Le programme et les résultats d’athlétisme du mardi 7 août des Jeux Olympiques de Londres 2012

Plusieurs Français sont engagés ce mardi 7 août 2012 aux JO. Retrouvez le programme du jour en athlétisme.

Voici le jour de Christophe Lemaitre avec les premiers tours du 200 m.

Sur 110 m haies entrée sur la piste de Ladji Doucouré , Dimitri Bascou et Garfield Darien tandis qu‘Eloise Lesueur tentera de se qualifier à la longueur

Heure Epreuves STATUT Sexe Engagé(e)s France
11h00 Lancer de javelot Qualifications Femmes Aucune
11h10 110 m haies Premier tour Hommes BASCOU Dimitri / DARIEN Garfield / DOUCOURE Ladji
11h45 Triple saut Qualifications Hommes COMPAORE Benjamin
11h55 5 000 m Premier tour Femmes Aucune
12h50 200 m Premier tour Hommes LEMAITRE Christophe
20h00 Saut en hauteur Finale Hommes HANANY Mickael
20h05 Saut en longueur Qualifications Femmes LESUEUR Eloyse
20h15 100 m haies Demi-finales Femmes OKORI Reina-Flor
20h45 Lancer de disque Finale Hommes Aucun
20h55 800 m Demi-finales Hommes BOSSE Pierre-Ambroise
21h25 200 m Demi-finales Femmes SOUMARE Myriam
22h00 100 m haies Finale Femmes Aucune
22h15 1500 m Finale Hommes Aucun

Le programme et résultats du 7 août 2012

Vendredi 3 août 2012
Samedi 4 août 2012
Dimanche 5 août 2012
Lundi 6 août 2012
Mardi 7 août 2012
Mercredi 8 août 2012
Jeudi 9 août 2012
Vendredi 10 août 2012
Samedi 11 août 2012
Dimanche 12 août 2012

Les résultats des Français

  • 110 m haies (1er tour)

BASCOU Dimitri : 13″57 (qualifié)
DARIEN Garfield : 13″54 (qualifié)
DOUCOURE Ladji : 13″67 (non qualifié -repêché)

  • Triple saut (qualification)

COMPAORE Benjamin : 17m06 (qualifié)

  • 200 m (1er tour)

LEMAITRE Christophe : 20″34 (qualifié)

  • 100 m haies (Demi-Finale)

OKORI Reina-Flor : Disqualifiée (faux départ)

  • Saut en longueur Femmes (qualification)

LESUEUR Eloyse : 6m48 (qualifiée)

  • 800 m Homes (demi-finale)

BOSSE Pierre-Ambroise : 1mn45.10 (non qualifié)

  • 200 m féminin (Demi-finale)

SOUMARE  Myriam : 22″56 (qualifiée)

Les finales

  • Triathlon hommes

Or : BROWNLEE Alistair (Grande-Bretagne), 1h46mn25s
Argent : GOMEZ Javier (Espagne), 1h46mn36s
Bronze : BROWNLEE Jonathan (Grande-Bretagne), 1h46mn56s
Les Français : HAUSS David (4e) : 1h47mn14s – VIDAL Laurent (5e) : 1h47mn21s – LUIS Vincent (11e) : 1h48mn18s

  • Saut en hauteur hommes (20h)

Or : UKHOV Ivan (Russie), 2m38
Argent : KYNARD Erik (USA), 2m33
Bronze : BARSHIM Mutaz Essa (Quatar), DROUIN Derek (Canada) et GRABARZ Robert (Grande-Bretagne), 2m29
HANANY Mickael : (14e) échec à 2m25.

  • Lancer de disque Hommes (20h45)

Or : HARTING Robert (Allemagne), 68m27
Argent : HADADI Ehsan (Iran), 68m18
Bronze : KANTER Gerd (Estonie), 68m03

  • 100 m haies Femmes (22h)

Or : PEARSON Sally (Australie), 12″35 (Record olympique)
Argent : HARPER Dawn (USA), 12″37
Bronze : WELLS Kellie (USA), 12″48

  • 1 500 m Hommes (22h15)

Or : MAKHLOUFI Taoufik (Algérie), 3mn34.08
Argent : MANZANO Leonel (USA), 3mn34.79
Bronze : IGUIDER Abdalaati (Maroc), 3mn35.13

Réagissez