Découvrez les résultats de la 29ème édition de la 6000D à la Plagne !

Ce week-end avait lieu la mythique course des géants à la Plagne.

Découvrez les résultats de la 29ème édition de la 6000D à la Plagne !

Ce week-end avait lieu la mythique course des géants à la Plagne. 65 kilomètres et 3 500 mètres de dénivelé positif.

Le gagnant de l’épreuve est Mbacha Eric Mangeh en 5 heures 55 minutes et 3 secondes. Il devance de 17 minutes Jonsson Thorbergur.

 

La lauréate féminine est Maryline Nakache, signant un chrono de 7h33’32.

 

 

Classement Général

 

1 05h55m03s
MBACHA ERIC MANGEH
CAMEROON-ADVENTURES SEM / 1
2 06h12m07s
JONSSON THORBERGUR
UFA-EYRARSKOKK SEM / 2
3 06h16m45s
JACQUIN ARNAUD
TEAM INTERSPORT PONTARLIER SEM / 3
4 06h24m36s
CELARIER CÉDRIC
V1M / 1
5 06h27m46s
LEGROS JARNO
LANGRES TRIATHLON LN52 SEM / 4
6 06h31m07s
JOYEUX BOUILLON ARTHUR
COUREURS DU MONDE EN ISERE SEM / 5
7 06h32m25s
BALABAUD THOMAS
ATHLE 91 SEM / 6
8 06h45m47s
BERCHET RÉMI
TEAM SCOTT SEM / 7
9 06h58m41s
GOUDARD SÉBASTIEN
S/L EA TAIN-TOURNON SEM / 8
10 07h16m59s
CHRISTEN CLÉMENT
KM42 SEM / 9
11 07h16m59s
PINCON WALID
TEAM TRAIL PARIS SEM / 10
12 07h18m34s
LAFAY PHILIPPE
RUN ET MOI SEM / 11
13 07h22m27s
KLIPFEL GILLES
US PALAISEAU TRIATHLON SEM / 12
14 07h22m47s
MARTIN CHRISTOPHE
DAC REIMS SEM / 13
15 07h23m44s
BRUEL JULIEN
SEM / 14
16 07h24m46s
SALLES STANISLAS
SEMELLES DE VENT BOHARS SEM / 15
17 07h26m04s
NOIRY JULIEN
UA SOCIETE GENERALE V1M / 2
18 07h26m33s
BOYER BRICE
UA SOCIETE GENERALE SEM / 16
19 07h31m27s
DURAND FRÉDÉRIC
AS CAVAILLON V2M / 1
20 07h32m46s
AVENEL MAXIME
ASSO SUN LILLE SEM / 17
21 07h33m32s
BENARD BERTRAND
ABMA V1M / 3
22 07h33m32s
NAKACHE MARYLINE
CPG SEF / 1
23 07h37m44s
VERGNAUD LUDOVIC
KM42 ST JUST LE MARTEL V1M / 4
24 07h38m51s
PREMONT NICOLAS
DECINES MEYZIEU ATHLETISME SEM / 18
25 07h38m57s
LAUNAY BENOIT
ENTENTE SPORTIVE RENAULT V1M / 5
26 07h41m50s
PROCHASSON AURO
V1M / 6
27 07h42m06s
LEGUY BORIS
ASPHALTE 94 SEM / 19
28 07h42m24s
CHARMASSON FLORENT
BMA V2M / 2
29 07h43m08s
LABBACI JACQUES
UA SOCIETE GENERALE V1M / 7
30 07h44m40s
DE BEUKELAER TOM
TRAKKS TRAILODGE V1M / 8
31 07h45m56s
ESQUENET QUENTIN
SEM / 20
32 07h46m16s
RENDA DOMINIQUE
S/L FRANCHEVILLE SEM / 21
33 07h49m03s
MAZERAND MATHIEU
MAGUELONE JOGGING V1M / 9
34 07h49m31s
DURECHOU JULIEN
TTC SEM / 22
35 07h52m59s
VALDENAIRE OLIVIER
NMA — S /L AC LA CHAPELLE/ERDRE SEM / 23
36 07h54m48s
GABSIBUIN GODLOVE BOBUIN
CAMEROON-ADVENTURES SEM / 24
37 07h55m15s
SEBILEAU ANTOINE
TEAM BOULASSIERS72 SEM / 25
38 07h58m15s
LAMAGAT JEAN MICHEL
INTERSPORT BRIGNOLES V1M / 10
39 07h58m18s
BLUTEAU GUILLAUME
CHANTONNAY RAID SEM / 26
40 07h58m58s
GRANGEREAU ETIENNE
UA SOCIETE GENERALE SEM / 27
41 07h59m32s
FARIZON YVAN
LA VERSANNE/PILAT SEM / 28
42 08h00m34s
DELSARTE JEAN BAPTISTE
ALBERTVILLE TRIATHLON TARENTAISE SEM / 29
43 08h01m10s
GERMAIN ARNAUD
UA SOCIETE GENERALE V1M / 11
44 08h02m01s
LEFAY EMMANUEL
ASPTT AUXERRE SEM / 30
45 08h03m03s
AIZPURU SANTESTEBAN UNAI
ALPINO UZTURRE SEM / 31
46 08h03m24s
EGLIN BORIS
RUN TRAIL NIMES SEM / 32
47 08h03m25s
MARCHAND RÉGIS
ISSY TRIATHLON V1M / 12
48 08h05m28s
DOAT PIERRE
TURBO V2M / 3
49 08h06m15s
PAULIN AUDE
RUNNING CONSEIL DIJON SEF / 2
50 08h07m42s
LOUIS JEAN NICOLAS
TRAIL RUNNING ATTITUDE V1M / 13
51 08h08m45s
MATHIEU JEAN CLAUDE
CERRO TORRE V2M / 4
52 08h09m18s
SENECHAL JÉRÉMY
TRAILER FORET D’EU SEM / 33
53 08h09m31s
PERRIN ANTOINE
ESM / 1
54 08h09m31s
GROSSIN CHRISTOPHE
DOMINICAINE SEM / 34
55 08h09m46s
PLUMEJEAU PIERRE
COURIR EN LAYON SEM / 35
56 08h11m02s
GUERY ARNAUD
ATHLE 91 V1M / 14
57 08h11m37s
PELMONT FRANÇIS
V2M / 5
58 08h12m05s
DOURNEL YANNICK
SEM / 36
59 08h12m47s
SANTOS FRANCK
AS MAGENTA NOUMEA SEM / 37
60 08h13m18s
CURY FABRICE
LAKOTA WARRIORS SEM / 38
61 08h13m43s
ARCHER JOËL
TEAM RAIDLIGHT V2M / 6
62 08h14m24s
BEAUCAMP ARTHUR
S/L MOLSHEIM ATHLETIC CLUB ESM / 2
63 08h14m42s
GARNIER THIBAULT
SEM / 39
64 08h14m44s
GAMET GUILLAUME
SEM / 40
65 08h15m22s
BEIRNAERT THOMAS
TRAKKS TEAM ELITE V1M / 15
66 08h15m36s
PICARD ROMAIN
ASPTT VENDEE COURSE A PIED SEM / 41
67 08h16m06s
KUMELIS DANIEL
V1M / 16
68 08h16m44s
AGIUS DAMIEN
TEAM TRAIL EXPLORER V2M / 7
69 08h17m09s
FINAS MÉLANIE
SATUC SEF / 3
70 08h18m22s
VRILLON QUENTIN
TRIATTITUDE41 ESM / 3
71 08h18m59s
GROGNUX JEAN MICHEL
CS NOTRE DAME DE BELLECOMBE V1M / 17
72 08h19m44s
COMBES FABIEN
SEM / 42
73 08h20m49s
VASSEUR ROMAIN
SEM / 43
74 08h20m56s
LEMOINE JENNIFER
LB CHATEAUROUX SEF / 4
75 08h22m07s
ROUSSELET ARNAUD
SEM / 44
76 08h22m34s
DISSAUX MAXIME
SEM / 45
77 08h23m28s
SANCHIARELLI FRÉDÉRIC
POMPIERS DE LA PLAGNE SEM / 46
78 08h23m49s
PONGERARD KEVIN
ASPTT TOULON LA VALETTE SEM / 47
79 08h24m34s
GRANGER NICOLAS
FOHP SEM / 48
80 08h24m46s
CADALEN ALEXANDRE
SEM / 49

 

Classement Complet

Réagissez