Le programme et les résultats d’athlétisme du dimanche 5 août des Jeux Olympiques de Londres 2012

Le roi Usain

Tous les résultats du jour

En ce dimanche, place au marathon femmes avec un top départ à 12 heures (lire la présentation du marathon). La seule représentante Française Christelle Daunay ne sera malheureusement pas au départ (lire Christelle Daunay Forfait) tout comme la britannique Paula Radcliffe (lire le forfait de Paula Radcliffe).

Mahiedine MEKHISSI -BENABBAD sera au départ du 3000 m steeple avant la finale du 100 m à 22 h50 (heure française) avec on l’espère le Français Jimmy Vicaut et le duel entre les hommes les plus rapides du monde. Usain BOLT ou Yohan BLAKE ou….

Heure Française Epreuves Statut Sexe Engagé(e)s France
12h00 Marathon Femmes Forfait de Christelle Daunay
20h00 400m haies Premier tour Femmes Aucune
20h05 Saut en hauteur Tour de qualification Hommes HANANY Mickaël
20h35 Triple saut Finale Femmes Aucune
20h45 100 m Demi-finales Hommes VICAUT Jimmy
21h15 1 500m Demi-finales Hommes KOWAL Yoann;
CARVALHO Florian
21h20 Lancer de marteau Finale Hommes Aucun
21h40 400 m Demi-finales Hommes Aucun
22h10 400 m Finale Femmes Aucune
22h25 3 000 m steeple Finale Hommes MEKHISSI -BENABBAD Mahiedine
22h50 100 m Finale Hommes En attente des résultats

Le programme et résultats

Vendredi 3 août 2012
Samedi 4 août 2012
Dimanche 5 août 2012
Lundi 6 août 2012
Mardi 7 août 2012
Mercredi 8 août 2012
Jeudi 9 août 2012
Vendredi 10 août 2012
Samedi 11 août 2012
Dimanche 12 août 2012

Les résultats des Français du 5 août 2012

  • Saut en hauteur (qualification)

HANANY Mickaël : 2m26 (qualifié)

  • 100 m (demi-finales)

VICAUT Jimmy :  10″16 (non qualifié)

  • 1 500m (demi-finales)

KOWAL Yoann : 3mn43.48  (non qualifié)
CARVALHO Florian : 3mn40.61 (non qualifié)

Les finales

  • Marathon Femmes

Or : GELANA Tiki (Ethiopie), 2h23mn07s
Argent : JEPTOO Priscah (Kenya), 2h23mn12s
Bronze : JEPTOO Priscah (Russie), 2h23mn29s

  • Triple saut Femmes

Or : RYPAKOVA Olga (Kazakhstan), 14m98
Argent : IBARGUEN Caterine (Colombie), 14m80
Bronze : SALADUHA Olha (Ukraine), 14m79

  • Lancer de marteau Hommes

Or : PARS Krisztian (Hongrie), 80m59
Argent : KOZMUS Primoz (Slovénie), 79m36
Bronze : MUROFUSHI Koji (Japon), 78m71

  • 400 m femmes

Or : RICHARDS-ROSS Sanya (USA), 49″55
Argent : OHURUOGU Christine (Grande-Bretagne), 49″70
Bronze : TROTTER DeeDee (USA), 49″72

  • 3000 m steeple Hommes

Or : KEMBOI Ezekiel (Kenya), 8 mn 18 S 56
Argent : MEKHISSI-BENABBAD Mahiedine (France), 8 mn 19.08
Bronze : MUTAI Abel Kiprop (Kenya), 8 mn 19.73

  • 100 m Hommes

Or : BOLT Usain (Jamaïque), 9″63 (record olympique)
Argent : BLAKE Yohan (Jamaïque), 9″75
Bronze : GATLIN Justin (USA), 9″79

 

Réagissez