Le programme d’athlétisme du lundi 6 août des Jeux Olympiques de Londres 2012

De 11 à 22 h30

Que se passe-t-il pour les athlètes aux JO ce lundi 6 août 2012. Réponse ici !

Entrée en lice de Pierre-Ambroise Bosse sur 800 m (lire l’interview de Pierre Amboise Bosse avant le début des JO) de Myriam Soumare sur  200 m et de Reina-Flor Okori sur 100 m haies.

Temps forts de la journée, les finales du Saut à la perche femmes, du 400 m haies hommes et du 3000 m steeple femmes sans oublier en fin de programme la finale du 400 m hommes à 22h30.

Heure Epreuves STATUT Sexe Engagé(e)s France
11h00 Lancer de disque Qualifications Hommes Aucun
11h05 100 m haies Premier tour Femmes OKORI Reina-Flor
11h45 Lancer de poids Qualifications Femmes Aucune
11h50 800 m Premier tour Hommes BOSSE Pierre-Ambroise
12h45 1 500 m Premier tour Femmes Aucune
20h00 Saut à la perche Finale Femmes BOSLAK Vanessa
20h15 Lancer de poids Finale Femmes Aucune
20h20 200 m Premier tour Femmes SOUMARE Myriam
21h15 400 m haies Demi-Finales Femmes Aucune
21h45 400 m haies Finale Hommes Aucun
22h05 3 000 steeple Finale Femmes Aucune
22h30 400 m Finale Hommes Aucun

Le programme et les résultats du 6 août 2012

Vendredi 3 août 2012
Samedi 4 août 2012
Dimanche 5 août 2012
Lundi 6 août 2012
Mardi 7 août 2012
Mercredi 8 août 2012
Jeudi 9 août 2012
Vendredi 10 août 2012
Samedi 11 août 2012
Dimanche 12 août 2012

Les résultats des Français

  • 100 m haies femmes (1er tour)

OKORI Reina-Flor : 13″01 (qualifiée)

  • 800 m hommes (1er tour)

BOSSE Pierre-Ambroise : 1mn46.03 (qualifié)

  • 200 m femmes (1er tour) – 22h20

SOUMARE Myriam : 22″70 (qualifiée)

Les finales

  • Saut à la perche Femmes (20h)

Or : SUHR Jennifer (USA), 4m75
Argent :
SILVA Tarisley (Cuba), 4m75
Bronze :
ISINBAEVA Elena (Russie), 4m70

  • Lancer du poids Femmes (20h15)

Or : OSTAPCHUK Nadzeya (Biélarussie), 21m36
Argent :
ADAMS Valerie (Nouvelle-Zélande), 20m70
Bronze :
KOLODKO Evgeniia (Russie), 20m48

  • 400 m haies Hommes (21h45)

Or : SANCHEZ Felix (Rép. dominicaine), 47″63
Argent :
TINSLEY Michael (USA),47″91
Bronze :
CULSON Javier (Porto Rico), 48″10

  • 3 000 steeple Femmes (22h05)

Or : ZARIPOVA Yuliya (Russie), 9mn06.72
Argent :
GHRIBI Habiba (Tunisie), 9mn08.37
Bronze :
ASSEFA Sofia (Ethiopie), 9mn09.84

  • 400 m Hommes (22h30)

Or : JAMES Kirani (Grenade), 43″94
Argent :
SANTOS Luguelin (Rep. Dominicaine), 44″46
Bronze :

Réagissez