Biwott et Njeri vainqueurs du semi-marathon de Paris, le 4 mars 2012

Deux nouveaux records de l'épreuve ont été établis à l'occasion du 20ème semi-marathon de la capitale.

La 20ème édition du semi-marathon de Paris est donc bien celle de tous les records. Après avoir battu celui du nombre d’inscrits (30 000) depuis déjà de longues semaines, l’événement a vu son record féminin et son record masculin tomber ce dimanche 4 mars 2012.

Le Kényan Stanley Biwott a remporté cette 20ème édition en passant sous la mythique barre de l’heure. 59mn44s, voilà donc le nouveau record établi devant l’esplanade du château de Vincennes (le précédent record détenu par Joseph Maregu datait de 2007 en 1h00mn26s).   Le podium masculin est entièrement kényan avec Bernard Koech en deuxième place (1h00mn06s) et Reuben Limaa en troisième (1h00mn57s).

Même constat chez les filles, un podium 100% kényan dominé par Pauline Njeri qui s’est imposée en 1h07mn55s. La Kényane met donc également à jour le tableau des records. L’ancienne marque référence (1h08mn28s) était détenue par sa compatriote Peninah Arusei que l’on retrouve cette année deuxième (1h08mn12s) devant Sarah Jepchirchir (1h08mn34s).

Chez les Français, le premier homme est Sébastien Charnay, 21ème au scratch en 1h08mn20s. Chez les femmes, Maria Lopez de Tejada prend la 7ème place en 1h17mn47s.

Les résultats

Hommes

1. Stanley Biwott (Ken), vainqueur en 59mn44s, record de l’épreuve
2. Bernard Koech (Ken), 1h00mn06s
3. Reuben Limaa (Ken) 1h00mn57s
4. Raji Assefa (Eth) 1h01mn13s
5. Getu Feleke (Eth) 1h01mn59s
6. Moses Mosop (Ken) 1h02mn00s
7. Ladan Wanjiku (Ken) 1h02mn18s
8. Peter Kurui (Ken) 1h02m46s
9. Hillary Kipchumba (Ken) 1h02mn55s
10. Bernard Kitur (Ken) 1h02mn56s

21. Sébastien Charnay, premier Français en 1h08mn20s

Femmes

1. Pauline Njeri (Ken), vainqueur en 1h07mn55s, nouveau record de l’épreuve
2. Peninah Arusei (Ken) 1h08mn12s
3. Sarah Jepchirchir (Ken) 1h08mn34s
4. Netsanet Abeyo (Eth) 1h09mn10s
5. Sosena Tekle (Eth) 1h14mn34s
6. Zenash Gezmu (Eth) 1h16mn34s
7.
Maria Lopez de Tejada (Fra)1h17mn47s
8.
Myriam Lamure (Fra) 1h22mn26s
9. Svetlana Nikitina (Rus) 1h25mn24s
10.
Claire Chicouene (Fra) 1h25mn35s

Le compte-rendu de l’épreuve
Les réactions

Réagissez