Les résultats du 10 km et du semi-marathon de Saint-Affrique (12), le 7 avril 2013

Les Africains assurent le spectacle

10_km_de_Saint_affrique__2013_005

Comme annoncé la 12e édition des 10 km de Saint Affrique a tenue toutes ses promesses avec la superbe victoire du champion Burundais Onsephore Nkunzimana avec un chrono de 30mn59s (nouveau record de l’épreuve ). Il devance le jeune champion Kéynien sociétaire du Team 12 Gidéon -Kipkoech Rutto crédité de 31mn09s.

Lors de la reconnaissance du parcours samedi soir sous la pluie et dans le froid le champion du Burundi affichait sa confiance et assurait à son entourage et aux organisateur un chrono de référence pour le dimanche matin.

Pas moins de 200 engagés ont participé en ce dimanche 7 avril aux courses proposées par l’ Athlétic Club Saint Affricain (110 sur le 10 km ,45 sur le semi-marathon 35 au total des 3 courses réservées aux jeunes et 10 marcheurs nordiques ).

Alors que le départ était donné à 10 h30 avec un temps relativement frais (départ pour les 10 km et le semi-marathon), sur le 10 km, le champion du Burundais Onesphore Nkunzimana (record personnel à 28mn15s) se porte en tête de la course dès le 1er km accompagné par le Kéynien Gidéon -Kipkoech Rutto. Les deux hommes ne vont plus se quitter et augmenter de façon irrésistible leur avance. Et c’est au passage du rond point de la « Résistance que la victoire se joue avec une attaque du Burundais. Il franchit la ligne d’arrivée avec 10s d’ avance sur Gidéon-Kipkoech Rutto, la 3e place revenant à Nicolas Vacquier (La Primaube).

Chez les féminines, victoire pour Nicole Barrieres en 44mn16s suivie de Nina Chastel acsa et Ingrid Loison Millau.

Sur le semi-marathon, la victoire est revenue au coureur de l’Entente Jura Centre Athletisme Thierry Faveaux qui s’impose en 1h15mn24s. Il devance Fréderic Ruault  et Sylvain Mallet . Chez les femmes victoire de Magali Croizier en 1h35mn01s devant Aline Lautard et Cécile Nissen, championne du grand fond de Carmaux qui participera début mai au championnat du monde des 24 heures par équipe en Hollande.

Les résultats 

  • Semi-marathon

Hommes
1.FAVEAUX Thierry, 1h15mn24s
2.RUAULT Frederic, 1h15mn42s
3.MALLET Sylvain, 1h16mn24s
4.ALARY Thierry, 1h18mn10s
5.GALTIER Anthony, 1h19mn12s
6.SAGNET Christian,1h19mn21s
7.RIGAL Cedric, 1h21mn2s
8.BOLIMON Frederic,1h21mn2s
9.CONNES Aurelein, 1h26mn47s
10.DAVY Corentin, 1h28mn25s

Femmes
1. CROIZIER Magali, 1h35mn01s
2. LAUTARD Aline, 1h35mn08s
3. NISSEN Cecile, 1h39mn07s
4. FERRAND Dominique, 1h43mn32s
5. DOMERGUE CLERC Francoise, 1h47mn37s
6. BERNAD Christine, 1h48mn04s
7. VERNHET Georgette, 1h49mn19s
8. POLLET Valerie, 1h50mn21s
9. JACOTIN Michèle, 1h51mn29s
10. VICAN Sabine, 1h54mn56s

  • 10 km

Hommes
1.NKUNZIMANA Onesphore (Bdi), 30mn59s
2.RUTTO Gideon-kipkoech (Ken), 31mn09s
3.VAQUIER Nicolas, 32mn42s
4.ALRIC Mael, 32mn42s
5.CANTAGREL Sebastien, 33mn24s
6.DOUZIECH Tommy, 33mn28s
7.OUAZA Brahim, 33mn39s
8.BENNAMA Habib, 34mn03s
9.TEFFO Nicolas, 34mn24s
10.DUPUY Gregory, 34mn56s

Femmes
1.BARRIERES Nicole, 44mn16s
2.CHASTEL Nina, 45mn21s
3.LOISON Ingrid, 47mn04s
4.DEBAISIEUX Joelle, 47mn17s
5.BONNET Christel, 47mn51s
6.SEVENE Christine, 48mn26s
7.PRIVE Nicole, 50mn31s
8.GALTIER Charlotte, 50mn40s
9.LAIR Ingrid, 52mn48s
10.MAUBERT Laure, 52mn48s

Découvrez les résultats complets sur la fiche des courses de Saint-Afrique dans notre calendrier des courses

Réagissez