Les résultats de l’EDF Cenis Tour (73), les 2 et 3 août 2014

Très beau succès encore une fois pour l’événement savoyard, qui a rassemblé plus de 700 trailers (répartis sur quatre courses différentes) pour sa 5ème édition.

EDF Cenis Tour 2014

Le nouveau parcours de 73 kilomètres a visiblement eu de l’impact sur le succès de la course cette année, car c’est plus de 700 participants qui étaient au départ des différentes épreuves (17, 30, 50 et 73 km) ce dimanche 3 août 2014, contre une centaine de moins l’année dernière.

Comme d’habitude sur les trails de montagne, les départs étaient donnés tôt, à 6h, 8h et 9h depuis Val Cenis Lanslebourg. La première partie du parcours a emmené les coureurs vers une partie assez technique, sur un sentier forestier avec passages de torrent, traversée avec main courante et single de VTT (pour les non-initiés : il s’agit d’un chemin étroit et sinueux partant souvent en parallèle d’un sentier).

S’ensuivit une partie très roulante vers le Col de Mont Cenis, avec en point d’orgue le premier obstacle du parcours à savoir l’ascension vers le fort de La Turra et ses 600 mètres de dénivelé en ligne droite. Un petit point photo pour immortaliser le moment devant le Lac du Mont et les trailers du 50 km et du 73 km repartaient de plus belle pour monter à 2 700 mètres, point le plus haut du parcours (pas de la Beccia).

Ils se sont ensuite séparés, ceux du 50 km redescendant à 2 100 mètres vers le refuge du petit Mont Cenis et ceux du 73 km vers le Fort de Patacreuse à 2 400 mètres d’altitude. Les retrouvailles ont eu lieu quelques heures plus tard, une fois la ligne d’arrivée franchie avec un beau sourire de satisfaction pour tous ce qui a ravi Henry Kam, organisateur de la course. « Cela justifie l’énorme quantité de travail que nous consacrons au développement de cet événement et la très forte mobilisation des bénévoles, près de 100 pour cette édition. »

Victoires finales de Samuel Hubert (2h36mn04s) et Nadège Vignan (3h09mn16s) sur la course de 30 km. Julien Gantenbein (5h03mn37s) et Sylvie Negro (5h51mn11s) se sont eux montrés les plus forts sur le 50 km tandis que sur le parcours de 73 km, ce sont Samuel Blanc (8h41mn49s) et Alexandra Lantier (13h51mn57s) qui se sont imposés.

Le temps peut paraître modeste pour la vainqueur mais les trois femmes engagées ne sont pas des élites et sont toutes allées au bout de ce parcours très exigeant, bravo à elles !

Les résultats

  • 73 km

Hommes

  1. Samuel Blanc (FRA), 8h41mn49s 
  2. Sylvain Cellard (FRA), 9h13mn01s
  3. Laurent Jaffre (FRA) 9h20mn58s
  4. Pierre Aubery (FRA), 9h38mn04s
  5. Benoît De Preville (FRA), 9h39mn43s
  6. Thierry Gallou (FRA), 9h40mn41s
  7. Samuel Gauthier (FRA), 9h51mn38s
  8. Romain Paulhe (FRA), 9h57mn23s
  9. Loic Deldicque (FRA), 9h57mn23s
  10. Bertrand Malherbe (FRA), 10h21mn19s

Femmes 

  1. Lantier Alexandra Lantier (FRA), 13h51mn57s
  2. Agnes Katalin Papp (FRA), 13h52mn08s
  3. Muriel Moriconi (FRA), 14h59mn45s
  • 50 km

Hommes

  1. Julien Gantenbein (FRA), 5h03mn37s 
  2. Stéphane Vinot (FRA), 5h10mn39s
  3. Ian Barnes (FRA), 5h33mn25s
  4. Didier Hercouet (FRA), 5h33mn45s
  5. Niccolo Castellani (ITA), 5h34mn36s
  6. Mathieu Frebourg (FRA), 5h35mn46s
  7. Stéphane Bellanger (FRA), 5h43mn26s
  8. Vincent Lescaut (FRA), 5h44mn20s
  9. Romain Charles (FRA), 5h44mn24s
  10. Maxime Rey (FRA), 5h45mn47s

Femmes

  1. Sylvie Negro (FRA), 5h51mn11s
  2. Karine Matt (FRA), 6h15mn23s
  3. Marion Chauvire (FRA), 6h16mn43s
  4. Laurence Georges (FRA), 6h18mn19s
  5. Sylvie Baile (FRA), 7h11mn20s
  6. Frédérique Barbara (FRA), 7h16mn07s
  7. Daphné Derouch (FRA), 7h37mn34s
  8. Anne-Sophie Coleau (FRA), 8h22mn33s
  9. Géraldine Puy (FRA), 8h42mn18s
  10. Isabelle Gautron (FRA), 8h45mn22s
  • 30 km

Hommes

  1. Samuel Hubert (FRA), 2h36mn04s
  2. Damien Margueron (FRA), 2h37mn07s
  3. Samuel Caillet (FRA), 2h39mn42s
  4. Jérémy Bantin (FRA), 2h48mn28s
  5. Christian Sanchez (FRA), 2h48mn31s
  6. Laurent Coudurier (FRA), 2h49mn03s
  7. Aubin Favre-Felix (FRA),2h50mn11s
  8. Antoine Decambron (FRA), 2h50mn56s
  9. Nicolas Communal (FRA), 2h51mn46s
  10. Jérémy Loret (FRA), 2h54mn38s

Femmes

  1. Nadège Vignand (FRA), 3h09mn16s
  2. Adèle Milloz (FRA), 3h11mn33s
  3. Alexandra Chalivet (FRA), 3h13mn35s
  4. Lucie Bidault (FRA), 3h16mn27s
  5. Dainée Maurice (FRA), 3h21mn18s
  6. Angélique Pasquali (FRA), 3h26mn15s
  7. Aurelia Peter (UK), 3h29mn32s
  8. Hélène Cullier (FRA), 3h33mn44s
  9. Stéphanie Bianchi (FRA), 3h38mn08s
  10. Sophie Teyssandie (FRA), 3h39mn30s
  • 17 km

Hommes

  1. Romain Balleydier (FRA), 1h26mn14s
  2. Rémy Demevin (FRA), 1h28mn12s
  3. Mathieu Boucherit (FRA), 1h31mn15s
  4. Basile SALOMON (FRA), 1h33mn32s
  5. Olivier Freycenon (FRA), 1h37mn21s
  6. Sébastien Garnier (FRA), 1h38mn55s
  7. Yannick Pouzet (FRA), 1h39mn35s
  8. Alexandre Vayr (FRA), 1h39mn58s
  9. Oswald Besch (FRA), 1h40mn36s
  10. Benjamin Saccenti (FRA), 1h42mn23s

Femmes

  1. Giuseppina Mattone (ITA), 1h55mn23s
  2. Anne Ruelen (FRA), 1h55mn48s
  3. Audrey Bison (FRA), 2h04mn25s
  4. Virginie Stona (FRA), 2h05mn36s
  5. Audre Marin-Guion (FRA), 2h09mn09s
  6. Véronique Dupras (FRA), 2h10mn37s
  7. Fanny Deymonnaz (FRA), 2h12mn48s
  8. Delphine Monnier-Benoît (FRA), 2h13mn26s
  9. Claudia Ulrich (ALL), 2h13mn38s
  10. Margarita Dorato (ITA), 2h14mn24s

Réagissez