Les Françaises Championnes d’Europe de Course en Montagne !

Les championnats d'Europe de course en montagne ont eu lieu ce week-end à Skopje, en Macédoine.

Source : Course en montagne - France
Source : Course en montagne - France

L’équipe de France de course en montagne revient de Macédoine avec 5 médailles ! 

 

Médaille de Bronze : équipes juniors filles et garçons / seniors garçons

Médaille d’argent : Anais Sabrié (seniors femmes)

Médaille d’or : seniors filles par équipes

 

Classement Général Hommes

 

1 ITABernard Dematteis (ITA) 46:51
2 ITACesare Maestri (ITA) 47:18
3 ITAMartin Dematteis (ITA) 47:47
4 TURFerhat Bozkurt (TUR) 48:00
5 G-BAndrew Douglas (G-B) 48:14
6 SUIChristian Mathys (SUI) 48:34
7 FRAEmmanuel Meyssat (FRA) 48:47
8 ITAFrancesco Puppi (ITA) 49:25
9 RTCJan Janu (RTC) 50:09
10 AUTManuel Innerhofer (AUT) 50:18
11 G-BChris Arthur (G-B) 50:34
12 G-BMaximilian Nicholls (G-B) 50:39
13 SLOTimotej Becan (SLO) 50:41
14 FRAAlexandre Fine (FRA) 50:43
15 NORStian Øvergaard Aarvik (NOR) 50:57
16 FRAJulien Rancon (FRA) 51:29
17 G-BNick Swinburn (G-B) 51:40
18 RTCVit Pavlista (RTC) 51:43
19 IRLZak Hanna (IRL) 51:45
20 FRADidier Zago (FRA) 51:58
21 BELMaximilien Drion Du Chapios (BEL) 52:02
22 SUIFrançois Leboeuf (SUI) 52:06
23 RTCJáchym Kovár (RTC) 52:10
24 UKROleksandr Chenikalo (UKR) 52:12
25 NORTorstein Tengsareid (NOR) 52:32
26 ESPJoel Aubeso (ESP) 52:39
27 RTCTomas Lichy (RTC) 52:45
28 TURKemal Yildirim (TUR) 52:55
29 ROUCatalin Constantin Atanasoaei (ROU) 52:58
30 PORVitor Barbosa (POR) 52:59
31 SLOGasper Bregar (SLO) 52:59
32 SLOMiran Cvet (SLO) 53:02
33 TURRamazan Karagöz (TUR) 53:11
34 ESPDaniel Osanz (ESP) 53:17
35 ROURares Imre Miklos (ROU) 53:29
36 UKRSerhiy Raschupkin (UKR) 53:45
37 PORJosé Vieira (POR) 53:59
38 ROUCristian Marian Mosoiu (ROU) 54:03
39 IRLMark Ryan (IRL) 54:16
40 PORPaulo Macedo (POR) 54:39
41 UKRAnatoliy Bondarenko (UKR) 55:01
42 POLAdam Jaminski (POL) 55:06
43 PORRui Muga (POR) 55:13
44 IRLSeamus Lynch (IRL) 55:30
45 SUIAlexandre Jodidio (SUI) 55:42
46 BULKonstantin Vasilev (BUL) 55:49
47 SUICédric Lehmann (SUI) 55:56
48 ESPJesus Angel Rodriguez (ESP) 56:18
49 UKRYuriy Hrytsak (UKR) 56:25
50 POLPiotr Jastal (POL) 56:49
51 CROIgor Goricanec (CRO) 57:01
52 SLOMatic Plaznik (SLO) 57:08
53 BULGeorgi Gergov (BUL) 57:34
54 HONSándor Szabó (HON) 57:44
55 IRLJames Kevan (IRL) 58:19
56 MALLuke Micallef (MAL) 58:29
57 MNTMilos Dragovic (MNT) 58:35
58 ROUIonut Marius Dumitru (ROU) 58:53
59 HONSándor Fonyó (HON) 58:53
60 POLSylwester Lepiarz (POL) 59:02
61 ALBIlir Kellezi (ALB) 59:08
62 CROKresimir Balasko (CRO) 59:43
63 HONádám Halász (HON) 1:00:15
64 CROAnte Živkovic (CRO) 1:00:33
65 MALRyan Farrugia (MAL) 1:01:02
66 MNTIgor Dapic (MNT) 1:01:12
67 MNTDragoljub Koprivnica (MNT) 1:01:13
68 BELWard Oosterlinck (BEL) 1:01:49
69 TURMuhammet Can Agyürek (TUR) 1:02:27
70 ISRHaim Malka (ISR) 1:03:59
71 MALStefan Azzopardi (MAL) 1:04:25
72 KOSIlir Rrudhani (KOS) 1:04:33
73 MKDMudjahid Muslimi (MKD) 1:05:39
74 MKDMarjan Bonev (MKD) 1:05:39
75 MKDAleksandar Kirkovski (MKD) 1:05:39
75 MKDAtanas Anchevski (MKD) 1:05:39

 

 

Classement Général Femmes

 

1 SUIMaude Mathys (SUI) 52:32
2 FRAAnais Sabrié (FRA) 56:41
3 G-BEmma Gould (G-B) 57:48
4 NOREli Anne Dvergsdal (NOR) 57:53
5 RTCLucie Mar?ánová (RTC) 57:54
6 FRAElise Poncet (FRA) 57:54
7 ALLDomenika Mayer (ALL) 57:57
8 IRLSarah McCormack (IRL) 58:01
9 ITAAlice Gaggi (ITA) 58:04
10 FRAClementine Geoffray (FRA) 58:10
11 P-BGiselle Slotboom (P-B) 58:16
12 G-BBronwen Jenkinson (G-B) 59:19
13 RTCPavla Schorna-Matyásová (RTC) 1:00:10
14 ESPSheila Aviles (ESP) 1:00:14
15 ITAEmma Quaglia (ITA) 1:00:20
16 RTCAdéla Stránská (RTC) 1:00:25
17 ROUIngrid Mutter (ROU) 1:00:35
18 TURCeylan Gökdemir (TUR) 1:01:25
19 ITAGloria Giudici (ITA) 1:01:32
20 NORAnita Iversen Lilleskare (NOR) 1:01:43
21 BELCharlotte Dewilde (BEL) 1:02:03
22 BULMarinela Nineva (BUL) 1:02:13
23 FRAChristel Dewalle (FRA) 1:02:27
24 G-BKatie Walshaw (G-B) 1:02:31
25 ITASamantha Galassi (ITA) 1:02:32
26 POLDominika Wisniewska (POL) 1:03:16
27 NORSara-Rebekka Faerø Linde (NOR) 1:03:26
28 UKRMariya Hudak (UKR) 1:03:28
29 RTCDagmar Rychnovská (RTC) 1:03:42
30 SLOTina Kozjek (SLO) 1:03:54
31 ALLRegina Högl (ALL) 1:04:02
32 HONTímea Horváth (HON) 1:04:10
33 BULMaia Nedyalkova (BUL) 1:04:20
34 BULRadosveta Simeonova (BUL) 1:04:29
35 G-BHeidi Davies (G-B) 1:04:35
36 POLKatarzyna Golba (POL) 1:04:36
37 ALLInga Hundeborn (ALL) 1:04:37
38 SRBNevena Jovanovic (SRB) 1:05:08
39 POLMichalina Mendecka (POL) 1:05:33
40 ESPJulia Font (ESP) 1:05:40
41 ESPYolanda Martín (ESP) 1:06:21
42 TURBahar Atalay (TUR) 1:06:24
43 CROBarbara BeluŠic (CRO) 1:07:10
44 SLOJasmina Jelovsek (SLO) 1:07:19
45 AUTKarin Freitag (AUT) 1:07:23
46 TURBurcu Subatan (TUR) 1:07:35
47 MKDAndrijana Pop Arsova (MKD) 1:08:24
48 MKDMilijana Ristikj (MKD) 1:08:27
49 SLOAna Vrecar (SLO) 1:08:44
50 ROUAdelina Paulina Baltoi (ROU) 1:08:50
51 HONAnissa Badis (HON) 1:08:53
52 KOSLuljeta Shala (KOS) 1:09:28
53 ROUIulia Melinda Zudor (ROU) 1:09:41
54 CROAnda Tomas (CRO) 1:09:50
55 UKRTetyana Holovchenko (UKR) 1:09:51
56 SLOTina Klinar (SLO) 1:10:11
57 UKRYana Nahorna (UKR) 1:10:19
58 MALTara Abdilla (MAL) 1:12:12
59 ROUMihaela Prundus (ROU) 1:12:31
60 HONAnikó Behan (HON) 1:12:42
61 CROMaja Urban (CRO) 1:15:37
62 MALAngele Satariano (MAL) 1:15:56
63 TURDilan Atak (TUR) 1:16:57
64 MKDVesna Kiradzieva (MKD) 1:22:10
65 MALCéline Pace (MAL) 1:25:11

 

Réagissez