Doublé américain sur le Lavaredo Ultra Trail 2018 !

La 12ème étape de l'Ultra Trail World Tour 2018 avait lieu ce dimanche 24 Juin en Italie, dans les Dolomites. Résultats.

Source : uaoutdoor
Source : uaoutdoor

La jeune ultra-traileuse de 23 ans Kelly Wolf remporte son premier Lavaredo Ultra Trail devant la dernière victorieuse du Vibram Hong Kong 100, la chinoise Miao Yao. L’américaine a parcouru les 120 kilomètres et 5 850 mètres de dénivelé positif en 14 heures et 37 minutes.

La première française, Audrey Bassac (Team Vibram) termine 8ème (+2h03’27).

 

Côté masculin, le vainqueur de la CCC 2017 Hayden Hawks (12h16’20) s’impose devant l’Espagnol Pau Capell (+4’02) et l’Américain Tim Tollefson (+28’24).

Guillaume Beauxis est le premier français à franchir la ligne d’arrivée en 13 heures 31 minutes et 8 secondes.

 

Classement Hommes

 

1 1 Hayden HAWKS HOKA ONE ONE - H 1 12:16:20 00:00:00 USA (United States)
2 2 Pau CAPELL THE NORTH FACE - H 2 12:20:22 00:04:02 ESP (Spain)
3 3 Tim TOLLEFSON HOKA ONE ONE - H 3 12:44:44 00:28:24 USA (United States)
4 4 Stephan HUGENSCHMIDT SALOMON GER - H 4 12:45:34 00:29:14 GER (Germany)
5 26 Andrea MACCHI 100% ANIMA TRAIL - H 5 13:01:53 00:45:33 ITA (Italy)
6 11 Paddy O’LEARY THE NORTH FACE - H 6 13:19:55 01:03:35 IRL (Ireland)
7 21 Guillaume BEAUXIS HOKA ONE ONE - H 7 13:31:08 01:14:48 FRA (France)
8 23 Iokin GARAI ALOÑA MENDI - H 8 13:33:36 01:17:16 ESP (Spain)
9 18 Alexandre MAYER TEAM TRAIL ISOSTAR - H 9 13:39:19 01:22:59 FRA (France)
10 67 Francesco CUCCO - H 10 14:00:28 01:44:08 ITA (Italy)
11 64 Martin HALASZ RUNNINGPRO - H 11 14:05:38 01:49:18 SVK (Slovakia)
12 56 Isaac RIERA CASTRO COMPRESSPORT - H 12 14:06:22 01:50:02 ESP (Spain)
13 62 Roberto DALLAVALLE - H 13 14:06:37 01:50:17 ITA (Italy)
14 15 Tyler GREEN TERRITORY RUN CO - H 14 14:08:06 01:51:46 USA (United States)
15 29 Roberto MASTROTTO TEAM LA SPORTIVA - H 15 14:10:11 01:53:51 ITA (Italy)
16 25 Sange SHERPA TEAM INSTINCT - H 16 14:15:38 01:59:18 NEP (Nepal)
17 75 Aleksei TOLSTENKO TRAILRUNNINGSCHOOL - H 17 14:18:21 02:02:01 RUS (Russia)
18 27 Fabio DI GIACOMO EOLO TEAM - H 18 14:21:16 02:04:56 ITA (Italy)
19 14 Scotty HAWKER TEAM VIBRAM - H 19 14:24:01 02:07:41 NZL (New Zealand)
20 52 Ivan GERONAZZO - H 20 14:33:52 02:17:32 ITA (Italy)
21 28 Francisco FREITAS ACD JARDIM DA SERRA/MADEIRA ULTRA RUNNER - H 21 14:34:59 02:18:39 POR (Portugal)
22 72 Ivano MOLIN TEAM SCARPA MICO PEGGIORI - H 22 14:35:26 02:19:06 ITA (Italy)
23 1473 Sebastian SIKORA ACEL - H 23 14:37:43 02:21:23 POL (Poland)
24 61 Matthias KRAH COMPRESSPORT - H 24 14:41:06 02:24:46 GER (Germany)
25 1523 Andrei TALE DATACOR RUNNING TEAM - H 25 14:53:12 02:36:52 ROU (Romania)
26 51 Gerhard SCHIEMER NATURFREUNDE SPORTS - H 26 14:58:02 02:41:42 AUT (Austria)
27 57 Tony VIARD RUNNING CONSEIL – CAHM - H 27 15:01:14 02:44:54 FRA (France)
28 661 Rémi FRANÇAIS SKI-CLUB LES DIABLERETS - H 28 15:11:30 02:55:10 SUI (Switzerland)
29 55 Moreno SALA G.S.A. COMETA - H 29 15:14:41 02:58:21 ITA (Italy)
30 76 Tilen POTOČNIK SALOMON - H 30 15:23:15 03:06:55 SLO (Slovenia)
31 60 Oli JOHNSON DARK PEAK FELL RUNNERS - H 31 15:28:52 03:12:32 GBR (United Kingdom)
32 66 John TIDD - H 32 15:29:11 03:12:51 ESP (Spain)
33 24 Ugo FERRARI CESNI TEAM TRAIL - H 33 15:30:08 03:13:48 FRA (France)
34 197 Armin BERNARD - H 34 15:34:17 03:17:57 GER (Germany)
35 251 Marco BONFANTE - H 35 15:35:27 03:19:07 ITA (Italy)
36 73 Matteo PATELLI WAA TEAM ITALIA – TEAM CHIAPPETTO - H 36 15:41:07 03:24:47 ITA (Italy)
37 646 Mirko FIORETTI TOTAL TRAINING TEAM - H 37 15:49:52 03:33:32 ITA (Italy)
38 1625 Loïc VIARD CAHM - H 38 15:53:49 03:37:29 FRA (France)
39 71 Florian FELCH LEBKUCHEN & ALLERLEI - H 39 15:55:07 03:38:47 GER (Germany)
40 122 Luca AMBROSINI #URMA#DU#WILDTEE - H 40 15:56:18 03:39:58 ITA (Italy)

 

 

Classement Femmes

 

1 40 Kelly WOLF UNDER ARMOUR - F 1 14:37:00 00:00:00 USA (United States)
2 38 Miao YAO THE NORTH FACE - F 2 14:52:04 00:15:04 CHN (China)
3 44 Kathrin GÖTZ COMPRESSPORT / SCOTT RUNNING - F 3 15:03:04 00:26:04 SUI (Switzerland)
4 35 Mira RAI SALOMON - F 4 15:21:45 00:44:45 NEP (Nepal)
5 37 Keely HENNINGER NIKE TRAIL - F 5 15:22:47 00:45:47 USA (United States)
6 46 Fernanda MACIEL - F 6 16:11:48 01:34:48 BRA (Brazil)
7 47 Emma ROCA CLUB ESPORTIU CERDANYA - F 7 16:23:09 01:46:09 ESP (Spain)
8 91 Audrey BASSAC TEAM VIBRAM - F 8 16:40:27 02:03:27 FRA (France)
9 36 Clare GALLAGHER - F 9 16:43:41 02:06:41 USA (United States)
10 83 Ildiko WERMESCHER HOKA ONE ONE - F 10 16:50:42 02:13:42 HUN (Hungary)
11 49 Lou CLIFTON - F 11 17:34:25 02:57:25 AUS (Australia)
12 89 Kaori NIWA SALOMON - F 12 17:34:40 02:57:40 JPN (Japan)
13 45 Ajda RADINJA ŠD VAITAPU - F 13 17:41:45 03:04:45 SLO (Slovenia)
14 888 Anna KOROBKO SWAMP CHILDREN - F 14 17:46:56 03:09:56 RUS (Russia)
15 42 Darcy PICEU - F 15 17:51:19 03:14:19 USA (United States)
16 1633 Giulia VINCO G.P. AVIS POLISPORTIVA MALAVICINA - F 16 17:55:29 03:18:29 ITA (Italy)
17 172 Christelle BASSEREAU TEAM ATTAAAQUE 05/ CAP GARONNE - F 17 18:05:02 03:28:02 FRA (France)
18 43 Beth PASCALL RAIDLIGHT - F 18 18:16:35 03:39:35 GBR (United Kingdom)
19 86 Sophie GRANT TEAM BETA RUNNING, LA SPORTIVA, PETZL - F 19 18:21:51 03:44:51 GBR (United Kingdom)
20 48 Amy SPROSTON COLUMBIA MONTRAIL - F 20 18:22:28 03:45:28 USA (United States)
21 87 Corine KAGERER - F 21 18:45:05 04:08:05 SUI (Switzerland)
22 472 Carrie CRAIG HUNTERS BOG TROTTERS - F 22 18:48:48 04:11:48 GBR (United Kingdom)
23 1295 Adriana PLOSNITA FESTINA LENTE - F 23 18:51:09 04:14:09 ROU (Romania)
24 92 Chiara BERTINO PODISTICA TORINO - F 24 19:05:19 04:28:19 ITA (Italy)
25 1653 Natalie WHITE ODLO - F 25 19:06:04 04:29:04 GBR (United Kingdom)
26 555 Magali DESCOMBES-SEVOIE PASSY ALPIRUNNING - F 26 19:43:24 05:06:24 FRA (France)
27 90 Yulia BAYKOVA TEAM VIBRAM - F 27 19:45:36 05:08:36 RUS (Russia)
28 1124 Rebecca MORGAN TRURO RUNNING CLUB - F 28 19:48:22 05:11:22 GBR (United Kingdom)
29 1088 Federica MENTI VICENZA MARATHON - F 29 19:54:02 05:17:02 ITA (Italy)
30 449 Alexandra COOK WYCOMBE PHOENIX HARRIERS - F 30 20:09:31 05:32:31 GBR (United Kingdom)
31 1518 Diana SURUBARU - F 31 20:26:04 05:49:04 ROU (Romania)
32 1516 Ronda SUNDERMEIER - F 32 20:27:54 05:50:54 USA (United States)
33 840 Joanna JACHYM JJFIT - F 33 20:32:06 05:55:06 POL (Poland)
34 1574 Yin Hung TSANG RAC - F 34 20:38:16 06:01:16 HKG (Hong Kong, China)
35 1544 Viktorija TOMASEVICIENE LAUKINIS TRAIL - F 35 20:41:33 06:04:33 LTU (Lithuania)
36 548 Cornelia DENDL LV RUN TO THE TOP - F 36 20:44:28 06:07:28 AUT (Austria)
37 822 Ken HUANG - F 37 20:54:06 06:17:06 USA (United States)
38 1649 Silke WEGST TSV KUSTERDINGEN BETONWADE - F 38 20:58:07 06:21:07 GER (Germany)
39 1133 Monika MUCHA ZABIEGANI CZĘSTOCHOWA - F 39 21:08:54 06:31:54 POL (Poland)
40 1237 Genevieve PEDROLETTI - F 40 21:36:25 06:59:25 FRA (France)

 

Classement complet

Réagissez