Les résultats du championnat de France de courses en Montagne, Gap, le 27 mai 2012

Julien Rancon et Aline Camboulives, champions de France

Les championnats de France de courses en montagne se sont déroulés à Gap, en Provence, dimanche 27 mai 2012. Trois parcours étaient proposés avec 12 km pour 1 000 m de dénivelé positif et 700 m négatif pour les espoirs, seniors et vétérans masculins ; 10 km pour 700 m de dénivelé positif et 400 m négatif pour les espoirs, seniors, vétérans féminins et les juniors masculins et 5 km pour 370 m de dénivelé positif et 70 m négatif pour les juniors féminins et les cadets masculins.

Au terme de cette journée  Julien Rancon (Ac Ondaine Firminy) et Aline Camboulives (Athle St Julien 74) ont été titrés Champions de France toutes catégories 2012 sur un parcours très sélectif.

Les résultats

  • Parcours A

12km pour 1000 m de dénivelé positif et 700m dénivelé négatif

Hommes
1. Julien RANCON,  Ac Ondaine Firminy, 58mn57s
2. Didier ZAGO, Esclops D’azun, 59mn07s
3. Ludovic PELLE , Ac Ondaine Firminy 1h01mn41
4. Said JANDARI, Avenir Aire Sur Adour, 1h01mn58s
5. Maxime DURAND, Tarn Sud Athletisme, 1h02mn56s
6. Benjamin BELLAMY, Ea Pays De Foix, 1h03mn16s
7. El-Houssine MOUZZOUN, Arve Athletisme Bonneville Pay, 1h03mn33s         
8. Maurice MANIFICAT, Coureurs Du Monde En Isere, 1h03mn50s        
9. Alain GILLET, Evian Off Course, 1h03mn51s
10. Ivan BIZET, Ea Moulins-yzeure-avermes, 1h03mn54s

  • Parcours B

10km pour 700 m de dénivelé positif et 400m dénivelé négatif

Juniors hommes
1. Charles VANNSON  Charles,  Co Haute Moselotte, 47mn33s
2. Thibault IMBERT, Velay Athletisme, 48mn53s
3. Edgar GRIDELLO, La Foulee D’Annemasse, 51mn41s

Femmes
1. Aline CAMBOULIVES, Athle St Julien 74, 52mn28s
2. Hafida GADI, Ac Ondaine Firminy, 54mn23s
3. Nathalie CHABRAN, Amsl Frejus/saint Raphael Athl, 54mn47s

  • PARCOURS C

5km pour 370m de dénivelé positif et 70m dénivelé négatif

Cadets hommes
1.  Thibault MOUCHART, Team Mermillod Triathlon, 32mn48s
2.  Julien VACHER, Union Olympique Albertville Ta, 33mn38s
3. Sébastien SOTOCA, Haut Vallespir A, 33mn48s

Juniors femmes
1. Margot PELANNE, Xiberotarrak, 35mn30s
2. Roxane THERY, Albert Meaulte Aerospa.Ac, 37mn43s
3. Manon POUILLAUDE, Gap Hautes Alpes Athletisme, 38mn56s

Les résultats complets

Parcours A
Parcours B
Parcours C

Réagissez