Le programme et les résultats d’athlétisme du samedi 11 août des Jeux Olympiques de Londres 2012

L'agenda du 11 août pour ne rien manquer de l'athlétisme au JO 2012.

Une journée de finales avec notamment le 50 km marche et la présence de Yohann Diniz et Cédric Houssaye.

Heure française Epreuves STATUT Sexe Engagé(e)s France
10h00 50 km marche Finale Hommes DINIZ Yohann / HOUSSAYE Cédric
18h00 Marche 20 km Finale Femmes Aucune
20h00 Saut en hauteur Finale Femmes MELFORT Mélanie
20h20 Lancer de Javelot Finale Hommes Aucun
20h30 5 000 m Finale Hommes Aucun
21h00 800 m Finale Femmes Aucune
21h25 Relais 4 x 400 m Finale Femmes ANACHARSIS Phara / DIARRA Elea Mariama / GAYOT Marie / GUEI Floria / GUION-FIRMIN Lénora / HURTIS Muriel
22h00 Relais 4 x 100 m Finale Hommes VICAUT Jimmy / LEMAITRE Christophe / PESSONNEAUX Pierre-Alexis AS / POGNON Ronald

Le programme et résultats

Vendredi 3 août 2012
Samedi 4 août 2012
Dimanche 5 août 2012
Lundi 6 août 2012
Mardi 7 août 2012
Mercredi 8 août 2012
Jeudi 9 août 2012
Vendredi 10 août 2012
Samedi 11 août 2012
Dimanche 12 août 2012

Les finales

  • 50 km marche Hommes

Or : KIRDYAPKIN Sergey (Russie), 3h35mn59s
Argent :
TALLENT Jared (Australie), 3h36mn53s
Bronze :
SI Tianfeng (Chine), 3h37mn16s
Les Français : DINIZ Yohann (8e), Disqualifié- MOULINET Bertrand (12e) : 3h45mn35s- HOUSSAYE Cedric (32e) : 3h55mn16s

  • Marche 20 km Femmes

Or : LASHMANOVA Elena (Russie), 1h25mn02s
Argent : KANISKINA Olga (Russie), 1h25mn09s
Bronze : QIEYANG Shenjie (Chine), 1h25mn16s

  • Saut en hauteur Femmes

Or : CHICHEROVA Anna (Russie), 2m05
Argent : BARRETT Brigetta (USA), 2m03
Bronze : SHKOLINA Svetlana (Russie), 2m03
Française : MELFORT Mélanie 1m93 (9e)

  • Lancer de Javelot Hommes

Or : WALCOTT Keshorn (Trinidad et Tobagoà, 84m58
Argent :
PYATNYTSYA Oleksandr (Ukraine), 84m51
Bronze :
RUUSKANEN Antti (Finlande), 84m12

  • 5 000 m Hommes

Or : FARAH Mohamed (Grande-Bretagne), 13mn41.66
Argent :
GEBREMESKEL Dejen (Ethiopie), 13mn41.98
Bronze :
LONGOSIWA Thomas Pkemei (Kenya), 13mn42.36

  • 800 m Femmes

Or : AVINOVA Mariya (Russie), 1mn56.19
Argent :
SEMENYA Caster (Afrique du Sud), 1mn57.23
Bronze :
POISTOGOVA Ekaterina (Russie), 1m57.53

  • Relais 4 x 400 m Femmes

Or : USA, 3mn16.87
Argent : Russie, 3mn20.23
Bronze : Jamaïque, 3mn20.95
Françaises 6e,  3mn25.92. Relais : ANACHARSIS Phara /  HURTIS Muriel / GAYOT Marie  / GUEI Floria

  • Relais 4 x 100 m

Or : Jamaïque, 36″84 (record de monde)
Argent : USA, 37″04
Bronze : Canada, 38″07
Français : 5e, 38″16. VICAUT Jimmy / LEMAITRE Christophe / PESSONNEAUX Pierre-Alexis AS / POGNON Ronald

Réagissez