Hassan Chahdi et Fadouwa Ledhem remportent les Championnats de France du 10 km !

Découvrez les résultats des championnats de France du 10 km qui se sont déroulés ce samedi 23 Juin à Liévin.

Source : www.athle.fr
Source : www.athle.fr

Hassan Chahdi remporte les Championnats de France du 10 km ce week-end à Liévin. Sur un parcours assez difficile, où l’alternance entre montées et descentes n’était pas facile à gérer, le marathonien et crossman signe un chrono de 29 minutes et 32 secondes. Il devance de 37 secondes le coureur de la Sarthe Running Abdellatif Meftah.

Azeddine Habz monte sur la plus petite marche du podium (30’10).

 

La lauréate féminine de ces championnats de France du 10 km est Fadouwa Ledhem, flashée en 34 minutes et 39 secondes. Première française, elle finira deuxième au Scratch, derrière la kényane Beth Muthoni Karanja (34’41).

Samira Mzeghrane-Saad prend la troisième place au Scratch, en 35’14.

 

Classement 10 KM Hommes

 

1 29’31 » (29’31 ») CHAHDI Hassan Ea Centre Isere* 038
2 30’08 » (30’07 ») MEFTAH Abdellatif Sarthe Running 072
3 30’10 » (30’10 ») HABZ Azeddine (Mar) Pierrefitte Multi Athlon Ville 093
4 30’12 » (30’11 ») GOSSE David Ca Balma 031
5 30’17 » (30’16 ») SERGHINI Mohamed Sco Ste-marguerite Marseille* 013
6 30’20 » (30’19 ») MAYAUD Denis As Saint-junien 087
7 30’25 » (30’25 ») BEN LKHAINOUCH El hassane Ales Cevennes Athletisme* 030
8 30’32 » (30’31 ») COUZINIER Pierre Stade Rennais Athletisme* 035
9 30’41 » (30’41 ») KOMU Peter (Ken) Athle 66* 066
10 30’41 » (30’41 ») BERNIER David Athletic Clubs Du Littoral 44* 044
11 30’47 » (30’46 ») BLONDEL Marin Manche Athle Centre Sud* 050
12 30’50 » (30’49 ») CASTEELE Mathijs (Bel) Gayant Athletisme 059
13 30’55 » (30’54 ») PONCELET Valentin (Bel) Athletic Trois Tours* 037
14 30’57 » (30’56 ») TAHRI Karim Nice Cote D’azur Athletisme * 006
15 30’58 » (30’57 ») DEVANNE Julien Athletic Trois Tours* 037
16 31’03 » (31’03 ») ANGLADA Clement Limoges Athle* 087
17 31’04 » (31’04 ») ALLALI Nasser Ea Macon 071
18 31’05 » (31’04 ») EL JEDDIOUI Ismail (Mar) Ac Cannes 006
19 31’07 » (31’06 ») GUILLON Quentin Us Talence* 033
20 31’14 » (31’13 ») NJUGUNA Mike (Ken) As Monaco 006
21 31’15 » (31’14 ») GRARD Matthieu Ea Le Creusot 071
22 31’16 » (31’16 ») PEIXOTO Jeremy Asptt Clermont Athletisme 063
23 31’17 » (31’17 ») LE BIHAN Krilan Ea St Quentin En Yvelines 078
24 31’18 » (31’17 ») HABRI Najim C.o.s. Villers Athletisme 054
25 31’20 » (31’19 ») GRAS Michael Ales Cevennes Athletisme* 030
26 31’22 » (31’21 ») ABDOU-DAOUD Ahmat Athletic Trois Tours* 037
27 31’23 » (31’21 ») GUILLARD Anthony Athle Bocage Vendee* 085
28 31’23 » (31’22 ») BIRAUD Gregory Athletic Clubs 92* 092
29 31’27 » (31’26 ») MENDEZ Julien Ales Cevennes Athletisme* 030
30 31’28 » (31’27 ») GRAS Damien Ales Cevennes Athletisme* 030
31 31’29 » (31’28 ») LEPROVOST Francois Ea Mondeville Herouville* 014
32 31’33 » (31’33 ») MORISSEAU Brice Clermont Athletisme Auvergne * 063
33 31’35 » (31’33 ») CHAUMOND Mickael Us Berry Athletisme 018
34 31’38 » (31’36 ») PURREY Julien Pays Haut A Reuni 054
35 31’41 » (31’40 ») LEDUC Clement Nantes Metropole Athletisme* 044
36 31’41 » (31’40 ») ABOUBAKAR Sumaa (Sud) Nancy Athletisme Metropole* 054
37 31’43 » (31’41 ») DUPOUY Yannick Us Talence* 033
38 31’44 » (31’42 ») CHIAI Quentin As Monaco 006
39 31’45 » (31’44 ») BAROUX Nicolas Rc Arras* 062
40 31’46 » (31’45 ») DELEU Thomas Athle Halluin-val-de-lys 059
41 31’46 » (31’45 ») PRUDON Romain Ac Chenove 021
42 31’46 » (31’45 ») GIRARD Clement Us Fontenay-sous-bois 094
43 31’53 » (31’52 ») GIRARD Florian Efs Reims A. * 051
44 31’58 » (31’57 ») RAULT Johann Evreux Ac * 027
45 31’59 » (31’58 ») MARTINS Dimitry Fc Oloron * 064
46 32’10 » (32’08 ») VERIEN Samy Ac Villefranche De Rouergue 012
47 32’11 » (32’10 ») BOCHE Cyril Us Thouars 079
48 32’17 » (32’16 ») LE GAL Erwann Vernouillet Athle* 078
49 32’18 » (32’16 ») EDELBLUTTE Gian-luca Asptt Auxerre 089
50 32’19 » (32’18 ») BOUMAZA Walid (Alg) Avignon Le Pontet Athletisme* 084
51 32’23 » (32’21 ») THALY Fabio Asvel Villeurbanne* 069
52 32’24 » (32’22 ») ROCHEREAU David Sevre Bocage Ac 079
53 32’27 » (32’26 ») RUEL Guillaume Athletic Trois Tours* 037
54 32’29 » (32’28 ») BARRET Ruddy Co Stade Petite Ile 974
55 32’29 » (32’28 ») CHUBERRE Loick Athletic Trois Tours* 037
56 32’29 » (32’27 ») ARNOULD Guillaume Ales Cevennes Athletisme* 030
57 32’30 » (32’29 ») LIARD Lucas Athle Chartres Luce Asptt Main 028
58 32’31 » (32’30 ») MARIEL Valentin Rc Arras* 062
59 32’32 » (32’30 ») VALENTIN Nicolas Ca Orsay 091
60 32’36 » (32’35 ») RYCKELYNCK Benjamin Artois Athletisme* 062
61 32’37 » (32’36 ») PONDAVEN Fabien Athletic Trois Tours* 037
62 32’39 » (32’36 ») CHARTIER Valentin Athle Bourgogne Sud 071
63 32’40 » (32’39 ») WEBER Nicolas Ga Noisy Le Grand 093
64 32’41 » (32’39 ») ITSWEIRE Boris Ales Cevennes Athletisme* 030
65 32’41 » (32’40 ») CONREAU Teddy Es Thaon* 088
66 32’44 » (32’41 ») BONNIN Aurel Racing Club Nantais * 044
67 32’45 » (32’43 ») PRETOT Charlie Ca Orsay 091
68 32’47 » (32’46 ») BOUSSOU Mustapha (Mar) Les Mureaux Val De Seine* 078
69 32’49 » (32’46 ») GROSSI Jules Ca Orsay 091
70 32’51 » (32’50 ») BALZANET Ulric Co Stade Petite Ile 974
71 32’53 » (32’51 ») CHAMPAGNAT Maxime Athle Halluin-val-de-lys 059
72 32’54 » (32’52 ») CAMBIER Quentin Etoile Oignies 062
73 32’54 » (32’51 ») STASSE Guillaume Stade Lavallois 053
74 32’55 » (32’54 ») JACQUES Fabrice Nancy Athletisme Metropole* 054
75 32’57 » (32’55 ») LEBECQUE Antoine Amiens Uc 080
76 32’58 » (32’56 ») LEBON Hugaux Havre Ac 076
77 32’59 » (32’57 ») FOUTREIN Pierre Haubourdin Loos Wattignies Ath 059
78 33’00 » (32’57 ») DOS SANTOS Vincent Us Metro Transport (paris) 075
79 33’00 » (33’00 ») BOURGEOIS Dimitri Ea Macon 071
80 33’02 » (33’01 ») MAES Paul As Marck 062
81 33’03 » (33’00 ») THEARD Amaury Us Talence* 033
82 33’03 » (33’01 ») SENCE Julien Rouen Maromme Mont Saint Aigna 076
83 33’04 » (33’02 ») DAOUADJI Kamel Pays Haut A Reuni 054
84 33’07 » (33’06 ») LEMAIRE Kevin As Marck 062
85 33’09 » (33’05 ») DELABY Anthony Sc Ares 033
86 33’12 » (33’09 ») POLY Geoffrey Savigny Athletisme 91 091
87 33’14 » (33’11 ») GODEFROY Alexis Stade Athletique Bayeusain 014
88 33’16 » (33’13 ») REYNAERT Benoit Gohelle Athletisme* 062
89 33’17 » (33’14 ») BOUBERT Alexis Entente Athle 58* 058
90 33’18 » (33’17 ») CHATYS Przemyslaw (Pol) Ea Le Creusot 071
91 33’22 » (33’20 ») TARTIERE Mathieu Adidas Runners Paris 075
92 33’24 » (33’23 ») ROUSSEAU Benjamin Ac Paris-joinville 094
93 33’29 » (33’27 ») D ARCANGELO Adrien Asptt Clermont Athletisme 063
94 33’30 » (33’27 ») GISLAIN Adrien Lille Metropole Athletisme* 059
95 33’31 » (33’29 ») THOMAS Daniel As Sommer 008
96 33’32 » (33’31 ») JBARA Youssef Ouest Yvelines Athle* 078
97 33’33 » (33’30 ») CHIBKO Johan Evian Off Course 074
98 33’33 » (33’31 ») KARA Amirouche Athletic Clubs 92* 092
99 33’36 » (33’33 ») POULAIN Anthony Courir En Baie Pontorson 050
100 33’37 » (33’33 ») DESPERT Cedric Bergerac Athletique Club 024

 

 

Classement 10 KM Femmes

 

1  (1) 34’41 » (34’40 ») KARANJA Beth muthoni (Ken) Athle 66* 066
2  (2) 34’49 » (34’49 ») LEDHEM Fadouwa Ea Cergy Pontoise Athletisme * 095
3  (3) 35’14 » (35’14 ») MEZEGHRANE-SAAD Samira Stade De Vanves 092
4  (4) 35’19 » (35’19 ») GUERIN Aurore Ea Mondeville Herouville* 014
5  (5) 35’27 » (35’27 ») SALORD Aude Doubs Sud Athletisme* 025
6  (7) 35’48 » (35’48 ») MENE Elodie Alsace Nord Athletisme* 067
7  (8) 35’58 » (35’58 ») GANDAR Jacqueline Havre Ac 076
8  (10) 36’25 » (36’25 ») LE CUNUDER Anne Athletique Club De La Region L 056
9  (13) 36’42 » (36’42 ») TARDIVAUD Carole Us Berry Athletisme 018
10  (15) 36’48 » (36’47 ») REITZ Chloe Athletisme Metz Metropole* 057
11  (16) 36’53 » (36’52 ») ALEXANDRE Elodie Entente Sarthe Athletisme* 072
12  (18) 37’07 » (37’06 ») SIARD Anais As Tourlaville 050
13  (20) 37’29 » (37’29 ») IMARRE Aurelie Clermont Athletisme Auvergne * 063
14  (22) 37’34 » (37’33 ») VIGNOT Laura Les Aigles De Pau 064
15  (23) 37’35 » (37’35 ») SIARD Emeline As Tourlaville 050
16  (24) 37’42 » (37’42 ») SCHER Florence A. Sarreguemines Sarrebourg A 057
17  (26) 37’49 » (37’49 ») NAZE Elodie Mouy Atac 060
18  (29) 38’05 » DEPOORTER Helene (Bel) Gfca Athletisme 201
19  (30) 38’09 » (38’09 ») DULOT Elodie Saint Venant Athletisme 062
20  (32) 38’13 » (38’11 ») HELIOU Alice Ca Balma 031
21  (34) 38’13 » (38’13 ») RARBI Saliha Amicale Du Val De Somme 080
22  (35) 38’19 » (38’18 ») CLAUDEL Marine Sg Hericourt 070
23  (36) 38’21 » (38’21 ») GRUAU Emeline Entente Oise Athletisme * 060
24  (38) 38’25 » (38’24 ») DEMAGNY Anne-sophie Rc Arras* 062
25  (39) 38’36 » (38’36 ») ETOILE Charlene Entente Sarthe Athletisme* 072
26  (40) 38’40 » (38’38 ») GABANELLE Juliette Evreux Ac * 027
27  (43) 38’44 » (38’41 ») DI NICOLANTONIO Pauline Athletisme Metz Metropole* 057
28  (45) 38’47 » (38’45 ») LE ROUX Nina Quimper Athletisme 029
29  (47) 38’50 » (38’48 ») FOUCHERE Celia As Sommer 008
30  (49) 38’56 » (38’56 ») BESSALEM Leila Fontenay Plessis Clamart Athle 092
31  (50) 39’06 » (39’04 ») CALME Sunilda Copacabana -molem -run 971
32  (51) 39’06 » (39’03 ») MINIER Marianne Adidas Runners Paris 075
33  (52) 39’10 » (39’10 ») CLAEYSSENS Noemie Angers Athle* 049
34  (58) 39’28 » (39’26 ») JAUNET Magali Entente Oise Athletisme * 060
35  (59) 39’29 » (39’28 ») DELLOUX Jennifer Footing Loisir Guignicourtois 002
36  (60) 39’31 » (39’29 ») CHINFATT Kimberly (Can) Ac Boulogne Billancourt 092
37  (61) 39’38 » (39’29 ») DODEMAND Michele As Tourlaville 050
38  (62) 39’46 » (39’44 ») FAIDHERBE-DEVYNCK Lucie Gohelle Athletisme* 062
39  (63) 39’47 » (39’44 ») GROS Amelie Us Aigrefeuille Athletisme* 017
40  (66) 39’50 » (39’48 ») RIBEYRE Cindy Asptt Clermont Athletisme 063
41  (67) 39’54 » (39’52 ») LE COQUET Lelia Aj Auxerre Section Marathon 089
42  (68) 39’58 » (39’57 ») GAVENS Emilie Usm Montargis 045
43  (69) 40’03 » (40’02 ») BEAUREGARD Jenifer Golden Star 972
44  (74) 40’20 » (40’17 ») HUARD Sabrina Us Joigny 089
45  (75) 40’26 » (40’24 ») QUESNEL Emilie Rouen Maromme Mont Saint Aigna 076
46  (76) 40’27 » (40’26 ») NOEL Myriam Lille Metropole Athletisme* 059
47  (77) 40’29 » (40’28 ») BRITEZ Lilia (Par) Ac Paris-joinville 094
48  (79) 40’31 » (40’30 ») HELIOU Amelie Ca Orsay 091
49  (80) 40’36 » (40’35 ») ALBERT Lucile Fontenay Plessis Clamart Athle 092
50  (81) 40’37 » (40’34 ») MAHMOUDI Zakiya Athletisme Metz Metropole* 057
51  (84) 40’44 » (40’43 ») COLLE Helene Entente Sarthe Athletisme* 072
52  (86) 40’47 » (40’44 ») CANIOU Stephanie Ea Macon 071
53  (87) 40’51 » (40’50 ») LE BEC Francesca Athletic Trois Tours* 037
54  (90) 40’58 » (40’55 ») LAMIRAND Aline As Marck 062
55  (91) 40’59 » (40’51 ») LERIDEAU Celia Saint-brice Athletisme 095
56  (93) 41’01 » (40’58 ») TEKE Nilufer Alsace Nord Athletisme* 067
57  (95) 41’08 » (41’05 ») LEONARD Coraline Spn Vernon* 027
58  (96) 41’10 » (41’07 ») BACK Aurore Alsace Nord Athletisme* 067
59  (97) 41’11 » (41’09 ») DANGLADE Aurelie Us Talence* 033
60  (99) 41’13 » (41’10 ») BAZZI Zeinab Stade Francais (paris) 075
61  (100) 41’15 » (41’11 ») DAL PICCOL Ixel (Mex) Usm Malakoff 092
62  (102) 41’17 » (41’16 ») DERCK Stephanie Lille Metropole Athletisme* 059
63  (104) 41’22 » (41’15 ») POIZAT Laurie Asptt Clermont Athletisme 063
64  (105) 41’24 » (41’20 ») ZEBINA Myriam Usm Malakoff 092
65  (106) 41’24 » (41’21 ») MARTINEZ Marie Rc Arras* 062
66  (108) 41’26 » (41’23 ») FLEURENTDIDIER Melissa Es Thaon* 088
67  (109) 41’28 » (41’23 ») GIROUX Audrey Entente Sarthe Athletisme* 072
68  (110) 41’30 » (41’28 ») MOREAU Apolline Ec Orleans Cercle Jules Ferry* 045
69  (114) 41’36 » (41’33 ») BEAUD Alice Asa Maisons-alfort 094
70  (115) 41’37 » (41’34 ») GRUSS Emilie Ua Sens* 089
71  (117) 41’43 » (41’39 ») DARTIGUES Coralie Usm Malakoff 092
72  (118) 41’49 » (41’46 ») GIORGI Carine Marne Et Gondoire Athletisme 077
73  (120) 41’53 » (41’51 ») BOURGUIGNON Melissa Usm Montargis 045
74  (121) 41’56 » (41’53 ») ADNET Anne-laure Athletisme Metz Metropole* 057
75  (122) 41’57 » (41’54 ») HAUSSAIRE Lisa Villeneuve D Ascq Fretin Athle 059
76  (123) 41’58 » (41’42 ») LE BRET Fatima Evreux Ac * 027
77  (125) 41’59 » (41’56 ») DESERT Anaelle Rc Arras* 062
78  (129) 42’01 » (41’56 ») REDOLFI Aude Pays De Fontainebleau Athle* 077
79  (130) 42’03 » (41’59 ») MEYER Alexia Usm Malakoff 092
80  (131) 42’04 » (41’59 ») ZDEB Emilie As Sommer 008
81  (134) 42’08 » (42’00 ») GUERY Helene Entente Sevre 085
82  (135) 42’09 » (42’06 ») GRANDGIRARD Emma Sa Toulouse Uc 031
83  (137) 42’11 » (42’09 ») CORNEVAUX Elise Sg Hericourt 070
84  (140) 42’14 » (42’04 ») MOLES Camille Plm Conflans 078
85  (141) 42’15 » (42’11 ») BOURREE Frederique Usm Malakoff 092
86  (143) 42’16 » (42’11 ») DA SILVA Manon Grac Athletisme* 008
87  (146) 42’24 » (42’22 ») MATHON Marie Us Biache-saint-vaast 062
88  (148) 42’26 » (42’23 ») CRETOUX Carine Villeneuve D Ascq Fretin Athle 059
89  (151) 42’30 » (42’18 ») BELLAN Alize Usm Montargis 045
90  (152) 42’30 » (42’29 ») RIVOAL Clara Athletic Trois Tours* 037
91  (153) 42’31 » (42’21 ») PAINES Felicia Avenir Sportif Club St Martin 971
92  (155) 42’31 » (42’26 ») MASSON Carole Neubourg Ac 027
93  (162) 42’35 » (42’33 ») CHARLES Julie Nice Cote D’azur Athletisme * 006
94  (167) 42’41 » (42’33 ») ALLART Camille Ecla Albi* 081
95  (168) 42’41 » (42’36 ») NAVACCHIA Marie Charleville Mezieres Athletism 008
96  (169) 42’42 » (42’37 ») CHASSINE-TANGUY Gwenaelle Club Athletisme De Puteaux 92 092
97  (170) 42’44 » (42’29 ») GATEAU Marine Us Cagnes 006
98  (171) 42’44 » (42’30 ») BIRIKEM IROUME Cesarine Aas Fresnes 094
99  (172) 42’47 » (42’32 ») CHEFFAH Zahra (Mar) Cs Ternes Paris Ouest 075
100  (174) 42’48 » (42’42 ») REGNIER Severine Savigny Athletisme 91 091

Résultats Complets (Seniors, Masters, Juniors)

Réagissez