Les résultats de courir en Aubrac (Nasbinals, 48), le 22 juin 2014

Jérémy Pignard et Isabelle Jaussaud remportent le marathon des Burons.

aubrac..

Près de 2500 coureurs ont participé à Courir en Aubrac en ce 22 juin 2014. Sept épreuves étaient au programme en allant de 55 à 10 km.

Sur le marathon des Burons, Jérémy Pignard et Isabelle Jaussaud s’imposent sans difficulté. A noter chez les féminines la deuxième place de Badia El Hariri qui avait remporté le 58 km des Gendarmes et des voleurs de temps le 8 juin dernier.

Sur la distance la plus longue, 55 km, Christophe Salice et Metivi Abbamonte montent sur la plus haute marche.

Les résultats

  • Aubrac Circus, 55 km

Hommes

  1. SALICE Christophe, 4h47mn38s
  2. ALIEU Alain, 4h47mn39s
  3. THEVENET Armand, 4h48mn56s
  4. CORNUAU Damien, 4h49mn37s
  5. GHESQUIERE Fabrice, 4h55mn35s

Femmes

  1. ABBAMONTE Metivi, 5h49mn29s
  2. BERTHELOT Isabelle, 6h39mn52s
  3. MAZAROTTI Stephanie, 6h52mn19s
  4. BERARD Veronique, 6h56mn05s
  5. BOBO Karine, 7h00mn29s

229 coureurs classés
Le classement complet de l’Aubrac Circus 2014

  • Marathon des Burons, 42 km

Hommes

  1. PIGNARD Jeremy, 3h32mn03s
  2. BENICHOU Thomas, 4h00mn24s
  3. QUINTARD Victor, 4h04mn52s
  4. CHAUFFOUR Vincent, 4h04mn53s
  5. PEPIN Frank, 4h09mn26s

Femmes

  1. JAUSSAUD Isabelle, 4h20mn24s
  2. EL HARIRI Badia, 4h33mn22s
  3. RIBE Estelle, 5h08mn05s
  4. CROIZIER Magali, 5h12mn36s
  5. JEAN Annick, 5h12mn36s

371 coureurs classés
Le classement complet du marathon des Burons 2014

  • Cap’Aubrac, 27 km

Hommes

  1. CANTAGREL Nicolas, 2h20mn23s
  2. RAISSAC Quentin, 2h25mn02s
  3. CALASTRENC Ludovic, 2h25mn21s
  4. SOLIGNAC Olivier, 2h29mn40s
  5. LAURENS Sébastien, 2h30mn22s

Femmes

  1. MARFAING Carine, 2h50mn07s
  2. EGALON Mélanie, 2h53mn34s
  3. ORSET Caroline, 2h58mn51s
  4. CHAUCHARD Audrey, 3h02mn12s
  5. DORVAL-BORY Marie, 3h03mn11s

535 coureurs classés
Le classement complet de la Cap’Aubrac 2014

  • Les capucins, 18 km

Hommes

  1. BARTOLI Julien, 1h18mn34s
  2. CAYREL David, 1h20mn58s
  3. ORCZYKOWSKI Gregorie, 1h23mn23s
  4. ARMAND Mikaël, 1h24mn30s
  5. AMIEL Frederic, 1h24mn38s

Femmes

  1. JOUVE Virginie, 1h39mn36s
  2. MEURANT Arlette, 1h40mn33s
  3. LUCAS Valerie, 1h41mn57s
  4. IZARD Aurélie, 1h44mn32s
  5. MASSON Nelly, 1h45mn11s

728 coureurs classés
Le classement complet des Capucins 2014

  • Le Trail des Corrals, 13 km

Hommes

  1. RUBIO Edouard, 1h01mn11s
  2. COUTAREL Jérôme, 1h01mn58s
  3. BOUZAT Loïc, 1h03mn36s
  4. CUQ Stéphane, 1h03mn36s
  5. GABRILLARGUES Gille, 1h04mn40s

Femmes

  1. COMBES Claude Corine, 1h09mn41s
  2. LAVAL Aurore, 1h18mn33s
  3. MOSNIER Lancerea, 1h21mn19s
  4. CABRAL Sylvie, 1h22mn34s
  5. DALBIGOT Raphaele, 1h22mn48s

387 coureurs classés
Le classement complet du trail des Corrals 2014

  • La KD Trail, 11 km

Hommes

  1. DELPEUCH Mathieu, 40mn59s
  2. GIORDANENGO Clément, 40mn59s
  3. LANCEREAU Antoine, 43mn34s
  4. MAGENTIES Remi, 44mn35s
  5. MONTEIL Gauthier, 47mn17s

Femmes

  1. BOUQUET Marina, 53mn52s
  2. GUILLAUMY Emeline, 1h09mn13s
  3. DUCLAU Lou, 1h09mn14s
  4. ROUX Manon, 1h11mn28s
  5. BASTIDE Nastassia, 1h11mn28s

22 coureurs classés
Le classement complet de la KD Trail 2014

  • La Capucine, féminine, 10 km
  1. BOURSE-MONFILS Virginie, 55mn38s
  2. FELGEIROLLES Ophélie 56mn10s
  3. SALAS Maribel, 1h04mn57s
  4. SAINT GEORGES E., 1h04mn57s
  5. AUGADE Emeline, 1h05mn57s

149 coureurs classés
Le classement complet de la Capucine 2014

Réagissez