Le programme et les résultats d’athlétisme du samedi 4 aout des Jeux Olympiques de Londres 2012

Début à 11 h

Pour ce deuxième jour d'athlétisme aux JO, de nombreuses Françaises et Français feront leur entrée en matière, suivez le guide.

L’hHeptathlon est toujours à l’honneur avec nos deux représentantes tricolores : Marisa DE ANICETO et Antoinette NANA DJIMOU IDA. Au programme de leur journée : Saut en longueur, Lancer du javelot et 800 mètres.

On notera aussi, ce matin du 4 août, le tour préliminaire du 100 m masculin avec Jimmy Vicaut et l’absence de Christophe Lemaître qui a décidé de se consacrer uniquement au 200m et au 4x100m.Nos perchistes françaises Vanessa BOSLAK  et Marion LOTOUT feront leur grand début sur ces Jeux.

Bertrand MOULINET prendra le départ du 20 km marche et a un vrai rôle d’outsider à jouer.

La soirée débutera avec les demi-finales du 400m féminin et le 800m de l’heptathlon féminin.
Pour parapher en beauté cette journée, à 22h55, finale féminine du 100m, inutile de préciser que le stade olympique sera en ébullition  !

Heure française Epreuves STATUT Sexe Engagé(e)s France
9 h Triathlon Finale Femmes HARRISON Jessica / CHARAYRON Emmie / PEON Carole
11h00 100 m Tour préliminaire Hommes LEMAITRE Christophe (ne participera pas) / VICAUT Jimmy
11h05 Saut en longueur heptathlon Femmes DE ANICETO Marisa / NANA DJIMOU IDA Antoinette
11h20 Saut à la perche qualifications Femmes BOSLAK Vanessa / LOTOUT Marion
11h35 400 m premier tour Hommes Aucun
12h35 3 000 m steeple premier tour Hommes MEKHISSI –BENABBAD Mahiedine / ZOUAOUID ANDRIEUX Vincent
12h40 lancer de javelot Heptathlon Femmes DE ANICETO Marisa / NANA DJIMOU IDA Antoinette
20h00 400 m haies demi-finales Hommes Aucun
20h30 Lancer de disque Finale Femmes ROBERT-MICHON Melina
20h35 100 m demi-finales Femmes SOUMARE Myriam
20h55 Saut en longueur Finale Hommes Aucun
21h05 400 m demi-finales Femmes Aucun
21h35 800 m Heptathlon (Dernière épreuve) Femmes DE ANICETO Marisa / NANA DJIMOU IDA Antoinette
22h15 10 000 m Finale Hommes Aucun
22h55 100 m Finale Femmes Aucun

Le programme et résultats

Vendredi 3 août 2012
Samedi 4 août 2012
Dimanche 5 août 2012
Lundi 6 août 2012
Mardi 7 août 2012
Mercredi 8 août 2012
Jeudi 9 août 2012
Vendredi 10 août 2012
Samedi 11 août 2012
Dimanche 12 août 2012

Les résultats des Français du 4 août 2012

  • Heptathlon Femmes

DE ANICETO Marisa.- 3 août : 100 m : 13″74 –  Hauteur : 1m74 – Poids : 13m09 – 200 m : 25″26 / 4 août : longueur : 5m76 – Javelot : 51m98 – 800 m : 2’16.20
NANA DJIMOU IDA Antoinette – 3 août :
100 m (13″11) – Hauteur : 1m80 – Poids : 14m26 – 200 m : 24″72 / 4 août : longueur :  6m13 –  Javelot : 55m87 – 800 m : 2’16.49
Classement à l’issue de la première journée : Antoinette Nana Djimou, onzième avec 3 832 points. La Britannique Jessica Ennis est en tête avec 4 158 points. En ce samedi 4 août et avant le 800m à 21h35 (heure française), la Française Antoinette Nana Djimou Ida est 4e. Le classement avant le 800 m : 1.ENNIS Jessica, 5971 pts; 2. SKUJYTE Austra, 5783 pts; 3. YOSYPENKO Lyudmyla, 5701 pts; 4. NANA DJIMOU IDA Antoinette, 5696 pts.

  • Saut à la perche (qualification)

BOSLAK Vanessa : 4m55 (qualifié)
LOTOUT Marion : 4m10 (non qualifiée)

  • 3 000 m steeple (1er tour)

MEKHISSI –BENABBAD Mahiedine : 8mn16.23 (qualifié)
ZOUAOUID ANDRIEUX Vincent : 8mn36.96 (non qualifié)

  • 100 m (Tour préliminaire)

VICAUT Jimmy : 10″11 (qualifié)
LEMAITRE Christophe : forfait

  • 100 m femmes (1/2 finale)

SOUMARE Myriam : 11″13 (non qualifié)

Finales

  • Triathlon Femmes

Or: SPIRIG Nicola (Suisse), 1h59mn48s
Argent: NORDEN Lisa (Suède),1h59mn48s
Bronze: DENSHAM Erin (Australie),1h59mn50s
Françaises : HARRISON Jessica (9e), 2h01mn22s; CHARAYRON Emmie (18e), 2h02mn26s; PEON Carole (29e), 2h03mn58s

  • 20 km marche Hommes

Or :CHEN Ding (Chine), 1h18mn46s
Argent : Erick Barrondo (Guatemala), 1h18mn57s WANG Zhen (Chine), 1h19mn25s
Français : Bertrand MOULINET : 8e, 1h20mn12s

  • Lancer de disque Femmes

Or : PERKOVIC Sandra (Croatie), 69m11
Argent : PISHCHALNIKOVA Darya (Russie), 67m56
Bronze : LI Yanfeng (Chine), 67m22
Française : Melina ROBERT-MICHON  (6e), 63m98

  • Heptathlon

Or : Jessica Ennis (Grande-Bretagne), 6955 pts
Argent : Tatyana Chernova (Russie), 6668 pts
Bronze : Lyudmyla Yosypenko (Ukraine), 6618 pts
Françaises : Antoinette NANA DJIMOU IDA  (5e) 6576 pts – Marisa DE ANICETO (20e) 6030 pts

  • Saut en longueur Hommes

Or : RUTHERFORD Greg (Grande-Bretagne), 8m31
Argent : WATT Mitchell (Australie), 8m16
Bronze : CLAYE Will (USA), 8m12

  • 10 000 m Hommes

Or : FARAH Mohamed (Grande-Bretagne), 27mn30.42
Argent : RUPP Galen (USA), 27mn30.90
Bronze : Tariku Bekele (Ethiopie), 27mn31.43

  • 100 m Femmes

Or : FRASER-PRYCE Shelly-Ann (Jamaique), 10″75
Argent : JETER Carmelita (USA), 10″78
Bronze : CAMPBELL-BROWN Veronica (Jamaique), 10″81

Réagissez