Léo Bergère 7ème sur la Coupe du Monde de Triathlon de Lausanne !

C'était la 11ème épreuve de la Coupe du Monde Triathlon 2018 ce week-end à Lausanne, en Suisse.

Crédit Photo : Petko Beier / ITU Media
Crédit Photo : Petko Beier / ITU Media

C’est le jeune Norvégien de 22 ans, Gustav Iden, qui s’impose à Lausanne en 1h49’48. Il est suivi par l’Anglais Jonathan Brownlee (1h50’19) et le Norvégien Kristian Blummenfelt (1h50’24).

Après une échappée sur la partie vélo avec Brownlee, Léo Bergère se classe à la 7ème position et signe un chrono de 1h51’32.

 

La Suissesse Nicola Spirig, dernière championne d’Europe de triathlon en Écosse, est la lauréate féminine devant l’Américaine Taylor Knibb et l’Italienne Verena Steinhauser.

 

 

Classement Masculin

 

1 NORGustav Iden (NOR) 1:49:48
2 ANGJonathan Brownlee (ANG) 1:50:19
3 NORKristian Blummenfelt (NOR) 1:50:24
4 HONBence Bicsák (HON) 1:50:47
5 P-BJorik Van Egdom (P-B) 1:51:06
6 E-UJason West (E-U) 1:51:18
7 FRALéo Bergère (FRA) 1:51:32
8 NORCasper Stornes (NOR) 1:51:37
9 NZLHayden Wilde (NZL) 1:51:42
10 BELErwin Vanderplancke (BEL) 1:51:49
11 SUIMax Studer (SUI) 1:51:50
12 ITADavide Uccellari (ITA) 1:52:00
13 BREReinaldo Colucci (BRE) 1:52:07
14 NORJørgen Gundersen (NOR) 1:52:12
15 SUISylvain Fridelance (SUI) 1:52:26
16 AUTLukas Hollaus (AUT) 1:52:38
17 ESPUxío Abuín Ares (ESP) 1:52:57
18 ALLJonas Schomburg (ALL) 1:52:58
19 BELChristophe De Keyser (BEL) 1:53:05
20 IRLConstantine Doherty (IRL) 1:53:15
21 ALLJonas Breinlinger (ALL) 1:53:39
22 ALLMaximilian Schwetz (ALL) 1:53:57
23 CHIFelipe Barraza (CHI) 1:54:04
24 RUSDmitriy Polyanskiy (RUS) 1:54:11
25 ITAGregory Barnaby (ITA) 1:54:21
26 HONMárk Dévay (HON) 1:54:39
27 SUISimon Westermann (SUI) 1:54:55
28 ALLValentin Wernz (ALL) 1:55:04
29 SUIAdrien Briffod (SUI) 1:55:14
30 NZLKyle Smith (NZL) 1:55:32
31 G-BSamuel Dickinson (G-B) 1:56:17
32 ESPIgnacio Gonzalez Garcia (ESP) 1:56:35
33 FRAMaxime Hueber-Moosbrugger (FRA) 1:57:35
34 RTCJan Celustka (RTC) 1:58:04
35 FRAAurélien Raphaël (FRA) 1:58:34
36 BELNoah Servais (BEL) 1:58:41
37 MEXFabian Villanueva Moehl (MEX) 1:58:49
38 ARGLuciano Taccone (ARG) 1:59:02
39 BELPeter Denteneer (BEL) 1:59:59
40 HONIstván Király (HON) 2:00:35
41 ITAMassimo De Ponti (ITA) 2:01:31
42 P-BMarco Akershoek (P-B) 2:01:45
43 DANHenrik Klemmesen (DAN) 2:02:56
44 EQUJuan Jose Andrade Figueroa (EQU) 2:03:12
45 G-BFergus Roberts (G-B) 2:03:26
46 BREAnton Ruanova (BRE) 2:04:30
47 AUTMartin Demuth (AUT) 2:04:59
48 AUTLeon Pauger (AUT) 2:09:44

 

 

Classement Féminin

 

1 SUINicola Spirig (SUI) 2:05:11
2 E-UTaylor Knibb (E-U) 2:06:02
3 ITAVerena Steinhauser (ITA) 2:06:25
4 CHIBarbara Riveros Diaz (CHI) 2:07:16
5 AUTJulia Hauser (AUT) 2:07:28
6 FRAJeanne Lehair (FRA) 2:07:45
7 AUTLisa Perterer (AUT) 2:07:52
8 ESTKaidi Kivioja (EST) 2:07:55
9 NZLDeborah Lynch (NZL) 2:08:00
10 HONZsófia Kovács (HON) 2:08:09
11 ESPAnna Godoy Contreras (ESP) 2:08:22
12 FRAJustine Guerard (FRA) 2:08:24
13 RTCPetra Kurikova (RTC) 2:08:31
14 AZEDaryna Moskalenko (AZE) 2:08:43
15 FRAMathilde Gautier (FRA) 2:09:07
16 JPNJuri Ide (JPN) 2:09:19
17 ALLAnja Knapp (ALL) 2:09:48
18 UKRYuliya Yelistratova (UKR) 2:09:58
19 ANGLucy Hall (ANG) 2:10:36
20 SUILisa Berger (SUI) 2:10:36
21 SUIEstelle Perriard (SUI) 2:11:28
22 ESPMiriam Casillas García (ESP) 2:12:47
23 RUSAnastasia Gorbunova (RUS) 2:12:57
24 ITAGiorgia Priarone (ITA) 2:13:09
25 SVKRomana Gajdosová (SVK) 2:13:30
26 G-BOlivia Mathias (G-B) 2:13:52
27 AUSFelicity Sheedy-Ryan (AUS) 2:14:01
28 E-UJessica Broderick (E-U) 2:14:08
29 FRAMargot Garabedian (FRA) 2:14:32
30 POLMaria Czesnik (POL) 2:16:12
31 P-BMaya Kingma (P-B) 2:17:25
32 ESPSara Perez Sala (ESP) 2:17:37
33 AUTTanja Stroschneider (AUT) 2:17:49
34 CANSeverine Bouchez (CAN) 2:19:40
35 P-BJony Heerink (P-B) 2:19:55
36 ESPCecilia Santamaria Surroca (ESP) 2:22:23
37 E-UNicole Welling (E-U) 2:22:48

 

Réagissez