, 08:20:52
8. LESAVRE Antoine, 08:21:04
9. COLIN Jean Luc, 08:22:01
10. TREMBLAY Herve, 08:24:01

Femmes

1. JOUANNE Marie-Clotilde, 09:24:09
2. PARINGAUX Annie, 09:59:31
3. GABORIT Corinne, 10:08:02
4. VINCENDON Anne Marie, 10:37:35
5. PERON Gaelle, 10:45:09
6. KERVADEC Anne, 10:48:24
7. MOREL COLIN Laurence, 10:59:23
8. DERIANO Laurence, 11:03:45
9. GUILAUMÉ Christine, 11:14:48
10. GERMANN Martine, 11:20:03

645 coureurs classés

  • 56 km

Hommes

1. CLAVERY Erik, 03:56:05
2. DEPAEPE Romuald, 04:00:28
3. MANTEL Franck, 04:05:13
4. MICHEL Laurent, 04:10:13
5. CHARTOIRE Fabien, 04:15:13
6. LEJEUNE Frédéric, 04:23:28
7. PERRIER Florian04:24:13
8. LECHAT Jean-Louis, 04:24:30
9 scratch.(1ere femme) MAUCLAIR Nathalie, 04:24:35
10 scratch (9e homme). BRAZEAU Jean-François, 04:29:16
11 scratch. (2e femme) PORTE Fiona, 04:29:16
12 scratch (10e homme). HAIRIE Arnaud 04:37:04

Femmes

1. MAUCLAIR Nathalie, 04:24:35
2. PORTE Fiona, 04:29:16
3. AUSTRUI Anne-Sophie, 04:56:32
4. MANSARD Karine, 05:13:50
5. GABET BRIATTE Sophie, 05:26:54
6. HEUZÉ Géraldine, 05:44:30
7. LAMBERT Chrystelle, 05:46:07
8. GALICIER Nathalie, 05:50:47
9. JAUNET Nathalie, 05:52:32
10. LAHACHE Anouk, 05:53:38

748 coureurs classés

  • Marche nordique 28 km

Hommes

1. LEVREL Jean-Philippe,  03:26:09
2. MARECHAL Patrick,  03:26:10
3. RINGOT Franck,  03:26:30
4. JAFFRY Xavier,  03:29:42
5. LEVRAT Christian,  03:30:55
6. RATA Ilze,  03:32:17
7. IMANTS Locmelis,  03:32:17
8. PEDRON Georges,  03:33:36
9. RATS Juris,  03:34:23
10. BELLIER Bertrand,  03:34:42

Femmes

1. RATA Ilze,  03:32:17
2. LE FRANC Murielle,  03:35:53
3. DUPUY Séverine,  03:38:02
4. MORVAN Angélique,  03:38:02
5. DELANOE Marie-France,  03:43:14
6. BOST Nathalie,  03:44:19
7. LAIN RICARD Geneviève,  03:46:22
8. GUELLEC Germaine,  03:47:14
9. GUERIN Sylviane,  03:47:54
10. EDER Elisabeth,  03:48:34

412 coureurs classés

Tous les résultats

ultramarin 2012, 56km
ultramarin 2012, 86km
ultramarin 2012, 177km
ultramarin 2012, marche nordique 28km

Voir la fiche du Trail Ultra marin dans notre calendrier des courses

Réagissez