Le programme et les résultats d’athlétisme du mercredi 8 août des Jeux Olympiques de Londres 2012

L'actualité olympique de l'athlétisme pour ce mercredi 8 août 2012, c'est ici !

Et voilà nos perchistes qui entre en lice avec Renaud Lavillenie, grand favori, et Romain Mesnil. Les qualifications débuteront à 11 heures du matin heure française.

Au lancer du marteau place à Stéphanie Falzon tandis que Hassan Hirt sur 5000 m sera sur la piste tout comme Kevin Mayer en décathlon.

Heure française Epreuves STATUT Sexe Engagé(e)s France
11h00 Saut à la perche Qualifications Hommes LAVILLENIE Renaud / MESNIL Romain
11h00 Lancer de marteau Qualifications Femmes FALZON Stéphanie
11h10 100m Décathlon Concours Hommes MAYER Kevin
11h55 5 000 m Premier tour Femmes Aucune
11h45 5 000 m Premier tour Hommes HIRT Hassan
12h10 Saut en longueur Décathlon Hommes MAYER Kevin
12h35 800 m Premier tour Femmes Aucune
13h50 Lancer de poids Décathlon Hommes MAYER Kevin
19h00 Saut en hauteur Décathlon Hommes MAYER Kévin
20h05 Lancer de Javelot Qualifications Hommes Aucun
20h15 110 m haies Demi-finales Hommes BASCOU Dimitri / DARIEN Garfield / DOUCOURE Ladji
20h45 1 500 m Demi-finales Femmes Aucune
21h05 Saut en longueur Finale Femmes LESUEUR Eloyse
21h10 200 m Demi-Finales Hommes LEMAITRE Christophe
21h45 400 m haies Finale Femmes Aucune
22h00 200 m Finale Femmes SOUMARE  Myriam
22h15 110 m haies Finale Hommes En attente des résultats
22h30 400 m Décathlon Hommes MAYER Kevin

Le programme et résultats

Vendredi 3 août 2012
Samedi 4 août 2012
Dimanche 5 août 2012
Lundi 6 août 2012
Mardi 7 août 2012
Mercredi 8 août 2012
Jeudi 9 août 2012
Vendredi 10 août 2012
Samedi 11 août 2012
Dimanche 12 août 2012

Les résultats des Français

  • Saut à la perche Hommes (qualifications) (11h)

LAVILLENIE Renaud :  5m65 (qualifié)
MESNIL Romain : 5m60 (qualifié)

  • Lancer du marteau Femmes (qualifications) (11h)

FALZON Stéphanie : 71m67 (qualifiée)

  • Decathlon (de 11h10 à 19h)

MAYER Kevin.- 1ere journée.- 100 m: 11″32. Saut en longueur :  7m17. Lancer du poids : 14m05 . Saut en hauteur : 2m05. 400 m. A l’issue de cette première journée, le Français est 18e avec 3226 points.

  • 5 000 m Hommes (1er tour) (11h45)

HIRT Hassan : 13mn35″36 (non qualifié)

  • 110 m haies (1/2 finales) (20h15)

BASCOU Dimitri : 13″55 (non qualifié)
DARIEN Garfield : 13″48 (non qualifié)
DOUCOURE Ladji : 13″74 (non qualifié)

  • 200 m (1/2 finales) (21h30)

LEMAITRE Christophe : 20″03 (qualifié)

Les finales

  • Saut en longueur Femmes (21h05)

Or : REESE Brittney (USA), 7m12
Argent : SOKOLOVA Elena (Russie), 7m07
Bronze : DELOACH Janay (USA), 6m89

Française : Eloîse Lesueur (8e), 6m67

  • 400 m haies Femmes (21h45)

Or : ANTYUKH Natalya (Russie), 52″70
Argent : DEMUS Lashinda (USA), 52″77
Bronze : HEJNOVA Zuzana (République tchèque), 53″38

  • 200 m Femmes (22h)

Or : FELIX Allyson (USA), 21″88
Argent : FRASER-PRYCE Shelly-Ann (Jamaïque), 22″09
Bronze : JETER Carmelita (USA), 22″14

  • 110 m haies Hommes ( finales) (22h15)

Or : MERRITT Aries (USA), 12″92
Argent : RICHARDSON Jason (USA), 13″04
Bronze : PARCHMENT Hansle (Jamaïque), 13″12

Réagissez